Прославленную группой Sonic Youth картину продадут на аукционе
Картина немецкого художника Герхарда Рихтера "Свеча", воспроизведенная на обложке "Daydream Nation", знаменитой пластинки американской группы Sonic Youth, выставлена на аукцион Sotheby's с оценкой 2, 5 миллиона фунтов стерлингов (примерно 5 миллионов долларов). По мнению обозревателя The Independent, скорее всего, эта оценка на торгах 27 февраля будет превышена в несколько раз.
Написанная в 1983 году "Свеча" выполнена в особой технике, которой Рихтер много пользовался в 1970-х и первой половине 1980-х - фотоживопись. Эта техника позволяла ему писать картины "без стиля, без концепции, без критики".
По мнению главы отдела современной живописи Sotheby's, картина Рихтера не может не вызвать интерес у нового поколения коллекционеров, которые в юности слушали "Daydream Nation" Sonic Youth.
Живопись Рихтера в последние годы непрерывно дорожает: некоторые полотна проданы за десять и более миллионов долларов.
// Lenta.Ru
// На фото: Обложка альбома Sonic Youth "Daydream Nation"
18 февраля 2008г.
Средняя оценка: (голосов: 2)
Комментарии 19 февраля 2008 07:57:21 :::
Dar
Работа сделана чисто механически, без эмоций, без любви - "без стиля, без концепции, без критики", поэтому не имеет художественной ценности. Напоминает восковые фигуры, где все как у человека, но только не дышит - мертвец.
23 февраля 2008 22:34:15 :::
horos
зато какие деньги . кому нужно это искусство?В наши дни оюди с ума сошли.
фотоживопись за десятки миллионов долларов ? - "значит это кому-то нужно"...
Для того, чтобы обсуждать и оценивать материалы, необходимо
авторизоваться .