Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Цели и мотивация творческой деятельности.

24.04.2011,
16:31
olulu
olulu


Вячеслав вот вы говорите Я не могу сделать работы, которая мне понравилась бы. Нет умения, навыков, опыта. Воспроизвести то, что хотелось бы увидеть на холсте тоже не удается. А процесс перестал нравиться из-за неудач

копировать это своего рода знание которое заключаеться в мастерстве того или иного мастера это все равно что взять книгу и прочесть что то познавательное.копируя какое либо произведение вы одновременно расширяете свою цветовую палитру ,стараетесь понять как художник создавал свою картину как он технически работал над ней имееться ввиду работа кисти ,мастихина короче вы совершенствуете те пробелы которыее у вас есть . опыт приходит не сразую нужно накапливать его . для этого возможно сначала нарисовать 10 000 эскизов если у вас нет желания постигать все это и терпения то лучше направить вашу энергию на что нибудь другое. чтобы получить среднее образование к примеру нужно 8 лет отсидеть за школьной скамьей. чтобы стать доктором 6 лет чтобы стать художникос с именем и продажами нужно посвятить этому всю жизнь. готовы ли вы на такие жертвы?

24.04.2011,
16:44
VDenisov
VDenisov


Цитата:
Сообщение от olulu
стать художникос с именем и продажами нужно посвятить этому всю жизнь. готовы ли вы на такие жертвы?


Как Вы правы, я не смог, здравый смысл, а верней желание "как-то жить" всегда брало верх.Это печально. У человека времени на ВСЕ не хватит никогда!

24.04.2011,
16:56
Контуриев Вячеслав
Контуриев Вячеслав


Владимир Леонович! Я понимаю, что это сокровенное. Вернее осознаю, что так принято говорить. Мне кажется, что авторы просто не удосуживались проанализировать то, как этот процесс происходил. Не думаю, что это составляет какую-то тайну. Или то, о чем не следует говорить.

Вот сегодня, например. Я вынужден был делать то, чего может и не стоило делать. Намалевал фиалки в горшке. Сейчас вспомнил движение к ним.

Вчера на форуме Ольга Дмитриевна посоветовала мне брать пример с детей: что вижу, то пишу. И еще массу советов надавали. Учитывая то, что садиться за холст среднего формата не хотелось, взял маленький 35х45. Фиалке – на подоконнике. Поставил. Взял кисть 14 номера и начал класть пятна. Листья, цветы, фон. И одновременно смотрел, что делает моя рука. И выяснил, что рука работала неплохо. Через 30 минут глянул на картонку. Мне понравилось. Но это были пятна. Усомнился. А вдруг кто-то не «въедет». Стал мельчить. Взялся за щетину 4 и 6 номера. Работу запорол. Как всегда.

А сейчас думаю. Может правы, те, кто советовал извилину исключать из процесса. Ведь получается, что работу запорол в момент, когда стал добиваться реальности изображения. Того, чтоб всем было понятно, что это фиалки.

24.04.2011,
16:57
Контуриев Вячеслав
Контуриев Вячеслав

А как работу сюда на форум сбросить? Те же фиалки. Для иллюстрации.

24.04.2011,
17:08
Контуриев Вячеслав
Контуриев Вячеслав


Цитата. olulu.чтобы стать художникос с именем и продажами нужно посвятить этому всю жизнь. готовы ли вы на такие жертвы?

Хорошая посылка. Хороший вопрос. Спасибо. Имя мне не нужно. Это факт. Продажи хотелось бы иметь, чтоб не замусоривать балкон. И чтоб материал оправдать. Получается, что без имени нет продаж. Скорее всего, так.

Посвятить жизнь тому, чтоб стать художником я не готов. Во-первых, поздновато думать о жизни. Лучше подумать о достойном и спокойном переходе. Еще. В 71 я в Беньковское в Ташкенте поступил. На декоративно-прикладной. Почему не на станковую живопись. Там конкурс был бешенный. Испугался. Но учиться не стал. Ушел через месяц – полтора. Понял, что профессия живописца это что-то несерьезное. В 18 лет понял. И потом тысячу раз убеждался. Поэтому после армии ушел в Университет. Чтоб специальность была посолиднее.

24.04.2011,
18:04
olulu
olulu

вячеслав! прежде чем браться за мелкие детали остановитесь проанализируйте то что уже сделано. наша учитель в школе говорит что больше 15 минут вообще не стоит злоупотреблять но мы как всегда стараемся и продолжаем еще и еще в итоге запарываем напрочь то что хорошо начали. холстов как она говорит должно быть много если вы определили себе час работы то каждые 15 минут откладывайте в сторону все что вы начали. потом идет процес осмысления а затем уже процес продолжения и так несколько раз

24.04.2011,
18:08
olulu
olulu

в итоге я вам просто скажу на своем примере за год обучения в школе ни одной работы доведенной до конца на мой взгляд у меня нет. зато есть навык остановки и как говорит учитель лучше не доделать чем запороть

24.04.2011,
18:12
olulu
olulu

я складываю стопочкой все что накопилось за год . за лето забывая про все что там есть к следущему году требуеться материал для обучения я начинаю перебирать то что было сложено в темном углу и вот интересный момент .вместо того чтобы взять что то и спользовать еще раз мой внутренний голос говорит мне вот это неплохо ... из этого может получиться отличная вещь если немного доработать) как правило только 70 процентов таких работ идет на переработку

24.04.2011,
18:15
olulu
olulu

может вам проще стать фоторгафом? фотографии можно скидывать на диск они не захломляют пространство выставки фотографов очень популярны сейчас в европе . фотографии полностью реалистично отражают моменты жизни их можно видоизменять с помощью компьютерных программ . времени на съемку уходит меньше . процесс протекает намного легче.

24.04.2011,
18:29
Игорь Мониава
Игорь Мониава

Идеей вообще ненадо заморачиваться,должно быть в запасе парядка 10-15 тем,которые в нужный момент всплывают сами,только надо правильно их расположить и раскрасить краской,все должно быть легко,без натуги,с такой же легкостью все посылается в карзину,ненадо трястись над неудачей,также как и над удачей.Ненадо все превращать в утомительный тяжкий труд,Вас некто нэ просит это делать,делаете по собственному хотению и в радость,вот и делайте,а не убивайтесь по любому поводу.....

24.04.2011,
19:44
Контуриев Вячеслав
Контуриев Вячеслав


Цитата. olulu. в итоге я вам просто скажу на своем примере за год обучения в школе ни одной работы доведенной до конца на мой взгляд у меня нет. зато есть навык остановки и как говорит учитель лучше не доделать чем запороть

Ольга. Огромное спасибо за совет. Кстати. У Вас есть педагогический дар. Имейте это в виде – может сгодиться. Я, как сейчас стал понимать, чувствовал, что работу надо бросить. И, кажется даже понимал, когда. Но какая-то мыслишка, внутренняя и гадкая говорила: не поймут. Доделай. Здесь непонятно. Пропиши, как следует. Ну и в итоге – фуфло. Теперь попробую прислушаться к тому, что извилинка шепчет.

24.04.2011,
19:51
Контуриев Вячеслав
Контуриев Вячеслав



Цитата. olulu. может вам проще стать фоторгафом? фотографии можно скидывать на диск они не захломляют пространство выставки фотографов очень популярны сейчас в европе . фотографии полностью реалистично отражают моменты жизни их можно видоизменять с помощью компьютерных программ . времени на съемку уходит меньше . процесс протекает намного легче.

Нет. Фотография не для меня. Я даже свои работы снять, как следует не могу. Хотя. Недавно, работая над программным продуктом «Сокровища Алмазного фонда России. Часть вторая. Двадцатый век» мне пришлось около сотни моделей отснять. Снимал, когда с фотографом. Когда и один работал. Мне нужны были модели, чтоб потом в фотошопе на них водрузить экспонаты фонда. Мне работа с фотокамерой не понравилась. Кстати о первой части продукта есть информация на сайте: www.almazi.net. Можете глянуть. И с фотографами. С теми, которые с именами общался. Хотел им работу поручить. Есть мастера, работы которых мне нравятся. Но само фотографирование – не моё.

24.04.2011,
19:55
Контуриев Вячеслав
Контуриев Вячеслав


Цитата: Игорь Мониава. Идеей вообще ненадо заморачиваться

Игорь. Я знаю Ваши работы. В их основе всегда есть тема. Часто глубокая и интересная. Какая тема может быть в горшке с фиалкой или пейзажике? Это вот как раз то, где нет содержания. Просто вид.

24.04.2011,
20:06
MrSAX
MrSAX

Горшок с фиалкой хоть можно без стыда на стену повесить не опасаясь умных вопросов от пришлых "интеллектуалов"

24.04.2011,
20:14
Контуриев Вячеслав
Контуриев Вячеслав

Конечно. И фиалки на стену можно упаковать. Но мы не об этом.

24.04.2011,
20:14
olulu
olulu

думаю в любом пейзаже или горшке можно передать состояние и характер. от этого оно будет привлекать внимание не хуже сюжетной постановки. живость мазка цвет атмосфера созвучие и гармоничность вот что важно у ван гога к примеру обычный стул превращаеться в филосовское произведение.или ирисы к примеру с подсолнухами. сколько в них характера и сылы! вот вам простой пример .продумайте чтобы вы могли изменить усилить в ваших картинах чтобы придать им характер? именно для этого художники видоизменяют реальное изображение

24.04.2011,
20:16
olulu
olulu

дайте вашей руке свободу рисуйте кверх ногами к примеру это еще одно упражнение или левой рукой если вы правша.

24.04.2011,
20:17
olulu
olulu

веласкес к примеру использовал зеркала для той же цели он смотрел на предмет отражающийся в зеркале.

24.04.2011,
20:22
Контуриев Вячеслав
Контуриев Вячеслав

Ольга. Да и Вы и впрямь можете из кого угодно художника сделать. Советы толковые даете. Спасибо. А как все-таки на форум фото фиалок загнать? Не могу сообразить.

24.04.2011,
21:50
olulu
olulu

сама забыла надо посмотреть тему как выставить картинку на сайт спасибо! просто одного таланта мало как правило нужно учиться сама через это прохожу рада вам помочь)

Тема закрыта модератором форума. Вы можете создать новую тему.
Селмер Анна
Катерина с красными бусами
Селмер Анна. Катерина с красными бусами
12000 р.
Боев Сергей
Вечер в Венеции
Боев Сергей. Вечер в Венеции
50000 р.
Коваленко Лина
Берег моря
Коваленко Лина. Берег моря
20000 р.
Тарасенко Валерий
Князь Юрий
Тарасенко Валерий. Князь Юрий
345000 р.
Кремер Марк
Красный сарай. Март
Кремер Марк. Красный сарай. Март
21000 р.
42000 р.
-50%
Сорокина Ольга
Натюрморт Хризантемы
Сорокина Ольга. Натюрморт Хризантемы
200000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину