Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Пенокартон и масляная живопись

1 2 3 4 5 6 7 »
27.11.2020,
19:44
Саныч


Хотелось бы узнать мнение знающих людей по поводу того, пригоден ли пенокартон для масляной живописи.
Можно ли:

  1. Покрыть его акриловым грунтом и далее писать маслом
  2. Или необходимо его обклеить холстом с последующей грунтовкой
  3. Игнорировать его в качестве основы для масляной живописи.

В магазине "Красный Карандаш" этот материал называется как "Пенокартон изготовлен из полистирола, покрытого с двух сторон тонким слоем картона". О том, что его можно использовать в качестве основы для живописи, в аннотации информации нет.
Заранее благодарю!

06.12.2020,
04:55
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Спускается профессор логики в лифте, лифт останавливается, человек который хочет войти спрашивает:
— Этот лифт едет вверх или вниз?
Профессор отвечает:
— Да.

06.12.2020,
08:45
Юлия Глухова

Профессор -талант ;)

06.12.2020,
12:50
Boboso
Boboso


Саныч, я хоть Пастернака и не читал, но рекомендую связаться с продавцами магазина.
+7 800 301-30-80
+7 495 912-39-29
+7 499 238-66-25

Не стал бы лезть со своим "пятачком", но вы ведь знаете, что тут вам сейчас насоветуют
)))

06.12.2020,
22:21
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от Boboso
Не стал бы лезть со своим "пятачком", но вы ведь знаете, что тут вам сейчас насоветуют
)))


Пенокартон и масляная живопись
Пинкертон и масляная живопись.

10.12.2020,
02:36
Ultra.art

я не пробовала масло на пенокартоне, но попробовала акрил. Его стало заворачивать, поверхность деформировалась.

12.12.2020,
09:45
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
1829 г. (Пушкин)

19.12.2020,
23:04
Лилия Кос

Доброй ночи. Хочу начать писать маслом картины на холсте. Посоветуйте с чего начать? Какие холсты приобрести? Какие кисти, мастихин, краски? И какой мальтберт лучше купить?

20.12.2020,
12:02
Юлия Глухова

Начните сначала с гуаши... акварели....

20.12.2020,
12:32
Boboso
Boboso


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
... Посоветуйте с чего начать?...


Самое простое - задать те же вопросы продавцу в магазине.
Даже в интернет-магазине вам что-нибудь да порекомендуют...

20.12.2020,
13:15
anat 740
anat 740


Цитата:
Сообщение от Лилия Кос
Доброй ночи. Хочу начать писать маслом картины на холсте. Посоветуйте с чего начать?


Кто задает много вопросов, как правило так никогда и не начинает.Начинать можно с карандаша - через секунду после желания.И этот - Мальтберт....у меня друг всю жизнь пишет поставив холст на стул.( говорит что так ему - удобнее всего).

А продавцам веры тоже нет, из серии - ,,Пиво только что завезли, а воблу только что поймали,,.

20.12.2020,
14:31
Лилия Кос

Понятно, видимо зря я сюда обратилась... Всем спасибо, что не прошли мимо

20.12.2020,
17:32
Boboso
Boboso


Цитата:
Сообщение от Лилия Кос
... Понятно, видимо зря я сюда обратилась...


Ну уж нет.
Извольте выслушать и последовать советам!

Итак.
Краски берем масляные (можно в тубах по 10 мл, можно по 46 мл и более).
По бренду - начиная от Сонет, через Подольские, далее питерскую Ладогу, "Мастер-класс", затем дорогие "Rembrandt", далее - по восходящей (совершенству нет предела)...

Для всего далее сказанного необходимо учесть, что в большинстве случаев дешевое хорошим не бывает. Но выбирать вам.
По степени требовательности и толщине кошелька.

По температуре (цвету).
Берем три главных цвета - красный, синий, желтый, а также белила (их необходимо будет в 2-3 раза больше любого из главных цветов), ну и черная, вероятно.
Объяснить вам сейчас степень необходимости черной трудно, поверьте.

Этого набора красок достаточно. Во всяком случае, им обходились А.Цорн, Н. Фешин и, думаю, большинство известных художников.
Но в диапазоне каждого условного цвета существует предостаточное количество конкретных красок - от более холодных к более теплым, от более прозрачных к более кроющим, от более устойчивых к менее, от более ярких к менее ярким и т.п. Это как виды помад или лака для ногтей - на вкус и цвет...
Самое интересное - в том, что свойства этих красок постоянно воюют между собой- ну, например, самая яркая, как правило, наименее устойчива, самая инертная в смесях - самая блеклая, самая лучшая - самая дорогая и главное, - самая необходимая - самая отсутствующая!
)))

Так вот, в пределах красного цвета - от холодного краплака красного темного, светлого, через кадмий красный темный, светлый, охру красную, английскую красную, - к ежедневно появляющимся смесовым красным (неаполитанским) и прочим колорАм... Опять же, все они отличаются своими характеристиками, посоветовать сейчас, "на берегу" - нет никакой возможности. Это как если бы я у вас попросил совета, какое пиво вы рекомендуете мне выпить...

В диапазоне синего цвета - та же картина - от кобальта синего - через кобальт спектральный, ультрамарин, какой-нибудь королевский синий, берлинскую лазурь, церулеум и далее - в небесную высь... Опять же нужно иметь в виду, что каждая краска по-разному ведет себя в колористических замесах и "в одиночестве". Неизвестно, какому направлению вы последуете в будущей работе - предпочтете локальные цвета (одинокие) или будете составлять весь спектр красочно-тоново-яркостных замесов.

Надо ли говорить, что и с желтым цветом - та же "петрушка", множество отдельных красок с разными показателями и характеристиками...

Как правило, начинающие (сам такой) предпочитают, чтобы у них были готовые краски на все случаи жизни. Тогда заходите в любой магазин и повелевайте: "Пока не началось - заверните все имеющиеся у вас краски!"
Возможно, это будет лучшим для вас решением.

Ах да, мольберт...
Думаю, обычной дешевой треноги будет достаточно. В зависимости от формата будущих работ (вы не сообщили, не собираетесь ли работать в формате миниатюры), можно говорить о настольной. Можно и большую, напольную треногу (дерево-металл - выбирайте сами). Но не возбраняется и "серьезный" мольберт - на лафете... Если сообщите вашу направленность в контексте монументальности работ, смогу более конкретно посоветовать, предпочесть обычную сосну или из красного дерева, на крайняк - бука...
Как один из видов мольберта можно рассматривать этюдник. Дешево и сердито. Но опять же, неизвестно, к чему вы склоняетесь больше - писать мать-природу в зной и холод или предпочитаете творить для вот-вот откроющейся вашей персональной выставки.

Далее.
Медиумы.

Обычный растворитель, для мытья кистей например, уайт-спирит.
Отечественный воняет. Импортный - сильно меньше. Но дороже. Наш - в разных упаковках, видел от 200 мл. Советовать затруднительно, т.к. неизвестно, оптимист вы или пессимист, аккуратист или рубаха-парень, токсикоман или аллергик, с активной жизненной позицией или... тютя. Ну и т.д.
Но кисти можно мыть и просто в воде с мылом (если денег на мыло хватает) или ацетоне, других растворителях, например, - средствами для мытья посуды. Многие вообще не моют кистей, т.к. те не успевают засыхать - работа продолжается безостановочно...
А вы как серьезно будете работать?

Растворитель для собственно красок.
Как правило, это очищенный скипидар, в художественных магазинах именуется растворитель №4. Разные объемы, разные цены, разные производители. Вы по какому принципу выбираете мыло? Дорогое и большое розовое или средней руки, размер неважен, горчичного цвета? Или просто - наше (ненаше)?
Хозяйственное?! (большие глаза)

Масло льняное. Самое распространенное - наше, отечественное, в пузырьках от 120 мл, 220 мл, на рынках можно найти и бОльшие объемы. Опять же, выдержанное (сгущенное), выстоянное в течение N-лет на солнце или обычное. Многие используют и различные другие масла - сохнущие, несохнущие, наполовину сохнущие - подсолнечное, маковое, софлоровое,.. - вперед и вверх ...

Лаки.
Неформально делятся на покрывные (опять же, матовые-полуматовые-блестящие) и вспомогательно используемые (например, для составления двойников-тройников), Масса производителей, объемов, цен. От даммарного, акрил-стирольного, акрил-фисташкового до ... ретушного и... столярного.
)))

Сиккативы.
По этой части не просвещу, это лучше к Константину Качеву (присутствует на форуме).

Кисти.
Круглые, плоские, закругленные, шейперы, номера от "0" до ... швабры (без шуток)
Белка, барсук, щетина, синтетика, колонок, ... ?

Устал писать...
(((
Но это далеко не все...

Если что-то из вышеизложенного вам помогло, значит, ваш выпад пошел на пользу форуму.
А если - нет?
)))

20.12.2020,
19:47
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Boboso
Както так. ...

20.12.2020,
19:53
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Boboso,
По сути правильно, но по жизни прикол и издевательство над светлыми мечтами стать художником маслом на холсте. Вы жестокий...

20.12.2020,
20:07
Boboso
Boboso


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
... издевательство над светлыми мечтами стать художником маслом на холсте...


А вот и нет (но форма улыбнула)...
Буду последним, кто станет издеваться над светлой мечтой стать художником маслом на холсте!
)))

20.12.2020,
21:23
Larisab

Лучший набор для начинающих. Добавить холст на подрамнике Сонет, мастихин для замеса и мольберт любой, главное, чтобы холст закреплялся и снизу и сверху и вообще не падал, а то раззудись плечо и все на полу маслом вниз.

21.12.2020,
06:20
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Категорически против того,что надо начинать с акварели и гуаши , ибо это более сложная техника, чем масло. Тогда уж карандаши и фломастеры для начала.
Ну если сразу масло, то Boboso всё прекрасно расписал, не поленился.

21.12.2020,
21:33
Лилия Кос


Цитата:
Сообщение от Boboso

Ну уж нет.
Извольте выслушать и последовать советам!
Итак.
Краски берем масляные (можно в тубах по 10 мл, можно по 46 мл и более).
По бренду - начиная от Сонет, через Подольские, далее питерскую Ладогу, "Мастер-класс", затем дорогие "Rembrandt", далее - по восходящей (совершенству нет предела)...
Для всего далее сказанного необходимо учесть, что в большинстве случаев дешевое хорошим не бывает. Но выбирать вам.
По степени требовательности и толщине кошелька.
По температуре (цвету).
Берем три главных цвета - красный, синий, желтый, а также белила (их необходимо будет в 2-3 раза больше любого из главных цветов), ну и черная, вероятно.
Объяснить вам сейчас степень необходимости черной трудно, поверьте.
Этого набора красок достаточно. Во всяком случае, им обходились А.Цорн, Н. Фешин и, думаю, большинство известных художников.
Но в диапазоне каждого условного цвета существует предостаточное количество конкретных красок - от более холодных к более теплым, от более прозрачных к более кроющим, от более устойчивых к менее, от более ярких к менее ярким и т.п. Это как виды помад или лака для ногтей - на вкус и цвет...
Самое интересное - в том, что свойства этих красок постоянно воюют между собой- ну, например, самая яркая, как правило, наименее устойчива, самая инертная в смесях - самая блеклая, самая лучшая - самая дорогая и главное, - самая необходимая - самая отсутствующая!
)))
Так вот, в пределах красного цвета - от холодного краплака красного темного, светлого, через кадмий красный темный, светлый, охру красную, английскую красную, - к ежедневно появляющимся смесовым красным (неаполитанским) и прочим колорАм... Опять же, все они отличаются своими характеристиками, посоветовать сейчас, "на берегу" - нет никакой возможности. Это как если бы я у вас попросил совета, какое пиво вы рекомендуете мне выпить...
В диапазоне синего цвета - та же картина - от кобальта синего - через кобальт спектральный, ультрамарин, какой-нибудь королевский синий, берлинскую лазурь, церулеум и далее - в небесную высь... Опять же нужно иметь в виду, что каждая краска по-разному ведет себя в колористических замесах и "в одиночестве". Неизвестно, какому направлению вы последуете в будущей работе - предпочтете локальные цвета (одинокие) или будете составлять весь спектр красочно-тоново-яркостных замесов.
Надо ли говорить, что и с желтым цветом - та же "петрушка", множество отдельных красок с разными показателями и характеристиками...
Как правило, начинающие (сам такой) предпочитают, чтобы у них были готовые краски на все случаи жизни. Тогда заходите в любой магазин и повелевайте: "Пока не началось - заверните все имеющиеся у вас краски!"
Возможно, это будет лучшим для вас решением.
Ах да, мольберт...
Думаю, обычной дешевой треноги будет достаточно. В зависимости от формата будущих работ (вы не сообщили, не собираетесь ли работать в формате миниатюры), можно говорить о настольной. Можно и большую, напольную треногу (дерево-металл - выбирайте сами). Но не возбраняется и "серьезный" мольберт - на лафете... Если сообщите вашу направленность в контексте монументальности работ, смогу более конкретно посоветовать, предпочесть обычную сосну или из красного дерева, на крайняк - бука...
Как один из видов мольберта можно рассматривать этюдник. Дешево и сердито. Но опять же, неизвестно, к чему вы склоняетесь больше - писать мать-природу в зной и холод или предпочитаете творить для вот-вот откроющейся вашей персональной выставки.
Далее.
Медиумы.
Обычный растворитель, для мытья кистей например, уайт-спирит.
Отечественный воняет. Импортный - сильно меньше. Но дороже. Наш - в разных упаковках, видел от 200 мл. Советовать затруднительно, т.к. неизвестно, оптимист вы или пессимист, аккуратист или рубаха-парень, токсикоман или аллергик, с активной жизненной позицией или... тютя. Ну и т.д.
Но кисти можно мыть и просто в воде с мылом (если денег на мыло хватает) или ацетоне, других растворителях, например, - средствами для мытья посуды. Многие вообще не моют кистей, т.к. те не успевают засыхать - работа продолжается безостановочно...
А вы как серьезно будете работать?
Растворитель для собственно красок.
Как правило, это очищенный скипидар, в художественных магазинах именуется растворитель №4. Разные объемы, разные цены, разные производители. Вы по какому принципу выбираете мыло? Дорогое и большое розовое или средней руки, размер неважен, горчичного цвета? Или просто - наше (ненаше)?
Хозяйственное?! (большие глаза)
Масло льняное. Самое распространенное - наше, отечественное, в пузырьках от 120 мл, 220 мл, на рынках можно найти и бОльшие объемы. Опять же, выдержанное (сгущенное), выстоянное в течение N-лет на солнце или обычное. Многие используют и различные другие масла - сохнущие, несохнущие, наполовину сохнущие - подсолнечное, маковое, софлоровое,.. - вперед и вверх ...
Лаки.
Неформально делятся на покрывные (опять же, матовые-полуматовые-блестящие) и вспомогательно используемые (например, для составления двойников-тройников), Масса производителей, объемов, цен. От даммарного, акрил-стирольного, акрил-фисташкового до ... ретушного и... столярного.
)))
Сиккативы.
По этой части не просвещу, это лучше к Константину Качеву (присутствует на форуме).
Кисти.
Круглые, плоские, закругленные, шейперы, номера от "0" до ... швабры (без шуток)
Белка, барсук, щетина, синтетика, колонок, ... ?
Устал писать...
(((
Но это далеко не все...
Если что-то из вышеизложенного вам помогло, значит, ваш выпад пошел на пользу форуму.
А если - нет?
)))



Здравствуйте! Все, что вы мне ответили-безусловно поможет в завтрашнем выборе инструментов. Спасибо большое! > отвечу на ваши вопросы :больше склоняюсь к природе, сначала в планах писать по мастер-классам, затем пейзажи своего города (у нас достаточно красивых мест), не миниатюрой. По поводу характера, скорее оптимистка. Только как это связано с уайт-спиритом? 😁 Ещё вопрос:для чего льняное масло? Чтобы краску разбавлять? Но вы упомянули специальные растворители (скипидар №4). Сиккативы - впервые слышу (почитаю).
Будучи совсем молодой я рисовала портреты простым карандашом, начиная от Арнольда Шварцнеггера и заканчивая подругами. В классе 8 ходила в худ. школу. Сейчас я мама в декрете👩‍👦. Желание, писать именно маслом по холсту, очень сильное. Я засыпаю с этими мыслями и просыпаюсь с ними😀.
Мольберт заказали металлический складной.
Думаю, я ещё ни раз обращусь к вам за советом😉
Пы. Сы: у вас здесь можно как то посмотреть ваши работы?

21.12.2020,
23:24
Boboso
Boboso


Цитата:
Сообщение от Лилия Кос
... Я засыпаю с этими мыслями и просыпаюсь с ними😀...


Вот это славно!
Так бы сразу и описали вашу ситуацию...
)))
Почитать книжки нужно обязательно.
При написании природы (если речь о пейзажах), незаменимый вопрос - владение тоном. Раскладка по тону у переднего, второго и дальнего планов - строго регламентирована. Вообще, важность тона в живописи, а особенно в рисунке трудно переоценить.
Связь темперамента с уайт-спиритом проста.
Оптимист не жалеет средств и материалов, все расходует "от души", поэтому уайт-спирит лучше брать в литровых бутылках, можно отечественный вонючий, - за предвкушением успеха запах не почувствуется. А в деньгах - экономия...
)))
Верно, льняное масло - для разбавления красок посредством, как правило, тройника, одной из составляющих которого оно является. Но можно писать и красками, разведенными чистым маслом.
В тройниках место и растворителям (для красок), в нашем случае - вытяжке из скипидара (он же растворитель №4, он же терпентин ; не путать с растворителем №2 - уайт-спиритом).
Сиккативы - добавки, влияющие на скорость высыхания красок.

Для просмотра работ - активировать аватар, далее - ФИО...
Положительные отклики необязательны, негативно-конструктивные - жизненно необходимы.

Успехов!

1 2 3 4 5 6 7 »

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Иванова Екатерина
Котофей
Иванова Екатерина. Котофей
65000 р.
Серебренникова Лариса
Проселочная дорога осенью
Серебренникова Лариса. Проселочная дорога осенью
16000 р.
Морозов Виктор
Старичок-Лесовичок
Морозов Виктор. Старичок-Лесовичок
1035000 р.
Борцов Сергей
С Борцов по мотивам Marie Nyl-Frosch (1857-1914) Rosen in Vase х\м 80\60 2022г
Борцов Сергей. С Борцов по мотивам Marie Nyl-Frosch (1857-1914) Rosen in Vase х\м 80\60 2022г
66000 р.
Полуян Елена
Летом у моря
Полуян Елена. Летом у моря
150000 р.
Ползикова Оксана
Архангельск
Ползикова Оксана. Архангельск
50000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину