Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Обзор программ для художников. Часть 1

1 2 3 »»

Одним из основных требований, предъявляемых к современному специалисту, практически в любой сфере деятельности является умение пользоваться персональным компьютером и знание ряда прикладных программ общей и специальной направленности. Без этого практически невозможно представить современного человека, желающего вести успешно свое дело в современном мире, требующем принятия оперативных квалифицированных действий и решений.

Современный художник не является исключением не зависимо от своей специализации. Помимо знания основных офисных программ общего назначения, таких как Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft Outlook художникам и дизайнерам приходиться работать и с другими программами узкой специализации, такими как Adobe Photoshop, CorelDraw, Corel Painter и подобными. Но все эти программы являются платными и зачастую не по карману особенно начинающему художнику. Для решения такой проблемы есть несколько способов. Многие совмещают работу в организации, где есть возможность пользоваться дорогостоящим профессиональным софтом и своей частной практикой. Многие используют не лицензионный ломаный софт, но это не лучшее решение. Помимо этических и юридических проблем связанных с этим, такие программы не всегда корректно работают.

Одним из вариантов решения может стать использование бесплатных или условно бесплатных программ. Такие программы если и уступают своим платным аналогам, то не всегда и не во всем. Часть такого софта имеет ограниченный функционал, по сравнению с платным аналогом, но на практике от них и не требуется перенасыщенности функций. Многие бесплатные программы составляют серьезную конкуренцию своим платным аналогам. С такими программами мы постараемся познакомить вас в этом обзоре. Надеемся, что эти обзоры помогут сделать вашу работу более комфортной и оперативной.

Photoshop Express

Всем хорошо известная программа Adobe Photoshop имеет бесплатную онлайн-версию Photoshop Express.

Photoshop Express имеет очень красивый интерфейс организованный целиком на Flash. По этой причине работа с ней на не очень скоростных каналах несколько замедленна. В программе доступен ряд функций обработки изображения не только стандартных, на подобии поворота или коррекции оттенков, но и более мощные средства вроде ретуши или замены одного цвета другим. Каждому пользователю предоставляется 2 Гб пространства для хранения изображений на сервере. Полный функционал программы доступен только после бесплатной регистрации. В режиме "тест-драйв" без регистрации не доступно сохранение файла. Сервис работает только с форматом JPEG, с файлами размером не более 10 Мбайт, высота и ширина фотографии — не более 4000 пикселей. В целом программа существенно отличается от платного старшего брата Adobe Photoshop сильно ограниченной функциональностью. Как заявляют разработчики, сервис будет изменяться и дополняться. Пока можно представить возможную область использования сервиса, как экстренный вариант обработки файла на чужом компьютере, где нет установленных программ обработки изображения.

Посмотреть видео-обзор программы (файл avi, 9.84 Мб)

 

Сайт программы: http://www.photoshop.com/

 

Fast Stone Image Viewer

Аналогом широко распространенного, платного ACD See является не менее функциональный и бесплатный просмотрщик FastStone Image Viewer.

FastStone Image Viewer это быстрый, стабильный, удобный браузер изображений, конвертер и редактор. Он обладает хорошим набором функций, включает просмотр изображений, управление, сравнение, удаление эффекта красных глаз, отправку электронной почты, изменение размера, обрезку и корректировку цвета. Удобно организован интерфейс и доступ к информации, в рабочем окне через скрытые панели инструментов, всплывающие, когда мышь касается одного из четырех краев экрана. Возможность создания качественного музыкального слайд-шоу с 150 эффектами перехода. Поддержка сканера, гистограмма и многое другое. Программа поддерживает все основные графические форматы (BMP, JPEG, JPEG 2000, анимированный GIF, PNG, PCX, TIFF, WMF, ICO и TGA) и популярные цифровые формата RAW (CRW, CR2, NEF, PEF, RAF, MRW, ORF, ОСР и DNG). И многое другое. Занимает на диске минимум места, в отличие от несоизмеримо тяжелой ACD See Photo Manager. Программа обладает хорошим быстродействием, достаточным сервисом и набором базовых функций для того, чтобы стать заменой платным аналогам.

Операционная система: MS Windows 98/ME/2000/XP/Vista

Дисковое пространство: 8 МБ

Посмотреть видео-обзор программы (файл avi, 4.25 Мб)

Форматы RAW файлов, поддерживаемых фотокамер.

Сайт программы: http://www.faststone.org

 

Программа Яндекс. Фотки.

Яндекс.Фотки - бесплатная программа. По сути, программа это viewer (просмоторщик) и является аналогом сервиса от Google Picasa. Интерфейс программы выглядит очень эффектно и интуитивно понятен. Хорошо организована функция корректировки геометрических искажений. Вполне может найти спрос, как у любителей фотографии, так и у того, кто не хочет долгих разбирательств с мудреными интерфейсами профессиональных программ. Программа будет изменяться и дорабатываться.

Операционная система: MS Windows 98/ME/2000/XP/Vista

Дисковое пространство: 31МБ

  • Программа предлагает большой выбор инструментов для редактирования фотографий: кадрирование, настройка цветового тона и резкости, исправление эффекта красных глаз, размера, перспективы и другие.
  • В программе реализована функция сканирования дисков и подключенных к компьютеру устройств (сканер, веб-камера, USB Flash, CD- или DVD-диск) на предмет поиска изображений, создания альбомов в хронологическом порядке или по меткам и для организации быстрого поиска.
  • В программе существует функция загрузки изображений на Яндекс.Фотки и Яндекс.Народ Доступно при условии регистрации на этих сервисах.
  • Есть возможность отредактировать фотографию одним кликом мыши с помощью функции “Шедевр!”.
  • Просмотр файлов организован в эффектном и функциональном окне, есть режим слайд-шоу.
  • Простой и удобный сервис организации печати изображений.

Посмотреть видео-обзор программы (файл avi, 3.96 Мб)

Сайт программы: http://fotki.yandex.ru/program

1 2 3 »»
12 января 2010 г

Средняя оценка: очень хорошо (голосов: 7)

Комментарии

zhabbervog
14 января 2010 13:51:16  :::  Имя не указано

[комментарий удален]
juneadder
17 января 2010 13:03:08  :::  juneadder

Фотошоп форевер!!!
Amigo
20 января 2010 14:02:26  :::  Имя не указано

[комментарий удален]
Seriy
20 января 2010 16:41:58  :::  Seriy

И где программы для художников? это все для фотографов.
Жуков Петр
23 января 2010 02:11:46  :::  Жуков Петр

Фотошоп просто разпиарен сильно.........., толку от него ноль. Корелл в полной версии в сто крат мощней и быстрей. Многие инструменты и эффекты перекликаются у этих прог., но фотошоп дубовый и неудобный. По крайней мере для меня. Хотя уже лет двенадцать как работаю с ними.
Неизвестный Художник
23 января 2010 11:03:00  :::  Неизвестный Художник

Пусть корел с маленькой буквы "к" сам с собой работает!
С его дибильными увеличениями-уменьшениями размера документа и его расположением
НООСФЕРА!
24 января 2010 13:59:04  :::  НООСФЕРА!

Нормальные дизайнеры сейчас на кореле и не работают и растр с вектором сравнивать никак нельзя...
Смирнова Ольга
29 января 2010 09:24:45  :::  Смирнова Ольга

Разве можно корол и фотошоп сравнивать?! Они для разных задач и хорошо дополняют друг друга.
Если их использовать только для редактирования изображения, то в фотошопе цветопередача намного лучше, чем в короле.
НООСФЕРА!
3 февраля 2010 18:07:20  :::  НООСФЕРА!

Да, фотошоп - это №1 в цветокоррекции!
Свиридов Сергей Андреевич
24 марта 2010 21:33:21  :::  Свиридов Сергей Андреевич

спасибо что хоть кто-то вразумляет художников !!!!
goga123
8 июня 2010 16:19:47  :::  goga123

Коллеги, не тратьтьте время зря, учите Фотошоп. :-)
Валерий Залищук
13 июня 2010 17:12:00  :::  Валерий Залищук

ну, для 2d графики довольно хорошо подходит Corel Painter! Но соглашусь - учите фотошоп - он активно развивается. Да и интеграция с MAC OS и Windows радует. (кстати на маке работает значительно шустрее и удобнее). Еще неплая есть программа (правда больше для дизайна) SketchBook.
sol
18 июля 2010 22:14:44  :::  sol

Корел- канадский инвалид в смысле цветопередачи для печати. В остальном - вполне сносная прога, но только в фотошопе можно выполнить цветокоррекцию корректно и грамотно так, что она везде будет понята правильно...... У корела совершенно своя собственная кодировка цвета, не совпадающая с кодировками профессиональных рипов типографии.........
Цветокоррекция грамотно выполняется только по методу Моргулиса, все остальное - потуги не понимающих существа дела. Именно цифровая цветокоррекция. Многие цветокоррекцией считают обыкновенную ретушь и использование фильтров..... Доведя на своем мониторе картинку до качества, которое автора удовлетворяет, он считает, что и при печати (тиражировании) все красочки оттеночки будут такими же, забывая, что экран монитора показывает все в RGB, а печать красками может быть осуществлена только в системе CMYK, а это разная физика - если коротенько, то в RGB при смешении всех цветов получится белый цвет, а в системе CMYK при смешении красок получится только черный цвет (вернее грязно-черный).
Говорить об этом можно долго, но суть одна - для задач тиражирования в типографии (профи-задачи) без фотошопа не обойтись, а для задач любительских, офисных - печатаем на принтере у себя дома - можно использовать любую прогу-мелкашку для автоматической цветокоррекции..........
Елена Алекс
5 сентября 2010 19:09:02  :::  Елена Алекс

???
Константин_И
13 октября 2010 00:41:00  :::  Константин_И

TwistedBrush Studio http://www.pixarra.com - платная / бесплатная
OpenCanvas http://www.portalgraphics.net - платная / бесплатная
Pixia http://www.ne.jp/asahi/mighty/knight/ - бесплатная
Сергей Косилов
13 января 2011 10:23:31  :::  Сергей Косилов

Альтернатива фотошопу есть. Это распространяемый по свободной лицензии растровый редактор GIMP. Программа изначально линуксовая, но уже несколько лет, как кроссплатформенная, с динамично развивающимися функциональными возможностями (в отличии от фотошопа). Очень хорошая рисовалка, прекрасно работает с планшетами. Но, если честно, её лучше использовать на "родном" линуксе. Я на Мас OS не пробовал, но на WinXP не очень. Правда на WinXP я её испытывал давно -- года два назад, не знаю как сейчас.
светлана шемякина
18 января 2011 14:45:25  :::  светлана шемякина

хорошая помощь для всех и начинающих и знающих
sol
20 июля 2011 22:32:07  :::  sol

Насчет удобства работы на МАC можно и поспорить... На мой взгляд это красивая легенда из начала 90-х - мой 5-летний опыт работы на них говорит о том, что маки не лучше и не хуже писюков..... у всех свои заморочки и проблемы.........
маляр
2 декабря 2011 20:35:20  :::  маляр

В споре рождается истина .
Евгений Ячный
23 февраля 2012 23:40:25  :::  Евгений Ячный

хорошая помощь для начинающих!
Елена Яшина
28 января 2013 13:04:46  :::  Елена Яшина

Да, программы хорошие. Лично пользуюсь фотошопом. Seriy, как раз для художников! Зачем: где изображение вытянуть, убрать перспетиву, где цвета надо к реалии подогнать, а где ВотеМарк поставить.
бердышев игорь
21 июля 2013 20:36:27  :::  бердышев игорь

ФОТОШОП, КЛАССНАЯ ПРОГРАММА !!!!!! больше пяти лет пришлось работать в конце 90-начале 2000 годов
дизайнером в РА, ВСЁ ЭТО ПРЕКРАСНО корел, кварк, иллюстратор, фотошоп, но ничего нет прекрасней чем общаться в живую с холстом и красками, бумагой и акварелью и для здоровья намного полезнее,
художники, здоровье дороже, помните об этом !!!!!!!!
Zelikoff
23 июня 2014 02:21:06  :::  Zelikoff

Систематизация работ - это актуально!
Владимир Рогов
21 сентября 2021 11:14:58  :::  Владимир Рогов

А что нить по-проще фотошопа есть (не хочу учиться), и шоб бесплатно? Единственное, что мне нужно в фш - соединить 2-3 фотки с разными пейзажами вместе, а все остальные корректировки можно и в других фоторедакторах сделать

Для того, чтобы обсуждать и оценивать материалы, необходимо авторизоваться.
Константин Павел
Лилии
Константин Павел. Лилии
196000 р.
Боев Сергей
Вечер в Венеции
Боев Сергей. Вечер в Венеции
40000 р.
50000 р.
-20%
Смородинов Руслан
Снежный пейзаж
Смородинов Руслан. Снежный пейзаж
37000 р.
Герасимов Владимир
Лето в Переславле-Залесском (вчера подарили магниты на холодильник (фото 10х7 см этой работы) а я никому на такую деятельность разрешение не давал!) октябрь 2023
Герасимов Владимир. Лето в Переславле-Залесском (вчера подарили магниты на холодильник (фото 10х7 см этой работы) а я никому на такую деятельность разрешение не давал!) октябрь 2023
22000 р.
Панина Кира
На яблочной диете
Панина Кира. На яблочной диете
16500 р.
Сараева Светлана
Пара
Сараева Светлана. Пара
514480 р.
643100 р.
-20%

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину