Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

За что нам нравятся ( не нравятся ) картины известных художников ?

08.07.2019,
02:14
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Пленные на мысе Херсонес июль
1942г.

Подлецы и герои Севастополя: о названиях улиц города

Обрыв мыса Херсонес, июль 1942 года. Внизу брошенные командованием красноармейцы.

Подлецы и герои Севастополя: о названиях улиц города

Адмирал Октябрьский (настоящая фамилия Иванов), спасший сам себя, как "ценного для флота кадра", получил звание Героя Советского Союза, статус почетного гражданина Севастополя и улицу, названную в свою честь (ранее – Херсонесская). Схожая картина с улицей генерала Петрова.

Подлецы и герои Севастополя: о названиях улиц города
Какова судьба тех, кто остался на мысе Херсонес в июле 1942 года? Основная масса защитников – и моряков и пехоты – погибли. Те немногие, кто выжил и прошёл через плен, зачастую не получили даже медали "За оборону Севастополя".
Мало общего с картиной Дейнеки, не правда ли?

08.07.2019,
04:21
anat 740
anat 740


Много грустных страниц в той войне.Борьба за ликвидацию Ржевского выступа ( немцы превратили местность в укрепрайон - с 41 по 43 год ).Открытая местность - порядка миллиона жизней положенных в бесплодных атаках - выбить немцев.Вспоминать эти страницы не любят.Ржев немцы оставили сами с целью избежать потерь и выровнять фронт.
Выброска десанта над Днепром - 4500 человек - при том что немцы знали об операции - в живых осталось около тысячи - кто сел на нашу территорию или вышел из окружения . Да и множество других ошибок и просчётов - наверно как в любом деле.Расплата правда за ошибки командиров - потери ( как написано в отчётах - безвозвратные ).

08.07.2019,
04:32
anat 740
anat 740

Ну а работа Дейнеки остаётся памятником стойкости и мужеству рядовых и матросов - кто стоял в тяжелейшей ситуации до конца - на ней нет командиров.

08.07.2019,
05:22
anat 740
anat 740


Алексей - господство в воздухе Севастополя люфтваффе - тоже считается просчетом руководства - ранее не озаботились укрепиться бомбардировщиками - бомбить аэродромы в Румынии.
В ситуации эвакуации армии - многие на самодельных плавсредствах добирались до Кавказа ( пишут что и до Турции - температура позволяла ) - им надо было помогать - даже не подходя к берегу. Но впрочем это все рассуждения с позиций нашего времени. Ну а всё-таки вина руководства - надо быть внутри ситуации, просить Ставку выделить то- то и то-то, не паниковать ну и далее по списку - если ситуацией не владеть - все развалится, впрочем это и так понятно всем.

08.07.2019,
10:50
Юлия Глухова

Для меня - это одна из лучших работ Дейнеки... она эмоционально потрясает - а это главное... а ходить с линейкой и измерять длину туловища -это глупость, ничего к изобразительному искусству не имеющее.

08.07.2019,
15:03
b

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
а ходить с линейкой и измерять длину туловища -это глупость, ничего к изобразительному искусству не имеющее.


Это не тот случай, когда нужна линейка, из-за диспропорции лежащий немец выглядит манекеном, это сразу бросается в глаза.

08.07.2019,
15:06
b

У Дайнеки так часто, например голова сбитого аса повернута так, будто он уже встретился с землей. Уж не знаю нарочно или нет.

08.07.2019,
17:25
Юлия Глухова

Это стиль Дейнеки... к нему нужно привыкнуть... тогда, может быть, и до Пикассо очередь дойдет ... но к сожалению, некоторые с линейкой в мозгах так расстаться и не могут...

10.07.2019,
19:01
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Дейнека очень выбивался из общей массы советских академиков своим необычным художественным вИдением и стилем. За что и подвергался периодически остракизму. Большие мастера, академики советского периода - многие замечательны и талантливы. Но Дейнека! ... Как сказано: " много званых, а мало избранных".

10.07.2019,
20:34
b


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Это стиль Дейнеки... к нему нужно привыкнуть... тогда, может быть, и до Пикассо очередь дойдет ... но к сожалению, некоторые с линейкой в мозгах так расстаться и не могут...


Я ж не дурак, мне ясно, что у Дайнеки стиль, у него много классных примеров этого стиля, но лежащий немец не смотрится. Неестественные поперечные складки на спине, отсутствие объема внутри, думаю он сам хотел его потом перерисовать. Бывают промахи и у гениальных художников.

Что мне не нравится, это то что из стиля пытаются сделать универсальную отмазку. Хреново нарисовал - стиль.

До Пикассо дело дошло и прошло уже давно, все мне с ним ясно.

10.07.2019,
22:10
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Не думаю, что он хотел бы переписать немца. Ведь это удачный образ - сдутый и несуразный мертвый враг на фоне богатырей - краснофлотцев.
"Убей немца" Симонова:
"Так убей же немца, чтоб он,
А не ты на земле лежал,
Не в твоем дому чтобы стон, А в его по мертвым стоял."





11.07.2019,
12:59
Юлия Глухова

Согласен, Алексей!!! Ну а Би хочу сказать... эмоциональному восприятию мешает порой рациональное мышление (это я о линейке в мозгу)... а придраться можно и к великим художникам, что многие и делают, в том числе и искусствоведы, играя не честную игру на поле искусства.

11.07.2019,
14:55
b


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Ну а Би хочу сказать... эмоциональному восприятию мешает порой рациональное мышление (это я о линейке в мозгу)...


Эмоциональное восприятие это что такая примитивная штука? Типа как тряпка для быка? Нарисовал "палка-палка-огуречик" и сразу повалили эмоции. Это надо под веществами быть, там наверно еще лучше восприятие. Я вот наоборот думаю оно составляется из тщательно подобранных художником нюансов. Мне кажутся странными односторонние обвинения зрителей в неправильном взгляде, и выгораживание художника, которого большинству не понять. Не должно ли тут быть компромисса? Ведь художник, которого никому не понять, вполне возможно просто не умеет "говорить".

Ееслиб я, не дай бог, был в той комиссии, я не придирался бы к немцу, это не самое главное. Но я и не настолько внушаем, чтобы с радостью закрывать глаза на косяки людей с именем.

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
а придраться можно и к великим художникам, что многие и делают, в том числе и искусствоведы, играя не честную игру на поле искусства.


Для начала они этих великих создают, честная это игра или нет? Наверно - нет, но другой не придумали.

11.07.2019,
15:20
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Осенью 2015 года полотно «За занавеской» ушло с молотка на лондонском аукционе MacDougall's за 2 миллиона 248 тысяч фунтов, а это почти 3,5 миллиона долларов. Это событие произвело фурор в мире искусства, так как ее цена была самой высокой, когда-либо уплаченной за картину известного живописца соцреализма.
Автор: Александр Дейнека.


В 1933 году Дейнека написал и подарил своему другу, художнику Федору Богородскому этот незамысловатый этюд, в жанре «ню». А его семья много лет хранила этот подарок у себя в доме. Оно нигде и никогда не выставляясь, поэтому об этой работе Дейнеки мало кто знал.

11.07.2019,
17:22
Юлия Глухова

Би! Возьмите линейку и найдете полно косяков у великих... Л да Винчи, Боттичелли, Микеланджело, Рембрандта, Рубенса и т.д.

11.07.2019,
17:28
Юлия Глухова

Би! Вот что я хотел бы увидеть так это копии работ Дейнеки о войне повторенных Шиловым... там бы вы не могли придраться к анатомии лежащих немцев...

11.07.2019,
17:30
Юлия Глухова

Я бы подумал, Алексей, что эта ню работы Пахомова...Но прекрасно сделана... Ренуар отдыхает...

11.07.2019,
18:11
Юлия Глухова

Би!! А правое бедро у нюшки, думаю, ширьше или даже ширее... эх, линейки под рукой нет...:)

11.07.2019,
18:41
b


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Би! Возьмите линейку и найдете полно косяков у великих... Л да Винчи, Боттичелли, Микеланджело, Рембрандта, Рубенса и т.д.


Ох далась вам эта линейка, я ответил уже что вы утрируете. Впрочем на лицах людей иногда несколько миллиметров туда/сюда решают. Но (выражаясь в вашем стиле) вам не понять, не чувствуете нюансов!

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Би! Вот что я хотел бы увидеть так это копии работ Дейнеки о войне повторенных Шиловым... там бы вы не могли придраться к анатомии лежащих немцев...


Еще ка бы смог, работы Шилова потом и плохи, что плохи в нюансах.

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Би!! А правое бедро у нюшки, думаю, ширьше или даже ширее... эх, линейки под рукой нет...:)


Оно может быть шире, если под ним например ступня.

11.07.2019,
18:45
b

Хотя нет она сидит так что ступню левой ноги подложить не может... значит промах, назачет, аяяй Дайнека! Впрочем правая кисть руки, утопающая в занавеске куда больше меня смущает.


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Лямин Николай
Ночная рыбалка на реке
Лямин Николай. Ночная рыбалка на реке
11000 р.
Федоров Михаил
Судак
Федоров Михаил. Судак
115000 р.
Смородинов Руслан
Весна
Смородинов Руслан. Весна
50000 р.
Жалдак Эдуард
Тоскана
Жалдак Эдуард. Тоскана
45000 р.
Брагинский Артур
Небесная тишина
Брагинский Артур. Небесная тишина
158300 р.
Морозов Виктор
Отец – Свет Небо и Мать – Сыра Земля
Морозов Виктор. Отец – Свет Небо и Мать – Сыра Земля
1035000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину