Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Как обучаться копированием?

1 2 »
31.07.2019,
21:48
Александр-казань


Всем доброго времени суток и богатых клиентов!

Не раз читал и слышал, что копирование это очень эффективный способ обучения живописи. Но совершенно непонятно, как копировать то, что не знаешь как выполнено?
Например, мне нравится картина. Я не знаю, как она выполнена, многослойная живопись или алла прима, цвет или эффект какой то получен лессировками, например цвет получен не смешением, а лессировкой, нужна имприматура или подмалевок и многое другое.

Очень интересует мнение и совет практиков, как заниматься копированием?
Сразу скажу, не интересует копирование шедевров на уровне точной копии, интересует только учебное копирование. Вот стоят в музее студенты, копируют, но и они я так понимаю не знаю как выполнен оригинал.
И подскажите, копирование правда хороший метод или нет и что лучше копировать во время самообучения?
Спасибо всем за ответы!

01.08.2019,
00:07
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Целеполагание важно.
Если талантлив - поймешь, что нах это копирование надо. Ехало-болело.

01.08.2019,
01:08
Александр-казань


))
Неожиданно так )))

01.08.2019,
10:47
Юлия Глухова

И великий художник не сможет скопировать свой шедевр... поскольку, шедевр -что-то неповторимое... копирование достойно только на стадии обучения по молодости...

01.08.2019,
17:06
Александр-казань


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
копирование достойно только на стадии обучения по молодости...


Ну я об этом же и пишу, про копирование на стадии обучения начинающему. Допустим выбрали картину, но как ее копировать если не знаешь как ее написали.

01.08.2019,
18:06
b

Цитата:
Сообщение от build
Почитайте. https://docplayer.ru/46676106-Uchebnoe-kopirovanie-faksimilnyh-obrazcov-proizvedeniy-zhivopisi-staryh-masterov.html


Текст наверно полезен, но как-то позабавило, что картинки иллюстрирующие стадии работы сделаны в фотошопе : )

01.08.2019,
20:54
Александр-казань

Спасибо за ссылку. Очень познавательно. Немного сложно для начинающего, но очень хорошо описан путь для работы.

03.08.2019,
23:20
Studenter


Цитата:
Сообщение от Александр-казань
Не раз читал и слышал, что копирование это очень эффективный способ обучения живописи. Но совершенно непонятно, как копировать то, что не знаешь как выполнено?



Копирование - действительно очень эффективная методика. Из моего опыта: пробовал копировать разных мастеров при этом не знал как именно они писали, в процессе удалось выяснить ряд тонкостей и секретов мастеров, выяснить где именно я копировании я допустил ошибки и тд. Результат копирования не означает что будет копия, это учебный материал для поиска манеры письма мастера.

Цитата:
Сообщение от

Например, мне нравится картина. Я не знаю, как она выполнена, многослойная живопись или алла прима, цвет или эффект какой то получен лессировками, например цвет получен не смешением, а лессировкой,



Ну вообще-то такие вещи сразу видны.

Цитата:
Сообщение от

нужна имприматура или подмалевок и многое другое.



имприматура всегда нужна

Цитата:
Сообщение от

Очень интересует мнение и совет практиков, как заниматься копированием? Сразу скажу, не интересует копирование шедевров на уровне точной копии, интересует только учебное копирование. Вот стоят в музее студенты, копируют, но и они я так понимаю не знаю как выполнен оригинал. И подскажите, копирование правда хороший метод или нет и что лучше копировать во время самообучения? Спасибо всем за ответы!



"Скопируй" несколько мастеров и ты сам увидишь как вырастет твой уровень

03.08.2019,
23:22
Studenter


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Целеполагание важно. Если талантлив - поймешь, что нах это копирование надо. Ехало-болело.


Что-то мне подсказывает, что талантливый мастер имеет другой лексикон.

03.08.2019,
23:23
Studenter


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
И великий художник не сможет скопировать свой шедевр... поскольку, шедевр -что-то неповторимое... копирование достойно только на стадии обучения по молодости...


Не надо быть мастером чтобы понять, что свою же копию получить уже не получится.

04.08.2019,
07:38
Studenter


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Целеполагание важно. Если талантлив - поймешь, что нах это копирование надо. Ехало-болело.


Посмотрел пару-тройку ваших работ на этом сайте и убедился в правильности моего предыдущего коммента под вашей фразой...
ВУЗ вы точно не заканчивали, может быть это такой уровень в худ училище или вы просто самоучка без учителя?
Не наезд, просто интересно.

04.08.2019,
10:53
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


А я и работ ваших не нашел.
Вы тролль.
Не наезд, просто факт.

04.08.2019,
18:30
Studenter


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
А я и работ ваших не нашел. Вы тролль. Не наезд, просто факт.


Повторяйте себе это чаще ;)

04.08.2019,
20:42
valeraf


Я частенько рисую рисунки для срисовки легкие и красивые и мне они нравятся еру я их с одного сайта, где полно разных рисунков
https://www.ejin.ru/risunki/risunki-dlya-srisovki/ochen-krasivye-kartinki-dlya-srisovki.html

04.08.2019,
20:42
valeraf


Я частенько рисую рисунки для срисовки легкие и красивые и мне они нравятся еру я их с одного сайта, где полно разных рисунков
https://www.ejin.ru/risunki/risunki-dlya-srisovki/ochen-krasivye-kartinki-dlya-srisovki.html

04.08.2019,
21:28
anat 740
anat 740

Рекомендуете и нам делать рисунки с чужих рисунков ? Вы уже это советовали - хватит.

04.08.2019,
21:44
anat 740
anat 740

По копированию скажу так : можно и с имприматуры начинать, выдерживать слои - и в итоге не попасть в цвет оригинала, а можно положить сразу - и в точку. Часто копируют помутневшую, потемневшую, почти монохромную живопись каких-нибудь голландцев - копаются в грязных тонах чтобы сделать один в один - заказчику надо-бы объяснить что изначально картина была не такой - испортило время, но - хочу как там и хоть убейся. Напишешь светлее и прибавишь цвета - сочтут халтурщиком который плохо подбирает цвета оригинала.Вот и гонят желтизну и тусклость - вроде бы под стариков - мне это не доставляет радость - важна цена заказа.

04.08.2019,
22:26
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Цитата:
Сообщение от anat 740
По копированию скажу так : можно и с имприматуры начинать, выдерживать слои - и в итоге не попасть в цвет оригинала, а можно положить сразу - и в точку.


И сказано - в точку!

04.08.2019,
23:23
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


И что значит "выдерживать слои" в копировании? Это невозможно в копировании многослойной живописи. Вы, ак практикующий художник должны это понимать. В живописи копия никогда не повторит оригинала!
В цифре - да. Но это цифра. Может скоро цифра и научится "выдерживать слои многослойной живописи"?
Я лично не против.)

1 2 »

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Грачев Виктор
Стамбул. Бешикташ
Грачев Виктор. Стамбул. Бешикташ
55000 р.
Жалдак Эдуард
Венецианская сцена
Жалдак Эдуард. Венецианская сцена
12325 р.
14500 р.
-15%
Мягков Евгений
Виолетта
Мягков Евгений. Виолетта
105000 р.
Широбокова Таисия
Букет лютиков
Широбокова Таисия. Букет лютиков
18000 р.
Волосов Владимир
Последний снег
Волосов Владимир. Последний снег
75000 р.
Щемелева Алиса
Отблески рассвета. Лилии
Щемелева Алиса. Отблески рассвета. Лилии
18000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину