Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Художник с раскрученным именем

28.03.2017,
21:38
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Извините, уважаемый b, при всем моём желании подискутировать, я не увидел в вашем наборе слов из русского языка, чего либо, кроме того, что вы либо бот, либо иностранец, использующий гугл переводчик. Ну нельзя так писать по-русски!
Ни одной сформулированной мысли, ни одного законченного предложения. Вы уж тогда у Черномырдина поучитесь излагать мысли понятиями, не используя правил русского языка. Хоть весело будет.

28.03.2017,
21:52
Ирина Левченко

Вы действительно хотите понять, в чём значение Сезанна? Если, да, то я попробую объяснить. Возникла совершенно другая система устройства плоскости картины. До Сезанна художники работали по системе линейной и воздушной перспективы, т.е. что ближе, то больше размером, что дальше, то холоднее и светлее. (В примитивном пересказе). Сезанн от этого отказывается вообще. У него предмет на заднем плане может быть крупнее, чем на переднем. В одном натюрморте, одновременно несколько точек зрения. (Например, он разворачивает чашку с черешней на зрителя, чтобы её было лучше видно.) Появляется понятие «композиция цвета». Это когда уравновешиваются не только размеры предмета, но и цветовые пятна. И, наконец, он всё очерчивает чёрным контуром. В результате появляется «плоская глубина». Картины перестают развиваться в глубину. Их теперь можно сравнить по устройству с персидским ковром. И всё это очень почувствовали его современники. Если даже не брать во внимание явных подражателей, например русских художников начала 20 века (ранний Кончаловский, например), из метода Сезанна появились многие современные течения. Считается, что фовизм, даже кубизм и абстракционизм выросли из его системы. Мне кажется, что метод «нравится –не нравится» в искусстве не всегда работает. Иногда надо бы и вникнуть в историю. Уверяю Вас, это может очень сильно помочь творческому человеку.

28.03.2017,
23:52
b


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Извините, уважаемый b, при всем моём желании подискутировать, я не увидел в вашем наборе слов из русского языка, чего либо, кроме того, что вы либо бот, либо иностранец, использующий гугл переводчик. Ну нельзя так писать по-русски!


Может у вас, Алексей Сергеевич, дислексия? Вам непонятен простой вопрос, почему Сезанн дороже Сарджента? : )
Дискутировать с вами и мысли не было, что вы можете мне рассказать, кроме разве что не смешного анекдота про поручика Ржевского?

Ирина Левченко, спасибо за конструктивное мнение! Но отсутствие линейной и воздушной перспективы... разве это не то, что характеризовало средневековую живопись до ренессанса? Еще приходит на ум Христос в Эммаусе Каравджо, где один из учеников разводит руки в стороны и та рука, что удалена вглубь от зрителя, изображена чуть ли крупнее, той что на переднем плане, и это не считается откровением. Предметы лежащие не в плоскости, дальние предметы больше, чем те, что ближе, несколько точек зрения и так далее, не это ли получится у банально неумелого рисовальщика? Ведь нарисовать блюдце в плоскости стола, сложнее, чем нарисовать его как-то иначе?

Но я понимаю, что у Сезанна это концепция, рисовать неправильно. Согласен даже с тем, что так наверно и нужно делать, ведь художник не обязан быть фотоаппаратом, но должна присутствовать целесообразность в его действиях. Если художник искажает реальность, то вероятно для чего-то... например для достижения большей гармонии в цвете и композиции, чтобы произвести большее впечатление на зрителя, для большей индивидуальности. Но Сезанн не добивается этих целей, у него нет гармонии, картина выглядит просто плохо нарисованной. Несгармонированной, перекошенной, распадается на части. Там где задуман объем, видны провалы.

Возникает вопрос, а какая вообще тогда цель у живописи согласно тем, кто ценит Сезанна выше Сарджента? Нарисовать не так, как принято рисовать? Эти изменения в живописи, которые инициировал Сезанн, они привели к ее улучшению или к деградации, или просто к изменению? Почему даже имея диплом искусствоведа, не получается проникнуться живописью де Кунинга и того же Сезанна?

В вашем объяснении есть логика, но эта логика опирается на догмат о том, что платье короля существует. А вдруг это не так? Видите ли вы все переливы на его пурпурном шелке так же отчетливо, как я, преимущества живописи Цорна и Сарджента?

29.03.2017,
04:46
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Цитата:
Сообщение от Ирина Левченко
Иногда надо бы и вникнуть в историю. Уверяю Вас, это может очень сильно помочь творческому человеку.


Уверяю вас, что это часто мешает трезвому взгляду на вещи.......

29.03.2017,
04:57
Веретельников Константин
Веретельников Константин


Цитата:
Сообщение от Ирина Левченко
. Если даже не брать во внимание явных подражателей, например русских художников начала 20 века (ранний Кончаловский, например)


ну да, вот яркий пример, для меня вообще не понятный

29.03.2017,
04:59
Веретельников Константин
Веретельников Константин


Хотя вот тут всё понятно, ведь умеел же!

29.03.2017,
05:15
Larisab


Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
ну да, вот яркий пример, для меня вообще не понятный


А это не Кончаловский. Илья Машков «Автопортрет и портрет Петра Кончаловского» 1910 г. Холст, масло. 208 x 270 см.

Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
Хотя вот тут всё понятно, ведь умеел же!


С учетом вышесказанного странно выглядит хотя

29.03.2017,
07:05
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Цитата:
Сообщение от Larisab
А это не Кончаловский. Илья Машков «Автопортрет и портрет Петра Кончаловского» 1910 г. Холст, масло. 208 x 270 см.


ну да, попутал немного, гыгыгы....

29.03.2017,
07:32
Юлия Глухова

Уважаемый b! Сезанн дороже Сарджента, потому что первый внес больший вклад в преобразование искусства... можно сказать был крестным отцом авангарда, а это дорогого стоит!!!! А что внес Сарджент в развитие классической живописи я затрудняюсь ответить... он был хорошим художником, каких сотни тысяч... или десятки... я не считал, но вы можете поднять исторический престиж любимого Вами художника, напишите диссертацию искусствоведческую по Сардженту, где раскроете вклад Сарджента в искусство, но думаю - от этого цены на Сезанна не упадут)))

29.03.2017,
07:39
Юлия Глухова

Также могу сказать по де Кунингу -из всех абстрактных экспрессионистов мне он нравится больше всего, далее следует Арчил Горки... я понимаю, что Кандинский внес вероятно больший вклад, чем эти двое, но они во мне вызывают больше приятных эмоций... Нравятся и все тут,,, и какие могут быть в этом случае доказательства...)))

29.03.2017,
07:49
Юлия Глухова

И Цорн мне нравится больше, чем Сарджент уж не знаю почему...)))

29.03.2017,
09:12
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Уважаемый b! где раскроете вклад Сарджента в искусство, но думаю - от этого цены на Сезанна не упадут)))


цены на живопись вообще не зависят от того, что нарисовано на картине! гыгыгыгы

29.03.2017,
09:25
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
цены на живопись вообще не зависят от того, что нарисовано на картине! гыгыгыгы


Тысячи раз об этом на форуме рассказано-доказано!
Память у многих, как у корюшки - 10 секунд. "Никогда такого не было, и вот опять."

29.03.2017,
11:44
Юлия Глухова

Да уж точно! Вы, Константин,только сейчас это поняли... ну тады гы-гы-гы...

29.03.2017,
12:05
Юлия Глухова

А для b у меня есть одна неприятная, думаю, для него весть -Многие современные художники и особенно поступающие в худ училища абитуриенты рисуют объективно лучше Рафаэля, Рембрандта, Рубенса,... и Сарджента, Цорна... Ренуара.... и даже Шилова))) ( о Сезане вообще молчу), они никогда не станут, в подавляющем большинстве не только великими, но даже, сколь нибудь, известными художниками ((((( И знаете, чем отличаются, к примеру работы Рубенса от Рембрандта.... ошибками в рисунке в своих шедеврах.... ведь у каждого свои ошибки, которые отличают одного гения от другого... и эти ошибки просто можно назвать почерк, который со временем приобретает художник... этот почерк далек от правильного письма, которому учат в худ.школах... а почему этот почерк делает художника гением -это уже другой вопрос...)))

29.03.2017,
12:17
Юлия Глухова

Но это справедливо, конечно, лишь для классического изобразительного искусства... а для Авангарда умение рисовать...))).... ну там совсем другие критерии...)) !!!! (((

29.03.2017,
13:40
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Все верно Юля. Без ошибок работают Никон и Епсон. Безошибочно и идеально поёт Погудин, которого в музыкальных кругах называют "кладбищем правильных нот". Но смотреть на фотопостеры или слушать Погудина - ...

29.03.2017,
14:48
Веретельников Константин
Веретельников Константин


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Да уж точно! Вы, Константин,только сейчас это поняли... ну тады гы-гы-гы...


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
А для b у меня есть одна неприятная, думаю, для него весть -Многие современные художники и особенно поступающие в худ училища абитуриенты рисуют объективно лучше Рафаэля, Рембрандта, Рубенса,... и Сарджента, Цорна... Ренуара.... и даже Шилова))) ( о Сезане вообще молчу), они никогда не станут, в подавляющем большинстве не только великими, но даже, сколь нибудь, известными художниками ((((( И знаете, чем отличаются, к примеру работы Рубенса от Рембрандта.... ошибками в рисунке в своих шедеврах.... ведь у каждого свои ошибки, которые отличают одного гения от другого... и эти ошибки просто можно назвать почерк, который со временем приобретает художник... этот почерк далек от правильного письма, которому учат в худ.школах... а почему этот почерк делает художника гением -это уже другой вопрос...)))


что за бред я прочитал? о_О

29.03.2017,
18:34
b

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
А для b у меня есть одна неприятная, думаю, для него весть


Да мне безразлично, я и против современного искусства не возражаю. Я стараюсь быть open minded. То, что буржуи перепродают друг другу облигации в виде картинок давно умерших художников, это даже полезно, поднимает престиж живописи как искусства. Другое дело, что скорее всего ценовой политикой искусственно управляют заинтересованные посредники, раскурчиватели имен, а простые люди никак не возьмут в толк, откуда возникают такие цены на казалось бы страшную мазню. В общем я сомневаюсь, что история живописи тут при делах )

29.03.2017,
19:24
Ирина Левченко

Я же вас спросила: «Вы хотите разобраться?» Вот Вы и ответили - Вам безразлично. А это мнение, что кто-то покупает за бешенные деньги никчёмные работы очень распространено среди таких безразличных.


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Веранес Татьяна
Прогулки по Гаване
Веранес Татьяна. Прогулки по Гаване
150000 р.
Гунин Александр
Прованс №2
Гунин Александр. Прованс №2
30000 р.
Смородинов Руслан
Прекрасный букет
Смородинов Руслан. Прекрасный букет
75000 р.
Голубцова Надежда
Ведунья
Голубцова Надежда. Ведунья
93000 р.
Комарова Елена
Южная дорога
Комарова Елена. Южная дорога
290000 р.
Иванова Екатерина
Большая стирка
Иванова Екатерина. Большая стирка
47000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину