Your shopping cartFavorites

Обработка фотографий картин и их подготовка для публикации в интернет магазине

В настоящее время существует большое количество разнообразных программ для обработки цифрового изображения, в том числе и бесплатных. Обзор ряда таких интересных и существенно облегчающих работу современного художника приложений проведем в одной из следующих статей.

В данном материале мы рассмотрим основные приемы подготовки изображения для его публикации в интернет галерее. Некоторыми из рассмотренных приемов можно воспользоваться для обработки не только изображения картин, но и других предметов, размещаемых на страницах интернет галереи ArtNow.

Одной из самых распространенных и универсальных программ для обработки изображений на сегодняшний день является программа Adobe Photoshop. Данный материал подготовлен на примере версии Adobe Photoshop CS3, но функции, рассмотренные в этой статье, присутствуют и в более ранних версиях программы.

Посмотреть видео урок по теме.

В статье рассмотрены такие методы обработки изображения как:

  • Вращение изображения.
  • Исправление искажений перспективы полученных при репродукционной съемке плоских изображений.
  • Коррекция диапазона яркостей изображения с помощью инструмента “Levels” (уровни).
  • Подготовка файла изображения для публикации в интернет галерее.

И так предположим, Вы сфотографировали свое творение и перенесли изображение на жесткий диск компьютера. Не рекомендую открывать изображений с карты памяти, при этом процесс открытия и работы с файлом замедляется и есть опасность его повреждения.

  1. Открываем изображение. Можно через меню “File”, пункт “Open”, кнопка “Открыть” или сочетанием клавиш (Ctr + O). Проще это сделать двойным щелчком левой кнопки мыши по рабочей области.
  2. Выбираем в отрывшемся окне нужный файл и нажимаем кнопку “Открыть” или клавишу “Enter”.
  3. В этом примере мы имеем, подготовленное для данной статьи искаженное при съемке и перевернутое изображение.
  4. Для поворота открываем меню “Image”, пункт “Rotate canvas” (повернуть холст), повернуть на 90 градусов против часовой стрелки (90 o ccw).
  5. Для удобства немного увеличим отображаемую картинку. Это можно сделать нажатием сочетания клавиш (Ctr и
  6. +) или выбрать инструмент Zoom нажатием клавиши “Z” или нажатием на пиктограмму инструмента на панели инструментов.

  7. В дополнительных опциях инструмента нажимаем кнопку “Fit Screen” (во весь экран).
  8. Получим примерно такой результат.
  9. Далее избавимся от искажений, полученных при съемке одним из возможных способов. Для этого выбираем инструмент “Crop” (подрезать) или кадрирование на панели инструментов.
  10. Для начала зададим размер пропорции изображения, исходя из действительных размеров самой картины, в нашем случае это 20 см по ширине и 35 см по высоте. Это нужно для того чтобы избежать возможных изменений пропорций при исправлении искажений. Вводим эти значения в окошко дополнительных настроек инструмента. Соответственно “Widht” ширина и “Height” высота.
  11. Удерживая нажатой левую кнопку мыши, выделяем область кадрирования от левого верхнего к правому нижнему углу изображения.
  12. После этого на панели дополнительных параметров инструмента ставим галочку в окошке “Perspective”. В результате появиться возможность коррекции перспективы изображения.
  13. Далее устраняем искажения. Для этого подводим курсор к маркеру выделения и удерживая нажатой левую кнопку мыши перетаскиваем его в угол картины. Для удобства и большей чувствительности курсора можно одновременно с нажатой левой клавишей мыши удерживать клавишу “Ctrl”. Корректируем оставшиеся углы и нажимаем “Enter”.
  14. Для подрезания небольших, в несколько пикселей, неровностей по краям изображения работы в меню “Image” (Изображение) выбираем пункт “Canvas size...” (Размер холста). Устанавливаем "пиксели" в качестве единицы измерения ширины и высоты. Задаем новые (чуть меньшие) величины ширины и высоты, а также Расположение (Anchor) таким образом, чтобы "срезать" неровности. Возможно, данную процедуру придется проделать 2-3 раза, зато в итоге изображение будет иметь презентабельный вид.
    Исходное изображение:Результат:
  15. Теперь можно провести коррекцию “Гистограммы” или диапазона яркостей. Сделать это можно с помощью функции коррекции изображения “Levels” (уровни). Для этого в меню “Image” (Изображение), пункт “Adjustments” (корректирование), выбираем “Levels” или с помощью клавиш (Ctrl + L).
  16. Далее действуем поэтапно.
    1. В открывшемся окне из выпадающего меню “Channel” (канал) выбираем “Red” (красный канал), Выбрать красный канал можно сочетанием клавиш (Ctrl +1). Остальные соответственно: зеленый - (Ctrl +2), синий - (Ctrl +3).
    2. Корректируем гистограмму сначала в тенях. Для этого подводим курсор к левому бегунку и нажимаем левую клавишу мыши не отпуская, перемещаем бегунок вправо.
    3. При передвижении бегунка нажмите и удерживайте клавишу “Alt”, при этом на изображении появиться красный фон. Перемещать следует до того момента пока на красном фоне не начнут появляться черные точки. Остановиться нужно на границе момента появления точек.
    4. Аналогичным способом корректируем в светлых тонах. Для этого подводим курсор к правому бегунку и нажимаем левую клавишу мыши не отпуская, перемещаем бегунок влево.
    5. При передвижении бегунка нажмите и удерживайте клавишу “Alt”, при этом на изображении появиться черный фон. Перемещать следует до того момента пока на черном фоне не начнут появляться красные точки. Остановиться нужно на границе момента появления точек.

  17. Проделываем последовательные действия, описанные в пункте (15.) для зеленого и синего каналов и нажимаем “Enter”. Уровни откорректированы.
  18. После этого картинка по цвету ближе к оригиналу и выглядит более сочной. Можно воспользоваться функцией “Auto Levels” в том же меню, что и просто “Levels” или нажатием сочетания клавиш (Shift + Ctrl + L), но данная функция не всегда дает корректный результат.

  19. После этого изображение следует сохранить. Данный файл вполне можно использовать для качественной печати фотографии (Если исходное изображение при этом было достаточного размера, и съемка проходила в корректном режиме). Для этого в меню “File”, выбираем пункт “Save As…” (Сохранить Как…) или нажимаем сочетание клавиш (Shift + Ctrl + S).
  20. В открывшемся окне, при необходимости, выберете место хранения нового файла и введите “Имя файла” или сохраните как копию, поставив галочку напротив пункта “As a Copy” (Как копию). Тем самым вы сохраните оригинальный файл без изменений и в случае неудачных действий можете произвести обработку снова.
  21. Теперь сохраним файл для размещения в интернете. Для этого в меню “File”, выбираем пункт “Save for Web” (Сохранить для ВЭБ) или используем сочетание клавиш (Shift + Alt + Ctrl + S).
  22. В открывшемся окне, в правом верхнем углу из выпадающего списка выбираем формат сохраняемого файла “JPEG”.
  23. После того как все выполнено нажимаем кнопку “Save”. В открывшемся окне выбираем место хранения файла, сохраняемого для Web, и нажимаем “Save” (Сохранить). Задача выполнена.

Видео урок Adobe Photoshop.

Скачать видеоурок в хорошем качестве в формате AVI (12,1 Мб)

4 января 2010 г

Fomina Lyudmila
Still life with cheese
Fomina Lyudmila. Still life with cheese
390 USD
Murtazin Ilgiz
Waterfall
Murtazin Ilgiz. Waterfall
347 USD
Rubinsky Pavel
Peonies
Rubinsky Pavel. Peonies
814 USD
Panina Kira
Untitled
Panina Kira. Untitled
179 USD
Kovalenko Lina
August
Kovalenko Lina. August
868 USD
Kurochkin Gennady
Irises
Kurochkin Gennady. Irises
3690 USD

About us, Сontacts info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024

Artwork added in Shopping Cart