Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

О масляных красках Мастер-Класс

19.01.2017,
20:39
ANatoльич

Цитата:
Сообщение от NikeM
Так что, неиспользование PG18 в МастерКлассе должно объясняться не его недоступностью, а какими-то другими причинами.


Вот я об этих причинах и думал.Пигмент базовый и необходимый на палитре,профессионалы будут его покупать по любому.Короче,краска залеживаться не будет.

19.01.2017,
21:30
b


Цитата:
Сообщение от NikeM
С чего бы это гидроокиси хрома быть дорогостоящим пигментом?


Ну с тех пор как изобрели фталоцианы, наверно этот пигмент стали производить в меньшем объеме, от этого он подорожал. Я просто помнил, что он стоил гораздо дороже фтало. Посмотрел сейчас на дикблике фтало у W&N стоит $8.50 за 37мл. Виридиан за тот же объем - $18.30, как и кобальт блю. И кобальт блю дип (темный) $30.90.

Цитата:
Сообщение от NikeM
«Изумрудная зелень (Emerald Green), представленная в серии масляных красок Schmincke Norma Professional Oil Colors, одержит следующие пигменты: PG18 – Viridian, PG36– Phthalo Green, PG50 – Cobalt Green, PW6—Titanium White...»


А изумрудная зелень (Emerald Green) это не виридиан. Это одно из названий арсенита меди с которым связывают смерть Наполеона, мол он отравился мышьяком, который выделяли обои! Фиг знает конечно правда ли это... как бы ни было, человек вроде не по мышьяку скучает а по хрому. Ну короче вы поняли, что речь о разных красках.

Цитата:
Сообщение от NikeM
Так что, неиспользование PG18 в МастерКлассе должно объясняться не его недоступностью,


Какие могут быть причины кроме недоступности? Я думаю как раз самое главное, что определяет палитру МК, это доступность по приемлемой цене. Они не могут просить 19 баксов за тюбик, а скорее всего близкая к этому цена получится, если они будут брать пигмент из того же источника что W&N.

19.01.2017,
23:49
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от b
...изумрудная зелень (Emerald Green) это не виридиан. Это одно из названий арсенита меди...

Таки нет.
У W&N имеется в палитре Emerald Green. Однако, во-первых, это не арсенит меди, а смесь трёх пигментов – PY74 – Ариламид желтый, PG7 – Хлористый Фталоцианин меди или Зелёная ФЦ, PW6 – Двуокись титана TiO2 или Белила титановые. А во-вторых, стоит этот Емеральд неприличные маленькие для W&N €4.12.
Что касается Виридиана, то W&N, действительно, впаривает его по 20 евро: ARTISTS' OIL COLOUR VIRIDIAN. 37 ml Tube €20.60. Pigment(s) PG18
Почему впаривает? Потому что PG18 или гидрат окиси хрома стоит вразвес 354 руб/кг.
Почему его нет у Мастер-Класса, фиг его знает, но точно не по причине дороговизны или уникальности.

Цитата:
Сообщение от b
…главное, что определяет палитру МК, это доступность по приемлемой цене. Они не могут просить 19 баксов за тюбик…

Если МК не могут просить по двадцать евро за тюбик, то совсем не потому, что им недоступны какие-то особенные пигменты.
Пример из той же зелёной темы.
ARTISTS' OIL COLOUR OXIDE OF CHROMIUM. 37 ml Tube €20.60. Pigment(s) PG17.
Тот же самый PG17, но из другой серии: WINTON OIL COLOUR OXIDE OF CHROMIUM. 37 ml Tube €4.12. Pigment(s) PG17.
И абсолютно такой же оксид хрома у Мастер-Класса, только на 9 мл больше: Масляная краска Мастер Класс Окись хрома, PG17 – 177 руб/46 мл (примерно €2.8).
И вишенка на торте: Оксид хрома от ООО Реагент – 307.50 руб./кг
…Мораль: не в драгоценности материалов дело, а в бренде и маркетинге.

Кстати, для всех любителей технодрочерства есть отличный сайт со сводными таблицами почти всех пигментов, множества красок и очень многих производителей.
...

20.01.2017,
00:50
b


Цитата:
Сообщение от NikeM
Таки нет. У W&N имеется в палитре Emerald Green. Однако, во-первых, это не арсенит меди, а смесь трёх пигментов – PY74 – Ариламид желтый, PG7 – Хлористый Фталоцианин меди или Зелёная ФЦ, PW6 – Двуокись титана TiO2 или Белила титановые. А во-вторых, стоит этот Емеральд неприличные маленькие для W&N €4.12.


Так почему нет? Я не очень понял вашу логику, у винзора есть имитация арсенита меди с названием Winsor Emerald.
Вот, что написано на сайте самих ньютонов:
Winsor Emerald is a bright clean opaque emerald colour. First documented in 1822, it was originally a deadly colour containing arsenic. It is said to have killed Napoleon as his wallpaper in St Helens was emerald green. Winsor & Newton have since created a non-toxic version closely matching the original colour.

Изумрудный винзор это яркая укрывистая изумрудная краска. Впервые задокументированная в 1822, она была смертельно опасным веществом содержащим мышьяк. Есть мнение, что она убила наполеона так как его обои на острове святой Елены были этого цвета. С тех пор WN делает нетоксичную замену очень близкую к оригиналу.
Источник
http://www.winsornewton.com/row/shop/oil-colour/artists-oil-colour

Вот тоже пишут про Наполеона, но кажется я не оттуда узнал историю про зеленые обои. Может по телику что-то было про это.

Цитата:
Сообщение от NikeM
Что касается Виридиана, то W&N, действительно, впаривает его по 20 евро: ARTISTS' OIL COLOUR VIRIDIAN. 37 ml Tube €20.60. Pigment(s) PG18 Почему впаривает? Потому что PG18 или гидрат окиси хрома стоит вразвес 354 руб/кг. Почему его нет у Мастер-Класса, фиг его знает, но точно не по причине дороговизны или уникальности.


Конечно возникает вопрос насколько качественный этот 345 руб за кг., я думаю лучше смотреть все же художественные пигменты. Но согласен, вряд ли он реально столько стоит как впаривают. В красках заложены еще и западные зарплаты рабочих и может понты за бренд.

Цитата:
Сообщение от NikeM
Если МК не могут просить по двадцать евро за тюбик, то совсем не потому, что им недоступны какие-то особенные пигменты. Пример из той же зелёной темы.


Ну тема сравнения художественных и ученических красок - отдельная. Обычно говорится что пигмента там меньше и больше филеров. У меня тоже много ученических красок которые меня вполне устраивают и я не знаю есть ли смысл брать их в художественном варианте. Но есть и такие которые хороши только в серии для профессионалов и с соответствующим ценником.

Вот сейчас у себя насчитал аж 5 тюбиков разных ультрамаринов: Майкл Хардинг, 2 версии Винзор Ньютон артист, Блокс, и МастерКласс, и разница есть между всеми ими. МастерКласс из них самый фиговый, как несложно было догадаться (хотя это не всегда так, справедливости ради нужно заметить). А Хардинг нравится больше всего.

Что касается доступности пигментов, точнее недоступности, она 100% есть. Иначе бы не стали бадяжить PR146 вместо превосходящего PV19. Доступность это либо не налаженность связей, либо дофига скопилось чего-то на складе и нужно продать, либо пигмент недоступен по цене и тд. То что у МК есть окись хрома и кобальт, гвоорит только о том что окись хрома и кобальт им доступны, у них есть поставщики этих пигментов по приемлемой цене.

Цитата:
Сообщение от NikeM
…Мораль: не в драгоценности материалов дело, а в бренде и маркетинге.


Истина где-то посередине. Без базара бренд и маркетинг имеют долю в цене этих красок, но все дорогие пигменты в МК хуже или их меньше, чем в художественной серии "брэндов".

20.01.2017,
01:08
ANatoльич

Цитата:
Сообщение от b
Майкл Хардинг, Блокс


Ух ты,красиво живете....Если не секрет,где разжились таким богатством.Хардинг,так это вообще песня...Но я видел его только на дикблике,в России его нет ни у кого в прайсах.

20.01.2017,
01:55
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от b
…Так почему нет?.. …у винзора есть имитация арсенита меди с названием Winsor Emerald… … Есть мнение, что она убила Наполеона... …С тех пор WN делает нетоксичную замену очень близкую к оригиналу…

Нет, потому что на заборе тоже кое-что написано, а на самом деле, за ним дрова лежат. Такая же фигня с мифами и легендами Виндзора.
Для начала вспомним, что Winsor Emerald набодяжена из трёх пигментов, одним из которых является PG36 – Фталоцианин броминад меди или попросту Зелёная ФЦ.
Так вот, во-первых, арсенид тримеди – это бинарное неорганическое соединение меди и мышьяка с формулой Cu3As в виде ТЁМНО-СЕРЫХ кристаллов.
Во-вторых, Наполеон умер в 1815 году, а первое упоминание о странном тёмно-синем веществе, которое сейчас называется фталоцианином относится к 1907 году. Соответственно, W&N никак не могли делать свою имитацию «с того времени».
То есть, вся эта писанина имеет чисто маркетинговое происхождение, призванное сформировать у покупателя ощущение того, что продукция W&N является совершенно уникальным явлением с почтенной историей.

Кстати, скорее всего, краска Winsor Emerald призвана заменить не легендарный арсенид меди убивший императора, а вполне реальный ацетат меди, известный также как уксусно-кислая медь или ярь-медянка. Этот пигмент зелёного цвета с синим оттенком использовался с древнейших времён, хотя был ядовит и нестоек, так как активно взаимодействовал со многими красками и темнел под действием сульфатов, содержащихся в воздухе. Но это неинтересная история.

Цитата:
Сообщение от b
…То что у МК есть окись хрома и кобальт, гвоворит только о том что окись хрома и кобальт им доступны…

Угу, окись хрома (PG17) и твёрдый раствор закиси кобальта в оксиде цинка (PG19) – доступны, а гидроокись цинка (PG18), известная с начала XIX века, которую можно свободно купить по 350 рублей за кило – это, типа, совершенно недоступная космическая нанотехнология. Да, ну нафиг.

Цитата:
Сообщение от b
…все дорогие пигменты в МК хуже или их меньше, чем в художественной серии "брэндов"…

– Краски МК хуже, чем другие.
– Чем хуже?
– Чем другие.
Слышал это уже множество раз, только ни разу не видел подтверждения на практике. Картинки бывают или хорошие или говённые и абсолютно никакой корреляции с используемыми красками не просматривается.
...

20.01.2017,
01:58
NikeM
NikeM

Цитата:
Сообщение от NikeM
а гидроокись цинка (PG18)

Очепятка – гидроокись хрома, конечно.

20.01.2017,
02:01
b

Цитата:
Сообщение от ANatoльич
Ух ты,красиво живете....Если не секрет,где разжились таким богатством.Хардинг,так это вообще песня...Но я видел его только на дикблике,в России его нет ни у кого в прайсах.


Хардинг шикарная краска. Я тоже не видел его в России, правда почему-то он был в одном магазине в Киеве. Но я в общем-то не вижу смысла покупать краску в магазине, который не в шаговой доступности, особенно если вы знаете, что вам надо, заказывайте через интернет. Я бы посоветовал jecsonsart, наверно лучшее место, где его можно купить. Но это так, мой личный добрый совет. Не рекламирую ни какие магазины : ) Погуглите, поищите сами, а вдруг есть где-то дешевле.

20.01.2017,
02:11
ANatoльич

Спасибо,посмотрим.

20.01.2017,
04:36
b


Цитата:
Сообщение от NikeM
Нет, потому что на заборе тоже кое-что написано, а на самом деле, за ним дрова лежат. Такая же фигня с мифами и легендами Виндзора.


Изначально речь шла о виридиане PG18, так? Дальше вы взяли русское название краски с этим пигментом (изумрудная), которое впрочем досталось ей от оригинальной, той которой по мифам траванулся Наполеон, и, увидев название emerald на тюбике у знаменитых брендов, поставили знак равенства между виридианом и имитацией той самой. Из чего можно было подумать типа: ШОК знаменитые бренды бадяжат виридиан из фталоциана и палок! Скандалы интриги расследования. Ну и было это все в контексте, мол МК тоже бы так мог, а раз мог значит причина не в том, что банально не может достать виридиан.

На что я заметил, что виридиан и эмеральд — разные краски. Но что вы в свою очередь сказали "Таки нет".

Ну так таки да.

Цитата:
Сообщение от NikeM
Так вот, во-первых, арсенид тримеди – это бинарное неорганическое соединение меди и мышьяка с формулой Cu3As в виде ТЁМНО-СЕРЫХ кристаллов.


Ну хорошо вот вам точное называние химического соединения: Ацетат-арсенит меди(II).

Цитата:
Сообщение от NikeM
Во-вторых, Наполеон умер в 1815 году, а первое упоминание о странном тёмно-синем веществе, которое сейчас называется фталоцианином относится к 1907 году. Соответственно, W&N никак не могли делать свою имитацию «с того времени».


А нигде не написано, что WN с тех самых пор делает имитацию именно из тех же самых пигментов, что и сейчас. Могу предположить, что до фтало мог быть виридиан + цинк или еще что-нибудь.

Дело в том, что виридиан пришел на смену той ядовитой краске, но свойства у него были другие. Очевидно что так краска не была прозрачной например.

Вот еще немного истории на сей раз с дикблика:
Viridian’s name comes from the Latin viridis, meaning green. The process for manufacturing Viridian, or Transparent Oxide of Chromium, was patented by Guignet in Paris in 1859. However, it had actually been discovered by Pannetier and Binet in 1838. Viridian replaced Verdigris, which was reactive and unstable, and Emerald Green, which was a poisonous copper aceto-arsenite used as a rat poison in the sewers of Paris.

Виридиан, название происходящее от латинского viridis, то есть зеленый. Процесс производства виридиана или прозрачной окиси хрома был запатентован Guignet в Париже в 1859. Но вообще он был открыт Pannetier and Binet в 1838. Виридиан заменил вердигрис, который был реактивным и нестабильным и изумрудную зеленую, которая делалась из ядовитого ацетата-арсенита меди, которым травили крыс в парижских катакомбах.

Цитата:
Сообщение от NikeM
То есть, вся эта писанина имеет чисто маркетинговое происхождение, призванное сформировать у покупателя ощущение того, что продукция W&N является совершенно уникальным явлением с почтенной историей.


Любое такое описание определенно пахнет маркетингом, но если отбросить весь этот исторический флер, смысл все равно остается в том, что это имитация исторической краски эмеральд грин.
Может быть кто-то считает WN слишком уж элитной фирмой, но по моим меркам это такой добротный стандарт, они планкой ниже Майкла Хардинга, Блокса, Олд Холлланд и тд. Масспродукт но и стоят дешевле. И вряд ли кто-то их считает каким-то совершенно уникальным явлением. Хотя если им верить то фирма определенно была передовой в прошлом, первыми выпустили акварель в кюветках например.

Цитата:
Сообщение от NikeM
Кстати, скорее всего, краска Winsor Emerald призвана заменить не легендарный арсенид меди убивший императора, а вполне реальный ацетат меди, известный также как уксусно-кислая медь или ярь-медянка. Этот пигмент зелёного цвета с синим оттенком использовался с древнейших времён, хотя был ядовит и нестоек, так как активно взаимодействовал со многими красками и темнел под действием сульфатов, содержащихся в воздухе. Но это неинтересная история.


Ну чуваки называют краску эмеральд, пишут в ее описании что пытаются имитировать эмеральд, но на деле, конечно же, хотят имитировать ярь-медянку, вполне возможно даже на подсознательном уровне, не отдавая себе отчет! Но нас не проведешь!

20.01.2017,
06:22
NikeM
NikeM

Цитата:
Сообщение от b
...речь шла о виридиане PG18, так? Дальше вы взяли русское название краски с этим пигментом (изумрудная), которое впрочем досталось ей от оригинальной, той которой по мифам траванулся Наполеон, и, увидев название emerald на тюбике у знаменитых брендов, поставили знак равенства между виридианом и имитацией той самой... … знаменитые бренды бадяжат виридиан из фталоциана и палок…

ЩИТО? Я сразу сказал, что виридион от W&N – это PG18 или гидроокись хрома и, что у МК, неизвестно почему, в принципе нет аналогичной краски на основе такого пигмента. А знаменитые бренды не виридиан бадяжат, а изумрудку с использованием виридиана и таки фталоцианина. Как в изумрудной зелени от Шминке, которую я привёл в пример. После чего вы перекинулись на Эмеральд от Винзора, где виридиана в помине нет, назвав его имитацией арсенида меди и т.д.. И моё «нет» относилось не к вашим словам, что изумрудка и виридиан – это разные краски (я знаю, что разные), а к тому, что Винзор Емеральд представляющая из себя смесь на основе фталоцианина, никак не может быть имитацией арсенида меди. ...

Цитата:
Сообщение от b
...нигде не написано, что WN с тех самых пор делает имитацию именно из тех же самых пигментов, что и сейчас...

Так нигде не написано обратного. А про то, что W&N делает изумрудку на основе фталцианина именно «с тех пор», написано в аккурат под этой самой изумрудкой. Может, были и другие имитации, но текст формирует иное впечатление. … [/QUOTE]

Цитата:
Сообщение от b
...чуваки называют краску эмеральд, пишут в ее описании что пытаются имитировать эмеральд, но на деле, конечно же, хотят имитировать ярь-медянку...

А Емеральд – это вообще что? Название химического соединения? Название минерала из которого делали краску? Название самой краски или пигмента? Какую краску имитирует этот самый Емеральд? Как в начале девятнадцатого века называлась краска, которой были выкрашены обои у Наполеона? Вы процитировали, что это, мол, был арсенид меди. Я сказал, что он серый, а имитировали, скорее всего, ацетат меди (то есть ярь-медянку). Вы отвечаете, что ничего подобного – имитировали ацетат-арсенид меди. Только вот дело в том, что ацетат-арсенид меди – это не химическое соединение (вообще, бывают соли, состоящие из металла и двух кислотных остатков в одной молекуле?), а смесь сине-зелёного ацетата меди и серого арсенида меди. И что не так? Вы как-то поконкретнее определитесь, что хотите обосновать. И следите за дискуссией повнимтельнее, что бы не приписывать собеседнику того, что он не утверждал. …

20.01.2017,
07:09
Веретельников Константин
Веретельников Константин

как страшно жыть! ))))

20.01.2017,
07:33
Юлия Глухова

Лариса! Вы прочитали все, что о Костаки написано в интернете -не верю.... Причем я встречался с людьми которые общались с Костаки... Зверевым...и с их слов я это знаю... хотя Вы тоже можете мне не верить...я не расстроюсь...)))

20.01.2017,
08:31
Юлия Глухова

Все соединения меди (пигменты) не стойкие... а ацетат арсенид меди (парижская зелень) и ядовита... оксид хрома стойкая... в советское время красили ей не только танки, но и грузовики, да и сейчас пользуются....изумрудная хромовая (гидроксид) зелень яркая, но думаю не стойкая.... гидроксид при нагревании и со временем разлагается до оксида... того самого темного серо-зеленого порошка оксида хрома.....кому нестойкость не помеха могут покупать изумрудный пигмент и пользоваться минуя тюбики и бренды...А парижской зеленью во времена Наполеона пользовались -красили обои и травили виноградники.... мышьяк попал Наполеону... от обоев или от вина -не знаю, но в волосах его мышьяка оказалось до черта...

20.01.2017,
14:33
b


)

Цитата:
Сообщение от NikeM
И моё «нет» относилось не к вашим словам, что изумрудка и виридиан – это разные краски (я знаю, что разные), а к тому, что Винзор Емеральд представляющая из себя смесь на основе фталоцианина, никак не может быть имитацией арсенида меди.


Честно говоря, я потерял нить : ) Может вы правы, не буду спорить.

Цитата:
Сообщение от NikeM
Так нигде не написано обратного. А про то, что W&N делает изумрудку на основе фталцианина именно «с тех пор», написано в аккурат под этой самой изумрудкой. Может, были и другие имитации, но текст формирует иное впечатление.


Ну рекламный текст... он просто дает понять, что краска есть имитация того, что называется Emerald Green или парижская зелень и тд. того, чем отравился Наполеон и чем травили крыс в Париже, а конкретно ацетата-арсенита меди(II). С каких пор они ее делают, по-моему не столь уж важно.

Цитата:
Сообщение от NikeM
А Емеральд – это вообще что? Название химического соединения? Название минерала из которого делали краску? Название самой краски или пигмента?


Название краски. Оно фигурирует в 2х основных источниках информации по этой краске, на сайте производителя и на сайте самого крупного магазина арт товаров в США. И в обоих случаях связано с ацетатом-арсенитом меди(II).

Цитата:
Сообщение от NikeM
Как в начале девятнадцатого века называлась краска, которой были выкрашены обои у Наполеона


Очень много как, в том числе Emerald Green.

Цитата:
Сообщение от NikeM
Вы процитировали, что это, мол, был арсенид меди. Я сказал, что он серый, а имитировали, скорее всего, ацетат меди (то есть ярь-медянку). Вы отвечаете, что ничего подобного – имитировали ацетат-арсенид меди. Только вот дело в том, что ацетат-арсенид меди – это не химическое соединение (вообще, бывают соли, состоящие из металла и двух кислотных остатков в одной молекуле?), а смесь сине-зелёного ацетата меди и серого арсенида меди. И что не так?


Имитировали не ярь-медянку Ацетат меди(II), а ацетат-арсени(а)т меди(II) : ))
И если уж на то пошло, то Cu3(AsO4)2 не серые а сине-зелёные кристаллы.
И того, пигмент Emerald Green это Cu(CH3COO)2·3Cu(AsO2)2, то есть ярь-медянка (тёмно-сине-зелёные кристаллы) + Арсени(а)т меди(II) тоже сине-зелёные кристаллы.

Тема ярь-медянок раскрыта !

20.01.2017,
15:56
Юлия Глухова

Во времена Наполеона парижскую зелень -ацетатарсенита меди применяли и как пигмент и как протраву в сельском хозяйстве.. помню, мой дед опрыскивал ею яблоневые деревья, сейчас как пигмент она не может применяться -не стойкая и ядовитая, а вот изумрудная зелень хромовая -скорее всего из-за своей нестойкости...

20.01.2017,
19:05
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от b
...если уж на то пошло, то Cu3(AsO4)2 не серые а сине-зелёные кристаллы...

Всё разобрался.
В русском языке АРСЕНИД меди – это медь мышьковистая с формулой Cu3As в виде кристаллов серого цвета.
А Cu3(AsO4)2 зелёного цвета – это АРСЕНАТ меди.
Таким образом Парижская зелень представляет из себя смесь ацетата меди и арсената меди.
Ради занудства уточню, что Парижская зелень имеет множество синонимов, среди которых, однако, ни разу не встречается слово изумруднай – английская, базельская, бриксенская, венская, вюрцбугская, горная, императорская, кассельская, лейпцигская, мейвидерская, митисовая, мшистая, швейнфуртская, швейцарская, эйслебенская.
...
А вот почему Виридоновая зелень в МК делается не на основе гидроокиси хрома, а смешивается из PG8+PY1, так-таки непонятно...

22.01.2017,
17:55
Юлия Глухова

Есть еще арсениТ меди... там мышьяк в трехвалентном состоянии.... арсенат -в пятивалентном...

22.08.2017,
22:21
Svetlana Nazarova
Svetlana Nazarova


Хочу немного реанимировать тему.

Столкнулась с тем, что краска Мастер-класс (марс коричневый темный прозрачный) высыхает меньше, чем за сутки. Даже не липнет.
Поскольку я работаю медленно и люблю оставлять работы на завтра, то меня это немного ошарашило.
Не ожидала такой подлянки.

Это вообще нормально такое быстрое высыхание, или это наш Питерский завод что-то набодяжил?

23.08.2017,
15:58
b

Окиси железа работают как сиккатив, это нормальное явление. Добавьте в краску каплю макового или сафлорового масла.


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Шкоду Ольга
У подножия скал
Шкоду Ольга. У подножия скал
10000 р.
Скромова Марина
Белая абстракция с синим акцентом
Скромова Марина. Белая абстракция с синим акцентом
90000 р.
Катренко Вячеслав
Бухта мечты
Катренко Вячеслав. Бухта мечты
18000 р.
Олигеров Александр
Вожак
Олигеров Александр. Вожак
190000 р.
Фомина Людмила
Орхидея
Фомина Людмила. Орхидея
29750 р.
35000 р.
-15%
Минаев Сергей
Итальянский карнавал
Минаев Сергей. Итальянский карнавал
17500 р.
35000 р.
-50%

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину