"Времена не выбирают...". Санкт-Петербург. Санкт-Петербургский Союз Художников. 21.05.2026 - 07.06.2026

Живопись, графика, скульптура, керамика, декоративно-прикладное и цифровое искусство, иконопись и реставрация, монументальное искусство, искусствоведение
21 мая – 7 июня 2026 года
Во всех залах исторического здания Императорского общества поощрения художеств открывается масштабная выставка «Времена не выбирают…», в которой примут участие художники всех секций Санкт-Петербургского союза художников (СПбСХ).
Выставка — продолжение традиции проектов СПбСХ, где многообразие современного изобразительного искусства Петербурга предстает во всей полноте. «Времена не выбирают…» (цитата из Александра Кушнера) — и внутри этой темы у каждой секции нашлось собственное, неповторимое высказывание.
Живопись (Большой зал и Кинозал) фиксирует красками сегодняшний день. Художники-живописцы отражают в работах тему современности, запечатлевая на холстах то, что невозможно выразить словами.
Графика (Малый, Зелёный и Голубой залы) работает линией, штрихом и контрастом черного и белого. В Зелёном зале графика соседствует с экспозицией секции керамики «Просто лето», создавая диалог о быстротечности и вечности. Здесь же в отдельном пространстве разместились художники цифрового искусства. А 24 мая в 15:00 тут пройдет литературно-музыкальный перформанс «Время — лето» с участием студентов СПбГИКиТ.
Декоративно-прикладное искусство совместно с секцией театра и кино (залы Трапеция и Длинный) сформировали экспозицию «Уходящая натура». ДПИ обращается к теме времени через объекты и материальную культуру, размышляя о дне уходящем.
Скульптура (Большой зал) осмысляет время языком объема и застывшей пластики. Она проживает его в трех измерениях, позволяя зрителю увидеть произведение по-разному в каждой точке.
Реставрация (зал Переход) представляет на выставке как творческие работы разных лет в технике живописи, графики и витража, так и стенды с фотографиями произведений искусства в процессе реставрационных мероприятий. Мемориальную часть экспозиции секции составят работы недавно ушедшего Сергея Гривы (1959–2026).
Иконопись (Голубой зал) раскрывает тему через вневременной канон. С момента Крещения Руси икона неотделима от нашей истории: через нее просили помощи и благодарили. Здесь же — работы фотографов, которые фиксируют время в его документальной точности.
Монументальное искусство (балкон Большого зала) — масштабное искусство, которое живет века — представляет проекты росписей и мозаик для церковных объектов и светских учреждений, а также живописные и графические работы членов секции.
Искусствоведы участвуют в выставке публикациями (витрины в Большом зале), отвечающими тематике «Вечные ценности». Они размышляют о времени и осмысляют то, что остается за пределами художественного процесса.
Секция плаката (зал Квадрат) высказывается коротко, громко и емко. Это искусство — острое, лаконичное и злободневное, как сама современность.
Только в залах СПбСХ проходят выставки такого масштаба. Приходите, чтобы увидеть современное искусство во всем его многообразии!
Торжественное открытие выставки состоится
21 мая в 17:00 в Большом зале СПбСХ.
Большая Морская, 38, 3-й этаж.
Выставочные залы работают с 12.00 до 19.00, выходной – понедельник.
Стоимость билетов 300 рублей, для льготных категорий посетителей – 150 рублей.
Дети и члены творческих союзов все выставки и арт-мероприятия посещают бесплатно.
На вернисаж вход свободный.
Адрес: Большая Морская, 38
Выставка проходит с 21 мая 2026г. по 7 июня 2026г.
Бирюкова Людмила // 20 мая 2026г.
Средняя оценка: замечательно (голосов: 4)
Комментарии
Для того, чтобы обсуждать и оценивать материалы, необходимо
авторизоваться.
Живопись
Графика
Батик
Авторская кукла
Ювелирное искусство
Скульптура
Икона
Вышитые картины
Стекло, витражи
Роспись стен
Мозаика
Декоративное искусство
Аэрография
Жикле, принты, постеры


















