Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Современное искусство.

17.05.2018,
04:56
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
При императоре Павле цвет подкладки военного мундира был именно цвета бедра испуганной нимфы. Правда, подкладка солдатских и офицерских мундиров делалась из разной по качеству ткани, и разница в текстуре порождала различие в восприятии оттенков. Поэтому цвет подкладки офицерского обмундирования называли, как положено, «цветом бедра испуганной нимфы», а расцветку испода солдатских мундиров — иронично, «цветом ляжки испуганной Машки»[1].


чего только не узнаешь на нашем форуме! )

17.05.2018,
07:58
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Можно продолжить познавать здесь:
http://www.spletnik.ru/blogs/krasota/132129_tcvet-bedra-ispugannoy-nimfy-idiotskie-nazvaniya-tcvetov

17.05.2018,
17:49
Юлия Глухова

Там же, на аукционе очередная ню Моди продана 156 млн. долларов... предыдущая несколько лет назад из той же серии Ню продана китайцу за 170 млн. -все это из серии 20 ню, которые были на единственной при жизни Моди выставке, и которая была закрыта за наличие волос на лобке некоторых из ню Моди... из чего я сделал вывод, что мода на бритые лобки у женщин во времена Модильяни была просто таки тоталитарной...)))

17.05.2018,
17:52
Юлия Глухова

Би! Бугро никогда в сильных колористах и не числился... рисовальщик был классный, а колорист никудышный...и я согласен с мнением французских искусствоведов...)))

17.05.2018,
18:39
b


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Бугро никогда в сильных колористах и не числился... рисовальщик был классный, а колорист никудышный...и я согласен с мнением французских искусствоведов...)))


Че там где числится, не знаю в каких анналах, но глаза у меня есть и я не дальтоник ) Бугро прекрасный колорист, не буду сравнивать с Вермеером, так как у того боле фотографичные цвета, но визуализация плоти у Бугро вышла на какой-то новый, до селе невиданный уровень. Его характерные холодные перламутровые скинтоны не пытался копировать только ленивы, до сих пор художники их изучают как образец.





Так что пусть лесом идут французские искусствоведы, подозреваю что упреки насчет цвета возникли на почве его оппозиции импрессионизму.

Насчет рисунка, ничего особенного, мне его рисунок мало интересен. Главное у Бугро - перламутровые цвета и мягкая растушевка.

18.05.2018,
01:04
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Бугро плох тем, что у него нет никаких чувств высоких, нет поэзии.
№1 Ну да, "красиво", технично. Но посмотрите на лица.

Красиво и технично, но никакой глубины.
№ 2. Идеальная головка красивой девушки, выполнена в "перламутровых скинтонах".
Девушка, красивая...Куда то смотрит манерно закатив глаза.. Плоскость и легкость мышления видна сразу, никакой глубины образа. "Трагедии нет!".

18.05.2018,
05:42
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
"Трагедии нет!".


и даже драмы с комедией, не говоря уж о фарсе ))

18.05.2018,
14:53
Юлия Глухова

Би! "Перламутровые цвета и мягкая растушевка" -это все относится к тоновым отношениям и чувство цвета тут ни причем... а цвет в изобразительном искусстве действительно пошел с импрессионизма... до импрессионизма все художники, за редким исключением были олеографами, и к живописи вообще никакого отношения не имели... конечно были и исключения... прежде всего Эль Греко и Вермеер! Поэтому не путайте цвет, тоновые отношения и рисунок. Цвет в изобразительном искусстве победил с импрессионизма... а классическая олеография, к которым и относился Бугро ушла на задний двор изобразительного искусства... этому способствовала и фотография которая родилась в то время... ну а фотореализм это бои арьергардные с фотографами за право называться тоже искусством... но это вторая лига ... даже не первая...тем более не высшая... хотя многие известные и знаменитые ныне художники прошли или проходят эту дворовую школу... детям от искусства это не возбраняется...

18.05.2018,
16:42
Boboso
Boboso


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Юлия Глухова ... и к живописи вообще никакого отношения не имели...


)))
...
И возникла у человечества неизлечимая патология.
И начал человек не рисовать и не писать цветами. Ибо ни графики, ни живописи к тому моменту еще не было.

И совершенствовались люди в этой не-профессии.
И достигли высочайшего мастерства в изображении окружающей действительности.
Но не стали новые поколения с тем же усердием учиться профессии.
И стало мастерство понемногу исчезать.
И не много времени прошло...
И покатилось это не-искусство под гору.
И только тогда возник термин, подразумевающий эту блажь.
И только тогда люди поняли, как делать настоящую живопись.
И поняли все ничтожество предыдущих мастеров, тщету их усилий и низменность помыслов.
И развенчали всю предысторию искусства.
И стала живопись после этого свободно развиваться, множась "стволами" и дробясь незамутненными красками.
И исчезли все вопросы.
И ясность возобладала.
Жаль только, понимающих это уже почти не было.

18.05.2018,
17:10
b


Перламутровые цвета, не относятся к чувству цвета
))) Сидишь такой и без чувства цвета делаешь перламутровые цвета, ну а чо? Вам история искусств заменяет уже здравый смысл, Святослав!
цвет в изобразительном искусстве действительно пошел с импрессионизма до импрессионизма все художники, за редким исключением были олеографами, и к живописи вообще никакого отношения не имели...


Это большое преувеличение, то, что цвет не обобщен в локальные пятна и не преувеличен/перевран, не значит что его не было.
У многих академистов и реалистов с цветом тоже полный порядок:

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Поэтому не путайте цвет, тоновые отношения и рисунок.


Я и не путаю но в реальной жизни эти вещи взаимосвязаны. Если вы не можете различать цветовые нюансы это ваша беда а не моя неточность.

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Цвет в изобразительном искусстве победил с импрессионизма... а классическая олеография, к которым и относился Бугро ушла на задний двор изобразительного искусства...


Насчет влияния импрессионизма, я не спорю, насчет олеографии вы это придумали.

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
ну а фотореализм это бои арьергардные с фотографами за право называться тоже искусством... но это вторая лига ... даже не первая...тем более не высшая... хотя многие известные и знаменитые ныне художники прошли или проходят эту дворовую школу... детям от искусства это не возбраняется...


Фотореализм действительно сомнительное дело, но есть же и обычная реалистичная живопись в наши дни, при том она не участвует в петушиных боях, а просто делает свое дело. И ничто ей не мешает экспериментировать с формой и цветом без деградации по другим направлениям. Достойная позиция, на мой взгляд.

18.05.2018,
18:43
Веретельников Константин
Веретельников Константин


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
до импрессионизма все художники, за редким исключением были олеографами, и к живописи вообще никакого отношения не имели...


бедолага, хочется взять и уе...ээээ, подарить инструкцию по пользованию гуглом ))

19.05.2018,
18:17
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Би! Бугро никогда в сильных колористах и не числился... рисовальщик был классный, а колорист никудышный


Никудышний?.. Вы забыли свериться с французскими искусствоведами - сейчас они изменили своё мнение о Бугро и почтительно отдают ему должное. Ваши инструкции по искусству сильно устарели.

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
"Перламутровые цвета и мягкая растушевка" -это все относится к тоновым отношениям и чувство цвета тут ни причем...


Как это ни при чем? Вы не понимаете, что такое валёр. Поэтому болтаете ерунду.

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
. а цвет в изобразительном искусстве действительно пошел с импрессионизма... до импрессионизма все художники, за редким исключением были олеографами, и к живописи вообще никакого отношения не имели... конечно были и исключения... прежде всего Эль Греко и Вермеер!


Ну, с какой стати цвет пошел с импрессионизма? А у Тициана не цвет? А как же знаменитый венецианский колорит? - Тинторетто, Веронезе; выросшие из них маньеристы - Тьеполо, Гварди? А как же Веласкес, Рембрандт, Шарден, Делакруа? А как же русская икона?.. Импрессионисты, кстати, каких-то откровений в области цвета не делали. Клод Моне неоднократно говорил, что для него главное не цвет предмета, а атмосфера его окружающая. "Чем старше я становлюсь, тем больше понимаю, что должен работать, чтобы воспроизвести то, что я ищу: мгновенное влияние атмосферы на вещи и свет, рассеянный во всем", - писал Клод Моне в 1891 году.

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Поэтому не путайте цвет, тоновые отношения и рисунок.


Ни один участник форума не путает эти понятия, как вы)))),.. учитель.

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
ну а фотореализм это бои арьергардные с фотографами за право называться тоже искусством... но это вторая лига ... даже не первая...тем более не высшая... хотя многие известные и знаменитые ныне художники прошли или проходят эту дворовую школу... детям от искусства это не возбраняется...


Расскажите, Слава, как много картин вы сделали в стиле фотореализма, пока разочаровавшись в нем, не пришли к такому выводу? Судя по всему, теперь вы, наученный горьким опытом, обрели наконец, НАСТОЯЩЕЕ мастерство, которым радуете зрителей на своей странице... Пойду-к, посмотрю...

19.05.2018,
18:19
Ильич
Ильич

Посмотрел. Результат превзошел ожидания.

19.05.2018,
22:59
Sketch
Sketch

Boboso

:))))))))))))))))))))))

19.05.2018,
23:01
Sketch
Sketch


Цитата:
Сообщение от Ильич
Посмотрел. Результат превзошел ожидания.


Так ото ж...

20.05.2018,
07:25
Веретельников Константин
Веретельников Константин


David Cheifetz, сша, калифорния.



20.05.2018,
07:29
Веретельников Константин
Веретельников Константин


Larry Preston. США




20.05.2018,
17:57
Юлия Глухова

Би! Олеографию не я придумал и изобрел... революционные открытия Вермеера в том, что он не наносил предварительного рисунка, поэтому то в его живописных (по настоящему живописных) работах примат рисунка отсутствует... что говорит в пользу того что он пользовался камерой обскурой ... но кроме камеры тут нужен идеальный глаз, который у Вермеера имелся, именно поэтому и открыли импрессионисты его, как великого колориста, проигнорировав многих живописцев (Бугро в том числе), для которых рисунок был основой, скелетом их олеографических творений. А перламутровые эффекты можно создавать с помощью белой и черной... т.е. тоновые эффекты это, и цвет в данном случае имеет второстепенную роль. Импрессионисты конечно в развитии цвета в живописи пошли дальше Вермеера... вспомним Монэ... но это другая песня...

21.05.2018,
01:32
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
революционные открытия Вермеера в том, что он не наносил предварительного рисунка,


Кто вам это сказал?

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
поэтому то в его живописных (по настоящему живописных) работах примат рисунка отсутствует... что говорит в пользу того что он пользовался камерой обскурой ...


Коллега, вы блещете своей "компетентностью" всё ярче и ярче. Камерой-обскурой как раз для того и пользовались, чтобы нанести на холст точный рисунок, спроецированный камерой через одиночную линзу. Выполнять в камере живопись было невозможно - там темно, как у негра в ж...., если верить проктологам.

21.05.2018,
05:53
b


Святослав! У Рембрандта и Халса что ли примат рисунка?
проигнорировав многих живописцев (Бугро в том числе)
Бугро их современник и противник.
цвет в данном случае имеет второстепенную роль
Ну как сказать, если бы не этот цвет то Бугро бы ни чем не запомнился имхо. Колористика это наука о гармоничном использовании цвета, что Бугро демонстрирует прекрасно. Я не знаю, по какой причине цвет обязан играть ведущую роль. Это на мой взгляд дело вкуса. Живопись это не только цвет. Да и как точно заметил Ильич, главная тройка импрессионистов хоть и демонстрирует новый подход к цвету, но каких-то самых вершин колористики вряд ли достигает. Зато Хоакин Соролья, Цорн и поздний Сарджент, объединяя противоборствующие миры импрессионизма и академизма фактически становятся эталоном классического живописца, где и мазки и цвет но с формой и пропорциями.

Цитата:
Сообщение от Ильич
Камерой-обскурой как раз для того и пользовались, чтобы нанести на холст точный рисунок, спроецированный камерой через одиночную линзу. Выполнять в камере живопись было невозможно - там темно, как у негра в ж...., если верить проктологам.


Вот именно, да и как накладывать цвета на светопроекцию? Это все равно как на экране кинотеатра попробовать писать. При том камера обскура дает еще и перевернутую картинку. Но вероятнее всего каким-то прибором использующим линзу он пользовался, у него там весь спектр оптических эффектов от боке и глубины резкости до хроматических аберраций. Выглядит это конечно фантастически, как бы он это не делал.


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Фаттахов Марат
Щенок
Фаттахов Марат. Щенок
5000 р.
Кадочникова Юлия
Грани
Кадочникова Юлия. Грани
35000 р.
Гунин Александр
Индиго №2
Гунин Александр. Индиго №2
38000 р.
Краснова Нина
На балконе
Краснова Нина. На балконе
24500 р.
35000 р.
-30%
Ушанова Елена
Мета коты
Ушанова Елена. Мета коты
40000 р.
Моргун Елена
Писарь
Моргун Елена. Писарь
552800 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину