Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Цифровое искусство (плюсы и минусы)

06.10.2016,
09:21
b

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Минусом цифрового искусства является и такой факт, что оно не может являться объектом классического коллекционирования... не могу представить чтобы рядом на стене ( у солидного коллекционера) с подлинным Ренуаром висела цифровая репродукция, которая в силу временной моды на нее также может висеть и в туалете студенческой общаги.... (все тот же эффект уникальности..)


С автографом она вряд ли будет там висеть. Но и Ренуара можно там повесить, а лучше де Кунинга Сая, Твомбли и тому подобных. Все это вещи относительные. Но в общем и целом, не отрицаю конечно этого минуса.

06.10.2016,
10:31
Веретельников Константин
Веретельников Константин


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Минусом цифрового искусства является и такой факт, что оно не может являться объектом классического коллекционирования... не могу представить чтобы рядом на стене ( у солидного коллекционера) с подлинным Ренуаром висела цифровая репродукция, которая в силу временной моды на нее также может висеть и в туалете студенческой общаги.... (все тот же эффект уникальности..)


что то из крайности в крайность вас заносит. Я бы сравнил ту картинку, которую я выложил выше с работами, нуууу скажем - Марка Ротко, я бы у себя в туалете не повесил его работ, а вот ту картинку Колесова, вполне, размером так 80х130
к чему это я, да всё относительно и "красиво" может быть не только маслом, но и акварелью и карандашом и цифровая графика....

06.10.2016,
10:53
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от NikeM
При этом у цифрового творчества есть довольно жёсткие ограничения для развития, по причине принципиальной нематериальности. Если/когда технологии сумеют преодолеть эту проблему, тогда цифра станет в один ряд с традиционной живописью и графикой, а до тех пор, увы, но цифра таки хуже краски.


Собственно нематериальность цифры легко преодолима как раз,можно распечатать практически на любую основу,но не захочется смотреть на этот шедевр.

06.10.2016,
10:57
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
гыгыгы, а живописец без красок и кистей, только не нужно говорить, что можно рисовать хоть чем и хоть на чём! ))


Но ведь действительно можно!Тряпка,доска,глина,уголь,минералы,которые под ногами валяются,и все,для создания шедевра больше ничего не надо)

06.10.2016,
11:01
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
Вот кстати, на мой взгляд очень хороший пример цифровой графики. С. Колесов


Но рядом с нашим Верещагиным,например,он рядом не стоял,примитив и псевдоискусство.

06.10.2016,
11:15
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от b
Во-первых, сравниваем не жизнь с цифрой, а масло с цифрой. Во-вторых, жизнь в алгоритмы запихнешь, например свет распространяется по уравнению Максвелла. В-третьих, как это все относится к теме? Вы либо не разбираетесь в вопросе (цифровой живописи), либо зашли слишком издалека чтобы можно было понять суть вашей претензии.


Во первых,это не претензия,а мое мнение,во вторых мы говорим про живую жизнь,а не про законы распространения энергии.Цифра и масло отличаются тем,что при всех вроде бы бескрайних возможностях,цифра выглядит механистично,что не удивительно,так как в основе лежит жесткий алгоритм компьютерных программ,который волей-неволей подчиняет себе художника.Может я и зашла далеко,но как без этого?Это нам кажется,что компьютер только инструмент,на самом деле,он управляет нами в не меньшей степени,чем мы им.Поэтому цифровые художники никогда не сравняются с реальными.Упрощение отнимает возможности человека.Уже действует не мозг и не рука,а компьютер,а что бездействует,то того...отмирает.Эшер вот..не нужен был ему никакой компьютер,непосредственное творчество,резал руками свои гравюры.
Картинки по запросу эшер

06.10.2016,
11:25
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
Но рядом с нашим Верещагиным,например,он рядом не стоял,примитив и псевдоискусство.


ахаха, тотже Ротко гдето сильно плачет! )))))

06.10.2016,
11:37
b


Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
Во первых,это не претензия,а мое мнение,во вторых мы говорим про живую жизнь,а не про законы распространения энергии.Цифра и масло отличаются тем,что при всех вроде бы бескрайних возможностях,цифра выглядит механистично,что не удивительно,так как в основе лежит жесткий алгоритм компьютерных программ,который волей-неволей подчиняет себе художника.



Короче нет нет там никаких подчиняющих разум алгоритмов. Вы их придумали. Покажи вам несколько картинок нарисованных в цифре и в краске, в бы не поняли где какая. Это что-то уровня энергетики от картин Марка Ротко и тд.

06.10.2016,
11:41
b


Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
Эшер вот..не нужен был ему никакой компьютер,непосредственное творчество,резал руками свои гравюры.


CG художники тоже рисуют руками.
Кстати кристаллическая решетка металлической пластины на которой Эшер выцарапывал гравюры обусловила некоторую механистичность (и искусственность) его работ. Я это чувствую прям третьим глазом.

06.10.2016,
13:21
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от b
Короче нет нет там никаких подчиняющих разум алгоритмов. Вы их придумали. Покажи вам несколько картинок нарисованных в цифре и в краске, в бы не поняли где какая. Это что-то уровня энергетики от картин Марка Ротко и тд.



Это не я придумала,это вы не замечаете,компьютерные алгоритмы существуют,куда же их теперь денешь и не влиять они просто не могут.Вы же не будете спорить,что человек,который живет в бетонной коробке и мычит по вечерам в чате несколько отличается от Александра Сергеевича как уровнем культуры так и умением выразить свои мысли?Равно как и наличием этих самых мыслей?С цифровыми художниками тоже самое.Конечно на экране монитора иной раз сразу и не поймешь где что,это факт,но вы не учитываете,что и картины маслом сейчас чаще всего представляют собой все ту же механистическую упрощенку.Вот с энергетикой картин Ротко все в порядке)

Цитата:
Сообщение от b
CG художники тоже рисуют руками. Кстати кристаллическая решетка металлической пластины на которой Эшер выцарапывал гравюры обусловила некоторую механистичность (и искусственность) его работ. Я это чувствую прям третьим глазом.


Ну да,на клаву мы тоже руками нажимаем.А кристаллическая растровая решетка металла была изолирована слоем хаотичного лака,хотя свое влияние тоже оказала,это безусловно).У Эшера не все металл,есть и дерево,берется неструганная доска,а потом Эшер получается,это потрясает.Настоящее искусство всегда искусственно,это не копирование натуры.Но вот Эшера компьютерным технологиям можно было обучить на раз,у него все было в голове и руки росли откуда надо,и да,пусть я повторяюсь,но он из куска доски мог сделать шедевр,а любой компьютерный художник без этого самого компьютера ничто.

06.10.2016,
13:28
IrinaLeo

Псевдоискусство так же отличается от настоящего как эта дохлая рысь от живой.

06.10.2016,
14:37
b


Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
но он из куска доски мог сделать шедевр,а любой компьютерный художник без этого самого компьютера ничто.


А куда денутся навыки рисунка, выработанное чувство цвета? Оно в компьютере по вашему сидит а не в художнике? Странные у вас представления о CG-арте все-таки.

Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
Псевдоискусство так же отличается от настоящего как эта дохлая рысь от живой.


Ну а что псевдо, а что не псевдо, определяете конечно вы.

06.10.2016,
15:24
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
Вот с энергетикой картин Ротко все в порядке)


Что там в порядке то? Вы их видели в живую? Ходишь как у стенки покрашенной непонятным цветом! )))))

06.10.2016,
15:27
Веретельников Константин
Веретельников Константин

могу сценку рассказать, которую сам наблюдал, я одних ходил смотрел, а рядом группа с швейцарскими людьми и провожатая с ними, так там один дядечка так воодушевился этими картинами, аж пиджак на пол кинул и почти кричал - херня это, а глубокий зелёный цвет!! )))) Всё это в Базеле происходило!

06.10.2016,
15:28
Веретельников Константин
Веретельников Константин

а НЕ* глубокий зелёный цвет, ну по немецки конечно же! )))

06.10.2016,
15:49
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
...Давно уже работают люди с крепким художественным образованием. Я имею ввиду серьёзные работы. Ещё один пример - Максим Сауко...

Вообще-то, у Сауко как раз нет крепкого художественного образования. И на мой взгляд, немотря на активное использование редакторов, он в первую очередь фотограф.
...

Цитата:
Сообщение от b
...этот момент присутствует в масле и называется "мазней", которую почему-то многие обыватели воспринимают как живописность...

Об том и речь. Тот уровень, при котором в масляной живописи получается откровенная мазня, в цифровом искусстве позволяет добиваться более-менее приличных результатов. Не за счёт мастерства, а благодаря возможности использовать фотоматериалы, бесконечно переделывать и пользоваться готовыми алгоритмами, типа многоразличных фильтров.
...

Цитата:
Сообщение от b
...в интернете каждый может посмотреть картинку в близком к оригиналу виде. Чего не скажешь о фотографиях живописи маслом...

Я именно об этом и говорю – живопись существует в единственном экземпляре, а цифровой результат в миллионах оригиналов, что, мягко говоря, не добавляет ценности цифровому искусству.
...

Цитата:
Сообщение от b
1. Картина маслом изменяет вид при высыхании... ...в то время как цифровая картинка будет практически вечно неизменна... 2. На самосветящийся монитор внешний свет оказывает гораздо меньшее влияние чем на картину маслом... 3. Где-то есть свод правил с перечислением всего, что обязательно участвует в создании образа?.. 4. нужно смешивать краситель с белилами... 5. Вот в том, как выглядит свет, и контраст, я предпочитаю монитор...

1. Какая разница насколько неизменна последовательность единиц и нолей на жёстком диске? Что бы увидеть цифровую картинку её надо как-то визуализировать – вывести на монитор или напечатать, что обязательно даст результат отличный от изначального. Тем более, что цифровые носители тоже не вечные.
2. Полагаете, зря профессиональные мониторы настраивают с учётом внешнего света и делают для них специальные козырьки? А ведь у 99,999% зрителей ничего такого нет. Это без учёта того, что процентов восемьдесят пользователей смотрят картинки на смартфоне.
3. Свод правил простой – всё участвует. У цифры от этого всего, по сути, остаётся только цвет.
4. Вообще-то, белил добавлять не нужно. Примеры сильного контраста и насыщенных цветов у Рембрандта, Вилема Халфа, Куинджи, из современных у Давида Лефеля, уже упомянутого выше Пино Даэни. Или, к примеру у Daniel Castan:

Вполне себе цифровые цвета в стиле вырвиглаз.
А у Виктора Низовцева не только цвет/контраст, но даже тематика похожа на цифровое творчество:

То есть вопрос, не во вкусе кошек как таковых, а в том что бы уметь их готовить.
5. Хотя спорить не буду, цифра, действительно, изначально позволяет добиваться более ярких, насыщенных и контрастных цветов, что позволят с минимальными затратами делать очень эффектные изображения.
О чём, собственно, я сразу и сказал.
...

Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
...нематериальность цифры легко преодолима как раз,можно распечатать практически на любую основу...

В том-то и проблема, что слишком легко. Если материальность может быть абсолютно любой, то это означает, что своей материальности у цифры просто нет.
...

Цитата:
Сообщение от b
...А куда денутся навыки рисунка, выработанное чувство цвета?..

В случае с цифрой, правильнее было бы спросить: а откуда они возьмутся? Потому как по моим наблюдениям 99% цифровых художников в лучшем случае заканчивали трёхмесячные дизайнерские курсы.
...

06.10.2016,
16:27
y_rus
y_rus

Цитата:
Сообщение от b
Короче нет нет там никаких подчиняющих разум алгоритмов. Вы их придумали.


Сложно, практически невозможно, разговаривать с теми, кто не имеет понятия о цифровых технологиях.

06.10.2016,
16:29
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от b
А куда денутся навыки рисунка, выработанное чувство цвета? Оно в компьютере по вашему сидит а не в художнике? Странные у вас представления о CG-арте все-таки.


Видимо навыки рисунка вживую вырабатывались?Сомневаюсь,что художник действительно владеющий рисунком будет серьезно работать в цифре,ну как воспомогательный вариант или побаловаться для интереса.

06.10.2016,
16:34
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от y_rus
Сложно, практически невозможно, разговаривать с теми, кто не имеет понятия о цифровых технологиях.


О цифровых технологиях имеют понятие все кто пользуется компьютером и графическими редакторами.

06.10.2016,
16:39
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
ахаха, тотже Ротко гдето сильно плачет! )))))


Чего это?Ротко создавал произведения искусства,хоть и в
абстрактной манере.

Цитата:
Сообщение от b
Ну а что псевдо, а что не псевдо, определяете конечно вы.


Ну,бывает,что определяю)


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Малых Евгений
Летний букет
Малых Евгений. Летний букет
22000 р.
Родригес Хосе
Экзотический тукан
Родригес Хосе. Экзотический тукан
41000 р.
Борцов Сергей
Мойка в контражуре
Борцов Сергей. Мойка в контражуре
36000 р.
Кузнецов Дмитрий
Бродяга
Кузнецов Дмитрий. Бродяга
15000 р.
Валдем Райан
Изящная балерина
Валдем Райан. Изящная балерина
50000 р.
Савельева Дарья
GeoМетрия
Савельева Дарья. GeoМетрия
56000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину