Аукционеры оценили в 200 фунтов кувшин за пять миллионов
Аукционеры из графства Сомерсет оценили в 100-200 фунтов кувшин за пять миллионов, пишет 21 января The Art Newspaper.
Сосуд из горного хрусталя с вырезанными изображениями мифологических животных, цветов и овощей был обозначен в каталоге как французский кувшин для кларета XIX века. Впоследствии выяснилось, что сосуд был изготовлен в Египте времен династии Фатимидов (XI век).
В музейных собраниях имеется лишь пять подобных раритетов. Они никогда не выставлялись на аукционы, однако искусствоведы оценивают их в миллионы фунтов. Кувшин был продан за 220 тысяч фунтов стерлингов: более чем в тысячу раз дороже стартовой цены, но более чем в 20 раз дешевле реальной цены в пять миллионов.
Кувшины из горного хрусталя династии Фатимидов стали редкостью после того, как в XII веке суннитские властители Египта начали борьбу за чистоту веры. Изображения животных считались нарушением норм ислама и, таким образом, почти все предметы, на которых имелись подобные изображения, были уничтожены.
// Lenta.Ru
// На фото: Кувшин из горного хрусталя династии Фатимидов. Фото с сайта The Art Newspaper
21 января 2008г.
Средняя оценка: замечательно (голосов: 1)
Комментарии 22 января 2008 12:50:55 :::
veronic
Да, это постыдная ошибка. Назвать египетский кувшин французским и ошибиться на 700 лет, это круто!
А эта не первая, да и не последняя ошибка их экспертов. торговать они горазды, а как ТОВАРОВЕДЫ видать не очень...
А я считаю, что это говорит только о высочайшем мастерстве египетских умельцев...Опередили технологии почти на тыщу лет!!!
Захар С., многие народы опередили технологии на много-много лет вперёд, только спецы-эксперты, должны знать об этом, если они действительно специалисты.
Для того, чтобы обсуждать и оценивать материалы, необходимо
авторизоваться .