Урбанистический формализм

“Целью искусства является дать ощущение
вещи, как видение, а не как узнавание; приемом
искусства является прием „остранения“
вещей и прием затрудненной формы, увеличивающий
трудность и долготу восприятия, так как
воспринимательный процесс в искусстве самоцелен
и должен быть продлен; искусство есть способ
пережить деланье вещи, а сделанное в искусстве
не важно”. (В. Шкловский. Искусство как прием.)
На протяжении 2005-2006 года с помощью Фонда поддержки современного искусства “Современный город” была реализована художественная программа “Урбанистический формализм”, состоящая из девяти проектов уже известных и в то же время самых многообещающих авторов. Это инсталляции Антона Литвина, Виктора Алимпиева, группы “Bluesoup”, Ирины Кориной, Анатолия Осмоловского, группы “Обледенение Архитекторов”, Давида Тер-Оганьяна, Владимира Логутова и Алексея Каллимы в соавторстве с Инной Богуславской. На протяжении двух лет отдельные проекты программы выставлялись в залах фонда. В залах Московского музея современного искусства они впервые будут собраны вместе и представят программу “Урбанистический формализм” в её целостности.
Московский музей современного искусства, фонд “Современный город” представляют специальный проект 2-ой Московской биеннале современного искусства “Урбанистический формализм”. Куратор Евгения Кикодзе. Проект будет представлен на четырех этажах в здании Московского музея современного искусства по адресу: Ермолаевский пер., 17. 1 марта – 1 апреля 2007 г.
Возвращение интереса к пластическим законам искусства, к возможностям и пределам самого изобразительного языка обусловлено стремлением художников создать новый этический манифест, свод профессиональных правил, которые помогли бы добиться независимого статуса для искусства в России. Только сосредотачиваясь на внутренних, сугубо профессиональных проблемах, современный художник способен противостоять давлению рынка и политики, нещадной эксплуатации визуального искусства рекламой и средствами массовой информации.
“Урбанистический формализм” - это третья после исторического авангарда и советского андеграунда попытка современного искусства завоевать свой статус в России. С середины 1980-х годов после краха советского диктата цензуры искусство двинулось навстречу новым социальным требованиям эпохи, однако большие социальные полномочия, которые тогда получило современное искусство, имели и оборотную сторону: это “вымывание” художников в другие профессии, упрощение и вульгаризация самого искусства. Но именно эта сегодняшняя ненужность и маргинальность современного искусства в России дают художникам необходимую свободу и шанс сосредоточиться на формулировании собственно роли и смысла искусства как уникального рода деятельности. Призыв к формализации в искусстве - как императив брандмауэра в архитектуре, той пустой стены, к которой могло бы примкнуть следующее здание, той платформы, которая обеспечивает взаимодействие и ансамблевую состоятельность идей и проектов. Это требование отказаться от ложного ощущения свободы, знать пределы своих возможностей и, соответственно, работать над их расширением.
“Урбанистический формализм” рассказывает о своеобразии современного общества, о формах и структуре жизнедеятельности крупного мегаполиса. Все инсталляции, его составляющие, отличает минималистическая сдержанность, сжатость и насыщенность приемов, которые, при всей своей конкретности, тем не менее, способствуют метафорическому прочтению и поэтической отстраненности образов. В контексте современной цивилизации, практически полностью заключающей жизнь современников в рамки урбанизма, формалистический принцип предоставляет инструмент для описания и анализа новой, постиндустриальной действительности.
Куратор: Евгения Кикодзе
Художники:
Виктор Алимпиев, Алексей Каллима и Инна Богуславская, Ирина Корина, Антон Литвин, Владимир Логутов, группа “Обледенение архитекторов”, Анатолий Осмоловский, группа “Синий суп”, Давид Тер-Оганьян
Церемония открытия выставки состоится 28 февраля 2007 г. в 19.00 в залах Московского музея современного искусства по адресу: Ермолаевский пер., 17.
Пресс-конференция состоится в понедельник 26 фераля в 19.00
Аккредитация по e-mail: pr@mmoma.ru
Информация по тел.: 694-66-60 Ольга Князькина, Марина Стравец
факс: 231-44-10
Выставка открыта в залах Московского музея современного искусства (Ермолаевский пер., 17) с 1 марта по 1 апреля 2007 г.