Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Акрил в масляной живописи

« 1 2 3
13.05.2021,
22:12
hrobos


Цитата:
Сообщение от b
Что-то не очень понятно, как проблема связана именно с акрилом, на предыдущем масляном слое точно так же желтеть будет льняное масло если его слоем намазать.



В общем то да согласна, я просто заметила сильное пожелтение на белом акриловом грунте, в местах, где он не покрыт краской. Поэтому подумала, что также может пожелтеть акриловый подмалевок, если он не записан маслом. Тройник я стираю с холста минут через 20 после обработки, акрил он вроде как более пористый, может с него не получается полностью удалить. Возможно проблема надуманная)) Всем спасибо за советы, попробую тогда пиненом с небольшим добавлением масла по совету Константина пользоваться.

13.05.2021,
22:28
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от hrobos

По поводу межслойной обработки видимо отдельная дискуссия)) Делаю ее вовсе не потому, что мне так хочется. Чем меньше телодвижений, тем легче жизнь. Видимо, везде разные школы и подходы. У нас это как букварь в школе, взял в руки масло - будь любезен делать межслойную обработку, без вариантов. Классический вариант - тройником.


Не знаю кто этот "тройник" придумал и внедрил. Видимо когда-то давно какой то препод Академии. Из тех, что "лаптей сплести не смог, но инструкцию по плетению лаптей написал запросто"

13.05.2021,
22:57
b


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Не знаю кто этот "тройник" придумал и внедрил. Видимо когда-то давно какой то препод Академии. Из тех, что "лаптей сплести не смог, но инструкцию по плетению лаптей написал запросто"


Ну что ж вы, Алексей, сразу так под плинтус его? Это вообще наверно самый используемый медиум для масла в мире, в Америке его называют mayer's medium, так как он описан в книге Ральфа Майера (тамошний Киплик), правда там не поровну ингредиенты а 5 частей скипидара, 1 уплотненного масла, 1 даммарного лака. Это все имеет смысл - даммара дает максимальный блеск, масло замедляет высыхание, чтоб медиум сразу не залип, ну скипидар, понятно, разбавляет до нужной консистенции.

Но обратите внимание, что масло используется не простое satnd oil, уплотненное то бишь, но не загущенное на солнце которое, а такое, специальное масло, которое делается промышленным способом, нагреванием без доступа кислорода. Оно светлое, похоже на мед по консистенции, долго сохнет и мало желтеет.

Кстати, его как раз можно порекомендовать hrobos.

Цитата:
Сообщение от hrobos
Возможно проблема надуманная))


Да нет, проблема не надуманная, техника живописи полна тонкостей, о которых не любят говорить.
hrobos, если боитесь пожелтения не используйте льняного масла вообще.

14.05.2021,
00:06
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от b
Ну что ж вы, Алексей, сразу так под плинтус его? Это вообще наверно самый используемый медиум для масла в мире, в Америке его называют mayer's medium, так как он описан в книге Ральфа Майера (тамошний Киплик), правда там не поровну ингредиенты а 5 частей скипидара, 1 уплотненного масла, 1 даммарного лака. Это все имеет смысл - даммара дает максимальный блеск, масло замедляет высыхание, чтоб медиум сразу не залип, ну скипидар, понятно, разбавляет до нужной консистенции.
Но обратите внимание, что масло используется не простое satnd oil, уплотненное то бишь, но не загущенное на солнце которое, а такое, специальное масло, которое делается промышленным способом, нагреванием без доступа кислорода. Оно светлое, похоже на мед по консистенции, долго сохнет и мало желтеет.
Кстати, его как раз можно порекомендовать hrobos.


Возможно возможно. Но смысла не вижу в даммаре с его макс. блеске (блеск там зачем?) и который со временем потемнеет?
И тут конфликт свойств ингридиентов - масло замедляет высыхание, лак ускоряет высыхание..., ну а пинен как бы сам по себе. Не убедили. И главное, не ответили на вопрос - зачем этот тройник нужен?
Если хотите сделать масло пожиже - отбеленное качественное льняное немного или подсолнечное из под солнца, как советуют старые академики РАХ, или какие то последние достижения химии известных фирм сегодня в смысле масла (я в этом не силен).
Лично я об этом не думаю, когда работаю. Всё как то по накатанной идёт само собой. Знаю, что пинен не помешает, знаю что масла поменьше даже хорошего, а даммару вообще ни к чему использовать в процессе работы. Зачем лак то? Хоть и даммарный... Абсолютно лишняя деталь с вредными последствиями.
Впрочем, каждый знает что ему нужно. А "дураков учить - только портить".

14.05.2021,
01:38
b


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Но смысла не вижу в даммаре с его макс. блеске (блеск там зачем?) и который со временем потемнеет?


Блеск дает глубину краскам. Чтобы тонкие прозрачные слои не высыхали. Насчет потемнения, я не знаю, возможно, раз вы говорите.

Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
И тут конфликт свойств ингридиентов - масло замедляет высыхание, лак ускоряет высыхание..., ну а пинен как бы сам по себе.


А вместе то, что нужно ) Удобно получается, позволяет регулировать скорость, а пинен просто испарится.

Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Не убедили. И главное, не ответили на вопрос - зачем этот тройник нужен?


Я сам не пользуюсь готовым тройником, но мне кажется все ингредиенты и их смеси нужны по ситуации. Еще я думаю, начинающие вообще не задаются вопросом, зачем они что-то добавляют: ну типа сказано так, значит надо так. А советчики советуют тройник, потому что он выглядит сбалансированным универсальным медиумом и подходит во многих случаях. Советовать начинающим только растворитель... ну будут у них матовые картины, потому что китайские покупные холсты все масло вытянут из краски, а растворитель испарится.

14.05.2021,
08:48
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от b
Блеск дает глубину краскам. Чтобы тонкие прозрачные слои не высыхали.



Это в лаковой росписи. Палех там, расписные подносы из Жостова...

« 1 2 3

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Родригес Хосе
Яркий букет в вазе N2
Родригес Хосе. Яркий букет в вазе N2
86000 р.
Бруно Августо
Солнечная Венеция
Бруно Августо. Солнечная Венеция
25000 р.
50000 р.
-50%
Скромова Марина
Бирюзовая абстракция с золотом
Скромова Марина. Бирюзовая абстракция с золотом
69000 р.
Бруно Тина
Взгляд
Бруно Тина. Взгляд
20000 р.
Жалдак Эдуард
Гранаты
Жалдак Эдуард. Гранаты
28475 р.
33500 р.
-15%
Литвинчук Людмила
Живая вода. Белуха. Алтай
Литвинчук Людмила. Живая вода. Белуха. Алтай
45000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину