Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Как художнику найти свою тему в творчестве?

09.06.2021,
10:50
anat 740
anat 740

Ну вот я еще взял на вскидку немцев - начало 20 века. Разве они хуже Айвазовского ?

09.06.2021,
11:02
Юлия Глухова

Да, тут у нас на сайте есть марины в стиле Айвазовского, да и по технике они Айвазовского лучше... "феномен Айвазовского" в народе остается....хорошо это или плохо, Не знаю, но это явление существует.

09.06.2021,
11:27
Грифон Крымский
Грифон Крымский


Немного не по теме пошла беседа. Так то человек интересовался, как ему найти (выработат) свою собственную тему А мы тут на маринистике остановились.
Не спорю, у Айвазовского было достаточно много именно что открыточных сюжетов, закатики, бухты, красивые парусные корабли. Не шутка, более 6000 картин написал за свою жизнь, мало кто даже приблизится к цифре с тремя нулями. А при таком индустриальном подходе вряд ли можно удержаться от самокопирования.

Но зато он был коммерчески успешен. И не только при жизни но и сейчас, после смерти. Некоторые его работы за 3 с лишним млн евро продавались на аукционах.

Ну такова жизнь, кто то умеет в Пиар, продавать и быстро делать, а кто-то этого не умеет. Например, аз многогрешный.

А что, мало у нас среди наших же современников подобных же художников?
Взять хотя бы новоиспеченного академика некую Васильеву.

Это я, конечно, с козырей зашел, но есть и примеры помягче. Тот же это... как его, дьявола... Сафронов. Никас. Тоже ведь тот еще гениалисимус от живописи... А вот - успешен, гламурен и распида... распиарен.

09.06.2021,
15:56
anat 740
anat 740


Цитата:
Сообщение от Грифон Крымский


Но зато он был коммерчески успешен. И не только при жизни но и сейчас, после смерти. Некоторые его работы за 3 с лишним млн евро продавались на аукционах.


Ну так наши русские ( и здесь и в изгнании ) его и берут ( и цена поползла - спрос пошел ).Твердое вложение денег. Даже у Петросяна есть.Немцы не на слуху, а Гайвазян нужен всем - родные все места - Судак, Феодосия, Фиолент...
Про Никаса и Васильеву - дебаты уже шли, не хочется про них повторяться.

09.06.2021,
19:36
anat 740
anat 740


https://youtu.be/a6rOJg23IxE

Мастерство рисунка карандашами (?), почти полные обманки, гиперреализм.

09.06.2021,
19:43
anat 740
anat 740

Нет, похоже все таки акварель.

09.06.2021,
20:42
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от Dimitera
Пример Коваль Владимир.


Ну это что за болотно-кислотная зелень в просвете морской волны? Там что, неподалёку потерпел крушение танкер -химовоз?
Хотя, задний план воды, что за кривым корпусом судна, очень неплох. С желтыми облаками правда, беда.
А вот последняя работа замечательная. И вода и всё прочее. Ваша? Если да - снимаю шляпу.

09.06.2021,
20:47
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
А вот последняя работа замечательная. И вода и всё прочее. Ваша? Если да - снимаю шляпу.



Имел ввиду пейзаж в шхерах.

09.06.2021,
20:57
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от anat 740
Ну вот я еще взял на вскидку немцев - начало 20 века. Разве они хуже Айвазовского ?


Не хуже, но американские и английские маринисты тех времен тоже очень неплохи. Странно, что среди французских, испанских и итальянских живописцев практически нет маринистов. Вроде тоже морские нации.

09.06.2021,
21:32
anat 740
anat 740


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей

Имел ввиду пейзаж в шхерах.



На ней подпись импортная- похоже, чужая.

09.06.2021,
21:39
anat 740
anat 740

Коваль Владимир - показалось что избитый сюжет, избитые цвета, избитое изображение волны ( покрасивше). А вот у одного немца - то что я последнее выложил ( вторая сверху ) - свет солнца сверху, освещение воды тоже - верхнее , сюжет интересен - такое точное наблюдение, которое он сам видно увидел и решил написать , не избитое вИдение моря.

09.06.2021,
22:02
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от anat 740
А вот у одного немца - то что я последнее выложил ( вторая сверху ) - свет солнца сверху, освещение воды тоже - верхнее , сюжет интересен - такое точное наблюдение, которое он сам видно увидел и решил написать , не избитое вИдение моря.


Форма волн неестественная и неправильная. Особенно волна в центре картины. И опять, этот дурацкий ядовито-зелёный просвет волны, которого не бывает, тем более, при освещении сверху. Морская пена изображена как у Айвазовского - то есть никак, плохо. Небо, мокрая скала и задний план замечательно.

09.06.2021,
22:11
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Первая работа удивляет отсутствием воздействия световоздушной среды при изображении большого парусника в центре картины. Да и ближнее судно, что слева не вписано ни в воду, ни в воздух. Будто вырезано откуда-то и приклеено.

10.06.2021,
09:58
Dimitera
Dimitera


Дорогие художники, вы забыли, что у маренистов есть тоже стили, сравнивать стили между собой сложно и не нужно, нужно понять, что жанр и стиль разные вещи и что существуют еще манеры письма. Вы даете неудачные примеры реализма и сравниваете с романтическим русским импрессионизм. В каждом стиле есть видущие художники,. Айвазовский сказочник, но в своем стиле он величина. Я хотел лишь на примере морских пейзажей донести, что в принципе все стили разобраны, остается или смешивать стили, как делаю я, или стать гением и придумать новый стиль, хотя бы в написание моря., тут есть возможность со своей интдивидуальностью и манерой сделать что то интересное. Пример в абстракцие

10.06.2021,
10:01
anat 740
anat 740


https://www.cosmo.ru/lifestyle/society/my-vzdragivali-slysha-ego-shagi-kak-ivan-ayvazovskiy-bil-zhenu/

Оказывается Айвазян был еще и деспот. На вид такой добрый, безобидный мужчина.

10.06.2021,
10:02
Dimitera
Dimitera

Смешав реализмс абстракцией можно получить

10.06.2021,
10:12
Dimitera
Dimitera

Что касается меня то я пока не нашел свое море и могу лишь написать в знакомых стилях, мои успехи скромны. они больше похоже на обучение и изучение всего хорошего что есть в мире искусства.

10.06.2021,
10:18
Dimitera
Dimitera

10.06.2021,
10:46
Larisab


А это вам как?

10.06.2021,
11:10
Dimitera
Dimitera


Цитата:
Сообщение от Dimitera
А это вам как?



Очень приметивноя компазиция, море на уголок, нет фишки нет конфетки. Картина выдеожена в одной цветовой политре, это плюс, есть характерный мазок кисти, говорящий о опыте художника, акварельная манера. о его вкусе, и то что это похоже на итюд из которого должно что то вырасти реалистичное.более точное - это всетаки ближе к реализму. Я пытался использовать волну для аллигоричесского восприятия - В пасти у волны -утрируя пену как змеи, но что то получиломь а что то надо еще думать


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Алехнович Геннадий
Рассвет
Алехнович Геннадий. Рассвет
80000 р.
Степанов Павел
Цветущий апрель.Кипр
Степанов Павел. Цветущий апрель.Кипр
50000 р.
Брагинский Артур
Офелия
Брагинский Артур. Офелия
1137500 р.
Когай Жанна
Желтые хризантемы
Когай Жанна. Желтые хризантемы
38000 р.
Бурцев Евгений
Пионовая сюита
Бурцев Евгений. Пионовая сюита
69990 р.
Кирилина Надежда
Журавлики
Кирилина Надежда. Журавлики
8075 р.
9500 р.
-15%

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину