Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Современное искусство.

18.12.2019,
18:41
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Вы невнимательно читаете цитату

Ничего не будет. Ни кино, ни театра, ни книг, ни газет, одно сплошное телевидение.



18.12.2019,
18:58
Дух Мориса
Удалено модератором форума
18.12.2019,
19:28
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Я не "буквально воспринимаю", а привожу цитату, как пример высказывания недалекого человека, и сравниваю с вашим высказыванием. Много общего.
Знаете ли, есть базис - 85% населения, а есть надстройка - 15%. Это вседа было. Так вот базис(плебс и пр...) всегда потреблял и потребляет простые зрелища, петушиные бои, примитивное кино и цирк, программы дом2, малахова, видеоигры, и пр. И базис как не ходил, так и не ходит в театр, на выставки, не читает книг и не понимает почему живопись должна отличаться от цветного фото. Вы говорите за них и, скорее, сам такой.
Остальные 15% - "говно нации", по определению вождя плебеев, как покупали и смотрели живопись, хорошее кино, ходили на выставки и в театр и т.д., слушали серьезную музыку, так и будут. Ваш продукт им не нужен.

18.12.2019,
22:25
Дух Мориса
Удалено модератором форума
19.12.2019,
00:37
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

А не говорит ли в вас досада, что художником стать хотелось, да не смоглось. Зато получилось стать возможно хорошим программистом, делающим игры. Поэтому - эй вы, художники, эта ваша живопись отстой и умерла вобще-то и я теперь делаю тренд, нужный населению. Подобное оправдание несбывшихся мечт свойственно людям. (типа: ну не поступил я в театральный, зато пошел на завод и делаю гайки нужные людям, а ещё, недавно меня грамотой наградили!)

19.12.2019,
03:06
Дух Мориса
Удалено модератором форума
19.12.2019,
09:40
anat 740
anat 740

Да, речь годится для выступления на получение нобелевского гранта. Игры - они и есть игры- крестики- нолики, морские бои, лото, шашки, Сега, танчики - суть одна - убить время.хороши в армии, в тюрьме, на заполярных станциях, на орбите земли... В реальности - вредны. Недавно только знакомы слез с танков - не помнит 3 х лет жизни, два раза гнали из семьи, неприятности на работе( играл и там), просрал треть бюджета семьи на навеску и броню.ходил как зомби, выпал из реальности, а вроде взрослы дядя... Ели слез - хуже выпивки и травы... Красоты природы в игре? Все думают о броне, вооружении, маневрах... Жизнь проходит, дети взрослеют, быт запущен, в голове - подкалиберный, пулеметы, укрытие......есть чем гордиться создателям - - и деньги отняли и время.... Деньги хоть можно заработать, время - нет..... А вы такую речь засадили про свои продукты - диву даёшься.....

19.12.2019,
10:08
anat 740
anat 740

Понятно что художник сегодня не властитель дум- картинку на стенку, пустоту заполнить- но переселять молодежь в другую реальность - это думаете хорошо ? Дети рождённые с кнопками в руке - не общаются, не говорят, замкнуты, от жизненных вопросов - психоз, сознание какое-то изменённое - как им жить в этом мире, в этом, а не в том - которы нарисован вами ?

19.12.2019,
16:53
Юлия Глухова

Анатолий, согласен с вами.... и вот, что понятно.... некоторые, научившись рисовать, так и не поняли сущность изобразительного искусства... не всякий, выучивший алфавит становится писателем.... да и читателем тоже не получается у таких -вот и пытаются утвердиться в другой сфере деятельности, заодно стараясь унизить тех, кто остался в той сфере деятельности, которую они покинули.

19.12.2019,
17:20
anat 740
anat 740

И ещё я заметил - об этих видеопродуктах создатели обычно с придыханием не рассказывают - для них это работа, часто нудная ,рутинная, часто - просто бизнес, дело серьезное. С восторгом рассказывают сами игроки - как это красиво, динамично, захватывающе.... На них все и производиться - чтобы не слезал с игры, приплачивал, былактивным пользователем... Детские восторги.

19.12.2019,
17:29
Юлия Глухова

Это точно!!!! Творческий восторг, который получает художник, создавая картину им не доступен.

19.12.2019,
18:39
Дух Мориса
Удалено модератором форума
19.12.2019,
19:38
b


Вроде когда-то мы тут уже эту тему поднимали. Вычислили "за" и "против". Во многом согласен с Духом Мориса. Но хочется обозначить, какие конкретно категории тут противопоставляются. То есть живописи противопоставляется что?

Это может быть:
1) Цифровая живопись.
(...Примеры которой тут привел Алексей. Кстати действительно посредственные картинки на трендовую тему, много кто этот гопнический сюрреализм рисовал и гораздо лучше чем представленный персонаж. Хотя бы Сурнов, которого я считаю одним из лучших цифровых художников, вот его вариация:
https://cdna.artstation.com/p/assets/images/images/006/422/338/large/andrey-surnov-overseer.jpg )

Плюсы цифровой живописи - отсутствие расходных материалов, возможность бесконечного редактирования, медиум тебе особо не диктует ничего. Минусы - главный: отсутствие оригинала, а стало быть и возможност продать картину за приличные деньги. Есть и другие минусы но о них лень писать.

По своей сути это полный аналог обычной живописи со всеми свойствами обычной живописи.

2) Трехмерная графика (3D) Это смесь многих творческих направлений - скульптуры, архитектуры, создания декораций и спец эффектов, анимации и многого другого. Ему практически нет аналога в традиционном искусстве. Это создание виртуальных миров, персонажей и существ и это основа для следующего пункта, наиболее сложного, продвинутого и впечатляющего. У нее много применений с живописью можно сравнить статичные рендеры.

3) Виртуальная реальность или компьютерные игры. С помощью 3д создаются миры, персонажи, существа и так далее, помещаются в интерактивный фреймворк, их анимируют, прописывают им алгоритмы взаимодействия, в общем этот мир оживает. В нем может быть какая-то история, музыка, любые методы воздействия. Если это игра то добавляется еще геймплей, то есть какая-то механика взаимодействия пользователя с этим миром для достижения какой-то цели. Есть шлемы виртуальной реальности, которые позволяют попасть прямо внутрь этих миров.

Этого монстра уже никак сравнишь с живописью. Можно лишь оценивать насколько хорошо сделана визуальная часть, часто бывает, что не очень хорошо. Тогда живописец может поморщиться и сказать, что художники работавшие над созданием игры/мира были криворукими и слепыми. Но что-то другое может быть наоборот на высоте.

Одному человеку очень сложно будет сделать игру. Так что это больше коллективное произведение, как кино, только еще сложнее.

Раз Морис говорил об этом, можно добавить еще четвертый пункт:
4) Творчество нейросетей и тому подобное. Сейчас это в зачаточном состоянии, но уже кое-гдепроявляет себя. По сути это вашь личный креативный раб, который по вашим указкам будет делать за вас всякую работу, хоть создание инженерных конструкций хоть рисование, создание 3d или 2d генерация всего чего угодно в общем.

Тут интересно, может быть нейросеть сможет рисовать картины, тогда... не знаю, что будет тогда... Пока результаты так себе.

19.12.2019,
19:39
b

В общем я это все к тому, что тут не так много точек соприкосновения, чтобы одно уничтожало другое.

19.12.2019,
19:51
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Если говорить об интересе/неинтересе к живописи.
Сегодня был на выставке ДЕЙНЕКА-САМОХВАЛОВ в Манеже, Санкт-Петербург. Выставка работает второй месяц. Сегодня четверг, середина дня. Людей много настолько, что в одиночестве у картины постоять не удавалось, и подойти близко, на полметра, посмотреть на мазок не получалось, не помешав другим. И молодежь была обоего пола. Где-то треть от общего числа посетителей. Так что не все балду месят в стрелялки-гонялки.

Сама выставка поразила устройством. Я такого не встречал. Это отдельно выстроенный внутри пространства Манежа, двухэтажный проект из облегченных материалов в стиле советского конструктивизма. Проходы, полы, лестницы, колонны, рамы картин в той же стилистике. Несколько залов по разной тематике: спорт, труд, война, тело, дети и тд...
Общая негромкая музыка тех времен, но в каждом зале добавлены тематические звуки. Война-отдаленная канонада, взрывы, спорт-судейские свистки, шум трибун и тд..., но тихо, ненавязчивым фоном. На восприятие картин воздействует более чем положительно+. Общего освещения нет. Тьма! Поэтому не фотографировал.Только точечное освещение картин. И восприятие живописи при такой подаче выигрывает!У входа в экспозицию трибуны как на старых стадионах и постоянно крутится советская кинохроника без звука. В основном спортивная. Заканчивается экспозиция частью футбольного поля с полноразмерными воротами. !!!

По содержанию. Много работ из провинциальных музеев. Работы Дейнеки и Самохвалова перемешаны. То есть работа Дейнеки, следующая Самохвалова, потом опять 2-3 Дейнеки и тд. С творчеством Самохвалова я знаком мало и увидел незнакомые шедевры так сделанные! Например "Официантка" из Новокузнецкого музея поразила
Похожее изображение

Дейнека знаком мне давно и хорошо, и могу сказать, что представлен он скудно. . Русский музей почему-то пожадничал. Хотя, знакомые шедевры посмотреть вживую замечательно!

Но увидел новое, "Шахтер" 1925 год. Из частной коллекции.

Похожее изображение

19.12.2019,
20:02
b


Цитата:
Сообщение от Дух Мориса
Морровинд,

Скучный опенворлд, где сразу забываешь, куда тебе надо и зачем вообще и все одинаковое, подай-принеси. На то время было неплохо, может он и лучше других TES'ов, но сейчас считать это шедевром странно.

Цитата:
Сообщение от Дух Мориса
Не могли вы этого заметить - вы не общаетесь с инди-разработчиками. Я первый из их числа кого вы вообще видите. Это - часто нудная и рутинная работа, это да, зато эффект от неё такой - что гаснут лампы. Персонажи - как живые. Говорят и двигаются. Плетут интриги, движимы страстями, хранят тайны. А свет ! Какая красота реалистичного света. А грохот грома и весенний дождь ? А предметы, которые можно использовать, копить, менять, продавать ? Творческий огонь математики - механики, комбинаторики и даже топологии - это пламя редкое, волшебное, чуждое как героиновый приход или оргазм девушки - ни испытать ни понять невозможно.


В инди этого не было и нет ни у кого, а почти все ААА с красивой графикой - буздушный конвейер для зарабатывания денег.

Цитата:
Сообщение от Дух Мориса
Зато нашим покупателям доступен восторг ещё больший, чем вашим ! Уахахаха ! ! ! Покупатель, зритель должен кайф загребать, а не автор. А то похоже только вы, художники, от ваших картин удовольствие получаете, а на зрителей его уже не остаётся ! Уа ха ! Уа ха !


А корованы грабить у вас можно там в вашем шедеворе?

19.12.2019,
20:03
anat 740
anat 740

Отлично , Алексей - все по делу, толково !

Цитата:
Сообщение от Дух Мориса
То что вы перечислили - барахло а не игры


Я не перечислил сегодняшние игры - я их вспомнил - как они шли с детства у нашего поколения.

Цитата:
Сообщение от Дух Мориса
Там такая красота окружения - что забудешь как тебя звали.

Обилие цвета и света - быстро утомляет - вам ли этого не знать ?

Цитата:
Сообщение от Дух Мориса
Персонажи - как живые. Говорят и двигаются. П

Удивительно - как живые .... А вообще - Дух Мориса - с нами , мастодонтами - вам о чем говорить ? и интересно ли ? Нужны соратники по труду и контентам.

19.12.2019,
20:41
Дух Мориса
Удалено модератором форума
19.12.2019,
20:53
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Никогда не играл ни в какие игры. Пробовал, но было скучно. И времени было жалко.

19.12.2019,
21:02
b


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Никогда не играл ни в какие игры. Пробовал, но было скучно. И времени было жалко.


Это из-за поверхностности большинства из них. Продукт объемный, тяжело делать, поэтому он коммерческий. А раз коммерческий то рассчитан понятно на кого. Глубину какую-то там делать сейчас не принято.

Сталкивать лбами живопись и игры, все равно как сталкивать стих и роман или песню и кино, как-то так.


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Щемелева Алиса
Закатный букет
Щемелева Алиса. Закатный букет
30000 р.
Джанильятти Антонио
Букет с подсолнухами
Джанильятти Антонио. Букет с подсолнухами
28000 р.
Мягков Евгений
Пятый ангел
Мягков Евгений. Пятый ангел
34000 р.
Краснова Нина
Праздник дождя 2020
Краснова Нина. Праздник дождя 2020
31500 р.
45000 р.
-30%
Литвинчук Людмила
Живая вода. Белуха. Алтай
Литвинчук Людмила. Живая вода. Белуха. Алтай
45000 р.
Виверс Кристина
Любовь в городе
Виверс Кристина. Любовь в городе
116000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину