Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Цели и мотивация творческой деятельности.

23.04.2011,
16:52
Denis Pianoff
Denis Pianoff


Цитата:
Сообщение от Контуриев Вячеслав
Черный квадрат мне не о чем не повествует. Подозреваю, что не только мне. Эмоций – ноль.


Искусство - это не передача эмоций, а передача опыта ( в том числе и эмоционального). Этот опыт, будучи воспринятым, вызывает эмоции, в силу того, что любая усвоенная информация не может их не вызвать.

23.04.2011,
17:07
Контуриев Вячеслав
Контуриев Вячеслав


Цитата. евгений ЯцутаПочему так? Разве можно сказать какие задачи решать можно живописными средствами, а какие нельзя?

Евгений. Это моё мнение. И только. Я считаю живопись средством достаточным для самовыражения. Средствами живописи можно передать и эмоции, и состояние, и заставить зрителя задуматься над любой темой, которую поднял автор. Но когда живопись выполняет, например, иллюстративные функции – это неверно. Для этого есть книжная графика. На форуме о формуле искусства кто-то выложил работу Пластова «Фашист протелел». Великолепная живопись, шикарная с технической точки зрения композиция. Блестящее исполнение. И тема серьезная. Особенно для нас, Россиян. Пацаненок-пастух. Ни боец, ни солдат. Просто пацан. И улетающий самолет с пилотом, который, наверняка, просто порезвился. Постановка задач, которую решил Пластов, в данном случае оправдана.

Когда же живописное полотно представляет собой нечто непонятное, а «искусствоведы» «впаривают» доверчивым зрителям что-то маловразумительное – это не живопись. Когда автор начинает объяснять, сколько он фигур изобразил на своей работе – это дурдом. Изображай так, чтоб не надо было объяснять. См.http://www.youtube.com/watch?v=aoPrri01IsM

Когда по оперной сцене ползет Маресьев, и поёт дуэтом с медведем-шатуном – это тоже дурдом. У каждого вида искусства, у каждого жанра свои задачи и свой набор средств, чтоб их решать. Без комментариев и объяснений.

23.04.2011,
17:08
Nikita Mokij
Nikita Mokij


Цитата:
Сообщение от Denis Pianoff
Искусство - это не передача эмоций, а передача опыта ( в том числе и эмоционального


А какая разница между "передачей эмоций" и "передачей эмоционального опыта"???

23.04.2011,
17:11
Игорь Мониава
Игорь Мониава

Вячеслав,если нет мотивации,то ее можно придумать,например,дать себе зарок писать в день по картине,или еще что нибудь в этом роде.Очень дисциплинирует и нэ дает распаляться таким мыслям как у вас.Как пел Акуджава.Вы рисуйте,вы рисуйте,вам зачтется,что гадать,удалось не удалось.А вообще изначально,искусство бессмысленное занятие,нужное только самому художнику,так что вам решать....

23.04.2011,
17:14
Контуриев Вячеслав
Контуриев Вячеслав


Цитата. Denis PianoffИскусство - это не передача эмоций, а передача опыта ( в том числе и эмоционального). Этот опыт, будучи воспринятым, вызывает эмоции, в силу того, что любая усвоенная информация не может их не вызвать.

Денис. С Вами я не согласен. Живопись должна воздействовать на эмоциональную сферу.

А не опыт передавать. Опыт передает наставник. А не художник. Какой опыт мне передал, скажем, Гоген или Тициан? И еще. Вы считаете, что любая усвоенная информация не может не вызывать переживаний. Тоже в корне не верно. Как минимум 90% информации не вызывают переживаний. Ну, например, узнал я, что дважды два четыре. Эмоций никаких не испытал. И не испытываю. Какие могут быть эмоции если я узнаю количество километров до солнца или имя пробежавшего мимо пса? Какой конкретно опыт может мне передать пусть очень талантливый и очень молодой художник? Эмоции – может. Но не опыт.

23.04.2011,
17:21
Контуриев Вячеслав
Контуриев Вячеслав


Цитата. Nikita Mokij А какая разница между "передачей эмоций" и "передачей эмоционального опыта"???

Для меня существенная. Я, скажем, ни один год передавал опыт и знания, преподавая в ВУЗе. Но понятия не имею, как передавать эмоциональный опыт.

23.04.2011,
17:24
пешка
пешка

Про детей немножко неверно.они творят до определенного возраста по наитию,но постепенно начинают копировать взрослый мир и от этого получается что то третье-потому что они по своему это обрабатывают мыслью.Например все люди у них находяться на одной прямой-независимо от рамера изображенного.Поэтому ,когда объясняешь перспективу-они все равно рисуют наив-но выглядет это все равно забавно....

23.04.2011,
17:25
Контуриев Вячеслав
Контуриев Вячеслав


Цитата. Nikita Mokij А какая разница между "передачей эмоций" и "передачей эмоционального опыта"???

Для меня существенная. Я, скажем, ни один год передавал опыт и знания, преподавая в ВУЗе. Но понятия не имею, как передавать эмоциональный опыт.

Игорь. Уважаю Окуджаву. Мудрый мужик. Но создать себе мотивацию путем того, что дать зарок писать по работе ежедневно у меня не получиться. Наоборот. Что дать себе зарок (читай - принять на себя обязательства), нужна мотивация. Вот я раз пятьдесят себе зарок давал – бросить курить. Итог – пусто-пусто. Почему? Мотивации, как раз, и нет.

23.04.2011,
17:26
Nikita Mokij
Nikita Mokij


Цитата:
Сообщение от Контуриев Вячеслав
Но понятия не имею, как передавать эмоциональный опыт.


Только эмоционально!)))

23.04.2011,
17:30
пешка
пешка

Сегодня подумалось-мотивация-это наверное любопытство для некоторых ,эксперимент...Для кого то признание..Для кого то деньги..Выбирайте...

23.04.2011,
17:32
пешка
пешка

Мне скучно быть признанной,но мне весело в самом процессе.......

23.04.2011,
17:33
Контуриев Вячеслав
Контуриев Вячеслав



Цитата. пешка. Про детей немножко неверно.они творят до определенного возраста по наитию,но постепенно начинают копировать взрослый мир и от этого получается что то третье-потому что они по своему это обрабатывают мыслью.

Виктория. Я видел, как рисуют дети. Восхищает их старание, желание. Понимаю, почему их рисунки примитивны. Законы перспективы надо понять. Этому надо учиться. А когда они этому учатся, в них умирает, нередко, само желание рисовать. Мне не дано понять детского творчества. Можно почитать литературу, разобраться. Но всё равно не понять, что заставляет ребенка браться за кисть, карандаш. Более того, я не понимаю художников, которые зная теорию и имея академическую практику рисунка, живописи намеренно «косят» под наивных. Всему свое время.

23.04.2011,
17:36
пешка
пешка

)))))0Я хорошо отношусь к наиву...Я только потологию нелюблю-иногда человек заигрывается и форма превращается не в трансформацию,а в уродство....

23.04.2011,
17:41
Игорь Мониава
Игорь Мониава

Ну а какая собственно для художника должна быть мотивация.чтоб он начал писать картины,нэпонятно.Вам какя нужна мотивация?

23.04.2011,
18:06
Контуриев Вячеслав
Контуриев Вячеслав


Цитата. Игорь Мониава: Ну а какая собственно для художника должна быть мотивация.чтоб он начал писать картины,нэпонятно.Вам какя нужна мотивация?

Игорь. Ситуация для меня странная. Поэтому и спрашиваю у профессионалов о том, чего сам не могу понять. Я даже сам не понимаю, что меня заставило сесть за холст. Может быть, это воспоминания о местах, которые мне понравились. Может быть, попытки сделать то, что самому понравится. Может быть сам процесс.

Но здесь и начинаются НО. Я не могу сделать работы, которая мне понравилась бы. Нет умения, навыков, опыта. Воспроизвести то, что хотелось бы увидеть на холсте тоже не удается. А процесс перестал нравиться из-за неудач. Понятно, если ты хочешь прыгнуть на два метра, а выше пояса никак не выходит, после сотой, двухсотой попытки любой «кайф» от процесса умрет. Испарится. Бросить кисти? Жалко. Это-то что-то вроде сигарет. Похожу денек-другой опять к холсту тянет. Что тянет – не пойму. Ладно бы с идеей подошел. Ладно бы знал, что хочу сегодня сделать. Так нет. Иду к чистому холсту и пустой башкой. Вот и пытаюсь понять, а как работают художники. И вопросы стараюсь формулировать вразумительно. Но, видно, и это не получается.

23.04.2011,
18:08
алисат
алисат

Наверное влюбится надо!

23.04.2011,
18:12
Контуриев Вячеслав
Контуриев Вячеслав



Цитата. алисат: Наверное влюбится надо!

Алиса! Круто. Это чисто по-женски! Но я смеюсь. Веселое предложение.

23.04.2011,
18:38
Denis Pianoff
Denis Pianoff


Цитата:
Сообщение от Nikita Mokij
А какая разница между "передачей эмоций" и "передачей эмоционального опыта"???


В последнем случае проделана работа над материалом, осуществлены анализ и синтез. Эмоция превращается в абстракцию, которой можно оперировать. Эмоция, возникающая в процессе познания этой абстракции - уже иная, совсем не та, которая послужила исходным стимулом к созданию. В этом, кстати, состоит разница между работами художника и рисунками шизофреника.

23.04.2011,
18:40
Yuriy Mininberg


Цитата:
Сообщение от Denis Pianoff
В последнем случае проделана работа над материалом, осуществлены анализ и синтез. Эмоция превращается в абстракцию, которой можно оперировать. Эмоция, возникающая в процессе познания этой абстракции - уже иная, совсем не та, которая послужила исходным стимулом к созданию. В этом, кстати, состоит разница между работами художника и рисунками шизофреника.



а ежели художник тоже... шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

23.04.2011,
18:43
Игорь Мониава
Игорь Мониава

Найдите преподователя по живописи или пойдите в студию,найдите поблизости,одному тяжело .понимаю,купите книги по обучению живописи,и по ним выполняйте уроки.А вообще надо на бумаге писать гувшью в день по 10 15 штук,чтоб появилась хватка,глаз,цветовидиние,бумагу не жалко портить.Качество прийдет через колличество,причем довольно быстро,пишите просто размашисто,ничего не исправляйте по много,главное цветотоновые отношения правильно взять.Пишите все подряд.виды из окна,цветы,фрукты,интерьер.автопортреты,по памяти чего нибудь....Мотивация одна,научиться видеть и писать.....

Тема закрыта модератором форума. Вы можете создать новую тему.
Подгаевская Марина
В райском саду №2
Подгаевская Марина. В райском саду №2
140000 р.
280000 р.
-50%
Андрианов Андрей
Трактир на Пятницкой
Андрианов Андрей. Трактир на Пятницкой
10500 р.
Малюсова Татьяна
Старомонетный переулок
Малюсова Татьяна. Старомонетный переулок
15000 р.
Брагинский Артур
Офелия
Брагинский Артур. Офелия
1132500 р.
Волков Сергей
Зимний вечер(в "Казанчан")
Волков Сергей. Зимний вечер(в "Казанчан")
47000 р.
Герасимов Владимир
Переславль-Залесский. Зима 4
Герасимов Владимир. Переславль-Залесский. Зима 4
70000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину