Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Пенокартон и масляная живопись

26.12.2020,
05:38
Larisab


Цитата:
Сообщение от Larisab

Что то не то с освещением гор слева, слишком много света там, эти горы тоже, как и яхты, должны быть в контражуре или солнце должно быть слева.
А вобщем мастер-класс он и есть мастер-класс, избито, уныло, лубочно. Следующая будет парочка под зонтом на фоне цветных деревьев, видимо. Не для этого сайта картинки.

* солнце должно быть справа, сорри

26.12.2020,
06:28
Larisab


Цитата:
Сообщение от anat 740
Ошибка в том что вы пишите то, что сами не видели и не почувствовали. Это опять чей- то мастер- класс? Или это ваши воспоминания о море ? Если с чужого урока - не стоило и делать, чужими глазами на мир не глядят. Напишите то , что вы увидели - и поняли, или что вам понравилось. Иначе вы просто будете тратить время и материалы и долго топтаться на месте. Это может быть просто кусок двора из окна или цвет неба и угол здания - это будет полезнее всех мастерски преподанных трюков.


Не только время и материалы, но еще и запал. Очень скоро уткнется в стену и потом или пойдет учиться по настоящему или бросит это, когда завесит свое жилье поделками.

26.12.2020,
07:15
Larisab


Цитата:
Сообщение от b

Да, это будет полезнее для понимания, как изображать окружающий мир. Но изображением окружающего мира сложно сейчас кого-то впечатлить, нужна какая-то броскость какие-то свои "фишечки". Где их искать? )


Это самое главное. Слежу за Милой Гавриловой. Ее слова: "Для меня важна сама идея будущей картины. Чтобы претворить в жизнь задуманное, я занимаюсь поиском решения: ритм, цвет, отметание или добавление деталей, работающих на образ. Создание картины это очень сложный, но и увлекательный процесс, который, к тому же, приносит мне огромное счастье."
Отметание и добавление деталей = обобщение. Именно это цепляет меня в ее манере. Обобщение - это фишка современной живописи, а еще ритм.

26.12.2020,
07:24
Larisab


Цитата:
Сообщение от Larisab

Не только время и материалы, но еще и запал. Очень скоро уткнется в стену и потом или пойдет учиться по настоящему или бросит это, когда завесит свое жилье поделками.


Мы с подругой вместе пошли на занятия по живописи. Итог - у меня первый вариант (все не то, все не так, не нравятся свои работы, хотя я после парочки копипастов я ставила свои натюрморты и писала их, но никто ничего не объяснял, откуда свет, какие тени и пр.). У подруги второй вариант - стены закончились, да и близким нравится, несмотря на ошибки, видимые невооруженным глазом, короче бросила она.

26.12.2020,
07:24
anat 740
anat 740


[QUOTE=b]
Да, это будет полезнее для понимания, как изображать окружающий мир. Но изображением окружающего мира сложно сейчас кого-то впечатлить, нужна какая-то броскость какие-то свои "фишечки". Где их искать? )
Свои фишки это не только своя манера написания, это и свои темы, свои композиции, свой отбор и свое убирание лишнего или дополнение тем что нужно по пятну. Посоветовал обратиться к тому что человек видит - потому что надо увидеть большое многообразие цветов в мире, а не только море - синее, а солнышко - рыжее.

26.12.2020,
07:36
anat 740
anat 740

Мне кажется что желание именно кого то впечатлить и сделать броско очень вредят художнику. Получается картинка -,,Ну купите..,,. Да и вообще - когда думаешь что продасться именно от форсирования цвета или от чистых и открытых цветов - тоже может получиться ярморочная поделка. Писать как Ван Гог - это не просто довести цвет до крика, это все равно все соразмерить и найти гармонию.

26.12.2020,
07:39
anat 740
anat 740

Писать солнце в лоб - дело неблагодарное. Хоть его в дымку что ли загоните, ну или фотки гляньте - свет солнца и отблеск на воде.

26.12.2020,
07:57
anat 740
anat 740

Вот Владимир Мохед - Ночь. Вроде не много цвета - но - гармония. И полное ощущение ночи.

26.12.2020,
07:58
anat 740
anat 740

Или вот еще. Неброские краски - а ведь хорошо, не правда ли ?

26.12.2020,
08:08
Larisab


Цитата:
Сообщение от anat 740
Или вот еще. Неброские краски - а ведь хорошо, не правда ли ?


Хорошо.

26.12.2020,
08:11
anat 740
anat 740

В нижней работе - ничего лишнего. Казалось бы - зачем так много земли на картине - но вот это создает ощущение приближения к дому ( возвращения к нему) - и маленький дом со светом в окне. Добавьте в картину тропинки, травы, цветы, еще кусты, и ощущение от этой работы пропадет, а все погубит - обилие деталей.

26.12.2020,
11:34
Лилия Кос


Цитата:
Сообщение от anat 740
Или вот еще. Неброские краски - а ведь хорошо, не правда ли ?



Да, хорошо😊 Но лично я бы такую не повесила у себя.

26.12.2020,
11:42
Лилия Кос


Спасибо всем... Я поняла суть. Больше я мастер - классы включать не буду. Мне это нужно было - для начала. А вообще, параллельно я слушаю уроки по живописи, вхожу в курс дела, так сказать😊
Муж мне предлагает купить фанеру, разрезать её на куски и чтоб я училась на ней (фанере). Ибо покупать холсты за 600 руб. не выгодно, затратно😀 Вопрос:реально ли писать маслом на фанере? Может её нужно как то загрунтовать? Подскажите пожалуйста

26.12.2020,
12:12
anat 740
anat 740

Пусть муж купит ( строит.магазин) или закажет полистирол ( толщина от 2 мм до 5 мм) , белый или желтоватый. Порезать его на любой формат ( резаком). Пишется на нем отлично ( надо чуть только шкурануть шкуркой - убрать гладкую поверхность). Лучше любого основания под живопись, у меня на нем этюды - с 90- годов в отличном состоянии.

26.12.2020,
13:34
Лилия Кос


Цитата:
Сообщение от anat 740
Пусть муж купит ( строит.магазин) или закажет полистирол ( толщина от 2 мм до 5 мм) , белый или желтоватый. Порезать его на любой формат ( резаком). Пишется на нем отлично ( надо чуть только шкурануть шкуркой - убрать гладкую поверхность). Лучше любого основания под живопись, у меня на нем этюды - с 90- годов в отличном состоянии.



О, благодарю! 😊

26.12.2020,
14:19
Юлия Глухова

Алексей! И химики и художники живут в среднем дольше медиков -это факт! Потому как лекарства -тот же яд, а дело в дозе. Недавно узнал, что открывший вазелин ( одна из фракций нефти) химик посчитал, что он полезен и глотал по ложке в день  сей вазелин... прошил 96 лет... но это еще не доказывает, что вазелин полезен...;).... таков же факт с Лайнусом Полингом и витамином С.

26.12.2020,
14:24
Юлия Глухова

Лилия! А писать лучше на картоне.... грунтованном.

26.12.2020,
14:45
anat 740
anat 740


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Лилия! А писать лучше на картоне.... грунтованном.



Так его надо еще хорошим грунтом проходить, а полистирол полностью готов.

26.12.2020,
18:51
b


Цитата:
Сообщение от anat 740
Мне кажется что желание именно кого то впечатлить и сделать броско очень вредят художнику. Получается картинка -,,Ну купите..,,. Да и вообще - когда думаешь что продасться именно от форсирования цвета или от чистых и открытых цветов - тоже может получиться ярморочная поделка. Писать как Ван Гог - это не просто довести цвет до крика, это все равно все соразмерить и найти гармонию.



Ну речь не про продаться, там можно подражать коммерчески успешным стилям и все. Я говорю о том, что простое изображение реальности не цепляет, нужна фантазия и какие-то свои находки и методы. Они не появятся если работать по методичкам, нужно самому через все тернии пройти. А может нужно родиться с нужными качествами )

26.12.2020,
19:03
b


Цитата:
Сообщение от anat 740
Или вот еще. Неброские краски - а ведь хорошо, не правда ли ?



Хорошо, но нужно чтоб было отлично.


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Муртазин Ильгиз
Рассвет
Муртазин Ильгиз. Рассвет
32000 р.
Аронов Алексей
Yellow Submarine
Аронов Алексей. Yellow Submarine
100000 р.
Шкоду Ольга
Колибри
Шкоду Ольга. Колибри
16000 р.
Жалдак Эдуард
Тоскана
Жалдак Эдуард. Тоскана
45000 р.
Малюсова Татьяна
На краю вырубки
Малюсова Татьяна. На краю вырубки
7000 р.
Волков Сергей
Утро в лесу
Волков Сергей. Утро в лесу
40000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину