Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Современное искусство.

03.05.2017,
07:47
Веретельников Константин
Веретельников Константин


что увидел, то и спел, но ГЕНИЙ!!!

03.05.2017,
09:25
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
гениально, мистер очевидность! ))


А Достоевский?

Задача искусства – не случайности быта, а общая их идея, зорко угаданная и верно снятая со всего многоразличия однородных жизненных явлений.
- Федор Достоевский -

03.05.2017,
11:19
Веретельников Константин
Веретельников Константин


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
А Достоевский? Задача искусства – не случайности быта, а общая их идея, зорко угаданная и верно снятая со всего многоразличия однородных жизненных явлений. - Федор Достоевский -


Если вас не затруднит, переведите на русский пожалуйста!
зы: с мОей точки зрения, он писал отличные романы, но вот глубокие мысли у него, как то очень....

03.05.2017,
11:20
Веретельников Константин
Веретельников Константин

зы: с мОей точки зрения, он писал отличные романы, но вот глубокие мысли у него, как то не очень....

03.05.2017,
12:11
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
зы: с мОей точки зрения, он писал отличные романы, но вот глубокие мысли у него, как то не очень....


Отличный роман без глубоких мыслей? - это сценарий индийского кино будет.

03.05.2017,
12:44
Веретельников Константин
Веретельников Константин


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Отличный роман без глубоких мыслей? - это сценарий индийского кино будет.


глубокие мысли романа и глубокие мысли в приведённой вами цитатой, не одно и тоже, жаль что приходиться вам это объяснять...
зы: насчёт моей просьбы выше как?

03.05.2017,
13:53
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Пор "расписные подносы" и неприязнь А и Б обязательно найду.
Вот пока "неглубокие мысли" того же Достоевского о творчестве Айвазовского:«Талант Айвазовского всеми признан, несомненно, точно так же, как и талант Александра Дюма-отца; и между этими двумя художниками чрезвычайно много общего. Г. Дюма пишет с необычайною легкостью и быстротою, и г. Айвазовский тоже. Г-н Дюма написал ужасно много, г. Айвазовский тоже. И тот и другой художник поражают чрезвычайною эффектностью, и именно чрезвычайною, потому что обыкновенных вещей они вовсе и не пишут, презирают вещи обыкновенные. Занимательность их композиций не подлежит сомнению»... «Дюма читался с жадностью, с азартом; картины г. Айвазовского раскупаются нарасхват. У того и у другого произведения имеют сказочный характер: бенгальские огни, трескотня, вопли, вой ветра, молния. И тот и другой употребляют краски, во-первых, обыкновенные, а потом, вдобавок к ним, пускают там и сям эффекты - тоже с естественным источником, но преувеличенные до последней степени, до той точки, где начинается уже карикатура".
(Статья о «Выставке в Академии искусств за 1860-61 год», опубликованная в журнале М.М. и Ф.М. Достоевских «Время» за 1861 год)

03.05.2017,
14:03
Веретельников Константин
Веретельников Константин


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
пускают там и сям эффекты - тоже с естественным источником, но преувеличенные до последней степени, до той точки, где начинается уже карикатура". (Статья о «Выставке в Академии искусств за 1860-61 год», опубликованная в журнале М.М. и Ф.М. Достоевских «Время» за 1861 год)


кто бы говорил! Роман "Идиот" ну отлично подходит к этим характеристикам! ))
зы: я же говорю ну не было у него таланта к ультракоротким формам! ))

03.05.2017,
14:05
Веретельников Константин
Веретельников Константин

вон Верещагин, коротко и ясно показал всю прелесть военного быта, красавчег просто!!

03.05.2017,
14:10
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Из записок Боголюбова 1864-1869 г.г.:
"Приехал сюда Иван Константинович Айвазовский с массой маленьких картиночек, которые имел привычку называть по восточному обычаю "бешкеш", то есть подарок. Конечно, все принимали это проявление любезности с удовольствием, но когда секретарь Оом понёс бешкеш Царевичу в виде плохо сделанного его домика, то Его Высочество, посмотрев, сказал: "Ежели бы это было хорошо, так я бы у него с удовольствием купил, но так как это крайне плохо, то подарков вообще не принимаю". Это очень огорчило художника, и, конечно, вся вина пала на меня, хотя я здесь был столько же виноват, как Иисус перед жидами. С тех пор между нами поддерживался какой-то холод, который впоследствии перешёл в грубость со стороны Айвазовского, о чём я, быть может, скажу после."
" Хотя мы с ним преследовали одно направление, но он мне никогда не мешал, ибо я был всегда "натуралист", а он "идеалист". Я вечно писал этюды, без них письмо картин для меня было немыслимо. Он же печатно заявлял, что это вздор и что писать надо впечатлением, посмотрев на природу. Я писал картины месяцами, ежели не годами, а для него довольно было иногда трёх-четырёх часов, чтоб заполнить полотно и тут же продать за 1000 и более рублей. Но непростительнее всего было то, что эти фокусы выделывались в присутствии учеников Академии, которые, конечно, растлялись подобными успехами мастера. Надо быть пошляком, чтоб сказать, что Айвазовский не талантлив. Нет, он щедро одарён природой и темпераментом весьма сильным. А потому были у него картины, хотя и скоро писанные, - прекрасные и увлекательные. Но углубляясь в их технику и краски, вы ясно видите, что это манерность. Везде всё одно и то же без всякого разнообразия. Колористом я его иногда признаю в серых его картинах. Но когда пойдут закаты жгучие, ночи, розовые Венеции, Америки, Африки, то тут он совсем ничтожен. Писать Бога Саваофа в мироздании, гибель Лефорта, разрезав море с воздухом ножом, писать происшествия Крымской войны с созвездием Креста, Бога во славе в сонме ангелов, Колумба, никогда не видев Америки (после он был в Нью-Йорке), на каких-то астраханских фрешкотах и пр. и пр.- это в публике нашей да литературе подкупной посредством "бешкеша" называется "гениальностью". А когда эти картины появились в Париже, его назвали "peinture spirite"<Потусторонняя живопись (франц.).> и, конечно, здорово обругали. Есть люди, которые говорили, что первоначально я на него был похож в живописи. Нет! После долгого размышления я пришёл к убеждению, что мы похожи, разве когда сопоставляешь две истины: что он армянин, а я дворянин, тут только окончания точно сходны. Но что было совершенно не почтенно в Айвазовском, это подлая зависть, что я имел случай сблизиться со всеми членами императорской фамилии и Государями."

03.05.2017,
14:13
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Спасибо за выкладку!

03.05.2017,
20:20
АннаАнна
Удалено модератором форума
03.05.2017,
20:22
АннаАнна
Удалено модератором форума
03.05.2017,
23:06
Ильич
Ильич

Какое у Боголюбова ясное и точное суждение о Айвазовском!

03.05.2017,
23:17
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Задача искусства – не случайности быта, а общая их идея, зорко угаданная и верно снятая со всего многоразличия однородных жизненных явлений. - Федор Достоевский -


Об этом же и К. С. Петров-Водкин:

"Изучение природы для живописца состоит не в копировании ее случайных признаков, а в обобщении их, в постижении сущности данной вещи, нужной ему только как материал для дальнейшего проявления своих идеалов в области цвета и формы".

04.05.2017,
00:29
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от carandash_04
И что же изменится если я повторю ещё раз своё мнение и свой взгляд?


Ничего. Совсем ничего... Но вас никто вовсе и не просил еще раз повторять "ваше мнение и ваш взгляд" (разве это не одно и то же?)))). Я задал вам совсем другой вопрос, - Владеете ли вы так свободно техникой живописи как Каневский?.. И ответа не получил. А вместо него получил вот этот эрзац:

Цитата:
Сообщение от carandash_04
Был у меня один художник с 30-ти летним стажем..ну ВанГог! А также был маляр знакомый со стройки, на куске гипсокартона черновой шпаклёвкой способный за 5-ть минут повторить шедевры первого.


))))))))).. Итак, "был у вас ОДИН художник"... ("жил-был художник одиииин, краски имел и холстыыыыы....")... "А так же был маляр ЗНАКОМЫЙ..."... Мне это, уважаемый Карандаш, напоминает песню из старинного сериала "Дело ведут знатоки": "Если КТО-ТО, КОЕ-ГДЕ у нас ПОРОЙ...". Приведенные вами "аргументы" любой может без труда наковырять из носа в любом требуемом количестве... Несерьезно, Карандаш... Будьте добры, подтвердите свои слова о замечательном творчестве ваших товарищей по нарам (с 30-летним сроком) визуальными доказательствами... Ну, хотя бы пару "гипсокартонов с черновой шпаклёвкой".

И еще одна убедительная просьба: в третий раз повторять своё "мнение и взгляд" не надо. Просто подтвердите свои слова "вещественными доказательствами".

С почтением, ваш покорный слуга, Ильич.

Берлин. 03.05.2017.

04.05.2017,
07:00
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Jacques Resch
– французский художник, проживающий в Африке. Представитель
Сюрреализма.






04.05.2017,
07:01
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Цитата:
Сообщение от АннаАнна
хорошо в деревне летом пристаёт дерьмо к штиблетам выйдешь во поле пос..ть-- далеко тебя видать тараканы в попу лезут. вот какая благодать...


хорошие стихи, ваши?

04.05.2017,
07:39
Юлия Глухова

Да, согласен... прав был Боголюбов!!

04.05.2017,
08:36
АннаАнна
Удалено модератором форума

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Кузнецов Дмитрий
Византия
Кузнецов Дмитрий. Византия
30000 р.
Сафронов Никас
Цветущие поля на юге Германии
Сафронов Никас. Цветущие поля на юге Германии
1200000 р.
Александровский Александр
Углич, Вознесенский монастырь
Александровский Александр. Углич, Вознесенский монастырь
27500 р.
Веранес Татьяна
Мексиканский сад (2 часть)
Веранес Татьяна. Мексиканский сад (2 часть)
150000 р.
Панов Эдуард
Натюрморт с пионами
Панов Эдуард. Натюрморт с пионами
75000 р.
Шацкая Ольга
Bubble
Шацкая Ольга. Bubble
32000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину