Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

О масляных красках Мастер-Класс

18.12.2016,
13:59
Юлия Глухова

Нужно посоветовать производителям красок указывать время засыхания красок в тюбиках... Думаю сульфид ртути не более опасен, чем сульфид и сульфид-селенид кадмия в желтом и оранжевом кадмии... думаю, если заменить льняное масло на подсолнечное -краски меньше сохнуть будут...

18.12.2016,
14:05
Larisab


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
думаю, если заменить льняное масло на подсолнечное -краски меньше сохнуть будут...


а желтеть? Ну скорость высыхания на воздухе - важнее способности засыхать в тюбике.
Конечно делать запасы краски, пока есть возможность, для меня актуально.
Пока я могу себе позволить, как выйду на пенсию, уже нет.

18.12.2016,
14:21
Анна77


Никогда не могла понять этот вопрос с имитацией красок...
Вот взять к примеру линеку масляных красок. Натуральный скажем Кадмий желтый или Кобальт фиолетовый дороги.
А их имитация всегда дешевле, в разы.
Неужели в готовом живописном произведении эти имитации "ведут" как-то себя хуже - долговечность, яркость, смешиваемость с другими красками и др?

18.12.2016,
14:23
Анна77


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Нужно посоветовать производителям красок указывать время засыхания красок в тюбиках...



Отчасти они это делают - на тюбиках Мастер-класса теперь пишут срок годности 3 года..

18.12.2016,
17:12
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от Анна77
Их большой недостаток - дизайн тюбиков и колпачков - как-будто тюбики от зубной пасты или детского крема..


Да отличный дизайн,функциональный))были бы красочки такого качества.

18.12.2016,
17:22
IrinaLeo

Цитата:
Сообщение от Анна77
Неужели в готовом живописном произведении эти имитации "ведут" как-то себя хуже - долговечность, яркость, смешиваемость с другими красками и др?


Имитации всегда хуже((Одни ядовитые цвета непонятно каких пигментов чего стоят.Попробовала вот розовую тиоиндиго,красивый цвет,яркий блеск,мазок держит и объем и форму,это вам не Мастер-класс.Ну и сравните живопись-то,ту и эту,неужели разница не очевидна?

18.12.2016,
18:13
Анна77


Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
Имитации всегда хуже((Одни ядовитые цвета непонятно каких пигментов чего стоят.Попробовала вот розовую тиоиндиго,красивый цвет,яркий блеск,мазок держит и объем и форму,это вам не Мастер-класс.Ну и сравните живопись-то,ту и эту,неужели разница не очевидна?


Наверное вы правы...
Хотя когда я училась, нам всегда говорили, что главное как, а не чем. И в живописи, если говорить именно о технической стороне дела, хороший грунт и хорошие кисти даже поважнее красок будут. Хотя конечно и краски должны быть нормальными
А ещё повторяли выражение, немного грубоватое, но отражающее суть. Надеюсь модераторы не удалят
"Рембрандт писал дерьмом, а получалось золото, а некоторые пишут золотом, а получается дерьмо"

18.12.2016,
20:47
столяров вадим
столяров вадим

Цитата:
Сообщение от Анна77
Никогда не могла понять этот вопрос с имитацией красок... Вот взять к примеру линеку масляных красок. Натуральный скажем Кадмий желтый или Кобальт фиолетовый дороги. А их имитация всегда дешевле, в разы. Неужели в готовом живописном произведении эти имитации "ведут" как-то себя хуже - долговечность, яркость, смешиваемость с другими красками и др?


имитация ( не вся , зависит от того чего с чем смешивать) меняет в последствии цвет . особенно если используешь имитацию в смеси с нормальной краской . Изменения будут уже в готовой картине и проявятс\я не сразу а через 2-3 года , а некоторые варианты таоих смешений и даже через год меняют твою картину .... Я от использования имитаций отказался , за исключением серии неаполитанских , так как их использую в чистом виде.

18.12.2016,
21:13
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от Анна77
"Рембрандт писал дерьмом, а получалось золото, а некоторые пишут золотом, а получается дерьмо"


Это факт,но у Рембрандта современного дерьма в красках просто не было,все-таки натуральные пигменты.

18.12.2016,
21:24
Larisab

Цитата:
Сообщение от столяров вадим
имитация ( не вся , зависит от того чего с чем смешивать) меняет в последствии цвет . особенно если используешь имитацию в смеси с нормальной краской . Изменения будут уже в готовой картине и проявятс\я не сразу а через 2-3 года , а некоторые варианты таоих смешений и даже через год меняют твою картину .... Я от использования имитаций отказался , за исключением серии неаполитанских , так как их использую в чистом виде.


Имитации помечаются как А, hue, imit и аzo. Какие нибудь смыслы разные под этим есть. Или это все одно и то же?

18.12.2016,
21:27
Larisab

Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
Это факт,но у Рембрандта современного дерьма в красках просто не было,все-таки натуральные пигменты.


Дайте ссылку на сей факт.

18.12.2016,
22:36
Анна77


Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
Это факт,но у Рембрандта современного дерьма в красках просто не было,все-таки натуральные пигменты.


Видимо палитра его была скудна.
ФЦ точно никаких не было :))

19.12.2016,
07:31
Юлия Глухова

Думаю, Рембрандт с радостью заменил бы свинцовые белила на цинковые и титановые,,, да еще многим современным пигментам (в том числе и синтетическим) был бы рад...)))

19.12.2016,
07:34
Юлия Глухова

Плохому... художнику синтетические пигменты мешают...)))

19.12.2016,
07:45
Анна77

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Думаю, Рембрандт с радостью заменил бы свинцовые белила на цинковые и титановые,,, да еще многим современным пигментам (в том числе и синтетическим) был бы рад...)))


Свинцовые белила, наряду с ядовитостью, обладали и хорошими качествами - хорошими кроющими и главное хорошо сохли на масле, чего совсем не скажешь о цинковых и титановых..

19.12.2016,
15:36
Ильич
Ильич


А что значит, "хорошо сохнуть на масле"? Кому-то хорошо - когда быстро, кому-то хорошо - медленно; одному хороша цинковая полупрозрачность, другой ценит титановую укрывистость...
Кажется хулители имитаций имеют недоразумение считать, что здесь имеет место имитация пигментов красителями, тогда как на самом деле, под маркировкой "imit" подразумевается имитация дорогого или редкого цветового пигмента более дешевым. Например, пигмент желтого кадмия PY35 не только дорог, но и не имеет аналога с каким либо другим желтым пигментом. Поэтому его имитация выглядит следующим коктейлем из пигмента спектрального желтого PY73 (Arylamid GX) и лимонного пигмента PY3 (Arylamid 10G), причем каждый из них вполне стойкий, прочный и достойный пигмент. Они не хуже чистого кадмия, они ДРУГИЕ - которые могут подходить иному художнику для его колористической гаммы гораздо лучше "Короля цвета" - кадмия. Проблема возникает в другом: при подборе своей палитры следует обращать внимание на пигментный состав красок (он обычно напечатан на обратной стороне тубы). Если в составе более двух пигментов, то возможностей для смешивания становится меньше. Многие покупают ТОЛЬКО однопигментные краски - тогда легче сохранить чистоту тонов в живописи. Ну, к примеру, настоящего пигмента неаполитанской желтой под Неаполем почти не осталось (как и настоящей Умбры или Сиены), выход из положения выглядит в ее имитации. Она выглядит весьма неприглядно: PW4 (Zinc Oxide), PY83 (Arylamid Yellow), PR9 (Naphtol AS-OL), PY42 (Yellow Iron Oxide), PW6 (Titanium Dioxide). С таким монстром в дальнейшей можно работать только в чистом виде или лишь слегка разбавленными белильцем - более сложные смеси непредсказуемы. Однако, есть и однопигментные имитации - они часто не только ничем не хуже традиционного образца, но и превосходят его по прочности и светостойкости.

19.12.2016,
17:42
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от Larisab
Дайте ссылку на сей факт.


Зачем?Анилиновые красители появились в 19 веке.Источники,где есть список красок,которыми работал Рембрандт найти не трудно("Art in the making:Rembrandt" -книга),на ютубе есть видео на эту тему.Учитывая,что фабричных красок не было и художники стирали пигменты с маслом сами,видимо нельзя заподозрить Рембрандта,что он в своих картинах использовал навоз с целью удешевления процесса.Рембрандт состоял в гильдии художников,выполнял крупные заказы,к чему какая-то мелкая возня с некачественными красками?Да и пигментов собственно было не так много.И вообще,художник такого уровня не мог халтурить ни в чем,это очевидно.




19.12.2016,
17:49
Larisab


Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
Зачем?Анилиновые красители появились в 19 веке.Источники,где есть список красок,которыми работал Рембрандт найти не трудно("Art in the making:Rembrandt" -книга),на ютубе есть видео на эту тему.Учитывая,что фабричных красок не было и художники стирали пигменты с маслом сами,видимо нельзя заподозрить Рембрандта,что он в своих картинах использовал навоз с целью удешевления процесса.Рембрандт состоял в гильдии художников,выполнял крупные заказы,к чему какая-то мелкая возня с некачественными красками?Да и пигментов собственно было не так много.И вообще,художник такого уровня не мог халтурить ни в чем,это очевидно.


Мне это все известно, но на фразу
Рембрандт писал дерьмом, а получалось золото, а некоторые пишут золотом, а получается дерьмо
Вы ответили - это факт. Что факт в данном случае - что Рембрандт писал дерьмом?
про "некоторых " факт?

19.12.2016,
17:53
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от Анна77
Свинцовые белила, наряду с ядовитостью, обладали и хорошими качествами - хорошими кроющими и главное хорошо сохли на масле, чего совсем не скажешь о цинковых и титановых..


Белила белилам рознь наверное,в смысле как их изготовляют.Есть свинцовые белила,ну сохнут быстрее цинковых конечно,но никаких чудодейственных свойств не замечено.Может художники еще какие-то добавки использовали,то что Рембрандт использовал толченое стекло известно.Свинцовые белила стертые на льняном масле это что-то среднее между цинковыми и титановыми.Не думаю,что производители соврали с составом,белила пробовала голландские и английские.

19.12.2016,
18:21
Alexander Rusin


Цитата:
Сообщение от Анна77
Никогда не могла понять этот вопрос с имитацией красок... Вот взять к примеру линеку масляных красок. Натуральный скажем Кадмий желтый или Кобальт фиолетовый дороги. А их имитация всегда дешевле, в разы. Неужели в готовом живописном произведении эти имитации "ведут" как-то себя хуже - долговечность, яркость, смешиваемость с другими красками и др?



Я знаю профессионального художника который пишет только имитациями (экономит, или просто не знает, я не уточнял). Картины у него выглядят хорошо и успешно продаются. Слышал также, что Дж.Поллок использовал строительные краски из хозмага на своих многомиллионных полотнах. Это уж каждый сам для себя сравнивает и решает, какими красками лучше писать. Лично я для себя сравнивал Гамму (имитация) и Мастер-класс (оригинал) кадмии желтый и красный, краплак красный, ультрамарин синий: разница заметна в яркости и насыщенности цвета, и их цена я считаю вполне оправданно различается, хоть и, повторюсь, картины пишут и имитациями вполне успешно.


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Селари Серджио
Рудольф Доберманн
Селари Серджио. Рудольф Доберманн
200000 р.
Бруно Августо
Рожденный свободным
Бруно Августо. Рожденный свободным
90000 р.
Краснова Нина
Фрукты в нише
Краснова Нина. Фрукты в нише
14000 р.
20000 р.
-30%
Пьянов Денис
Геометрия моря VII. По ту сторону горизонта
Пьянов Денис. Геометрия моря VII. По ту сторону горизонта
140000 р.
Мухин Борис
Осеннее очарование
Мухин Борис. Осеннее очарование
2500000 р.
Веселкова Ольга
Самовар с тыквой
Веселкова Ольга. Самовар с тыквой
10000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину