Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Одинаковый оттенок грунта

16.03.2024,
10:25
BVS-Odessa
BVS-Odessa


Цитата:
Сообщение от e_art_z

Подскажите, а белила титановые зачем?)



Титановые - укрывистые и быстросохнущие. Подмалевок и самые светлые места - ими хорошо получаются.

Цитата:
Сообщение от Кожин Валерий
темперу ПВА белила титановые и прокрасить все холсты.


Раньше (до начавшейся "эпохи" акрила) они очень хорошо выручали - для быстрого высыхания по ПВА-проклейке или грунтовки бумаги под работу маслом. Благодаря своей тонкотертости - слой ими получается тончайшим и эластичным, приятной бархатистости. Для быстрой подготовки холста и последующего отправления его свернутым в рулон - в "дальние края Планеты Земля" - очень удобны.

16.03.2024,
19:13
Кожин Валерий
Кожин Валерий


Цитата:
Сообщение от e_art_z

Подскажите, а белила титановые зачем?)



Чтобы выровнять цвет грунта.

16.03.2024,
19:14
Кожин Валерий
Кожин Валерий


Цитата:
Сообщение от BVS-Odessa

Титановые - укрывистые и быстросохнущие. Подмалевок и самые светлые места - ими хорошо получаются.
Раньше (до начавшейся "эпохи" акрила) они очень хорошо выручали - для быстрого высыхания по ПВА-проклейке или грунтовки бумаги под работу маслом. Благодаря своей тонкотертости - слой ими получается тончайшим и эластичным, приятной бархатистости. Для быстрой подготовки холста и последующего отправления его свернутым в рулон - в "дальние края Планеты Земля" - очень удобны.



Вот и я про тоже

16.03.2024,
19:15
Кожин Валерий
Кожин Валерий


Цитата:
Сообщение от b

Не надо, она трескается.



Неправда, сейчас ПВА с другим пластификатором, ничего не трескается.

16.03.2024,
21:12
b

Если я здесь об этом написал, значит я попробовал, и у меня потрескалось. Я не рекомендую темперные краски использовать на холсте. Тем более когда есть акриловый грунт.

16.03.2024,
21:47
Кожин Валерий
Кожин Валерий


Цитата:
Сообщение от b
Если я здесь об этом написал, значит я попробовал, и у меня потрескалось. Я не рекомендую темперные краски использовать на холсте. Тем более когда есть акриловый грунт.



А у меня ничего не потрескалось уже больше 25 лет и не только у меня. Я могу привезти примеры того как акриловый грунт трескает через 5 лет. Тут вопрос может быть в неправильном хранение, например, а не в ПВА или в акриле.

16.03.2024,
22:21
b


Цитата:
Сообщение от Кожин Валерий

А у меня ничего не потрескалось уже больше 25 лет и не только у меня. Я могу привезти примеры того как акриловый грунт трескает через 5 лет. Тут вопрос может быть в неправильном хранение, например, а не в ПВА или в акриле.



Я специально экспериментировал с грунтами, делал много кусочков самодельного холста разными способами. Вообще к ПВА как полимеру и конкретно строительному ПВА D2 кажется - претензий нет. Акрил и ПВА могут быть совершенно разными, но ни с одним акрилом, даже который по идее максимально хрупкий как GAC 400 у меня не получалось такой ломкости как с темперой ПВА. Правда там были не титановые белила, а какая-то другая краска. Может титановые крепче, но выводы я сделал. Опытом поделился. Принимать его к сведению или нет, дело личное.

16.03.2024,
22:27
b

Жилинский писал темперой ПВА на мебельных плитах и правильно делал.

16.03.2024,
22:39
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Акриловые краски ..на основе полиакрилатов, а ПВА на основе поливинилацетата. И какая разница между полиакрилатом и поливинилацетатом в части ломкости, если брать их в чистом виде? Да никто на это не ответит объективно - слишком много доп. компонентов и условий и каждом конкретном случае.

17.03.2024,
08:37
Юлия Глухова

Все правильно... однозначных результатов при разнообразии факторов ждать не приходиться.

21.03.2024,
10:46
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Все правильно... однозначных результатов при разнообразии факторов ждать не приходиться.


И если даже использовать реминисценции, аллюзии и ретроспекции рефлексирующего сознания, то пожалуй, таки да...
 

22.03.2024,
08:23
Юлия Глухова

Но иногда, таки да...все мы хотим как лучше, а получается -как всегда....

22.03.2024,
10:06
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Это ещё товарищ Вильям, понимаете ли, наш Шекспир заметил «Стремясь к лучшему, мы часто портим хорошее».

23.03.2024,
08:17
Юлия Глухова

Думаю,,, и до Вильяма это знали (или неосознанно).... но стремились, однако и делали..."если долго мучиться -что нибудь получится"....

23.03.2024,
09:26
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Кто то стремился и делал. И сделал водородную бомбу и ракету (неосознанно). Теперь с ужасом ждёт схождения 'Благодатного огня". ..
А кто то (осознанно) залез обратно на дерево или остался в джунглях без штанов, радостно кушает червяков и ждёт когда созреет кокос. 🐒

24.03.2024,
10:44
Юлия Глухова

А когда не по нраву ни тот , ни другой путь,,, стоит поискать -третий... кто то ведь сказал- мы пойдем другим путем, и то правда.. и он ошибся...

24.03.2024,
12:01
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Он искал и нашёл путь как разрушить.

25.03.2024,
10:44
Юлия Глухова

Ну так... ломать не строить...

29.03.2024,
20:19
e_art_z
e_art_z

Всем добрый вечер! Итак...купила акриловый грунт, покрыла и на некоторых холстах возникли трещины, а на некоторых нет))) В связи с этим два вопроса: 1) почему потрескался грунт? 2) можно ли писать на потрескавшемся грунте?

29.03.2024,
20:33
b


Цитата:
Сообщение от e_art_z
Всем добрый вечер! Итак...купила акриловый грунт, покрыла и на некоторых холстах возникли трещины, а на некоторых нет))) В связи с этим два вопроса: 1) почему потрескался грунт? 2) можно ли писать на потрескавшемся грунте?


Мда... Видимо потрескался потому что... намок. Не надо было по эмульсионному грунту (под масло) водной краской, это да. Жаль я не вник в вашу тему, думал тут без меня разобрались. Теперь их только выбросить. Подрамники не выбрасывайте, купите готовый холст в рулоне, порежте и натяните. Ну и в будущем никогда не мочите холст, если у него желатиновая проклейка.


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Валдем Райан
Модница
Валдем Райан. Модница
50000 р.
Джанильятти Антонио
Тюльпаны
Джанильятти Антонио. Тюльпаны
35000 р.
Фаттахов Марат
Радость материнства (этюд)
Фаттахов Марат. Радость материнства (этюд)
25000 р.
Полуян Елена
Жемчужное утро
Полуян Елена. Жемчужное утро
130000 р.
Литвинчук Людмила
Живая вода. Белуха. Алтай
Литвинчук Людмила. Живая вода. Белуха. Алтай
45000 р.
Яскин Владимир
Весеннее утро
Яскин Владимир. Весеннее утро
48000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину