Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Фламандская живопись.

01.01.2010,
20:45
ShLot
ShLot


Скачал книжку по совету Nikita Mokij. Несколько страниц , если админ не против, выложу, по теме:




02.01.2010,
00:53
НАТА НОВА(НН)
НАТА НОВА(НН)


Спасибо за отрывок (А что за книга, кто автор?)

Хочу заметить, что трафаретные кисти(о которых идёт речь в отрывке) есть в продаже , а также разных размеров аналогичные по описанию для пастели...

Делать не советую-я уже только что повредила себе палец...

02.01.2010,
01:20
woit
woit

Цитата:
Сообщение от НАТА НОВА(НН)
Спасибо за отрывок (А что за книга, кто автор?) Хочу заметить, что трафаретные кисти(о которых идёт речь в отрывке) есть в продаже , а также разных размеров аналогичные по описанию для пастели... Делать не советую-я уже только что повредила себе палец...


Из серии - не делайте этого дома.

02.01.2010,
07:42
ShLot
ShLot


Цитата:
Сообщение от НАТА НОВА(НН)
(А что за книга, кто автор?)



Секреты живописи старых мастеров.
Авторы: Л.Е. Фейнберг, Ю.И. Гринберг.

02.01.2010,
16:55
НАТА НОВА(НН)
НАТА НОВА(НН)


woit
ShLot
Спасибо!

Сделала вторую кисть (маникюрными ножницами на этот раз). Благополучно! Может в статье шла речь об опасной бритве (старинной). Безопасная (типа спутник) для этого непригодна! (Опасно-внутренне отверстие режет палец)..(это только сегодня до меня дошло!)

Ещё одно практическое замечание. В отрывке говорится о длине щетины (7мм от металлической капсюли). Но не говорится. для какого диаметра это рекомендовано.. Я полагаю. здесь должна быть какая то гибкая формула...

для диаметра1,5 см кисти из грубой щетины-17 мм (первый вариант) получился очень (очень!) жёстский.

02.01.2010,
16:59
НАТА НОВА(НН)
НАТА НОВА(НН)


7мм-жёсткий;

17мм для диаметра 15мм-похоже на аправду

7мм-для диаметра 5-10 мм (ИМХО)

02.01.2010,
17:31
Nikita Mokij
Nikita Mokij


Уважаемая НН,я когда-то рекомендовал Вам найти:


Очень хорошая книга,с очень подробными рецептурами и приемами.Найдите,на Британщине это не трудно.Очень поможет в освоении старых техник.Хотя в ней больше внимания уделено графике.

02.01.2010,
19:33
Alex-Daos
Alex-Daos


Цитата:
Сообщение от НАТА НОВА(НН)
Спасибо за отрывок (А что за книга, кто автор?) Хочу заметить, что трафаретные кисти(о которых идёт речь в отрывке) есть в продаже , а также разных размеров аналогичные по описанию для пастели... Делать не советую-я уже только что повредила себе палец...


Да ладно - кисть на доску, канцелярский нож заменит бритву... Хрясь и все. Часа 4 назад соорудил. Такой штукой очень приятно снимать излишнюю краску высветляя пропись оказалось.
А то я тут экспериментирую с данной методой.
Вот кто чем делает:
0- Перевод рисунка (сделал пастелью + как с копиркой... Не очень понравилось) Закрепил разведенным акрилом черным (надо было коричневым, да...)
1- имплиматуру (сделал глауконитом на масле)
2- Пропись первую (сделал жженой сиеной, думаю буду дорабатывать умброй, хочется более темных областей)

05.01.2010,
11:14
Boboso
Boboso


To Alex-Daos:
В многослойной живописи письмо ведется по принципу "от постного - к жирному" (имеется в виду количество масла в красочной смеси каждого слоя), поэтому нежелательно первые слои, к которым относится и имприматура, делать исключительно на масле. Это - прерогатива заключительных слоев.
Кстати, в книге, которую вы приводите в качестве источника информации (за что вам - отдельное спасибо!) об этом отрывочно упоминается.
Успехов!

05.01.2010,
11:24
Alex-Daos
Alex-Daos


На масле имел в виду, что краска масляная, из тюбика. Разводил (так как дома) невонючим импортным растворителем. Маслом до того протер рабочую область для скользючести краски, но там очень мало.
Кстати, сделал сразу ошибку - холст не совсем то, точнее фактура холста. Для чего то большого - нормально, но 30 на 40 явно надо загрунтовывать до состояния иконной доски.
А книгу не я привел, так что не ко мне спасиба :)

15.01.2010,
21:18
ShLot
ShLot


На torrents.ru выложили фильм Alexei Antonov - Oil Paintings Video Workshop "Portrait of Anna". Демонстрируется классическая фламандская 7-ми слойная техника, так по крайней мере заявлено.

DVDRip 581 MB. ССылка http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2538194

Пара скриншотов:




29.03.2010,
23:41
Alex-Daos
Alex-Daos


Кстати... тут общался с девушкой-художником на тему такой вот старой техники. Она меня убеждала, что между слоями надо лакировать дамарным лаком, мол глубина появится и пущая прозрачность. Я почти уверен что она что то где то не так поняла, так как такой идеи нигде не встречал, ретушный лак все же не вполне можно назвать нормальным дамарным, да и не факт что надо каждый слой ретушным заливать...
В общем братия (и сестрия) уймите вопрошающую душу - надо так изгалятся или нет?

30.03.2010,
01:00
aleksey d
aleksey d

Купил давно книгу эту Гринберга и Фейнберга думал что серьёзно о старой технике....  оказалось глупость , причем рассказанная человеком на пальцах , и еще неумеющим рисовать. Лежит- пылится, макулатура .

30.03.2010,
07:56
Nikita Mokij
Nikita Mokij

aleksev d, если от столкновения головы и книги рождается пустой звук, то виновата не книга.

30.03.2010,
08:00
чечетка
Удалено модератором форума
30.03.2010,
10:49
Boboso
Boboso


Цитата:
Сообщение от Alex-Daos
что между слоями надо лакировать дамарным лаком


В видеоролике автор каждый последующий слой пишет (и сопровождает это закадровым комментарием), используя раствор "пинен/даммарный лак", меняя соотношение первого ко второму по нисходящей по мере приближения к последнему слою. Только два промежуточных "мертвых" слоя, если я правильно понял, пишутся лишь красочными замесами, без их разжижения, по возможности.
Третий компонент (масло) традиционного "тройника" образуется при протирке им холста перед каждым новым слоем.

30.03.2010,
15:28
Alex-Daos
Alex-Daos


to Boboso
То есть фактически разбавителем является лак в котором постепенно повышают собственно "лаковую" составляющую?
Но никаких прослоек.
Я писал (пробовал) протирая маслом очень тонко перед работой поверхность, а разбавляя в начале сильно разбавителем (который непахучий так как дома) потом слабо им же, а потом чистым маслом.
Без лака совсем.

30.03.2010,
16:04
Boboso
Boboso


Да, в первом абзаце - все верно.
По второму.
Писать без лака - ваше право,
Но у Антонова его наличие - обязательно.
Вряд ли его присутствие как-то особо отразится на красочности слоя. Не создаст и эффекта объема, если его нет в тональной проработке.
Зато ускорит высыхание очередного красочного слоя, защитит его поверхность, продлит жизнь картины в целом.

30.03.2010,
16:15
Alex-Daos
Alex-Daos


Ок. С Антоновым понятно.
Теперь бы еще понять что там с классическим подходом к данной технике.
Кстати, а каждый слой с лаком если, то они сами по себе будут более глянцевые чем без.. Хотя хорошо это или плохо надо думать, учитывая что все равно потом под лак пойдет. А с прочностью... тут на форуме есть мысли что лак в смеси прочность не даст, есть наоборот... и кому верить... Киплика читал, такие сложные материи по нему не выведешь.

30.03.2010,
17:26
Konstantinus
Konstantinus


Холст (готовый) можно и нужно еще раз загрунтовать желательно мастихином,вот этим грунтом.
Я его смешиваю с акриловой шпаклёвкой примерно процентов 30-40 шпаклёвки и остальное-modeling paste. Холст конечно использую который НЕ для масла. Затем крашу его сепией или просто даю общий оттенок (акрилом,в который тоже добавляю ПАСТУ). Это для того,что бы акрил НЕ блестел,хотя он и так постный. Всё это прошкуривается наждаком (мелкозернистым,120-150 номера).
После просушки-пропитывается ЧИСТЫМ TURPENTINE (скипидар ).
Первые слои пишу только чистым скипидаром. Потом использую COBALT SICCATIVE.

Смесь со скипидаром: 70-80% скипидара. Следующие слои и саму подмалёвку и лессировку легко делать с помощью этого медиума

Он позволяет хорошо сделать лессировку, "жирный",не "цепляется" за нижний слой. Подсыхает за 30-60 минут примерно. Свежий,но лессировку на этом же месте уже делать не рекомендую так как может "потянуть" уже нанесенный слой. Делать это надо только на следующий день.
Ну,вот в принципе,так выглядит процесс в двух словах.

Тема закрыта модератором форума. Вы можете создать новую тему.
Морозов Виктор
Архаика. Образы древности (триптих)
Морозов Виктор. Архаика. Образы древности (триптих)
700000 р.
Муртазин Ильгиз
Над водопадом
Муртазин Ильгиз. Над водопадом
32000 р.
Медведев-Орловский Игорь
Рассвет на море
Медведев-Орловский Игорь. Рассвет на море
40000 р.
Медведев Игорь
Кукушка
Медведев Игорь. Кукушка
52500 р.
Панасюк Наталья
Лето в деревне 2
Панасюк Наталья. Лето в деревне 2
9800 р.
Иванова Екатерина
Большая стирка
Иванова Екатерина. Большая стирка
47000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину