Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Цифровое искусство (плюсы и минусы)

05.10.2016,
16:44
seng
seng


Цитата:
Сообщение от b
Насчет того насколько оно отстраненное, лучше бы аргументировать.

Вы часто с планшетом пишете с натуры? Или вам натура не нужна? Если не нужна, то не отстраненность ли это?
Как человек неглупый наверняка понимаете разницу, но спорите - хотя самого предмета для спора нет.
Вот вы пишете:

Цитата:
Сообщение от b
Хотел бы я так пластмассово уметь ) это же стилизация.

стилизация - это и ест декоративность в изобразительном искусстве. Приведенные вами примеры это убедительно демонстрируют. О чем спор?
Является ли это искусством? Мое мнение - да. Но это не живопись.
Можно говорить лишь об имитации живописи в цифровом искусстве - т.к. метод получения изображения принципиально иной.
Если по теме - то плюсы конечно в массовости и доступности. Это же является и минусом, палка, как всегда - о двух концах ))

05.10.2016,
17:06
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Цитата:
Сообщение от NikeM
Как всё печально и запущено, однако


не печальтесь, и постарайтесь всё восстановить! ))

05.10.2016,
17:07
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Цитата:
Сообщение от seng
Является ли это искусством? Мое мнение - да. Но это не живопись.


Искусство - да, не живопись -да, так с этим же и не спорим! )0

05.10.2016,
17:10
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Цитата:
Сообщение от NikeM
Кстати, напомню, что изначально вопрос был о достоинствах и недостатках цифрового искусства по сравнению с традиционным.


без сравнения с традиционным, достаточно посмотреть на заголовок! ))

05.10.2016,
17:35
b


Цитата:
Сообщение от seng
Вы часто с планшетом пишете с натуры? Или вам натура не нужна? Если не нужна, то не отстраненность ли это?


Тогда акварель больше живопись чем масло по этому критерию, ее так удобно использовать на улице...

Цитата:
Сообщение от seng
хотя самого предмета для спора нет.


Я спорю только из-за несогласия с тем что цифра хуже чем краска. Мне кажется это какой-то болезненный консерватизм-обскурантизм. Она не хуже и не лучше, это просто еще один инструмент.

И вот кстати еще один пример из области цифры но уже 3d. Можно смоделировать сцену, которая будет выглядеть как фотография, при этом создав ее просто из своей фантазии. Традиционному живописцу же даже если ему удастся приблизиться к такому уровню реализма, в любом случае понадобится фотография этой сцены. То есть она уже должна существовать. А живописец просто исполняет роль фотоаппарата... или даже скорее ксерокса. Это меньшая степень творчества чем 3д.

Цитата:
Сообщение от seng
стилизация - это и ест декоративность в изобразительном искусстве. Приведенные вами примеры это убедительно демонстрируют. О чем спор?


Мой пример, просто пример хорошего цифрового художника. Есть примеры без такой доли стилизации. Любая живопись кроме (может быть) гиперреализма, это стилизация, разве нет? : ) Декоративность, это скорее уклон в украшательства.

Цитата:
Сообщение от seng
Но это не живопись.


Но ведь...
В википедии было написано...


05.10.2016,
18:01
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от b
Эталон я не знаю, но вот например сильный художник: https://www.artstation.com/artist/tichy


Действительно,сильный художник,а все-таки, от работ мертвечиной тянет,неохота их смотреть,хоть выглядит все эффектно.Настоящее искусство это жизнь,а цифра все же суррогат,убивает она чего-то в живом человеке.

05.10.2016,
18:38
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
Настоящее искусство это жизнь,а цифра все же суррогат,убивает она чего-то в живом человеке.


Ага, прям косит из автомата очередяими!!! )))

05.10.2016,
19:38
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
Ага, прям косит из автомата очередяими!!! )))


Ну,практически так есть,кстати говоря.Люди привыкли к штампованному миру,и уже забывают что такое живая жизнь,а все познается в сравнении.

05.10.2016,
19:38
Larisab

Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
Действительно,сильный художник,а все-таки, от работ мертвечиной тянет,неохота их смотреть,хоть выглядит все эффектно.Настоящее искусство это жизнь,а цифра все же суррогат,убивает она чего-то в живом человеке.


Согласна! Хорошо сказано.

05.10.2016,
19:40
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от b
Я спорю только из-за несогласия с тем что цифра хуже чем краска. Мне кажется это какой-то болезненный консерватизм-обскурантизм. Она не хуже и не лучше, это просто еще один инструмент.


Все же нет,машина правит в результате,все равно упрощенка получается,машинный алгоритм.

05.10.2016,
19:44
b

Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
Все же нет,машина правит в результате,все равно упрощенка получается,машинный алгоритм.


В смысле? Какой еще алгоритм?

05.10.2016,
19:52
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


b

."... А живописец просто исполняет роль фотоаппарата... или даже скорее ксерокса. Это меньшая степень творчества чем 3д."

Ага, если живописец одноглазый с матрицей вместо мозга.
Человек, в отличие от фотоаппарата, воспринимает мир двумя глазами (стереоскопичность зрения - 3D), а хороший живописец сумеет это трехмерное пространство перенести на двухмерный холст, пропустив образ через мозг, душу и, что там у него еще есть, чего нет у ксерокса и камеры...

05.10.2016,
21:53
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от b
В смысле? Какой еще алгоритм?



Алгори́тм — набор инструкций, описывающих порядок действий.Википедия.На этом построен принцип работы компьютерных программ.А жизнь в набор инструкций не впихнешь.

05.10.2016,
23:50
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от b
...спорю только из-за несогласия с тем что цифра хуже чем краска...

Цитата:
Сообщение от b
...Главное достоинство, ее гибкость: Можно почти на любом этапе что либо исправить подвинуть, изменить цвет. Можно рисовать на разных слоях и потом если не понравилось - удалить...

Да, цифра проще в освоении, позволяет любые манипуляции с цветом и рисунком, и может переделываться и дорабатываться с любого этапа практически без ограничений. Плюс к этому, свойственная для любой цифры возможность копирования без потери качества, что практически уничтожает разницу между копией и оригиналом.
Однако все эти положительные свойства имеют отрицательные последствия. Самым главным является намного более низкий художественно-профессиональный уровень, позволяющий добиваться эффектного результата и его нематериальность, из-за чего назначение цифровых произведений ограничивается картиночками на рабочий стол, а в самом лучшем случае, заставками в компьютерных играх. То есть, цифровое творчество стало массовым искусством виртуального ширпотреба. При этом у цифрового творчества есть довольно жёсткие ограничения для развития, по причине принципиальной нематериальности. Если/когда технологии сумеют преодолеть эту проблему, тогда цифра станет в один ряд с традиционной живописью и графикой, а до тех пор, увы, но цифра таки хуже краски.
...

Цитата:
Сообщение от b
...Можно смоделировать сцену, которая будет выглядеть как фотография...

Ну, вот видите, опять вторичность – как фотография, как живопись, как акварель. Но никто не скажет про живопись: ух ты, прямо как компьютерная графика. По крайней мере, пока.
Вообще, манипуляции с фотоизображениями и трёхмерными моделями – это, действительно, в большей степени искусство, нежели цифровая имитация традиционных художественных техник.
...

Цитата:
Сообщение от b
...Мониторы калибруются. Картины краской тоже разные в зависимости от освещения...

Угу, калибруются... дистанционно, у всех зрителей сразу. А зависимость впечатления от освещения, это, вообще-то, не вместо, а вместе с остальными, присущими цифре искажениями.
...

Цитата:
Сообщение от b
...Теперь буду думать об этом при разглядывании картины...

Странно, что вы раньше не задумались о разнице между оригиналом и репродукцией.
...

Цитата:
Сообщение от b
...для меня важен образ, и прочее такое...

Для произведения искусства эффектный образ, безусловно, необходимое условие, но не достаточное. К тому же, материал всегда и обязательно участвует в создании образа. А у цифры материала нет.
...

Цитата:
Сообщение от b
...получится ли маслом сделать такой неоновый свет как у Сурнова...

Получится, можете не сомневаться. Хотя не факт, что это сумеет сделать сам Сурнов.
...

Цитата:
Сообщение от b
...Вообще картинка на экране по мне так гораздо лучше выглядит...

Вот с этого и надо было начинать. Если картинка на мониторе для вас лучше, чем в реальности, то спорить не о чем.
...

Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
...без сравнения с традиционным, достаточно посмотреть на заголовок...

Ну, там под заголовком ещё кое-что написано:

Цитата:
Сообщение от Катерина Кулибина
...какие положительные и/или отрицательные моменты у цифрового искусства в сравнении с традиционным?..



06.10.2016,
02:05
y_rus
y_rus

Цитата:
Сообщение от b
В смысле? Какой еще алгоритм?


Вам уже объяснили выше об этом. Добавлю: без программного обеспечения компьютер груда железа и, как следствие, художник без рук.Лично я отдаю предпочтение просмотру рисованных мультиков, чем электрически изготовленных.Внуки, к сожалению, не понимают разницы.

06.10.2016,
05:45
Веретельников Константин
Веретельников Константин


Цитата:
Сообщение от y_rus
Вам уже объяснили выше об этом. Добавлю: без программного обеспечения компьютер груда железа и, как следствие, художник без рук.Лично я отдаю предпочтение просмотру рисованных мультиков, чем электрически изготовленных.Внуки, к сожалению, не понимают разницы.


гыгыгы, а живописец без красок и кистей, только не нужно говорить, что можно рисовать хоть чем и хоть на чём! ))
а вы посмотрите хорошие цифровые мультики! )))

06.10.2016,
05:57
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Вот кстати, на мой взгляд очень хороший пример цифровой графики. С. Колесов, художник игры Dishonored

06.10.2016,
06:04
Веретельников Константин
Веретельников Константин

[QUOTE=NikeMСамым главным является намного более низкий художественно-профессиональный уровень, позволяющий добиваться эффектного результата и его нематериальность, из-за чего назначение цифровых произведений ограничивается картиночками на рабочий стол, а в самом лучшем случае, заставками в компьютерных играх.
[/QUOTE]


Давно уже работают люди с крепким художественным образованием. Я имею ввиду серьёзные работы. Ещё один пример - Максим Сауко из Иркутска http://www.sauco.ru

06.10.2016,
08:31
Юлия Глухова

Минусом цифрового искусства является и такой факт, что оно не может являться объектом классического коллекционирования... не могу представить чтобы рядом на стене ( у солидного коллекционера) с подлинным Ренуаром висела цифровая репродукция, которая в силу временной моды на нее также может висеть и в туалете студенческой общаги.... (все тот же эффект уникальности..)

06.10.2016,
09:11
b


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Ага, если живописец одноглазый с матрицей вместо мозга. Человек, в отличие от фотоаппарата, воспринимает мир двумя глазами (стереоскопичность зрения - 3D), а хороший живописец сумеет это трехмерное пространство перенести на двухмерный холст, пропустив образ через мозг, душу и, что там у него еще есть, чего нет у ксерокса и камеры...


Вот ту подробней. Что именно изменится из-за восприятия бинокулярным зрением? Построение перспективы? Что?
Стоит ли говорить, что в современных реалиях почти все рисуют с фотографии, а с натуры изредка. И потом вы невнимательно прочитали, я говорил о гиперреализме, который с натуры почти никто не делает, я только Антонио Лопеса могу в связи с этим вспомнить как исключение...

Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
Алгори́тм — набор инструкций, описывающих порядок действий.Википедия.На этом построен принцип работы компьютерных программ.А жизнь в набор инструкций не впихнешь.


Во-первых, сравниваем не жизнь с цифрой, а масло с цифрой.

Во-вторых, жизнь в алгоритмы запихнешь, например свет распространяется по уравнению Максвелла.
В-третьих, как это все относится к теме?

Вы либо не разбираетесь в вопросе (цифровой живописи), либо зашли слишком издалека чтобы можно было понять суть вашей претензии.

Цитата:
Сообщение от NikeM
Самым главным является намного более низкий художественно-профессиональный уровень, позволяющий добиваться эффектного результата


Я бы не сказал, что можно добиться эффектного результата с очень низким уровнем. В любом случае, как раз этот момент присутствует в масле и называется "мазней", которую почему-то многие обыватели воспринимают как живописность. как и "эффектность" в цифре, так и мазня могут быть разными по качеству, а чтобы чувствовать эту разницу нужно разбираться в живописи. Так что это общая проблема.

Цитата:
Сообщение от NikeM
и его нематериальность, из-за чего назначение цифровых произведений ограничивается картиночками на рабочий стол, а в самом лучшем случае, заставками в компьютерных играх.


Да, это одна из больших проблем цифры и одна из причин почему я начал заниматься традиционкой. Художники выпускают подписанные принты с ограниченным тиражом, которые могут стоить по $ 200. В остальном, что касается доступности для просмотра, то в интернете каждый может посмотреть картинку в близком к оригиналу виде. Чего не скажешь о фотографиях живописи маслом.

Цитата:
Сообщение от NikeM
При этом у цифрового творчества есть довольно жёсткие ограничения для развития, по причине принципиальной нематериальности. Если/когда технологии сумеют преодолеть эту проблему, тогда цифра станет в один ряд с традиционной живописью и графикой, а до тех пор, увы, но цифра таки хуже краски.


Хуже по этому параметру. Картина маслом изменяет вид при высыхании, что уже отдаляет результат от желаемого. Потом она желтеет, выцветает и покрывается кракелюром. В то время как цифровая картинка будет практически вечно неизменна с того момента как от нее оторвали стилус.

Цитата:
Сообщение от NikeM
Ну, вот видите, опять вторичность – как фотография, как живопись, как акварель. Но никто не скажет про живопись: ух ты, прямо как компьютерная графика.


Фотография - самый реалистичный на данный момент способ получения изображений. Регулярно в комментах на детально нарисованную картину маслом говорят "о боже, я подумал это фотография", считают это за комплимент художнику ) Я бы не отказался чтобы частично мои картины маслом напоминали компьютерную графику (те моменты которые в ней лучше). Вы предвзяты.

Цитата:
Сообщение от NikeM
Вообще, манипуляции с фотоизображениями и трёхмерными моделями – это, действительно, в большей степени искусство, нежели цифровая имитация традиционных художественных техник.


Мне нравятся некоторые мэтпейнты. И рендеры тоже. Но цифровая живопись ни чем не хуже. Все те же элементы, но созданные вручную. Хотя все таки объективно именно 3д графика имеет самую большую свободу в подражании реальности. Другое дело, что само занятие это не доставляет такого удовольствия как рисование.

Цитата:
Сообщение от NikeM
А зависимость впечатления от освещения, это, вообще-то, не вместо, а вместе с остальными, присущими цифре искажениями.


На самосветящийся монитор внешний свет оказывает гораздо меньшее влияние чем на картину маслом, которой он нужен для того чтобы вообще в ней что-то разглядеть. И при разном свете она выглядит поразному, в зависимости от интенсивности, направления и температуры. Днем лучше, при электрическом хуже и наоборот. Прямо еще одна серьезная проблема : )

Цитата:
Сообщение от NikeM
Для произведения искусства эффектный образ, безусловно, необходимое условие, но не достаточное. К тому же, материал всегда и обязательно участвует в создании образа. А у цифры материала нет.


Где-то есть свод правил с перечислением всего, что обязательно участвует в создании образа?

Цитата:
Сообщение от NikeM
Получится, можете не сомневаться. Хотя не факт, что это сумеет сделать сам Сурнов. ...


Кто знает, примеров я не видел. Для плотной плоскости, нужно смешивать краситель с белилами, а они, даже цинковые, цвет гасят. В этом плане у акварели получаются иной раз более насыщенные локальные цвета и теплые в самых светах. Белила их не холодят и не гасят. Есть прозрачные лессировки, но они дают неравномерную текстуру. Конечно все понятно что цвета выглядят яркими в отношениях с другими и так далее, но есть ведь и объективная их насыщенность. Вот цифра лишена этой проблемы.

Цитата:
Сообщение от NikeM
Вот с этого и надо было начинать. Если картинка на мониторе для вас лучше, чем в реальности, то спорить не о чем.


Я пояснил почему для меня это так. Хотя масло обладает фактурой и прочим таким, что мне тоже нравится а иногда наоборот не нравится. По моему это дело вкуса. Кто-то любит фактурный холст, кто-то мелкозернистый. Кому-то нравятся яркие цвета, кому-то сдержанные. В разумных приделах конечно. Вот в том, как выглядит свет, и контраст, я предпочитаю монитор.

Цитата:
Сообщение от y_rus
Вам уже объяснили выше об этом. Добавлю: без программного обеспечения компьютер груда железа и, как следствие, художник без рук.Лично я отдаю предпочтение просмотру рисованных мультиков, чем электрически изготовленных.Внуки, к сожалению, не понимают разницы.


Мне ничего не объяснили. Я уже вам говорил что ваши "если" не выдерживают критики. ЕСЛИ у художника не будет красок, ЕСЛИ у художника не будет рук и так далее. Все может превратиться в пепел или груду железа, ЕСЛИ...
Мне кстати тоже больше нравятся рисованные мультики. Но не знаю почему отличие вкусов ваших внуков от ваших, должно вызывать сожаление. Это нормальное явление.

Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
Вот кстати, на мой взгляд очень хороший пример цифровой графики. С. Колесов, художник игры


Да, пеленг круто рисует.


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Муртазин Ильгиз
Релакс
Муртазин Ильгиз. Релакс
32000 р.
Минаев Сергей
На рассвете
Минаев Сергей. На рассвете
70000 р.
Панов Эдуард
Рыбацкие лодки
Панов Эдуард. Рыбацкие лодки
45000 р.
Бруно Августо
Движение к солнцу
Бруно Августо. Движение к солнцу
350000 р.
Кузнецов Дмитрий
1918
Кузнецов Дмитрий. 1918
15000 р.
Курочкин Геннадий
Весна идёт
Курочкин Геннадий. Весна идёт
600000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину