Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

ТЕХНИКА МАСЛЯНОЙ ЖИВОПИСИ

25.06.2011,
11:48
Boboso
Boboso


Цитата:
Сообщение от eurche
Каждая эпоха порождает свою пластику


Согласен.
Впрочем, меня больше интересовало, в каких технологических приемах Антонов дурно наследует старых мастеров, где он необоснованно упрощает процесс, а где действует без видимой целесообразности и т.п.
Хотелось выкристаллизовать "чистый" продукт...
Но, видимо, единственное его отступление, и то - вынужденное, - в использовании современных материалов, которые по определению не могут конкурировать с аналогичными тех времен.

25.06.2011,
13:48
Анжелика Акмаль Хан
Анжелика Акмаль Хан

Цитата:
Сообщение от пешка
От т... м....я никогда и нигде не училась делать операции)0Но тут по порыву души очень захотелось вырезать кому нить опендецит.Что вы думаете об этом?))))))))))))))))))))))))))))


Бэдные пациенты! :)))

25.06.2011,
15:01
Анжелика Акмаль Хан
Анжелика Акмаль Хан


Цитата:
Сообщение от Игорь Мониава
Они писали по полгода одну работу,а то и больше.,куча лесировок,просыханий их,если это нэ ремесло ,то что это тогда.


Вот, и я о том же.
Сейчас современные мастера пишут быстро. Или ала прима, или подмалёвок, цветной слой и лессировки, и чтобы не повысить стоимость работы.
Люди слишком дорого не купят, и овчинка не будет стоить выделки, если по пол года картину писать.
Но, техника старых мастеров прекрасна! Возможно, можно будет совместить старые и своременные приёмы или ещё что придумать.
Но, для этого нужно овладеть техникой письма если не в совершенстве, то хотя бы очень хорошо.
Это моя цель.
Я хочу стать настоящим профессионалом, чтобы сразу было видно, что картина написана профи, а не любителем.

25.06.2011,
15:04
Анжелика Акмаль Хан
Анжелика Акмаль Хан

Цитата:
Сообщение от Игорь Мониава
Мусульманская женщина,это домашняя тюрьма.....


Зависит от семьи.
Есть настоящие страшные тюрьмы, от которых волосы дыбом встают, а есть свободные и просвящённые семьи.
Я, например, сейчас чувствую себя также свободно и комфортно, как и у себя на Родине.

25.06.2011,
15:09
Анжелика Акмаль Хан
Анжелика Акмаль Хан


Цитата:
Сообщение от Игорь Мониава
Подмалевок в смысле в тенях,а иначе зачем вообще нужен если нэ будет оптически усложнять цвет и создавать глубину.Подмалевок нужен ведь не для подмалевка,а для создания живописности и игры тонов в тенях,на свету вообще он не нужен,


Поняла, спасибо!

Цитата:
Сообщение от eurche
ПОДМАЛЕВОК , в живописи (главным образом масляной) предварительная проработка картины общим тоном или несколькими тонами с расчетом на просвечивание их сквозь верхние слои красок.


По определению, это как гризайль?
Я смотрела видео, где художники делали цветные подмалёвки. О таком нигде не читала ещё.

25.06.2011,
15:14
Анжелика Акмаль Хан
Анжелика Акмаль Хан


Цитата:
Сообщение от ROG.259
.... а это конец - всему делу венец !


"Это конец"- подумал Штирлиц, "А где же пистолет?" :))

Цитата:
Сообщение от eurche
Обычный современный подмалёвок - это протирка холста тонким слоем масляной краски жидко разведённой скипидаром (пиненом). Примерно так, как если бы вы писали акварелью. Белый холст, при этом, должен просвечивать, но уже не мешать своей белизной общему тону.


Это не имприматура ли?
Подмалёвок - это же проработка теней и световых участков, очертания самой картины?

Цитата:
Сообщение от eurche
Если подмалёвок высох, можно писать более жирными слоями понемногу добавляя в скипидар льняное масло и/или лак.


Насколько жирно можно класть мазки?
Кто работает в пастозной технике, делают подмалёвок? Он же бессмысленен, если мазки нанесены густо, или мастихином?
В каких случаях добавляют лак, и какой?
Извините, что столько вопросов, но вроде бы, мелочи, а очень важные для меня, важно спросить у опытных людей.

25.06.2011,
15:22
Анжелика Акмаль Хан
Анжелика Акмаль Хан


Цитата:
Сообщение от Konstantinus
На форуме все есть. В лессировках. Еще какая то тема была...А, вспомнил "ФЛАМАНДСКАЯ ЖИВОПИСЬ". Вот там есть и ссылки-как ответы на многие вопросы.


Я читаю её, очень полезная тема!
Она большая, потихоньку продвигаюсь.

Цитата:
Сообщение от Sketch
Я. например, сразу рисую жидкой краской на холсте, заодно прописываю обьём и тени. Употребляю марсы, охры, ультрамарин, краплак - любую из них, главное, чтобы была прозрачная. И как акварелью. Свет и переходы пишу поплотнее и добавляю рефлексы. Вот и вся кухня)) Пишу только на льняном масле, кстати, в него в последнее время что-то добавляют, подозреваю, очень быстро сохнет и не течёт.


Спасибо, это очень ценный опыт!

25.06.2011,
15:27
Анжелика Акмаль Хан
Анжелика Акмаль Хан


Цитата:
Сообщение от Konstantinus
Я вот уже который год пробую эту технику на современной живописи,а и авторов использующих её очень много. Даже в чистом абстрактном построении.


У вас это замечательно получается!

Цитата:
Сообщение от Konstantinus
Быть Плисецкой никто не сможет конечно. Но приемы её испробовать, что бы успешнее прийти к своим результатам-по моему хорошо.:-)


+1

25.06.2011,
16:01
Анжелика Акмаль Хан
Анжелика Акмаль Хан


Цитата:
Сообщение от Игорь Мониава
Константин,начинать осваивать живопись,без предварительного обучения сразу с техники старых мастеров,в надежде что вот обучится она этой технике и будут у нее музейные картины,этоже ведь нэ так.


Начинаю с простого, буду идти к более сложному.
Даст Бог, постепенно достигну желаемого.
Предварительное обучение необходимо, я с вами согласна. Этим и занимаюсь сейчас.

25.06.2011,
16:59
citygirl
citygirl

Анжелика, посмотрите эту девушку - это ее личный сайт! Она русская и художник-самоучка. Пишет картины с 2002года. после переезда в Австралию. Работает именно в технике старых мастеров...может Вам будет это интересно! http://annarubin.com/

25.06.2011,
17:21
Акварелька-аквалельная
Удалено модератором форума
25.06.2011,
17:25
citygirl
citygirl

Дело не в том, чтобы научиться писать по картинкам...а в том, что эта девушка тоже самоучка и взялась за кисти-краски не так давно...думаю результат очень даже не плохой и ее пример может быть стимулом для тех, кто имеет время и желание учиться...не по картинкам, конечно!

25.06.2011,
17:30
eurche

Цитата:
Сообщение от Boboso
Впрочем, меня больше интересовало, в каких технологических приемах Антонов дурно наследует старых мастеров, где он необоснованно упрощает процесс, а где действует без видимой целесообразности и т.п. Хотелось выкристаллизовать "чистый" продукт... Но, видимо, единственное его отступление, и то - вынужденное, - в использовании современных материалов, которые по определению не могут конкурировать с аналогичными тех времен.

Я не писал о технологической стороне дела, об этом лучше и не начинать. О результате таких проб можно будет судить лет через 10, когда процессы химического взаимодействия стабилизируются.
Я писал о взаимосвязи эпохи и пластики, что подразумевает восприятие человека, философия времени, понимание формы и анатомии, света, тона и многих других вещей о которых знают специалисты и не знает Антонов, ...и которые совершенно не к чему увлечённым любителям (я только теперь заглянул на вашу страницу). Так что не забивайте себе голову моей болтовнёй. Антонов - это наш достойный ответ ихнему Бобу Роосу ))

25.06.2011,
18:03
пешка
пешка

Анжелика- у вас очень правильный подход...)))

25.06.2011,
18:05
eurche

Цитата:
Сообщение от Анжелика Акмаль Хан
По определению, это как гризайль? Я смотрела видео, где художники делали цветные подмалёвки. О таком нигде не читала ещё.

Это была выдержка, "Современный толковый словарь", который на самом деле сбивает с толку, поэтому я и пояснил, что есть много разных видов подмалёвка в зависимости от школы, времени и т.п. Это не гризаль и не импрематура. Обычный цветной современный подмалёвок - это примерно то, о чём пишет Людмила (хотя у каждого свои индивидуальные вариации).

25.06.2011,
18:10
пешка
пешка

А вот насчет книг-..ох...ну вот мой брат анатомию знает лучше,чем я..ну так уж случилось-он ее изучал ради так сказать немного другой цели-ну для единоборств(кстате отменно дерется-к нему люди учиться ходят).По книгам можно много узнать-если мозги правильные.Брату например нечего разжевывать ненадо-он никогда не учился рисовать,но его наброски с применением его опыта-это что то))))))))))))))))))))Конечно есть люди,которые от рождения умеют думать на более качественном уровне-и скажу страшную весч-они сами могут научить...К несчастью,к большинству это не относится.Единицы.

25.06.2011,
18:39
eurche


Цитата:
Сообщение от Анжелика Акмаль Хан
Насколько жирно можно класть мазки? Кто работает в пастозной технике, делают подмалёвок? Он же бессмысленен, если мазки нанесены густо, или мастихином? В каких случаях добавляют лак, и какой? Извините, что столько вопросов, но вроде бы, мелочи, а очень важные для меня, важно спросить у опытных людей.

Смысл цветного подмалёвка не только в том, чтобы создать живописную среду и успокоить белизну холста, но в том, чтобы создать связующий слой между холстом и краской (состоящей из 2 и более слоёв). Если сразу писать густо или мастихином в два-три слоя - весь красочный слой может пожухнуть и отвалиться при высыхании. Лаки и масла - здесь нужно экспериментировать, зависит от стиля, темперамента, поставленной задачи.
Второй и последующие слои в системе "от тощего, до жирного": в каждом следующем слое должно быть больше краски разведённой с большим количеством масла и/или лака. Но, конечно, не везде. Освещённые места можно писать очень пастозно, а где-то в тенях или в фоне, оставлять тонкий слой или даже подмалёвок. Всё это - очень индивидуально, у каждого своя техника. Такой метод, я например, использовал только на младших курсах училища, а в институте у меня уже был свой собственный метод, совершенно другой. А сейчас вообще нет никакого общего метода - каждый раз другая задача и другой метод ).

25.06.2011,
18:51
eurche

Цитата:
Сообщение от eurche
разведённой с большим количеством масла и/или лака

Разумеется, не в буквальном смысле, а в процентном соотношении к терпентину (пинену). В буквальном же смысле, чем жирнее мазок - тем меньше в нём места для разбавителя (тройника)

25.06.2011,
19:09
eurche

Цитата:
Сообщение от пешка
К несчастью,к большинству это не относится

Сходство между врачом и художником-педагогом - не навреди. Это детей можно учить всем премудростям, но и там важно сохранить и развить индивидуальность. Учить взрослых намного сложнее. Они не могут понять, что нормальный процесс обучения длится 5-10 лет и хотят сразу стать "настоящими профессионалами" (каких сотни тысяч), рискуя потерять при этом самое ценное - свежесть восприятия, отсутствие штампов, уникальность стиля..

25.06.2011,
19:18
пешка
пешка

мне кажется,что взрослый человек как бы уже скептик-и любое обучение он пропустит через фильтр собственного опыта и вкуса.Поэтому нет нечего страшного в обучении-конечно человек потратит потом на это всю жизнь и возможно достойные плоды появятся только лет через пять.Но у художников не отрправляют на пенсию-поэтому надо просто следить за своим здоровьем-чтобы пожать плоды своего нового вида профессии)))))))))

Тема закрыта модератором форума. Вы можете создать новую тему.
Савельева Дарья
GeoМетрия
Савельева Дарья. GeoМетрия
56000 р.
Виверс Кристина
У берегов Новой Зеландии
Виверс Кристина. У берегов Новой Зеландии
123500 р.
Чарина Анна
Солнце заходит. Двор на Гончарной
Чарина Анна. Солнце заходит. Двор на Гончарной
40000 р.
Смирнов Сергей
Озорной апрель
Смирнов Сергей. Озорной апрель
40000 р.
Селмер Анна
Катерина с красными бусами
Селмер Анна. Катерина с красными бусами
12000 р.
Кремер Марк
Деревенская церковь, вечерняя служба
Кремер Марк. Деревенская церковь, вечерняя служба
36000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину