Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Цифровое искусство (плюсы и минусы)

09.10.2016,
12:46
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от NikeM
bla,bla,bla... Полегчало хоть?


Ну зачем вы так серчаете? Вы же знаете, как я вас уважаю, Остап Ибрагимович...
Я вам добра желаю. Моё сознание так благородно устроено, что я всегда болею за слабого. Я понимаю - вы совершили ошибку, ввязавшись в тему, о которой имеете весьма смутное представление, ознакомившись с тремя кнопками в Лайтруме, и по своей давней привычке, решившего, что остальные знают еще меньше вашего. С кем не бывает? А с кем не бывает и кто без греха - пусть первый бросит Никему палку, как учит нас святое писание... (или камень?.. уже не помню...). Брат "b" в делах фотошопа - великорослый специалист по сравнению с вами. Такому проиграть спор не стыдно. Тем более, что вы уже, видимо, привыкаете попадать впросак...

Nikem, ну зачем вам такая сложная программа как Лайтрум, превосходящая ваши умственные способности? Ведь это гордыня... грехо-о-о-о-вная. Установите прогу Picasa - она удовлетворит все ваши потребности. Очень скоро вы станете в ней профессором, и даже сам брат "b" не в силах будет сравниться с вами в познании всех тонкостей этой программы...
Даже и не знаю, чем вам еще помочь... Ну, постарайтесь как-то схитрить и незаметно выйти из этой дискуссии (якобы она вам сильно надоела). А я напишу брату "b" на мыло просьбу, чтобы он пожалел вас и позволил бы выйти из дискуссии, "сохранив лицо"...

...нет, нет, не надо меня так пылко благодарить. Я это делаю бескорыстно, из христианских побуждений... Ступайте с миром.

09.10.2016,
17:04
seng
seng

Посредственно, как для брата Люмьера.
Как тезисы, для пламенного Ильича - сойдет.

Цитата:
Сообщение от Ильич
Брат "b" в делах фотошопа - великорослый специалист...

А это уж совсем - медвежья услуга.
Теряете форму, пишите чаще. Вас и правда интересно читать - оживляете форум.
Надеюсь, что и другие подтянутся, хотелось бы... а то ведь редеют наши ряды.

09.10.2016,
17:23
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от seng
Это временно - болезни роста технологии тык сказать. Далее никаких мышек - голосовое управление (можно будет спросить, свое имя или еще чего, если забыл) Экранчики тож улучшаются, но тут еще долго лампа в глаза... Так что рука у них от другого болеть будет и голова болеть будет - может даже у кого-то от мыслей. Эти самые мысли - их бывает весьма трудно извести, даже приседания и поклоны не всегда помогают, поэтому подсовывают разные пустышки- игрушки абы дитятко не плакало и бесконтрольно не задумывалось.


О,да,технологии развиваются,люди обложенные технологическими костылями уже деградируют,а с появлением совершенной техники с искусственным интеллектом станут вообще не нужны((

09.10.2016,
17:27
Юлия Глухова

А как там с цифровым искусством на аукционах?...Выставляют?... Приобретают?.......

09.10.2016,
17:54
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от seng
Посредственно, как для брата Люмьера. Как тезисы, для пламенного Ильича - сойдет.


Не поднимите ли планочку?

Цитата:
Сообщение от seng
А это уж совсем - медвежья услуга.


Ну, эт если бы я соврал... А вы что-то имеете против? Вы более великокоросл?.. Вам знаком этот фильтр и вы даже его попробовали (скорее всего, после того, как впервые услышали о нем от "b"), и он вам кажется, не понравился. Чем же?

Цитата:
Сообщение от seng
Теряете форму, пишите чаще.


Дык, я бы рад, брат Зенг, да некому. А когда Некому, приходится писать Никему. А с ним какая форма - знаешь наизусть все его приемы.

Цитата:
Сообщение от seng
Вас и правда интересно читать - оживляете форум.


Я знаю...

09.10.2016,
20:18
seng
seng

Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
О,да,технологии развиваются,люди обложенные технологическими костылями уже деградируют,а с появлением совершенной техники с искусственным интеллектом станут вообще не нужны((

Инвалиды про костыли не согласятся, а остальные думаю привыкнут или не привыкнут...

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
А как там с цифровым искусством на аукционах?...Выставляют?... Приобретают?

Вы как всегда постоянны и как вставший будильник два раза в сутки попадаете точно. Получилось нетривиально.

Цитата:
Сообщение от Ильич
Ну, эт если бы я соврал... А вы что-то имеете против? Вы более великокоросл?.. Вам знаком этот фильтр и вы даже его попробовали (скорее всего, после того, как впервые услышали о нем от "b"), и он вам кажется, не понравился. Чем же?

Вы не соврали, лишь продемонстрировали некоторую неосведомленность.
Сей фильтр мне знаком, он появился в последней (или уже предпоследней) кажись 2014версии Ph и знать о нем вовсе не обязательно.
Дело ведь не в новом фотошопе, которым обычно кичатся новички (он скажет, что не новичок)), а вовсе в другом. Николай, как олдовый мен, имеет то - другое и это сразу видно по тексту (любому кто в теме) но вы не видите. Не обижайтесь, в принципе это ерунда - знать это вовсе не обязательно, но вы задеваете как раз того кто знает. Как если бы вас упрекнули, что вы не в курсе где в Дрезденской галерее уборщица оставляет свой инструмент. Или вы без издевки, токмо для сугреву форума? Если так, то ладно ))
Последнюю версию ph ставил в прошлом году больше из интереса и конечно же пробовал этот пресловутый фильтр. Не говорил, что не понравился, сказал что возможно будет удобней иметь все основные коррекции в одном окне, потому что зачастую большего и не надо по быстрому, а вот если понадобится больше - то все равно придется делать по старинке. В принципе этот фильтр - дублирование уже имеющихся функций. Раньше возможно было бы нужно, сейчас - гори оно огнем... Цифра все меньше трогает и заниматься этим совсем не хочется, но кто знает что будет? - вот и приходится следить за новинками и знать, того что касается профессии.

Цитата:
Сообщение от Ильич
Дык, я бы рад, брат Зенг, да некому.

Всегда некому... это не оправдание.
Раньше писали в стол, а сейчас можно сюда ))

Цитата:
Сообщение от Ильич
Я знаю...

...что "Не" - Сократ ))

09.10.2016,
21:07
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от Ильич
...bia, bla, bla...

А вот скажите мне, как художник без картинок художнику с картинками, вы себя ведёте как мудак, потому что вам это нравится или просто не можете иначе по причинам клинического характера?
...

09.10.2016,
21:15
NikeM
NikeM


Кстати.
С Днём художника всех!

09.10.2016,
21:57
seng
seng


Цитата:
Сообщение от NikeM
С Днём художника всех!

Спасибо! И вас.
Всех близких и далеких)) с картинками и без, с красками и цифрами - храни нас!
Только вот, как всегда, непонятка с этим великим художественным днем. Неразбериха - празднуют как попало, где попало и главное когда придется.
Международный вроде как 8-го декабря (если опять не путаю) и далее в разных странах по разному, вплоть до того, что по областям свои великие праздники.
Надо бы порядочек на полках навести... или будут обвинять в узурпаторстве?
Нет бы в едином порыве - демонстрации свободных профсоюзов (пиво бесплатно) с лозунгами "Даешь краски в массы" , картинами наперевес... танцами и раскрашиваниями всех встречных, всего и вся... каким нить бешенным карнавалом хотя бы... эх, летом нада!

09.10.2016,
22:15
NikeM
NikeM

Цитата:
Сообщение от seng
...как всегда, непонятка с этим великим художественным днем. Неразбериха - празднуют как попало, где попало и главное когда придется...

Праздников много не бывает. Так что пусть каждый отметит по своему, а потом все вместе международный. А сегодня очередь украинских мастеров тройника и мастихина. Вот в честь их и остограммливаемся.

09.10.2016,
22:46
b

С праздником! : )

09.10.2016,
23:05
Ильич
Ильич

С праздничком!

Цитата:
Сообщение от seng
Николай, как олдовый мен, имеет то - другое и это сразу видно по тексту (любому кто в теме) но вы не видите.


Я согласен с вами, Брат Зенг: и с тем, что Николай долбаный мен и с тем, что это сразу видно по его текстам. А вот эти ваши слова я бы попросил хотя бы слегка обосновать:

Цитата:
Сообщение от seng
но вы задеваете как раз того кто знает


По каким признакам вы определили, что Никем в его тёрках с "b" "КАК РАЗ тот, кто знает" (следовательно, "b" - тот, кто не знает?) Но в аргументах Никема я не обнаружил ни малейшего убедительного опровержения "незнания" "b" "знанием" Никема... Брат Зенг, может, вы несколько приувеличиваете знания Никема и недооцениваете знаний "b"?

Цитата:
Сообщение от NikeM
А вот скажите мне, как художник без картинок художнику с картинками...


Да пошло Вы вон со своими картинками!!!

Цитата:
Сообщение от NikeM
вы себя ведёте как мудак, потому что вам это нравится или просто не можете иначе по причинам клинического характера?


Как вы могли?! Вы же сейчас сгубили свою бессмертную душу, Николай! Вы же христианин! (правда, я всегда знал, что вы из числа тех, кто веру исповедует, но не практикует - но не до такой же степени!))))).
Вспомните слова Спасителя, безумный:
"Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной." (Матфея 5:21-22).

Гореть вам в геенне огненной, Николай! Ведь то слово..., начинающееся с первой буквы вашей фамилии и мистическим образом совпадающее с ней количеством букв, которым вы на меня "изблевали хулу великую" - это вам не "рака". Это гораздо хуже... Я то вас прощаю... а вот ОН...
Я помолюсь сегодня за вас, Несчастный. Но на успех, признаться не рассчитываю...
Ай, ай, аааай....

10.10.2016,
00:33
seng
seng


Цитата:
Сообщение от Ильич
А вот эти ваши слова я бы попросил хотя бы слегка обосновать... по каким признакам вы определили, что Никем в его тёрках с "b" "КАК РАЗ тот, кто знает" (следовательно, "b" - тот, кто не знает?

Слегка обосновать это слегка не легко... это мне надо вернуться и сделать анализ текста хотя бы... на ночь глядя не хочется. Я по памяти, поправите если что.
Сыр бор начался из-за огрызка фотошопа лайтрума который спецом делали для удобства фотографов. Использовать его в 2Д рисунке конечно можно, но это как прийти в гастроном (фотошоп) где все есть, выйти из него и пойти покупать хлеб в соседний магазин. Тот же самый хлеб, который был в гастрономе, (тот же производитель - эдоб, из той же муки - одинаковый алгоритм цветокоррекции).
Подавляющее большинство 2Д профи рисуют в фш, если это растр и в иллюстраторе, если это вектор. Изредка балуются, чем то иным, может быть каким-то флешем или забавными легкими рисовалками (типа той, что приводил брат b) кисти которых всегда можно настроить в фш и сделать всё гораздо круче. Есть конечно сторонники корелов и линуксоиды, но они в меньшинстве.
Не верите - можете глянут проморолики вакома. Посмотрите что на экранчике )) что открыто - фотошоп? Потому что эталон.
Нисколько не хочу третировать брата b, каждый пишет как он слышит и дай Бог ему справится, но Николая (как фотографа) это и задело, потому что знает о чем речь.
Далее завелись за RAW. Который был сделан только для фотографов!!! точнее для того чтобы можно было открывать сырые, необработанные разными камерами разные файлы в формате raw в фотошопе. Появисля плагин - Camera Raw для работы с такими файлами. Только для фотографии, подчеркиваю!
И вот недавно, прикрутили фильтр с одноименным названием, полагаю чтобы можно было открывать привычное окно не только для рав файлов, но и для всех остальных - тех же вездесущих джипегов. Не удивительно, что большинство старых фотографов такая фича сбивает с толку. Наверно где-то ругают на своих форумах, не знаю.
Поэтому реакция Николая, как раз вполне оправдана - какой рав может быть в рисунке, если он джипеге, тифе или векторе? Ну не знал он, что новый фильтр так обзывается, да и вам простительно, не знать всей этой кухни.
Не ссорились бы по пустякам, а то прям дети малые.
Пошел спать, с праздничным настроением )) Всем добрых снов.

10.10.2016,
01:19
seng
seng


Уже уходил )) но таки прочитал на свою сонную голову

Цитата:
Сообщение от b
В последнем фш есть фильтр - рав конвертор, пользуюсь им порой. Такие дела. Да а если в живописи гамма вышла неудачной, то ее можно подкрутить в лайтруме...


Напишу для брата b.
Это не конвертер - ничего там не конвертируется, какой был формат, тот и остается.
Далее про гамму.
Какую гамму?
Это всего лишь средний ползунок в уровнях (levels) или же в кривых (curves) Темней-светлей, грубо говоря.
Еще можно поменять гамму в профиле изображения, изменив его на другой.
Либо это касается калибровки монитора.
Приходится догадываться, что вы подразумеваете нечто другое (скорей всего гамму из терминологии живописи).
Не придираюсь, используйте термины точнее, чтобы другие не придрались, на будущее.
фсе, засыпаю...

10.10.2016,
02:16
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от seng
...Слегка обосновать это слегка не легко...

Анатолий, вам с такими способностями впору бисерную фабрику открывать.
...

Цитата:
Сообщение от Ильич
...bla, bla, bla...

Всё-таки клиника. Отягощённая графоманией.
...

10.10.2016,
08:20
b


Цитата:
Сообщение от seng
Сыр бор начался из-за огрызка фотошопа лайтрума который спецом делали для удобства фотографов. Использовать его в 2Д рисунке конечно можно, но это как прийти в гастроном (фотошоп) где все есть, выйти из него и пойти покупать хлеб в соседний магазин.


Нет, там Никем сказал, что традиционщики не пропустят свои картины через фильтры, на что я сказал про лайтрум, имея в виду ясное дело не сами картины а их фотографии которые проходят через него. Нельзя же буквально применить компьютерную программу к нарисованной красками картине. На что Никем стал говорить, что я не знаю, что такое лайтрум. Я вообще не понимаю, почему на этой теме так заострилось внимание... Но раз такое дело, расширю свою мысль насчет лайтрума и того, как вы можете использовать его в живописи. Например: рисуете эскиз к картине красками, фотографируете, открываете рав в лайтруме, настраиваете цвета, получаете полный контроль над гаммой будущей работы... Может быть на мой образ мысли оказывает влияние то, что я начинал с цифры, а в цифре, как ни странно, меньше принято пользоваться референсом или натурой, ну или делать это более вольно. Там где традиционщики берут цвет из натуры или референса, цифровики этот цвет выдумывают, полагаясь на свое чувство цвета. Очень важно сделать красивую, гармоничную цветовую гамму. Не обязательно строго реалистичную. Для меня цвет - самый сложный аспект живописи кстати. С рисованием особых проблем не возникает.

Цитата:
Сообщение от seng
В принципе этот фильтр - дублирование уже имеющихся функций.


Ну мы говорим про художников, фильтр дублирует функции отдельной программы, рав конвертора, которая открывается только для рав файлов при их экспорте в фотошоп. Для обычных картинок с которыми имеют дело cg-артисты, а не фотографы тех настроек цвета, что есть в рав конверторе до появления этого фильтра не было. Так что я рад его появлению, фотку я мог обработать на манер конвертора, а 2д-арт не мог. Хотя это не критично конечно.

Цитата:
Сообщение от seng
Изредка балуются, чем то иным, может быть каким-то флешем или забавными легкими рисовалками (типа той, что приводил брат b) кисти которых всегда можно настроить в фш и сделать всё гораздо круче.


Нет, брат seng, движок кистей фотошопа настолько же древний как сам фотошоп, а то, на что я давал тут ссылку - офигенский аналог не имеющий зарубежных аналогов и все такое, алгоритм, просчитывающий поведение почти живой туши на бумаге. Как не печально но фотошопу такое неподвластно. Можно конечно замутить приблизительно что-то похожее, но это совсем не то, теч не будет. Самое обидное что этот алгоритм когда-то лет 10 назад купили Адоби, и так ничего с ним не сделали, так что даже нет особых надежд на появление чего-то подобного в фш.

Цитата:
Сообщение от seng
Напишу для брата b. Это не конвертер - ничего там не конвертируется, какой был формат, тот и остается.


Ну да, не придирайтесь к словам, просто я не помню все названия в фотошопе наизусть, понятно же о чем шла речь, брат seng например понял )

Цитата:
Сообщение от seng
Не придираюсь, используйте термины точнее, чтобы другие не придрались, на будущее.


Если бы я был на форуме 3д моделлеров или цифровых фотографов, всем было бы понятно, что под гаммой подразумевается функция яркости. Если бы я был на форуме физиков то они поняли бы что я имею в виду гамма излучение. Если бы я был на форуме любителей греческого языка, то они поняли бы, что я имею в виду букву.

Но я на форуме художников )

10.10.2016,
10:19
Елена Шипицова
Елена Шипицова


Цитата:
Сообщение от b
, алгоритм, просчитывающий поведение почти живой туши на бумаге.


Это невозможно.
Если каждый новый носитель довольно легко отдавал свои преимущества главному - СОДЕРЖАНИЕ
Электроника, особенно её вершины на данном этапе, никак не может расстаться с самолюбованием. Согласитесь, карта легла так, что главным стало не "ЧТО", а "КАК"!

10.10.2016,
13:54
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от NikeM
Анатолий, вам с такими способностями впору бисерную фабрику открывать.


Действительно, что за странная привычка у Зенга думать собственной головой, когда Никем уже всё продумал за него.)))))). Вразумите отступника.

Цитата:
Сообщение от NikeM
Всё-таки клиника. Отягощённая графоманией. ...


Все таки геена огненная, отягощенная говнистым характером.

10.10.2016,
13:58
Юрген Шмидт
Удалено модератором форума
10.10.2016,
14:41
b


Цитата:
Сообщение от Юрген Шмидт
Что за тупизм, что за круговорот, бред какой-то, нельзя сразу красками творить, а на что Вам чувство цвета, света, если конечно оное отсутствует и сюжет рождаете из головы, но не знаете его окончательный вариант, то может быть и есть на это причина, чтобы не переводить краски, а так совершенно без надобности.


Бред, тупизм, но полезная штука. Одна из. У вас есть первый проход, ваше неидеальное чувство цвета, второй проход будет в лайтруме, где появляется шанс немного его улучшить. Я не говорю, что это обязательно надо делать, я говорю, что это можно делать. И использовать не только лайтрум, но макеты, 3д, 2д, фото, все инструменты что есть в вашем арсенале.

Цитата:
Сообщение от Юрген Шмидт
Вот уж тут совсем мне непонятно, хотя , да, если не в реалистической манере, то можно и приукрасить, на фига реалистично?!


Не совсем понятно, что вам непонятно.

,

Цитата:
Сообщение от Юрген Шмидт
Кстати Вас так судорожно поддерживает второй анони.мус на этом сайте Ильич, что аж терзают смутные сомнения не из одного ли источника данный ник.


На самом деле тут нет никого, кроме меня. Илич, seng, и даже Никем — мои виртуалы.

Цитата:
Сообщение от Юрген Шмидт
Если Вы так уверенно обращаетесь с этими программами, то знаете, что, любой профи сделает картинку классной даже в Photoshop 6, без наворотов и плагинов, а так же ретушную её часть. Тоже самое, что уже устаревшая камера Canon 1D Mark II, с правильными настройками, уделает любую современную супер-пупер полупрофессионалку на раз два, можете не сомневаться, я делал тесты на своих камерах с одинаковыми настройками: Canon 1D Mark II с Canon 5D Mark II, разница существенна, не говоря уже про более дешёвые варианты, но это как пример, всё-таки здесь форум о живописи.


Примеры чего?..


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Борцов Сергей
С Борцов по мотивам Marie Nyl-Frosch (1857-1914) Rosen in Vase х\м 80\60 2022г
Борцов Сергей. С Борцов по мотивам Marie Nyl-Frosch (1857-1914) Rosen in Vase х\м 80\60 2022г
66000 р.
Литвинчук Людмила
Белый город
Литвинчук Людмила. Белый город
50000 р.
Самохвалов Александр
Танцуют волны с облаками
Самохвалов Александр. Танцуют волны с облаками
40000 р.
Лавриненко Богдан
Чесночная церковь
Лавриненко Богдан. Чесночная церковь
115000 р.
Шумакова Елена
Храм Пимена Великого в Воротниках
Шумакова Елена. Храм Пимена Великого в Воротниках
35000 р.
Сафронов Никас
Цветущие поля на юге Германии
Сафронов Никас. Цветущие поля на юге Германии
1200000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину