Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

О масляных красках Мастер-Класс

31.12.2016,
16:40
Юлия Глухова

Ильич!!! Это хорошо, что Вы интересуетесь селеном.... А селен есть везде, но везде его концентрация разная.... так вот в астрагале его в 5000 раз больше, чем в чесноке, хотя все знают про чеснок, что он содержит селен,,,, а в российской пшенице его в десятки раз меньше, чем в американской.... а в родниках, рядом с которыми я живу его концентрация от 1 до 50 мкг/л ( масс-спектрометрические измерения позволили мне это узнать).... по поводу селена в одуванчиках -придется поверить мне на слово... и еще -если ВЫ попробуете вино из одуванчиков 5 или 10 летней выдержки, когда появляются нотки хереса и мадеры -Вы не будете относиться к этому растению с негативом как к сорняку... Ильич! С наступающим Новым Годом, Вас!!!! Счастья, Здоровья и Успехов Вам!!!!!

31.12.2016,
16:51
Юлия Глухова

А Мурзилок я не читаю... это из разряда " Неуловимого Джо".... хватает научной литературы, в которой порой пишут покруче, чем в Мурзилке...)))

31.12.2016,
17:23
Ильич
Ильич


Это правильно. Негоже переносить старые споры в новый год... Лишь одно маленькое объяснение напоследок: большую часть жизни я прожил в Алма-Ате (до сих пор не могу привыкнуть к новой транскрипции) в большом и уютном доме с большим и уютным садом, в котором я с особым удовольствием растил виноград - исключительно столовых сортов. За винными сортами я ездил в Винсовхоз - там заведовал виноградниками мой родственник. Обычно, кроме белого Рислинга и Ркацители, я брал несколько ящиков Каберне и Пино Черного. Там же брал фирменную закваску для правильного брожения. Со временем я стал фанатом виноделия. Возможно, поэтому всякие вина, не являющиеся винами в строгом смысле этого слова, всегда вызывали у меня некоторое недоверие... Ну, делал я так же "вино из роз", по горячим рекомендациям друзей и знакомых (не имеющее к вину никакого отношения), всякие там ликеры из апельсиновых корок, настойки из всяких трав - не то, не то, Святослав... Но с другой стороны, я никогда не пробовал вашего вина из одуванчиков, поэтому охотно признаю за ним выдающиеся качества, раз вы это утверждаете - ведь всё может быть...

Мои поздравления с наступающим Новым Годом! Желаю Вам и всем форумчанам здоровья, творческих успехов и полноценного бытия!

01.01.2017,
15:21
seng
seng


Цитата:
Сообщение от Ильич
Мои поздравления с наступающим Новым Годом!


Присоединяюсь. С ватной головой, зашел вот чтобы поздравить.
Счастья конечно же нового и картин новых.

Вино из одуванчиков... звучит конечно. Так же повелся на поэтичность, но когда попробовал... понял, что не так уж я люблю этого Бредбери...
Селен. Правда ваша Святослав, штука серьезная. Действительно дефицит. А причина, что в почве его все меньше и меньше. А уж в американской почве... - стерилизованной Мансантой, к тому же в генномодифицированной пшенице... не трудно догадаться, кто статью написал.
Правильно Ильич жирно выделил бразильский орех. Соединений селена в нем больше всего. Съедайте пару штук в день и будет вам норма, Святослав. Хотя, может и до него уже добралась передовая агрономия.
А ежели заморского ореха нет в продаже, то следующие за ним грибы. Но тут, уж как с почвой повезет... берите вешенки, они все же из древесины тянут. Деревья живут долго, накапливают...
Без фанатизма, конечно. Избыток селена так же вреден, как и недостаток. Те же симптомы - плохая кожа, зубы, облысение, ну и онкология.... не буду уж на Новый Год об этом.

Поздравляю еще раз.
Радости всем.
Ох, голова... пойду чайку крепкого...

01.01.2017,
15:55
seng
seng


Про одуванчики...
Накатил чайку, чуток прояснилось и вспомнились каперсы из одуванчиков. Отличная закусь, доложу я вам!
А еще из молодых листьев, можно делать салаты, если предварительно вымочить их в соленой воде.
Мои старики говаривали, что в голодные времена частенько таким баловались... а из сухих корней, что-то типа кофею заваривали...
Просто прелесть, одуванчики эти!

01.01.2017,
18:37
Ильич
Ильич


Брат Seng! Сколько лет, сколько зим! Совсем позабыл нашу избу-болтальню. Слыхал, что ты стал акулой капитализма и своей фирмой побил всех конкурентов в области кистемоек)))))))):



02.01.2017,
17:16
Юлия Глухова

Ильич! Seng! Наконец-то увидел консенсус в наших спорах.... что очень приятно! По поводу селена и его накопления.... любое растение и грибы тоже собирают всю таблицу Менделеева... и если, к примеру селена будет вволю, а мышьяка еще больше, что часто бывает, особенно с грибами, то никакой селен на пользу не пойдет -мышьяк его антагонист....например, виноград хорошо сосет цирконий и гафний, но как они действуют -наука безмолствует,,,, много чего интересного дает масс-спектрометрия....да из одуванчиков хороши салаты весной.... и кофе и варенье из них -так что растение много чего дает человеку... и одуванчики, и виноград, и полынь...

02.01.2017,
17:27
Юлия Глухова

Кстати о полыни, Ильич! как Вы относитесь к вермуту... не к тому, что в СССР продавали... а Чинзано... Мартини....конечно, это не классическое вино, но без полыни этих уникальных произведений и не существовало бы... Еще раз поздравляю всех художников с Новым Годом!!! Желаю всем успехов в создании картин-шедевров!!!!

03.01.2017,
01:08
seng
seng


Цитата:
Сообщение от Ильич
Слыхал, что ты стал акулой капитализма

Индекс Hang Seng, на Гонконгской бирже растет...

10.01.2017,
11:42
b

Цитата:
Сообщение от Ильич
А, вот вам другая красочка этой фирмы: Это чистейшая спектральная красная Пиролловой группы, которая нравится мне раз в двести больше кадмия.


Ильич знает толк, пирролы рулят, особенно 255 (кажется он появился как краска для автомобилей феррари). Оранжевый тоже интересный.

10.01.2017,
13:26
b


Цитата:
Сообщение от Анна77
Постоянно пользуюсь идийской жёлтой из линейки Мастер-класс. Причём, когда она взята густо, имеет красивый коричневый цвет, в смеси с белилами - почти охра, ну и традиционно в лессировке - жёлтая. Ещё она очень быстро сохнет, даже на одном масле


Вот кстати да, ядерная такая, одна из тех красок МК которой тоже пользуюсь. Но она из разряда типа "стыдно но пользуюсь" или "закрывая глаза", она состоит из окиси железа (прозрачного красного марса, вообще хорошие марсы у МК), и Diarylide Yellow HR к которому есть вопросы по цветостойкости.

А еще у W&N есть индийская желтая которая на самом деле Nickel Azo Yellow(офигенный пигмент), тоже ядерная но светлее. Почти кончилась :( обязательно надо взять еще.

Забавно как тут пишут типа надо отказаться от имитаций, все такое, просто не понимая, что время не стоит на месте, пигменты _исчезают_, появляются новые про которые не писали в книжках начала 20го века, которые совсем не обязательно хуже, а часто наоборот лучше. Проблема имитаций только в том что не все понимают, что это такое. Это другая краска, по цвету напоминающая (да и то не обязательно) какой-то исторически известный пигмент. Типа имитация киновари это скорее всего краска (смесь или пигмент) из теплого направления красного спектра. И все. А хорошая она или нет, надо смотреть ее параметры как в интернете так и самому.

11.01.2017,
07:22
Юлия Глухова

Когда появился оксид титана -ведь не писали что это имитация свинцовых белил... имитация в моем понимании -имитирует цвет известной часто дорогой и стойкой краски, но она не стойка во времени, но зато дешевле...

11.01.2017,
12:11
b


Но есть имитации свинцовых, сделанные из оксида титана )

http://www.dickblick.com/items/00461-1113/#colorpigments

http://www.dickblick.com/items/00401-1273/#colorpigments

Я согласен, что часто имитации дешевле и в этом их смысл, но не всегда, иногда оригинальный пигмент уже не производится, как например синий марганец, но вот:

http://www.dickblick.com/items/00461-5333/#colorpigments

и вот:

http://www.dickblick.com/items/01574-5810/#colorpigments

...его имитации из фтало. А меж тем оригинальный пигмент имел тенденцию зеленеть, чего лишен фтало, это более стойкий пигмент.

11.01.2017,
12:43
b


В тему о красках Мастер-Класс, который все мы тут так любим, из чего там сделаны их краплаки?
В оригинале краплак это корень марены а позже ализарин PR83.
Вот сейчас смотрю на тюбики МК передо мной: "краплак розовый прочный" PR146 Naphthol Red AS, в отличие от других нафтолов, этот прочным как раз не считается, светостойкость так себе, а по цвету это 1в1 PV19 который по светостойкости безупречный да и цветом поинтенсивнее. Но PV19 MK не выпускает. В любом случае ни то, ни это, не ализарин...

Дальше второй тюбик краплака от МК перед моим взором: "краплак красный прочный" PR187 Permanent Pink FL, вообще редкость какая-то, где они такие пигменты находят? : ) По описанию тоже азо пигмент, светостойкость вроде как средняя. Крутые фирмы делают "прочную" имитацию ализарина (краплака) из PR177 Anthraquinone Red (хотя все равно не похоже на оригинальный ализарин), но как вы уже догадываться - не Мастер-Класс.

11.01.2017,
20:53
Larisab

Ализарин PV83 есть в линейке Van Gogh, стоит чуть дороже мастер-классовского прочного

11.01.2017,
20:54
Larisab

То есть PR83, сорри

12.01.2017,
00:27
b

Да он, я думаю, в любой линейке зарубежных красок есть. Основным красным был у западных художников на палитре как правило. Сейчас вот начинают отказываться от него из-за нестойкости, но большинство все равно используют.

12.01.2017,
00:28
b

Да и ему просто замены нет адекватной.

12.01.2017,
08:00
Юлия Глухова

Ну если есть имитации свинцовых сделанных из титановых.... ну это как имитация под бронзу сделанное из золота...)))

12.01.2017,
11:11
АннаАнна
Удалено модератором форума

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Шацкая Ольга
Синтез форм
Шацкая Ольга. Синтез форм
72000 р.
Подгаевская Марина
Желтые орхидеи
Подгаевская Марина. Желтые орхидеи
90000 р.
180000 р.
-50%
Парий Анна
Муза
Парий Анна. Муза
200000 р.
Федоров Михаил
На гребне
Федоров Михаил. На гребне
90000 р.
Кузнецов Дмитрий
Однажды вечером у моря
Кузнецов Дмитрий. Однажды вечером у моря
30000 р.
Муртазин Ильгиз
Погружение..
Муртазин Ильгиз. Погружение..
32000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину