Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Одинаковый оттенок грунта

29.03.2024,
21:15
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Покрывал эмульсионные акрилом. Никогда не трескались. И при чем здесь вода, когда этот эмульсионный грунт предназначен в тч и для работы с акриловыми красками?
Причём, одни холсты потрескались, а другие нет👺
Чудеса чудесатые..

29.03.2024,
21:25
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Наверное слишком толстый слой клали и сушили зачем-то по чьим то вредным советам за печкой или тепловой пушкой. Не? Где потрескались, пройдитесь шкуркой без фанатизма , покройте акр грунтом ещё раз и пишите.

29.03.2024,
21:31
b


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
И при чем здесь вода, когда этот эмульсионный грунт предназначен в тч и для работы с акриловыми красками?


Я подозреваю желатиновую проклейку. Думаю потрескалась именно она. От воды.

29.03.2024,
21:36
b

Хотя не совсем так - лен от воды стал шевелиться, и слой эмульсионного грунта отошел от подмокшей проклейки. Но это все гадания, так как холста я не вижу.

29.03.2024,
21:39
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от b

Я подозреваю желатиновую проклейку. Думаю потрескалась именно она. От воды.


А вода откуда? Из акр. грунта? Сомнительно.

уважаемая e_art_z, опишите плз, как всё происходило?
Даже интересно...

29.03.2024,
21:43
b


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
А вода откуда? Из акр. грунта? Сомнительно.


Ну да, ее еще и разбавляют водой до нужной консистенции, обычно из банки она сильно густая.

29.03.2024,
21:45
Кожин Валерий
Кожин Валерий


Цитата:
Сообщение от b

Мда... Видимо потрескался потому что... намок. Не надо было по эмульсионному грунту (под масло) водной краской, это да. Жаль я не вник в вашу тему, думал тут без меня разобрались. Теперь их только выбросить. Подрамники не выбрасывайте, купите готовый холст в рулоне, порежте и натяните. Ну и в будущем никогда не мочите холст, если у него желатиновая проклейка.



Раньше (в 90-е) продавалась эмульсионный грунт и по нему писали темперой и ничего не трескалось. Клеевой эмульсионный грунт это не масляный грунт, по нему можно работать водной краской, например темперой ПВА. Ваши утверждения не верны.

29.03.2024,
21:49
b


Цитата:
Сообщение от Кожин Валерий
Ваши утверждения не верны.


Ну лан, тогда. Хорошо что всегда есть настоящие профи, которые поправят если что.

30.03.2024,
11:29
BVS-Odessa
BVS-Odessa


Цитата:
Сообщение от e_art_z
купила акриловый грунт, покрыла и на некоторых холстах возникли трещины, а на некоторых нет))) В связи с этим два вопроса: 1) почему потрескался грунт? 2) можно ли писать на потрескавшемся грунте?



Возможно, первые три слоя проклейки желатином и два слоя эмульсионного грунта уже давно высохли до состояния, когда при транспортировке и случайных нажатиях появляются микротрещины - и теперь, при новом увлажнении - они "проявились.."
Обычно ограничиваются двумя слоями проклейки (первый слой - шлифуется вместе с поднявшимся ворсом, второй окончательно закрывает все поры холста). Желатин, тем более в толстом слое, подразбухув, лишь раздвинул верхнюю корку из двух потрескавшихся слоев эмульсионного грунта.
В любом случае, это не так обидно, как если бы масло из живописи проникло в эти микротрещинки и испортило результат Вашего творческого труда.
Акриловый грунт достаточно долго сохраняет эластичность. Если Вам нравится эффект кракелюра и пастозная живопись - можете использовать как есть. Но если предпочитаете тонкую и гладкую живопись, варианта два: 1) шлифовкой и дополнительной грунтовкой - добиться ровной поверхности; 2) снять холсты с подрамников, отмочить и убрать всю прежнюю грунтовку, затем, снова натянув, сделать свежий акриловый грунт, не более двух слоев, - чтобы чувствовалась фактура холста.
Удачи и терпения !!

30.03.2024,
12:43
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от BVS-Odessa
2) снять холсты с подрамников, отмочить и убрать всю прежнюю грунтовку, затем, снова натянув, сделать свежий акриловый грунт, не более двух слоев, - чтобы чувствовалась фактура холста.



Вот еще один вредный совет, но от Г. Остера

Остер Г. Вредные советы

30.03.2024,
13:45
b


Цитата:
Сообщение от BVS-Odessa
снять холсты с подрамников, отмочить и убрать всю прежнюю грунтовку


Это ради чего делать такую возню? Ткани, которую использует туюкан - грош цена.

30.03.2024,
14:10
BVS-Odessa
BVS-Odessa


Цитата:
Сообщение от e_art_z
Холсты "Туюкан"



Если купите снова холсты этого производителя, попробуйте вариант, который предлагал раньше: титановые белила (+ краска нужного оттенка), смешанные на тройнике (с преобладанием лака для живописи). Достаточно одного тонкого слоя, но нужно проветриваемое помещение на первые день-два. На третий день уже можно смело рисовать маслом.

30.03.2024,
14:14
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от BVS-Odessa

Если купите снова холсты этого производителя, попробуйте вариант, который предлагал раньше: титановые белила (+ краска нужного оттенка), смешанные на тройнике (с преобладанием лака для живописи). Достаточно одного тонкого слоя, но нужно проветриваемое помещение на первые день-два. На третий день уже можно смело рисовать маслом.



Яхтенный лак не забыли?

30.03.2024,
14:33
BVS-Odessa
BVS-Odessa


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Яхтенный лак не забыли?



Очередной совет от гения-профессионала ?

31.03.2024,
09:25
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Люблю вежливые дискуссии.
Я ведь тоже называю ваши советы идиотскими, а не советами идиота.

31.03.2024,
19:40
e_art_z
e_art_z


Благодарю всех за комментарии) Обязательно поделюсь тем, как все было чуть попозже. Самое ужасное, что я уже сделала потрясающий набросок на одном холсте и мне не хочется его уничтожать...


31.03.2024,
20:00
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Классные кракелюры.
Оставьте. 🤙Реставраторы Лувра в будущем с ними разберутся🤓

31.03.2024,
22:13
BVS-Odessa
BVS-Odessa


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей

Люблю вежливые дискуссии.
Я ведь тоже называю ваши советы идиотскими, а не советами идиота.



Любите играть роль задиристого петушка...

31.03.2024,
22:32
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Нравится дразнить идиотов. Грешен...

01.04.2024,
11:00
Юлия Глухова

А кракелюры, действительно, классные.


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Константин Павел
Тигр 2
Константин Павел. Тигр 2
295000 р.
Моисеева Лиана
Золотая бусина
Моисеева Лиана. Золотая бусина
77000 р.
Волков Сергей
Вид на Кремль с Софийской набережной в марте 2024
Волков Сергей. Вид на Кремль с Софийской набережной в марте 2024
92000 р.
Родригес Хосе
Северное сияние. Версия JR
Родригес Хосе. Северное сияние. Версия JR
73500 р.
Гунин Александр
Красные цветы
Гунин Александр. Красные цветы
26000 р.
Самохвалов Александр
Аракульские Шиханы
Самохвалов Александр. Аракульские Шиханы
88000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину