Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Ретушный лак

« 1 2
18.09.2016,
23:44
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от ВАСИЛЬ82
...Почему такое недоверие к водяному маслу?..

Потому что водяное масло – это никакое ни масло, а обыкновенная эмульсия, со всеми вытекающими из этого последствиями, которые описал Анатолий. И это ни хорошо, ни плохо – это просто отдельный материал.
Кстати, в былые времена была такая казеино-масляная темпера, которую тоже можно было растворять и водой, и скипидаром, а лучше всего снятым молоком. Основател владимирской школы живописи Юкин Владимир Яковлевич работал колерами, замешанными из казеинки и масла, что позволяло создавать очень объёмную фактуру. Правда, сейчас казеино-масляная темпера исчезла как класс. Насколько я понимаю, не выдержав конкуренции с акрилом.

18.09.2016,
23:44
seng
seng

Цитата:
Сообщение от NikeM
Гораздо правильнее добавлять лак в краску, что ускоряет высыхание, препятствует появлению прожухлостей и обеспечивает хорошее сцепление слоёв.

Николай, опять двадцать пять - не всем надо ускорять высыхание. Мне, для алла прима, уж точно - чем медленней, тем лучше.
С лаком быстро залипает, ну не нравится мне... а сохнет (сквозное просыхание) примерно столько же.
Да, можно раньше писать сухарем по еще свежему слою, детальки, пробликовки - единственное преимущество, хотя кому как - мне не нужно.
Дальше - масло полимеризируется с одной скоростью - лак с другой, это причина кракелюра в дальнейшем.
Адгезия - да, сначала лучше, а потом когда лак (а это скорей всего дамара) задубеет - только хуже. Даммара, как известно трещит и к тому же влагу тянет, может помутнеть.
При своей жизни скорей всего не увидишь, но по факту уже насмотрелись в реставрации на эти тройники... как-то не очень хорошо с ними. Лучше чистое масло, имхо.

19.09.2016,
01:08
seng
seng

Цитата:
Сообщение от seng
масло полимеризируется с одной скоростью - лак с другой, это причина кракелюра в дальнейшем.

Эт, я загнул канешна )) для масляных лаков, может быть.
Причина растрескивания даммары (а таковая наблюдается в реставрации) скорей всего в её гигроскопичности.
Влага - расширяется, сухо - уменьшается в объеме.
Покуда масло пластичное, это не критично, но вот когда оно становится хрупким...

19.09.2016,
01:32
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от seng
...не всем надо ускорять высыхание. Мне, для алла прима, уж точно - чем медленней, тем лучше. С лаком быстро залипает...

Всего лишь вопрос пропорций. Одна капля лака на десять капель масла для аллапримы вполне годится.
...

Цитата:
Сообщение от seng
...масло полимеризируется с одной скоростью - лак с другой, это причина кракелюра в дальнейшем...

Напротив, лак способствует высыханию по всей глубине, в то время, как масло начинает сохнуть с поверхности, образуя плёнку. Соответственно, при пастозном письме краска на чистом масле сгрибливается, а на лаке высыхает равномерно, быстро и практически не меняя формы мазка. А в тонких, лессировочных слоях кракелюра не будет при любом связующем.
Кстати, Киплик считал одним из признаков упадка техники живописи то, что художники в девятнадцатом веке перестали пользоваться лаками (или смолами) по примеру старых мастеров.
...

Цитата:
Сообщение от seng
...Адгезия - да, сначала лучше, а потом когда лак (а это скорей всего дамара) задубеет - только хуже...

Самая плохая адгезия у хорошо просохшего масла. К нему, вообще, ничего не липнет без специальной механической или химической обработки. А вот лак по определению представляет из себя раствор изначально совершенно твёрдой смолы. Поэтому присутствие лака в краске обеспечивает хорошую адгезию, если в верхнем слое есть не только масло, но хоть какой-нибудь лак или растворитель.
То, что лаки более хрупкие – это есть такой недостаток, но при достаточном количестве масла не фатальный.
Ну, и не одна даммара есть на этом свете.
...

Цитата:
Сообщение от seng
...При своей жизни скорей всего не увидишь...

Ключевая фраза, из которой следует, что самое главное – это удобство в работе.
...

Цитата:
Сообщение от seng
...эти тройники... как-то не очень хорошо с ними...

У меня вместо одного пузырька с тройником имеются три пузырька с маслом, лаком и скипидаром, что позволяет делать произвольные замесы в зависимости от сиюминутных потребностей. Раньше довольно долго работал на двойниках из масла и лака в различных пропорциях, а растворитель использовал только для мытья кистей.
Кстати, трещины и кракелюры на двадцатилетних работах имеются, но только от механических воздействий и косяков с грунтом.
...

19.09.2016,
02:36
y_rus
y_rus

Цитата:
Сообщение от NikeM
а растворитель использовал только для мытья кистей.


Очень часто мелькает слово "растворитель" и вскользь упоминается "разбавитель". На мой взгляд, как в Одессе говорят, это две большие разницы. Растворить и разбавить разные процессы. Кисти, очевидно, моют растворителем, но краску разбавляют им нельзя, для этого и существует разбавитель. Во всяком случае, я так делаю много лет. На бутылькЕ написано: Разбавитель №4, пинен.

19.09.2016,
08:17
Юлия Глухова

Я предполагаю, что водяное масло будет менее прочное, чем просто масло, но более стойкое к кракелюру, т.е. более стойкое на изгиб но менее стойкое на процарапывание... т.е по свойствам будет приближаться к масляной пастели...

19.09.2016,
12:12
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от NikeM
Насколько я понимаю, не выдержав конкуренции с акрилом.


Это по своим свойствам все таки очень разные материалы,казеиново-масляная темпера неудобна для крупных производителей,быстро портится к тому же,акрил долгоиграющий, куда угодно налить можно.Сухие казеиновые смеси в строительстве вовсю идут,а художников лишили.

19.09.2016,
21:31
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от y_rus
...Растворить и разбавить разные процессы... ... На бутылькЕ написано: Разбавитель №4, пинен...

Где-нибудь в химии, возможно, и есть существенные различия, а для живописи без разницы – там всё равно используется либо скипидар, либо уайт-спирит, которыми можно кисти мыть, как растворителем, а можно в краску добавлять для разбавления.
На всякий случай, пинен – это по сути частный случай скипидара.
...

Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
...Сухие казеиновые смеси в строительстве вовсю идут...

В строительстве казеиновые смеси идут, но чаще не в виде красок, а как основа для шпаклёвки и штукатурки или как клей, хотя это уже, скорее, столярное дело.
...

20.09.2016,
00:37
b


По-моему очевидно что разбавитель это вообще не название какого-то типа вещества, просто сленговое название, то же что медиум. А растворитель это уже более конкретно. Как по сути сказал NikeM, в основном это либо что-то на основе скипидара либо на основе нефти. Тут важный момент в том, что растворители на основе нефти, плохо растворяют даммару. По этому с ними нельзя делать тройник.

Насчет лака, я плохо пока понимаю, зачем его добавляют в краску. Как-то давно по-пробовал когда только начал с маслом возиться. По-моему после него долго липнет. Хотя может я что-то делал не так. Еще непонятно как он себя поведет при снятии покрывного лака.

20.09.2016,
11:04
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от NikeM
В строительстве казеиновые смеси идут, но чаще не в виде красок, а как основа для шпаклёвки и штукатурки или как клей, хотя это уже, скорее, столярное дело.


Казеиновые краски тоже есть по ого-го каким ценам,просто у нас они не в ходу,немцы что-то такое выпускают,у них модно.Жаль что ушли многие хорошие художественные материалы,нельзя все акрилом заменить.

20.09.2016,
14:21
seng
seng


Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
Жаль что ушли многие хорошие художественные материалы,нельзя все акрилом заменить

Эт точно. Хорошо хоть масло пока еще есть, хотя цены... будет, как черная икра.
Разбавитель или растворитель?
Разбавителем может быть, что угодно - тройник, двойник или четверник какойнить... а растворитель - типа одно соединение (хотя там может быть целая смесь растворителей), имхо - обычные терминологические вариации.
Назвать масло растворителем как-то язык не поворачивается, хотя по сути оно таковым является.

23.09.2016,
17:06
Юлия Глухова

Вода как растворитель при высыхании улетает... масло - полимеризуется и сцепляет пигмент, а это уже не функция растворителя....как говорил тов. Брежнев на съезде -низзззя сливочное масло заменить маргарином...:))))

10.08.2017,
22:18
Татьяна Добрынина
Татьяна Добрынина

Не ждите когда лак полностью высохнет, можно писать по слегка схватившемуся.

« 1 2

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Медведев-Орловский Игорь
Цыплят по осени считают
Медведев-Орловский Игорь. Цыплят по осени считают
57000 р.
Муртазин Ильгиз
Горнолыжная деревня
Муртазин Ильгиз. Горнолыжная деревня
36000 р.
Светлый Александр
Зов Пустоты (Художественный цикл "Золотая Жизнь")
Светлый Александр. Зов Пустоты (Художественный цикл "Золотая Жизнь")
189000 р.
Медведев Игорь
Кукушка
Медведев Игорь. Кукушка
52500 р.
Боев Сергей
Дождливый день на Арбате
Боев Сергей. Дождливый день на Арбате
30000 р.
Шпак Вячеслав
Дым парохода 2
Шпак Вячеслав. Дым парохода 2
16000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину