Акриловый грунт тянет масло, обезвоживая его, красочный слой трескается. Чо делать?
Друзья, добрый день.
2 года назад в качестве эксперимента попробовал написать картину на хлопковом покупном холсте на подрамнике(акриловый магазинный грунт, разбавитель-уайт спирит, краски-масло тонким слоем), на днях нашел этот эксперимент, обнаружил, что пошёл кракелюр. Выглядит, конечно, интересно, но эксперимент заключался вообще в другом)))) С кракелюром впервые сталкиваюсь(обычно пишу на фанере, ДВП, картоне, используя акриловый грунт Таир), но подозреваю, что это из-за акрилового грунта. Есть еще мысль, что хлопковый холст на подрамнике более к этому склонен.
Пришла в голову идея насытить акриловый грунт(еще перед стартом работы) маслом. Просто смочить салфетку и протереть холст, чтоб впитал масло и так несколько раз. Ваши мысли?
Кракелюр он разный бывает. Красочный слой лотрескался это одно, а грунт до холста это другое.
Да, именно красочный слой потрескался, грунт в порядке!
Да, именно красочный слой потрескался, грунт в порядке!
Вывод: холст и грунт не причём.
Что-то в составе
Красочного слоя привело к его.растрескиванию.
07:42
Цинковые белила использовали?
10:58
И холст и грунт причем, однако... и дело в составе, конечно.....при высыхании улетают органические летучие компоненты и вода... и тут, как и морщины на лице....Энкаустика и масляная пастель этого практически лишены...
Один ленинградский художникв 70-е годы в заявлении на получение мастерской обосновывал необходимость тем, что у него трамвай под окнами ходит, всё в квартире дрожит и поэтому краска у него трескается и осыпается с холстов. И штукатурка на кухне тоже.
10:02
Крепкие жутко раньше были советские трамваи, однако, бронепоезда да и только ;)... всякие тигры и леопарды им в подметки не годятся....
Ваш советский трамвайный патриотизм разбился о кривые рельсы, не так и не туда проложенные.
09:35
Деревянные рельсы, пропитанные мышьяком... кстати таких деревянных изделий в США значительно больше, чем России, поэтому то и вагоны под откос у них идут.
Это что -то из Задорнова?
Зачем использовать уайт-спирит в качестве разбавителя масляных красок???
Я раньше так делала, и тоже некоторые картины осыпались, особенно если сильно разбавить им краски.
Теперь только разбавитель "Тройник" от Невской палитры. Уайт-спиритом только кисти мою.
Дело может быть в уайт-спирите. Если, конечно, сами краски качественные.
Чтоб холст не тянул из красок масло и не сушил их, покрываю холст предварительно желатином в 2-3 слоя.
08:16
Нет... не из Задорнова....Шпалы деревянные пропитывались соединениями мышьяка и меди... и больше всего мышьяка США покупали у Китая для пропитки шпал от гниения... может не знаете, Лужков -мэр, он же и кандидат хим наук и занимался еще пчеловодством, так у него запатентован способ пропитки ульев соединениями мышьяка.... я просто этой темой занимался и эти факты знаю... у меня кстати, три патента по очистке питьевой воды от мышьяка , также пытался внедрить состав для пропитки древесины отходами мышьяка.... но тема стала не актуальной. У нас в России питьевой отличной воды много, а вот для некоторых стран вода с мышьяком -это экологическая беда.... в США и Азии, особенно.
Вам как химику шпалы с рельсами перепутать простительно.
16:34
Но почему-то у них там в сша безопасно пить воду из-под крана, а у нас нет.
16:47
Ну, например потому что масла в краске и так хватает, масло желтеет, чем его больше, тем, хм, больше. Еще масло замедляет время высыхания. Вы считаете, что нужно еще туда добавить какой-то смолы, которая тоже желтеет, а еще делает краску более липкой. Кроме того смола разбавляется скипидаром и потому воняет. Это нормальная практика, делать как вы советуете, но нормально и просто разбавлять небольшим кол-вом вайтспирита без запаха. Как по мне это оптимальный базовый вариант и модифицировать его нужно уже когда есть понимание чего хочешь добиться, добавляя масло, смолу и так далее.
23:19
Друзья, добрый день.
2 года назад в качестве эксперимента попробовал написать картину на хлопковом покупном холсте на подрамнике(акриловый магазинный грунт, разбавитель-уайт спирит, краски-масло тонким слоем), на днях нашел этот эксперимент, обнаружил, что пошёл кракелюр. Выглядит, конечно, интересно, но эксперимент заключался вообще в другом)))) С кракелюром впервые сталкиваюсь(обычно пишу на фанере, ДВП, картоне, используя акриловый грунт Таир), но подозреваю, что это из-за акрилового грунта. Есть еще мысль, что хлопковый холст на подрамнике более к этому склонен.
Пришла в голову идея насытить акриловый грунт(еще перед стартом работы) маслом. Просто смочить салфетку и протереть холст, чтоб впитал масло и так несколько раз. Ваши мысли?
Здравствуйте. Я пишу на таких же покупных холстах, но покупной грунт покрываю дополнительно обычной строительной акриловой эмалью Лакра универсальная (не путать со строительной акриловой краской). Масло прекрасно потом ложится на акриловый художественный подмалёвок. Единственно - от состава масляной краски (больше/меньше лака) появляется блеск.
Протереть фабричный холст (да ещё хлопковый) маслом несколько раз... Страшно. Реставраторы пишут, что хлопковый холст от масла и жиров рассыпается на нитки. Как хлопковая простынь в месте соприкосновения с телом преет и рвётся при стирке со временем. Знаете же? Видели эффект? А фабрично-заводской грунт... Какого он качества - кто его знает?
Шпалы, рельсы с мышьяком, США (кудаж без них), желатин поверх грунта, трамвай за окном, ночь, улица, фонарь, аптека и прелое тело на сгнивших простынях..
Только контролируемая шизофрения может называться творчеством!
☝
А у клиента, который ставил какой-то экскремент в течение двух лет, тонкий красочный слой пошёл кракелюром, никто и не спросил что там за краска (пишет масло) намешана с Уайт спиритом и что за экскремент. Может муфельная печь как контролируемая шиза или ещё что, боюсь спросить. Не? 👺
11:12
Вы верите этой зелено-краской карте? :) Какая пошлая глупость для детей!! Воду я проверял на химический состав от лития до урана... Воду из США не проверял... не пришлось.... Российские природные минеральные воды - нормальны по минеральному составу... в одной лишь в 2 раза был превышен по бериллию ...в другой в 1,5 раза по урану.... но это такая ерунда по сравнению с тем, что нам привозят наши друзья.... найдете в интернете воду (вы же там истину ищите) в которой превышение ПДК по мышьяку в 50-150 раз?... и эта информация была еще известна в СССР из одной книги в разделе -мышьяковые воды СССР... во всяком случае еще год назад я это минеральную воду встречал в наших магазинах... вкус отличный, бутылочка отличная.



Живопись
Графика
Батик
Авторская кукла
Ювелирное искусство
Скульптура
Икона
Вышитые картины
Стекло, витражи
Роспись стен
Мозаика
Декоративное искусство
Аэрография
Жикле, принты, постеры
















