Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Цифровое искусство (плюсы и минусы)

06.10.2016,
17:28
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
Чего это?Ротко создавал произведения искусства,хоть и в абстрактной манере.


ну дык цифровики тож создают произведения искусства! ))

06.10.2016,
17:29
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
Ну,бывает,что определяю)


и многие с вами согласны? )

06.10.2016,
18:17
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
...цифровики тож создают произведения искусства...

Например?
Вообще, на мой взгляд, надо бы различать понятия "искусство" вообще, "произведение искусства" и "предмет искусства". К примеру, предмет искусства можно определить, как то, что или уже пребывает в музее, или может туда попасть. С этой точки зрения цифровое творчество предметов искусства не создаёт. По крайней мере пока.
...
Кстати, ещё немного про цвет, контраст и белила.
David Cheifetz – современный американский художник, которого я хотел показать в качестве примера, но как-то сходу не нашёл, потому как запямятовал как пишется его имя:

...

...

...

...
Вполне допускаю, что он пользуется компов на подготовительном этапе. Но так же может быть, что и не пользуется.
Во всяком случае, конечный результат – это холст/масло.

06.10.2016,
18:50
Веретельников Константин
Веретельников Константин


Цитата:
Сообщение от NikeM
Вообще, на мой взгляд, надо бы различать понятия "искусство" вообще, "произведение искусства" и "предмет искусства". К примеру, предмет искусства можно определить, как то, что или уже пребывает в музее, или может туда попасть.


Произведе́ние иску́сства, худо́жественное произведе́ниеобъект, обладающий эстетической ценностью; материальный продукт художественного творчества (искусства) сознательной деятельности человека.
Всё
, ни о каких музеях тут не написано.!!

Насчет David Cheifetz вполне согласен с вашим выводом с предварительным этапом, по крайней мере очень похоже что пользуется ком.графикой....
зы: У меня кстати давно зреет идея по поводу одной цифровой картинки, не знаю реализую ли....

06.10.2016,
18:51
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Цитата:
Сообщение от NikeM
Например?


ну я же выше приводил примеры...

06.10.2016,
19:30
b


Цитата:
Сообщение от NikeM
В случае с цифрой, правильнее было бы спросить: а откуда они возьмутся? Потому как по моим наблюдениям 99% цифровых художников в лучшем случае заканчивали трёхмесячные дизайнерские курсы.


Про 99% это явный перебор и в масле дело обстоит не лучше чем в цифре.

Цитата:
Сообщение от NikeM
Кстати, ещё немного про цвет, контраст и белила. David Cheifetz – современный американский художник, которого я хотел показать в качестве примера


Да, есть общее Сурновым, мне нравится кораблик, но вот кстати пример масляного художника схожего плана и он по исполнению хуже цифрового. Кляксы вместо пластичности форм. Нет той проработанности. Сурнов фигачит фактурку материалов вручную и удачно абстрагирует ее, у масляного нет этого в помине. А вообще на такую вечернюю тему мне нравится Ларс Лерин (правда он акварелист). И Kim Cogan (гораздо лучше Дэвида).

06.10.2016,
19:43
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
и многие с вами согласны? )


А кто многие?Кого вообще искусство интересует?Согласные определенно есть,но такие вопросы обсуждаются в узком кругу,а не среди многих.

06.10.2016,
19:46
b

Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
А кто многие?Кого вообще искусство интересует?Согласные определенно есть,но такие вопросы обсуждаются в узком кругу,а не среди многих.


У меня знакомая искусствовед с красным дипломом и она со мной согласна : )

06.10.2016,
19:52
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от b
Кляксы вместо пластичности форм. Нет той проработанности. Сурнов фигачит фактурку материалов вручную и удачно абстрагирует ее, у масляного нет этого в помине. А вообще на такую вечернюю тему мне нравится Ларс Лерин (правда он акварелист). И Kim Cogan (гораздо лучше Дэвида).



David Cheifetz ,да хватило ума уйти от проработанности,компьютерную графику наверняка использует,но художник.А Kim Cogan ремесленник со своей фотографичностью.

06.10.2016,
20:03
b

Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
David Cheifetz ,да хватило ума уйти от проработанности.


Жаль что Дюрерам там всяким да Винчи и прочим ремесленникам не хватило ума лепить кляксы мастихином, чего то там лессировки какие-то, рисунок делали, хорошо что они все в прошлом уже !

06.10.2016,
20:07
b


Фотографичность и псевдоискусство ремесленника Кима Когана, господа:


06.10.2016,
20:55
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
...очень похоже что пользуется ком.графикой...

Похоже, но совсем не факт. Я, к примеру, знаю много художников, которые весьма лихо искажают и трансформируют реальность без всякого компьютера.
...

Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
...ни о каких музеях тут не написано...

Вы невнимательны. Я определял не произведения искусства, к которым сейчас относят инсталляции, перформансы и прочий акционизм, а дал свой критерий для предметов искусства, который не претендует на идеальность, но вполне годится для приблизительной оценки.

...

Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
...ну я же выше приводил примеры...

Таки я вас умоляю! До произведений искусства этим картиночкам ещё расти и расти.
...

Цитата:
Сообщение от b
...в масле дело обстоит не лучше чем в цифре...

В традиционных техниках дилетантов тоже полно, однако им сложнее спрятать своё неумение – фотку через фильтр не прогонишь и сорок раз не переделаешь.
...

Цитата:
Сообщение от b
...пример масляного художника схожего плана и он по исполнению хуже цифрового. Кляксы вместо пластичности форм. Нет той проработанности...

Естественно, это же реальный материал, имеющий свои свойства, массу и фактуру. Это во-первых. А во-вторых, сто процентов, что такой задачи не стояло, зализать фактуру и добиться проработанности. А в третьих, речь шла, вообще-то, только о насыщенности цвета и контрасте настоящей живописи по сравнению с виртуальной.
Так что, нет, как минимум, не хуже по исполнению. И однозначно лучше в том смысле, что работы Шейфетца реально существуют, в отличии от виртуальных картинок Сурнова.
...

Цитата:
Сообщение от b
...Жаль что Дюрерам там всяким да Винчи и прочим ремесленникам не хватило ума лепить кляксы мастихином...

Рембрандт, вообще-то, лепил весьма пастозно, хотя и не мастихином.
И я не понял, это вы фотошоперов так изящно приравняли к Дюреру и да Винчи?
...
Кстати, о птичках, в смысле об основной теме. Пара цитат из интервью Сурнова:
«…Начинаю всегда с черно-белого эскиза, который потом раскрашиваю и детализирую, используя референсы. Проблема в том, что если я делаю картинку без жесткого дедлайна, то у меня не получается остановиться в поисках подходящего решения, и процесс затягивается на сотни часов. А самое плохое, что поиск решения методом проб и ошибок приводит к тому, что на каком-то этапе работа раздваивается: оба варианта кажутся одинаково хорошими или одинаково плохими. После этого оба варианта изначальной задумки эволюционируют независимо друг от друга, изменяются до неузнаваемости и порождают дочерние подварианты, которые, в свою очередь, эволюционируют в отдельные последовательности картинок. Это очень долго и неэффективно, поэтому я стараюсь в последнее время как-то упорядочить процесс… … Для меня невероятное преимущество графического планшета в том, что он дает возможность буквально рисовать светом: чтобы нарисовать светящийся в темноте фонарь, нужно просто придать похожее по цвету свечение соответствующим пикселям на дисплее, в фотошопе для этого куча удобных инструментов. Недостатками планшета я вижу его механистичность и предсказуемость. Живописность традиционных техник рождается импровизацией - когда автор управляет случайностями - тем, как краска растечется по бумаге, какая линия получится от сильного трудноконтролируемого движения карандаша и т. д…. …в последнее время я делаю грубую 3D-модель изображаемой сцены, чтобы понять освещение и пространственное расположение объектов на картинке. После того, как я определяюсь в работе с композицией, цветами и схемой освещения, у меня получается эскизная версия будущей картинки. Я обрисовываю ее полигонами в 3дмаксе, подогнав фокусное расстояние и ракурс камеры под этот эскиз, потом грубо моделю все объекты, расставляю светильники, и рендерю в-реем рефренс, который мне потом помогает исправить ошибки освещения или перспективы…»

06.10.2016,
21:01
NikeM
NikeM

Дурацкий движок – форматирует, как хочет...

06.10.2016,
21:24
b


Цитата:
Сообщение от NikeM
В традиционных техниках дилетантов тоже полно, однако им сложнее спрятать своё неумение – фотку через фильтр не прогонишь и сорок раз не переделаешь.


Почему не прогонишь? Есть целый adobe lightroom для этого. И не обманывайтесь нет там особо каких-то волшебных фильтров которые сделают картинку лучше чем она есть. Фильтры даже если их использовать для каких-то специфических целей - лезут в глаза и как правило признак дилетантства.

Цитата:
Сообщение от NikeM
Естественно, это же реальный материал, имеющий свои свойства, массу и фактуру.


Я не об этом, наличие неаккуратных пятен не оправдывается свойствами материала.

Цитата:
Сообщение от NikeM
А во-вторых, сто процентов, что такой задачи не стояло, зализать фактуру и добиться проработанности.


Опять же дело не столько в проработанности, сколько в точности, которой чуваку не хватает. Довольно бедно выглядит и аляповато, только вода убедительно вышла и свет кое-где. Ну да бог с ним. Мне ни Сурнова выгораживать ни Дэвида унижать тут нет надобности. Жаль просто что мы тут не сходимся, как видно.

Цитата:
Сообщение от NikeM
И я не понял, это вы фотошоперов так изящно приравняли к Дюреру и да Винчи?


Нет, тут речь о проработанности vs. мазня мастихином до которой догадался Дэвид (как это у него получилось черт возьми?)

Цитата:
Сообщение от NikeM
Пара цитат из интервью Сурнова:


Вполне с ним согласен. Мне самому тоже приятнее традиционные материалы в работе. Выше об этом упоминал. И о минусах цифры - тоже.

06.10.2016,
21:37
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от b
Жаль что Дюрерам там всяким да Винчи и прочим ремесленникам не хватило ума лепить кляксы мастихином, чего то там лессировки какие-то, рисунок делали, хорошо что они все в прошлом уже !


К чему какие-то дешевые передергивания?если бы вы сравнили да Винчи и Рафаэля или Микеланджело,ну ладно,но в этом случае,зачем поминать их всуе?

06.10.2016,
21:49
b

Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
К чему какие-то дешевые передергивания?если бы вы сравнили да Винчи и Рафаэля или Микеланджело,ну ладно,но в этом случае,зачем поминать их всуе?


Ну категоричность ваших суждений и развешивание ярлыков типа тот ремесленник, этому ума не хватило, меня побуждает. А вообще я не считаю старых мастеров небожителями и считаю возможным сравнивать их даже с богомерзкими цифровиками. Мне в принципе да Винчи даже не нравится, учитывая что до него был Ван Эйк - тем более не вижу в нем чего-то революционного.

06.10.2016,
22:28
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от b
...Есть целый adobe lightroom для этого...

А Лайтрум-то каким боком к живописи? Он, вообще-то, для конвертации РАВ файлов предназначен и никаких особенных средств редактирования, а тем более фильтров, в нём нет. Это раз. А во-вторых, каким образом цифровой редактор может помочь дилетанту замаскировать свою криворукость? Как фотку не обрабатывай, а краски на холст, по любому, придётся в ручную накладывать.
...

Цитата:
Сообщение от b
...нет там особо каких-то волшебных фильтров которые сделают картинку лучше чем она есть...

Фильтры, скрипты, референсы и прочие цифровые возможности не делают картинку лучше – они позволяют трансформировать изображение без умения обобщать, например.
...

Цитата:
Сообщение от b
...Опять же дело не столько в проработанности, сколько в точности, которой чуваку не хватает. Довольно бедно выглядит и аляповато, только вода убедительно вышла и свет кое-где...

Вы прикалываетесь, что ли? Или реально не понимаете? Шейфетц не гений, конечно (на мой взгляд, не дотягивает до своего учителя Лефеля), но говорить о недостатке точности, аляповатости, недостаточной убедительности или о бедности(?!) на его работах по сравнению с переработанными фотками у Сурнова – это несколько забавно.
...

07.10.2016,
05:29
Веретельников Константин
Веретельников Константин


Цитата:
Сообщение от NikeM

Вы прикалываетесь, что ли? Или реально не понимаете? Шейфетц не гений, конечно (на мой взгляд, не дотягивает до своего учителя Лефеля), но говорить о недостатке точности, аляповатости, недостаточной убедительности или о бедности(?!) на его работах по сравнению с переработанными фотками у Сурнова – это несколько забавно.



А в целом, какая разница КАК сделана работа? Мастихином там, или фотошопером, или вообще пальцем задней левой ноги, главное это то, что работа нравится или нет!

Понятно, что цифровики с художественным образованием, стараются свои работы приблизить к живописным работам, ну или стилизовать их, но думаю это не самоцель. В конечном итоге, возможно через год, а может и раньше, мы увидим что то совсем уж новое и неожиданное, ведь прогресс в компах штука очень быстрая, что было паару лет назад и что уже есть сейчас...

Недостаток живописи, по моему, в сравнении с цифрой, это её малодоступность, но это и её плюс, наверное. Так же и наоборот для цифры....

зы: сложно судить о живописных работах через монитор, и размер не тот и цвет....

07.10.2016,
05:46
Веретельников Константин
Веретельников Константин


Цитата:
Сообщение от NikeM
Таки я вас умоляю! До произведений искусства этим картиночкам ещё расти и расти. ...
нет, я о таких работах, а там рабочие картинки для игры...




Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Лаповок Владимир
Соломенная шляпка
Лаповок Владимир. Соломенная шляпка
90000 р.
Кремер Марк
Красный сарай. Март
Кремер Марк. Красный сарай. Март
21000 р.
42000 р.
-50%
Муртазин Ильгиз
Горнолыжная деревня
Муртазин Ильгиз. Горнолыжная деревня
36000 р.
Савельева Дарья
Яблочный Спас
Савельева Дарья. Яблочный Спас
34900 р.
Парий Анна
Рыбки кои - симбол изобилия.
Парий Анна. Рыбки кои - симбол изобилия.
18000 р.
Панина Кира
Инжир в вазе
Панина Кира. Инжир в вазе
15800 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину