Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Художник с раскрученным именем

31.03.2017,
18:34
Boboso
Boboso


К слову, а как он оценивал себя как художника?
Какое место отводил себе в табели о рангах?

31.03.2017,
18:40
Gal_Ka
Gal_Ka


Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
вообще странно с ним как то..., вот картина "золотые рыбки" находится в Пушкинском, по репрудукциям знакома с детства, думал - ну так ребёнок нарисует, а может и лучше, но в 2006г. увидел в живую и обомлел, в этом году проверить эффект не удалось, картина была в Париже.... зы: Вообще Матисс самый спорный из всех французов, в конце жизни ножничками вырезал из цветной бумаги картинки и загонял чисто-конкретно за шедевры! ))....


Господа, по поводу коллажей Матисса - совет аналогичный просмотру Золотых рыбок в оригинале - съездить в Лувр, посмотреть в оригинальном размере, осознать, что это - эскизы для витражей, созданные тогда, когда скрюченные ревматизмом пальцы уже не держали кисть. Чтобы хоть как-то визуализировать внешнему миру созданную в голове художника картину.

[QUOTE=Ну не соглашусь. Заполненность народом от лица "мировой общественности" залов Эрмитажа на 1 и 2 этажах не в пример выше, чем на 3 этаже, где "великие французы", над которыми они должны экстазировать по-вашему. [/QUOTE]


Ну так и здесь Вы погорячились - те, кто ходит не с туристскими группами по программе "весь Петербург за пол дня" не умаляя заслуги малых голландцев, не считают зазорным и к импрессионистам заглянуть.

01.04.2017,
01:27
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от Gal_Ka
, ..Ну так и здесь Вы погорячились - те, кто ходит не с туристскими группами по программе "весь Петербург за пол дня" не умаляя заслуги малых голландцев, не считают зазорным и к импрессионистам заглянуть.


Несомненно. Здесь ключевое "те, кто ходит не с туристическими группами" - и здесь всё верно.
Остальная публика это 1 и 2 этажи. Сходите посмотрите по возможности как "висят" над фламандцами где "весомо,грубо, зримо" и цокая языками типа как это мясо и рыба похоже! И как скоро пробегают мимо всех этих "великих французов", видя в них неумелых рисовальщиков,"лучше которых и я нарисую".
Особый обьект "Танец" Матисса. Из-за величины полотна, отвратительного сочетания цветов и полной общей дисгармонии в подаче динамики танца и изображенных танцующих фигур, он останавливает на себе взгляд и возбуждает желание быстро лробежать дальше.
Хотя сейчас, с внедрением цифры в обиход кухарок и этой палки там любят делать селфи . Повальный идиотизм какой-то: на фоне этого огромного синезеленого полотна с красными танцующими уродцами себя сфоткать! Во-первых на фоне этой хрени гарантия, что собственное мурло будет почти шедевром, во-вторых отметиться - как электронный вариант пометить территорию - удовлетворить основной инстинкт в электронном виде)))

01.04.2017,
03:21
Горячева Светлана
Горячева Светлана


А разве третий этаж всё ещё французы? Они вроде как в Генеральный Штаб перебрались.

Константин, а ведь у меня с Матиссом была похожая история. Не впечатлял на репродукциях, я вообще другое в живописи люблю. А вживую - торкнуло. Его зал в Эрмитаже был как большая детская комната, витал дух радости, какой-то чистоты и наивности восприятия. В ритмах линий, чередовании цветных плоскостей присутствовала особая гармония, идущая не от головы, а от универсальных глубинных инстинктов, - как в наскальных рисунках или греческих вазах.
И ещё, Матисс своеобразный и отличный график. Его портреты современников предельно лаконичны и остро характерны.

01.04.2017,
03:21
Горячева Светлана
Горячева Светлана


А разве третий этаж всё ещё французы? Они вроде как в Генеральный Штаб перебрались.

Константин, а ведь у меня с Матиссом была похожая история. Не впечатлял на репродукциях, я вообще другое в живописи люблю. А вживую - торкнуло. Его зал в Эрмитаже был как большая детская комната, витал дух радости, какой-то чистоты и наивности восприятия. В ритмах линий, чередовании цветных плоскостей присутствовала особая гармония, идущая не от головы, а от универсальных глубинных инстинктов, - как в наскальных рисунках или греческих вазах.
И ещё, Матисс своеобразный и отличный график. Его портреты современников предельно лаконичны и остро характерны.

01.04.2017,
12:36
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от b
А что внес Сезанн, в чем его великий вклад? Я смотрю и вижу, что рисовать он в общем то не умел.


О, Брат Би! Смотреть-то вы, может, и смотрите, но вот насчет "видеть" - самонадеянно погорячились. В то и-то и весь парадокс, что это до Сезанна рисовать не умели. До Сезанна не рисовали, а СРИСОВЫВАЛИ. Некоторые прозорливцы Возрождения уже догадывались об этом. Но Сезанн облёк в стройную и умную систему тот важный и революционный факт: всё зримое формальное многообразие нашего мира можно свести к его первоэлементам: шару, кубу, цилиндру... Просто?.. Как и всё гениальное.

Цитата:
Сообщение от b
Открытость, незашоренность разума, это положительная черта, но она не должна быть помехой критическому мышлению.


Странное противопоставление. Незашоренность разума не только не должна быть помехой критическому мышлению, но она, как правило, и является основной его предпосылкой.

Цитата:
Сообщение от b
заявлена мысль о том, что их картины чем-то превосходят картины Цорна и Сарджента. Вопрос стоить - чем? Очевидно что не мастерством художника, которого у Сезанна и Кунинга нет в наличии.


То,что для вас очевидная невероятность, для меня - невероятная очевидность.

Цитата:
Сообщение от Ирина Левченко
Мой учитель в детской художественной школе, Саврасов Евгений Владимирович, заносил в класс репродукцию Сезанна и говорил: «Вот так надо рисовать!»


У вас был умный учитель.

01.04.2017,
12:44
Ильич
Ильич

Когда Пикассо говорил: "Все мы вышли из Сезанна", - он знал, что говорил.

01.04.2017,
17:47
Юлия Глухова

Boboso! Как Вы можете узнать из истории искусства -Матисс -основной первооткрыватель нового по тем временам, направления в изобразительном искусстве -Фовизм зовется, хоть и Дикий, но все же как никак - ИЗМ!!!))) Как то в искусстве принято -Отцов Нового Направления Гениями называть... А вот как Матисс рисует -хорошо или плохо, какое это имеет значение... он же не претендовал и не претендует на звание учителя рисования в среднюю (даже очень среднюю) школу в СССР или Германии 30-х годов... простой французский гений... а какой с гениев спрос...)))

01.04.2017,
18:02
Юлия Глухова

По мне, так из Диких мне по душе больше нравятся Манген и Дюфи, но спорить и доказывать правоту своих художнических предпочтений я ни перед кем не буду...)))

01.04.2017,
20:02
b


Цитата:
Сообщение от Ильич
Странное противопоставление. Незашоренность разума не только не должна быть помехой критическому мышлению, но она, как правило, и является основной его предпосылкой.


Да, это я не лучшим образом выразился ) Имел в виду, мол открытость для новых идей это хорошо, но нужно их взвешивать.

01.04.2017,
20:35
b

Ну что тут скажешь, не спорить же с Братом Ильичом. Наверно я действительно слишком поверхностный. Вероятно Сезанн и прочие постимпрессионисты и абстрактные импрессионисты действительно продвинули искусство вперед.Сказать какое-то свое новое слово всегда сложно, тем более не в каких-то там минорных деталях, а так радикально, как они это сделали. Но добиться уровня Цорна с другой стороны тоже чертовски сложно...

02.04.2017,
00:11
Ильич
Ильич

Почему не спорить?.. Бесспорная мысль интересной не бывает. Смотря как спорить. Ведь есть же прекрасная разновидность спора, на нашем форуме, к сожалению почти не встречаемая - спор для выяснения истины (или хотя бы приближения к ней)... А Цорн - он глыба. Такие на дорогах искусства не валяются. Он взял алмаз импрессионизма, и отполировал до совершенства одну из его граней, которая так же совершенна как и грани Моне, Ренуара, Коринта, Коровина - попробуй, дотянись!.. Сезанн не стал полировать их алмаз. Он добыл свой, на котором оказалось граней еще больше, чем у импрессионизма. "Огранщики" импрессионизма вырабатывали индивидуальные стили; из постимпрессионизма рождались новые течения в искусстве... Люблю их всех...

02.04.2017,
05:30
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Цитата:
Сообщение от Ильич
. Люблю их всех...


Любить сильных, это слабость, любить слабых, это сила!! ))

02.04.2017,
09:08
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

"Срезал"!!!

02.04.2017,
11:20
Ильич
Ильич

)))))))))). Наконец я увидел мир как единое целое.

02.04.2017,
14:42
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Цитата:
Сообщение от Ильич
)))))))))). Наконец я увидел мир как единое целое.


Жись такая штука, где найдёшь, где потеряешь, хрен ево знаит! ))

02.04.2017,
15:03
Юлия Глухова

Как -то увидел в Пушкинском этюд Цорна -Купальщица у лесного озера... до сих пор под впечатлением, но потом она исчезла, вероятно, в запасниках... есть ли она в интернете где...?

02.04.2017,
15:26
Ильич
Ильич

Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
где найдёшь, где потеряешь, хрен ево знаит! ))


Я спрашивал. Он тоже не знает.

02.04.2017,
22:03
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
Жись такая штука, где найдёшь, где потеряешь, хрен ево знаит! ))


Цитата:
Сообщение от Ильич
Я спрашивал. Он тоже не знает.


)))

02.04.2017,
22:19
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Как -то увидел в Пушкинском этюд Цорна -Купальщица у лесного озера... до сих пор под впечатлением, но потом она исчезла, вероятно, в запасниках... есть ли она в интернете где...?


наберите цорн купальщица в поиске и их там ....


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Шацкая Ольга
Дуальность сознания
Шацкая Ольга. Дуальность сознания
90000 р.
Добровольская Гаянэ
Кусково, павильон Эрмитаж, начало апреля
Добровольская Гаянэ. Кусково, павильон Эрмитаж, начало апреля
40000 р.
Смирнов Сергей
Утро на Фонтанке
Смирнов Сергей. Утро на Фонтанке
45000 р.
90000 р.
-50%
Малюсова Татьяна
Вечерний свет
Малюсова Татьяна. Вечерний свет
30000 р.
Борцов Сергей
На Невском или Приносимое дождем"...(фрагмент)
Борцов Сергей. На Невском или Приносимое дождем"...(фрагмент)
26000 р.
Селмер Анна
Подсолнухи
Селмер Анна. Подсолнухи
101010 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину