Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Современное искусство.

23.03.2019,
22:00
seng
seng

смею наедятся - исправление, на смею надеяться (ругаюсь, быстро печатая)

23.03.2019,
22:27
Ильич
Ильич


Ну да, иногда надо и о живописи)))). Я раньше тоже тут горячился со своим особым "видением" искусства, а теперь наступил пережор - стараюсь вообще не участвовать в подобных разговорах. Точнее сказать, за всё, о чем тут говорится, я уже передрался в студенческие времена: тогда мы спорили до утра, до одури (молодые, что возьмешь?))). Потом с удивлением увидел на нашем форуме, что все эти вопросы для многих такие же актуальные, как и 30 лет тому назад. Я-то, живя за бугром, привык слышать другие дискуссии. Думал, что этот поворот от технических, учебных задач к постижению творческих проблем - так сказать, знамение нового времени и явление всеобщее. На Западе очень мало говорят о технике, технологии, ремесленной ловкости. Я с удивлением узнал от моих бывших учеников, что занятия в Академии по технике живописи и пластической анатомии... не входят в обязательную программу и являются добровольными. Но зато после Академии прослушать годик-другой в Сорбонне курс философии - чуть ли не обязаловка.
В России не так. Там всё еще к искуссту относятся так, как во времена Джорджо Вазари... Может, это и хорошо...

А что, хочется о композиции поговорить? Разговор, конечно, утонет в спорных субъективных суждениях, но попытка - не пытка.

23.03.2019,
22:36
Ильич
Ильич


Пикассо иронизировал по этому поводу: "Когда искусствоведы собираются вместе, они говорят о форме, структуре и смысле. Когда художники собираются вместе, они говорят о том, где можно купить дешевый растворитель".

23.03.2019,
22:47
seng
seng

О композиции еще рано или поздно... уже раз было, снесли ветку целиком, по причине непримиримых философских позиций ))

Цитата:
Сообщение от Ильич
Я с удивлением узнал от моих бывших учеников, что занятия в Академии по технике живописи и пластической анатомии... не входят в обязательную программу и являются добровольными.

Как-то, лет 10 назад, листал американские и итальянские вузовские учебники (ну, они разные у всех, что-то типа методичек) прям расстроился, тем базовым установкам которые они дают. Странный и хлипкий какой-то фундамент.
А если он слабый или вообще не заложен, то какое здание можно построить? Такую себе милую, небольшую хатку...
Конечное, же есть у них другие книги, но вот что-то они все реже попадаются.
Деградация... всё фильм вспоминаю "Идиократия", комедия да не совсем...

23.03.2019,
23:03
Ильич
Ильич

Сейчас спектр учебных программ в европейских Академиях так широк, что можно выбирать, всё, что хош. Включая самую изысканную классическую живопись. Но некоторые Академии, например, Дюссельдорфская, традиционно придерживаются авангардных традиций. Туда за постижением техники фламандской живописи не идут. Тогда - во Флоренцию.

23.03.2019,
23:13
seng
seng

Да, я помню где-то вы раньше писали и сам замечал, что вроде как есть обратное движение маятника.
Я не знаю, насколько его хватит... надеюсь, что этот обратный сценарий выживет и разовьется, но пока гомосятина с толерастией в 36 полов нас поджидают за углом )) Образованный человек обязан этому следовать, а уж художник то в первых рядах. Утрирую, но установка такая.
Классику на слом! Даешь новое человеческое тело!
Андрогинам да! Дорогу бабе с бородой!
Как-то так... ну вы рисуйте...

24.03.2019,
00:27
Ильич
Ильич


Официальная политика европейских государств входит в жуткое противоречие с мнением простых людей. При нормальном общении с многочисленными людьми, я никогда не слышал восторгов по поводу гомосексуализма или радости от наплыва арабских беженцев. Однако, если слушаешь государственных мужей, то создается впечатление, что тот, кто не педик, ужасно завидует тем, "кому повезло". Сейчас это уже не выглядит безобидной толерантностью, это уже смахивает на пропаганду. Пусть попробует какой-нибудь политик не только что-то сказать против педиков, а просто промолчать вместо аплодисментов в их адрес - и его политическая карьера будет so gut wie kaputt (всё равно, что разрушена). Доходит до маразма: детям сирийских беженцев вручают брошюру по интеграции, в которой объясняют, как правильно трахаться девочкам друг с дружкой, мальчикам в попку и, наконец, традиционно. Это людям, чья традиция и законы велят моментально прирезать любого содомита, как бешенную собаку! Вручают это "торжество западной демократии" вопреки протестам родителей. Не буду голословным - вот страница из этой брошюры, использованной в статье "Как правительство объясняет беженцам секс" (беженцы по-немецки "Flüchtlingen"):


24.03.2019,
00:53
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Ужас то какой!,
В дохристианской Европе, эллинистическом мире это было нормой. Чему удивляемся?Христианство отмирает. "И все возвращается на круги своя...".
Я, в принципе не против Виналий, Квиналий , Сатурналий и пр... Поверьте, это лучше воскресных молебнов и повальной педофилии "святых отцов". Отбросьте средневековое ханжество темных веков и радуйтесь жизни во всех её проявлениях. (Особенно, если красивая женщина )))

24.03.2019,
11:15
Веретельников Константин
Веретельников Константин


Человек с ником
jeffreyhayesartist
в инстаграмме...




24.03.2019,
11:21
Ильич
Ильич

Люблю оливки!

24.03.2019,
11:56
Юлия Глухова

Я тоже люблю... но черные и с косточкой.)))

25.03.2019,
23:19
b


Еще одна картинка на "спичечном коробке":


25.03.2019,
23:56
anat 740
anat 740

Би ,елы палы ... живопись - рАзница теней . Не может быть темнота фона равна темноте цвета волос и тени куртки - переписать тени - найти разницу цвето-тона. Иначе - темные провалы черного цвета . Какая-бы ни была задача - пусть это будет нюанс - но будет . В фоне должен быть воздух ( даже темный ) - надо поискать . ( или не пробило фото - я не увидел ? ). По задумке и композиции - 5 . Если задача написать безысходность - фон , волосы все равно надо отбить. Но это только мое мнение - не обязательно следовать .

26.03.2019,
00:02
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Цитата:
Сообщение от b
Еще одна картинка на "спичечном коробке":


Я бы поставил замечательно. Психология присутствует, лаконично, цвет...

26.03.2019,
00:05
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Анатолий, это фото плохой савсем.

26.03.2019,
00:07
anat 740
anat 740

На мой взгляд - ( не обязательно к исполнению ) - чуть усилить одежду ( добавит чуть цвета - голубого ) в тень одежды завести темно - синий ( кобальт ) , в фон добавить теплоты - с перспективой ( незначительным выходом - надеждой - иначе совсем грустно ) - не трогать эту работу - написать новую - посмотреть - КАК будет ? - может - то что я говорил - пустое ????

26.03.2019,
00:11
b

Там есть в фоне фиолетовое свечение вокруг головы, фотик "не увидел". Но в общем я сознательно списал черноту фона с волосами. Мне показалось это интересным ходом ) Светлое пятно, чернота и еле-заметный намек на пучок волос сверху. Этакий минимализм. Мне куртка не нравится как получилась, моет надо было капюшон сделать, но на таком формате и так сойдет )

26.03.2019,
00:17
b


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Я бы поставил замечательно. Психология присутствует, лаконично, цвет...


Спасибо, Алексей.

Цитата:
Сообщение от anat 740
незначительным выходом - надеждой - иначе совсем грустно


Ну оно и должно быть грустно. Я думал впереди огни сделать, но от них надо было бы и контурный свет тогда бы делать, да и вообще суть в минимализме - чернота и силуэт головы девочки. Мрачная картинка, она навеяна фильмом "пейзаж в тумане" Тео Ангелопулоса.

26.03.2019,
00:19
anat 740
anat 740

Над головой что-то видно - надо чуть усилить иначе форма головы сливается - не должно быть . Задумка хороша - надо ее погонять - в светлее - контрастнее , - как на фотошопе - добиться смотрибельности. По композиции и преподнесению идеи - ничего не надо менять - найти минимальные нюансы цвета ( чтобы не загнать работу в сильные цвета - здесь не надо ).Капюшон - лишнее. Все смотрится.

26.03.2019,
00:25
anat 740
anat 740

Огни - вариант но слабые.Можно попробовать чуть красным дорогу и свет фонаря - тоже слабый - но это я уже полез в чужую работу - не обессудьте - чем больше будет вариантов этого сюжета - тем лучше - в итоге работа отшлифуется.


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Чеснов Евгений
Zante. Grecia
Чеснов Евгений. Zante. Grecia
53900 р.
Степанов Павел
Цветущий апрель.Кипр
Степанов Павел. Цветущий апрель.Кипр
50000 р.
Алехнович Геннадий
Жасмин
Алехнович Геннадий. Жасмин
65000 р.
Чарина Анна
Настурция
Чарина Анна. Настурция
35000 р.
Когай Жанна
Солнечный день
Когай Жанна. Солнечный день
48000 р.
Минаев Сергей
Утро в сосновом лесу
Минаев Сергей. Утро в сосновом лесу
35000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину