Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Современное искусство.

01.05.2017,
16:52
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
зализанность давно не критерий в живописи...


Вот и я против фотореализма топлю здесь...)))

01.05.2017,
17:40
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Вот и я против фотореализма топлю здесь...)))


ну ну, смотрите не потоните! ))

02.05.2017,
03:01
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Сравним с Каневским? Ильич, ваше мнение хотелось бы...


Помню, несколько лет тому назад появлялись протесты по поводу правомочности публикаций работ сайтовских художников для обсуждения на форуме без их согласия. Всё таки, люди хотят свои картины продавать. А неуместная или тем более, бестактная критика может негативно отразиться на репутации художника. Многие художники вообще очень болезненно реагируют на критику, особенно о которой они сами не просили... YaNat в своей теме "Портретики" тоже помнится, категорически запрещала выставлять работы "местных" художников... Вроде как проявление уважения...
Но творчество Александра Кабина очень достойно на мой взгляд, и моё, в целом, позитивное мнение, ему конечно не повредит... Короче, раз вы спрашиваете, я не уклонюсь: Кабин вполне выдерживает сравнение с мастером Каневским (насколько вообще можно выдержать или избежать зависимости от учителя в период ученичества). Конечно он проигрывает Каневскому и в точности тона и в чистоте цвета. Колорит Кабина не так декоративен и разнообразен как у Каневского... да и не столь утончен. Нет той маэстрии техники. Работы Кабина более "потные"... Чтобы не быть голословным, подкреплю слова наглядным сравнением. Работа Каневского -



А вот явный ремейк этой работы Кабиным -



Фигура у Кабина прописана еще с оглядкой на Каневского (хотя и без прозрачности последнего), однако, вместо динамики мазков - мутная растушевка. У Каневского вся картина - и фигура, и фон, и кровать - сделана единым стилем. Кабин, чувствуя, что получается скучновато, отфактурил простыню мастихином, в результате чего, она стала на себя слишком много брать и стилистически выглядит не совсем органично с остальной живописью (фон и вовсе нельзя назвать живописью - он звучит скучным и вымученным "общим местом" картины). Однако, в целом колорит у Кабина по-Серовски очень приятный... Еще Кабин:



И еще Каневский:



У меня возникает стойкое ощущение, что подражание Каневскому дорого обходится Кабину. Каневский "поёт" свою песню. Кабин же глушит свою идентичность - из него рвётся что-то другое. Приемы Каневского увлекают Кабина, но не совсем органичны ему. В более поздних работах Кабин "сохраняет верность" Каневскому только под своим контролем. А когда контроль ослабевает, он делает что-то другое - как на той картине, которую предложили к обсуждению вы, Алексей:



Эта картина не так монохромна как большинство кабинских работ. Окно, подоконник, мойка имеют несколько по-студийному правильные и жесткие линии (совсем не по Каневскому канону) - думаю, такой подход к рисунку ему ближе. Отлично по цвету написана мойка и синий умывальник, хотя и несколько разностильно - пятно умывальника выглядит как голубое облако над эмалевой раковиной. Особенно подчеркивает это комичное впечатление излишне жестко нарисованая рама на стене и совершенно по-ученически построенное окно с подоконником. Скучно и монотонно решена композиция: площадь мойки равно площади окна с подоконником (это еще больше подчеркивает их цветовое сходство); площадь над мойкой, под мойкой и справа от мойки так же равна площади самой мойки. Возможно, автор хотел впечатления некоторой монументальности и даже торжественности этого обыденного предмета, поместив его в центр, но мне кажется, чуток вправо можно было бы и взять. Тряпица под подоконником рифмует аморфное пятно полотенец возле умывальника как игральная карта - причем так же, как и сам умывальник в приведенном выше примере, почему-то имеют совершенно одинаковую площадь и цвет. Серый цвет умывальника и оливковый стены справа хороши (как и кремовый тон стены слева), но ультрамарин по нижнему краю мойки и английская красная интерьера вряд ли найдены безупречно. В глубоких синюшных тенях под умывальником и подоконником цвет угроблен и заменён его суррогатом. Но если взять в целом, то колористический аккорд неплох. Очень даже...
А вот в этой картине Кабина от приемов Каневского осталось и вовсе не много... И слава богу! На мой взгляд, это лучшая из известных мне картин Кабина:



Здесь художник "забыл" оглядываться на стиль, и в результате получил очень цельную и глубоко эмоциональную картину. Кусок сермяжной правды! И щемящая поэзия городских задворок. В этой картине нет неработающих кусков - всё на образ. Как просто написано небо! Гараж - ОПЕРА!
Вы не устали, Алексей?.. Я мог бы еще коснуться одного принципиального различия в понимании формы этих двух художников. Но как-нибудь в следующий раз...

02.05.2017,
03:09
Ильич
Ильич

Сходство мойки и окна с подоконником усугубляется еще и их одинаковой формой - в виде раскрытой книги.

02.05.2017,
07:28
Юлия Глухова

Ильич! Может быть Вы будете смеяться, но я нахожу в работах Каневского некоторые элементы, которые он увидел и взял у Вермеера... эти "пиксельные" блики у Вермеера Каневский расширил до обобщающих мазков соединяя в плоскость картины цветовые ее объемы... Вермеера эта его находка и отличает его шедевры от фотографии..

02.05.2017,
08:11
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Вермеера эта его находка и отличает его шедевры от фотографии..


у вас пунктик на фотографию? о_О

02.05.2017,
08:12
Веретельников Константин
Веретельников Константин

"пиксельные блики" - что это ваще?

02.05.2017,
09:09
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Mat Collishaw,
р. 1966) – современный британский художник и арт-фотограф. Представитель группы Молодые британские художники (YBA).
http://matcollishaw.com/works/last-meal-on-death-row-texas/

В 2010-2011 годах Мэт Коллишоу создал серию работ под названием «Last meal of death row». Это натюрморты выполненные в стиле Франсиска Сурбарана и голландских художников XVII века, на которых изображены последние ужины людей, приговоренных к смертной казни.



02.05.2017,
09:16
Веретельников Константин
Веретельников Константин


Синди Райт (Cindy Wright) родилась в Бельгии в 1972 году. В 1996 году окончила Royal Academy for Fine Arts по специальности живопись. Работает в жанре гиперреализма. Живет в Антверпене.

тут можно посмотреть в очень хорошем разрешении картины и увидеть чем отличается гиперреализм от фото! http://www.cindywright.org



02.05.2017,
10:43
АннаАнна
Удалено модератором форума
02.05.2017,
12:27
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Ильич! Может быть Вы будете смеяться, но я нахожу в работах Каневского некоторые элементы, которые он увидел и взял у Вермеера...


Мне кажется, что Каневский "некоторые элементы увидел и взял" не у Вермеера, а у их общего медиума-первоисточника - фотографического изображения. Точнее сказать, оба использовали оптические эффекты. Причем, Вермеер использовал эти блики пассивно, т, е, механически воспроизводя их на холсте (то, за что вы так не любите фотореалистов)))))), тогда как Каневский пошел гораздо дальше в своих формальных поисках (все таки, 21-й век на дворе). Нет, не думаю, что Вермеер оказал на Каневского какое-то решающее влияние. То, что многие картины Каневского изображают женщин в интерьере, скорее совпадение. Зато его голожопые в ванной комнате вполне соответствуют принципу наблюдения "сквозь замочную скважину" Эдгара Дега и цветовой декоративности Пьера Боннара...

Я пошел строить в саду теплицу для помидор... До вечера!

02.05.2017,
13:25
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Цитата:
Сообщение от Ильич
Зато его голожопые в ванной комнате вполне соответствуют принципу наблюдения "сквозь замочную скважину" Эдгара Дега и цветовой декоративности Пьера Боннара...


Рисовать голые жопы барышень, это идея которая лежит на поверхности, трудно сказать кто на кого повлиял из художников, а может и вообще ни кто! ))

02.05.2017,
13:26
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


ИльичА вот явный ремейк этой работы Кабиным -

Ильич! Спасибо и браво. Вы мастер !

03.05.2017,
01:13
carandash_04
carandash_04


Цитата:
Сообщение от Ильич
Вы так же виртуозно владеете техникой письма?


И что же изменится если я повторю ещё раз своё мнение и свой взгляд?
Годы пахоты, говорите..Ну-ну.. Был у меня один художник с 30-ти летним стажем..ну ВанГог!
А также был маляр знакомый со стройки, на куске гипсокартона черновой шпаклёвкой способный за 5-ть минут повторить шедевры первого.
Всё относительно.

Вижу что Каневский любит ставить кляксы. Кляксы у него восхитительные. Живописи..поиска..мастерства не вижу.
Это как раз всё об одном. Есть такой художник Новосёлов Александр Юрьевич..и поиск виден и труд и мастерство. А сюжета нет.
Типичная такая пустота. Неприятно смотреть. У автора задумки- задумки нет.
Тут похожая ситуация- но нет ни мастерства ни поиска. Всё имхо. Может Каневский так пальцы разрабатывает мечтая придумать что-то толковое.
Надеюсь отдельное частное мнение какого-то там карандаша вас не обидит. Ну рисует и пусть рисует. Однажды научится.
Тем более, как почитать ваши посты ,во многих вещах вы всё таки разбираетесь. А тут всего-то ваше мнение так. Моё- иначе. Это нормально.

03.05.2017,
06:48
Веретельников Константин
Веретельников Константин


Цитата:
Сообщение от carandash_04
Был у меня один художник с 30-ти летним стажем..ну ВанГог! А также был маляр знакомый со стройки, на куске гипсокартона черновой шпаклёвкой способный за 5-ть минут повторить шедевры первого.


Хэх,, может вы просто не ВИДИТЕ разницы? Смотреть и видеть - две большие разницы!
зы: Картины у Каневского конечно не глубокие, в стиле - в любой не понятной ситуации рисуй сиськи, но мастерство художника высокого класса видно не вооружённым взглядом. Он рисует ничто, но очень классно!!!

03.05.2017,
07:13
Юлия Глухова

Ильич! Точечные блики У Вермеера я вижу... у Каневского они превратились в мазки, которые соединяют плоскость картины и объем, созданный цветом... у фотореалистов я их не вижу, как и у фотографий..... а то, что Каневский позаимствовал у Дега -это другая тема...

03.05.2017,
07:14
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Robert Hardgrave.
Seattle, WA.
абстракция,футуризм, сюрреализм.
тут смотреть https://www.tumblr.com/search/robert+hardgrave


03.05.2017,
07:15
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
у фотореалистов я их не вижу


в этом всё и дело....

03.05.2017,
07:32
Юлия Глухова

Константин, На поверхности лежат не только "голые жопы барышень" Но и весь видимый мир, в том то и разница, что некоторые то что видят -то и "поют", другие же кистью преобразуют видимое в произведение искусства...

03.05.2017,
07:40
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Константин, На поверхности лежат не только "голые жопы барышень" Но и весь видимый мир, в том то и разница, что некоторые то что видят -то и "поют", другие же кистью преобразуют видимое в произведение искусства...


гениально, мистер очевидность! ))


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Федоров Михаил
А в начале осени
Федоров Михаил. А в начале осени
150000 р.
Иванов Дмитрий
Необходимый кумир
Иванов Дмитрий. Необходимый кумир
190000 р.
Смирнов Сергей
Карелия. Водопад Кивач
Смирнов Сергей. Карелия. Водопад Кивач
38500 р.
Рубинский Игорь
Коровы
Рубинский Игорь. Коровы
150000 р.
Мягков Евгений
Царица Савская в гостях у царя Соломона
Мягков Евгений. Царица Савская в гостях у царя Соломона
53000 р.
Столяров Вадим
Азимут ноль
Столяров Вадим. Азимут ноль
594000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину