Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Цифровое искусство (плюсы и минусы)

04.10.2016,
21:35
seng
seng

Ну и древний же движок у нашего форума - форматирует, как попало.
Строки скачут и главное поправить никак нельзя.

04.10.2016,
22:09
Larisab


Цитата:
Сообщение от b
"нет жизни" это слишком абстрактно, может быть вы мало ее видели


Видела много, вот одно из лучших виденных:

Все равно жизни нет. Понятие жизни в картине у всех разное, но все же, не мое.

04.10.2016,
22:11
Larisab
05.10.2016,
04:01
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
...Авторские копии, гравюры, оффорты, литографии... смешны ваши доводы!..

Не смешнее ваших.
Авторские копии не идентичны друг другу и их количество исчисляется единицами, максимум десятками. Гравюра, к которой относится и офорт с литографией, делается ручками, её тираж ограничен несколькими десятками экземпляров. Впрочем, даже такой малотиражности достаточно, что бы гравюра ценилась дешевле живописи (при прочих равных, естественно).
Цифровое искусство изначально виртуально и существует только в виде картинки на экране. В тоже время, любой пионэр своими сопливыми руками может наклепать любое количество копий, которые будут неотличимы от авторских оригиналов. Тем более, сам автор может тиражировать своё произведение в промышленных количествах, если у него будет такое желание. При этом, на выходе получается принт, ценность которого такая же, как у репродукции картины или гравюры.
Так что цифровое творчество станет искусством только в том случае, если/когда сумеет обеспечить уникальность результата.
...

05.10.2016,
05:39
b


Цитата:
Сообщение от Венецианка
Живопись на холсте или бумаге нужна для выражения внутреннего мира художника, а компьютерная графика - для создания дизайн-изделий, возможности их тиражирования.


Акврель нужна для раскрашивания книжных иллюстраций, а масло для раскрашивания узорчиков на щитах.

Цитата:
Сообщение от seng
А вы думаете декортивка не требует души? Любая, казалось бы, безделушка этого требует. За такое, вас по праву, могут избить товарищи декораторы )) И сделал он (в цифре) не картину, а объект - можно сказать нематериальный. Этой файл еще распечатать надо или иметь иное устройство для его визуализации. Одним словом на зуб не проверить и нюхом не определить - не дай Бог электричества не будет...


Чувства, эмоции, эстетическое удовольствие, это то, за что мы ценим искусство, а не за возможность его потрогать или понюхать.

Цитата:
Сообщение от seng
По определению - компьютерная ГРАФИКА... Последнее конечно же не исключает творчество - сие другое творчество - несколько более отстраненное...


Ну вообще это определение появилось раньше чем компьютерная живопись. Теперь это называется "цифровая живопись". На тот случай если определения так сильно влияют на восприятие.
Насчет того насколько оно отстраненное, лучше бы аргументировать.

Цитата:
Сообщение от seng
Рисовать стилусом, пусть даже на самом лучшем вакоме это вовсе не то, что на холсте в живую. Какой смысл говорить тут о живописи, если сам метод другой.


То есть живопись по вашему, это не то как, а то чем? Намазал масляной краской - живопись. Намазал акриловой - не живопись. Мне тоже больше нравятся ощущения от кисти по холсту и настоящей краски (хотя есть минусы), но это не имеет отношения к тому, живопись это или нет.

Цитата:
Сообщение от Larisab
Видела много, вот одно из лучших виденных:


Если вы видели много, как этот 10 минутный неуклюжий спидпейнт может быть одним из лучших. Я бы предложил дискрименирующим цифровой арт, попробовать самим что-то там нарисовать и хотя бы просто пройти в какую-то галерею чтобы вас не отсеяли за слабое исполнение. Может тогда будет понятнее, что это не просто, и ни чем принципиально не отличается от красок. А наличие/отсутствие жизни зависти исключительно от кривизны рук исполняющего.

Цитата:
Сообщение от NikeM
Так что цифровое творчество станет искусством только в том случае, если/когда сумеет обеспечить уникальность результата.


Оно искусство уже на данный момент и этого вроде никто не отрицает. Просто есть понятие "файн арт", не знаю как это по-русски будет. То есть та область арта, которая предназначена для украшения стен.

05.10.2016,
06:24
Веретельников Константин
Веретельников Константин


Цитата:
Сообщение от NikeM
Не смешнее ваших. Авторские копии не идентичны друг другу и их количество исчисляется единицами, максимум десятками. Гравюра, к которой относится и офорт с литографией, делается ручками, её тираж ограничен несколькими десятками экземпляров. Впрочем, даже такой малотиражности достаточно, что бы гравюра ценилась дешевле живописи (при прочих равных, естественно). Цифровое искусство изначально виртуально и существует только в виде картинки на экране. В тоже время, любой пионэр своими сопливыми руками может наклепать любое количество копий, которые будут неотличимы от авторских оригиналов. Тем более, сам автор может тиражировать своё произведение в промышленных количествах, если у него будет такое желание. При этом, на выходе получается принт, ценность которого такая же, как у репродукции картины или гравюры. Так что цифровое творчество станет искусством только в том случае, если/когда сумеет обеспечить уникальность результата. ...


А причём здесь стоимость работ? )) Да и Хорошие цифровые работы, пригодные для принтов, продаются за деньги, а то что есть бесплатно, то нормальный принт не сделать, не хватает детализации... Так что любой пионэр, хоть он даже помоет руки от соплей, не сможет наклепать ни чего хорошего! ))
И уже давно цифровое творчество - уникально!! )) Отстали вы от жизни, Николай Владимирович!

05.10.2016,
08:24
Larisab


Цитата:
Сообщение от b
Если вы видели много, как этот 10 минутный неуклюжий спидпейнт может быть одним из лучших.



Ну так покажите эталон, на ваш взгляд, имеющий жизнь, не неуклюжий спидпейнт, может я правда ничего приличного не видела, а увижу и понравиться? Покажите.

Цитата:
Сообщение от b
Я бы предложил дискрименирующим цифровой арт, попробовать самим что-то там нарисовать и хотя бы просто пройти в какую-то галерею чтобы вас не отсеяли за слабое исполнение. Может тогда будет понятнее, что это не просто, и ни чем принципиально не отличается от красок. А наличие/отсутствие жизни зависти исключительно от кривизны рук исполняющего.


Ну нет, покупать эти прибамбасы, чтобы попробовать?
В пейнте рисовать и на выставку, смешно. Короче сначала добейся, потом критикуй.
Ну я вообще то не критиковала, я сказала, что не люблю цифровую живопись, вне зависимости от способа ее создания, пейнт, стилусы, фотошоп, что там еще применяется, не вникала.
(Я сказала, что хочу уйти от компьютера, добавлю для непонимающих, я им деньги зарабатываю, он мне для творческих дел противопоказан, у меня от него зрение убито.)
Еще раз - покажите ваш эталон "живой" цифровой живописи.

05.10.2016,
08:25
Larisab

Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
И уже давно цифровое творчество - уникально!! ))


Да в курсе все, что такое хайрез, и что он продается за деньги.

05.10.2016,
08:59
Юлия Глухова

Как кино (важнейшее из.. по определению некоторых) не заменило и не заменит театр, так и цифра появившись, не заменит изобразительного классического (холст, бумага, краски, масло) искусства.... и человек, наевшись маргарина опять вернется к настоящему маслу...

05.10.2016,
09:29
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Как кино (важнейшее из.. по определению некоторых) не заменило и не заменит театр, так и цифра появившись, не заменит изобразительного классического (холст, бумага, краски, масло) искусства.... и человек, наевшись маргарина опять вернется к настоящему маслу...


ну что вы плетёте, извините, какой маргарин? Это просто разный вид искусства...

05.10.2016,
12:15
b


Цитата:
Сообщение от Larisab
Ну так покажите эталон, на ваш взгляд, имеющий жизнь, не неуклюжий спидпейнт, может я правда ничего приличного не видела, а увижу и понравиться? Покажите.


Эталон я не знаю, но вот например сильный художник:


https://www.artstation.com/artist/tichy

Цитата:
Сообщение от Larisab
Ну нет, покупать эти прибамбасы, чтобы попробовать? В пейнте рисовать и на выставку, смешно. Короче сначала добейся, потом критикуй.


Я имел в виду галерею типа рендер ру.

Цитата:
Сообщение от Larisab
Ну я вообще то не критиковала, я сказала, что не люблю цифровую живопись, вне зависимости от способа ее создания, пейнт, стилусы, фотошоп, что там еще применяется, не вникала.


Ну ваше право. Я не вижу никаких различий в результате. Мне все равно, чем нарисовано, акварелью там акрилом или всеми любимым маслом на холсте.

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Как кино (важнейшее из.. по определению некоторых) не заменило и не заменит театр, так и цифра появившись, не заменит изобразительного классического (холст, бумага, краски, масло) искусства.... и человек, наевшись маргарина опять вернется к настоящему маслу...


Да оно и не собирается заменять.

05.10.2016,
12:56
Larisab


Цитата:
Сообщение от b
Эталон я не знаю, но вот например сильный художник


Ну вот, это то, о чем я говорила, нет жизни, плассмассово все, в частности
https://www.artstation.com/artwork/gR18Z

05.10.2016,
13:20
b

Хотел бы я так пластмассово уметь ) это же стилизация.

05.10.2016,
14:15
Larisab


Цитата:
Сообщение от b
Хотел бы я так пластмассово уметь ) это же стилизация.


Хорошо, заменю пласмассовость на мультяшность.
Я вам привела в пример картинку, где хотя бы есть ощущение холода от снега, вы мне привели как более "жизненные" мультяшные и геймерские картинки, хочу это развидеть, мне все равно сколько там текстур натянуто и прочие 3д штучки, сколько умения это требует, для меня это хлам.

05.10.2016,
14:36
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Larisab
ну чем отличается ваш пример вот от этой картинки? )))


для меня, ничем... )))

05.10.2016,
15:37
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от b
...Чувства, эмоции, эстетическое удовольствие, это то, за что мы ценим искусство, а не за возможность его потрогать или понюхать...

От чего вы получаете чувства, эмоции и эстетическое удовольствие в случае с цифровым искусством, которое на всех мониторах разное? И на принтах тоже разное (но в отличие от живописи и графики, не из-за авторских особенностей, а сугубо по причине недостатков оборудования). Не говоря уже о том, что это просто полиграфия на бумаге, которая принципиально ничем не отличается от репродукции.
...
Кстати, эстетическое удовольствие можно получить от заката, а незабываемые чувства и эмоции от хорошего удара в нос. Хотя это и не искусство ни разу.
...

Цитата:
Сообщение от b
...Мне все равно, чем нарисовано, акварелью там акрилом или всеми любимым маслом на холсте...

Или пикселями на мониторе? Как всё печально и запущено, однако.
...

Цитата:
Сообщение от b
...вот например сильный художник...

Не увидел ни одной работы, которая стала бы хуже в виде масла на холсте. В то время, как живописная репродукция на бумаге или экране всегда хуже оригинала.
...

Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
...уже давно цифровое творчество - уникально!..

Уникально чем? И примеры этой уникальности можно увидеть? Потому как обычно качественное цифровое искусство хорошо именно тем, что похоже на традиционное (на экране монитора, естественно).
...

Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
...чем отличается ваш пример вот от этой картинки?..

Это само по себе, безотносительно сравнений, весьма слабое подражание работам Pino Daeni (Pino Giuseppe Dangelico).

...
Впрочем, даже несмотря на отсутствие художественной ценности ваш пример обладает существенным преимуществом перед цифрой – он материален. В отличие от самого замечательного хайреза его нельзя продавать (или раздавать) тысячами абсолютно одинаковых оригиналов.
...
Кстати, напомню, что изначально вопрос был о достоинствах и недостатках цифрового искусства по сравнению с традиционным. Пока что самым главным достоинством цифры является то, что а экране монитора она выглядит почти не хуже традиционной живописи и графики.
...

05.10.2016,
15:45
Larisab


Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
Larisab ну чем отличается ваш пример вот от этой картинки? ))) для меня, ничем... )))


Ну мы же не будем сейчас сравнивать мою картинку с вашей, какой в этом смысл?
И ваша и моя мне не нравятся.

05.10.2016,
16:01
b


Цитата:
Сообщение от NikeM
От чего вы получаете чувства, эмоции и эстетическое удовольствие в случае с цифровым искусством, которое на всех мониторах разное?


Мониторы калибруются. Картины краской тоже разные в зависимости от освещения. Не преувеличивайте короче.

Цитата:
Сообщение от NikeM
Кстати, эстетическое удовольствие можно получить от заката, а незабываемые чувства и эмоции от хорошего удара в нос. Хотя это и не искусство ни разу.


Ну наверно я говорил не о такого рода эмоциях...

Цитата:
Сообщение от NikeM
. Не говоря уже о том, что это просто полиграфия на бумаге, которая принципиально ничем не отличается от репродукции.


Теперь буду думать об этом при разглядывании картины, может даже спать не смогу.

Цитата:
Сообщение от NikeM
Или пикселями на мониторе? Как всё печально и запущено, однако.


Ну да, для меня важен образ, и прочее такое. Чем оно сделано, дело вторичное. Печально мне бывает по другим поводам, но тут речь не об этом вроде как.

Цитата:
Сообщение от NikeM
Не увидел ни одной работы, которая стала бы хуже в виде масла на холсте. В то время, как живописная репродукция на бумаге или экране всегда хуже оригинала.


Ну я и не говорил что это лучше чем масло на холсте... Хотя я даже не задумывался об этом, получится ли маслом сделать такой неоновый свет как у Сурнова. Кружочки эти его были у Климта но не выглядели так четко.

Цитата:
Сообщение от NikeM
В то время, как живописная репродукция на бумаге или экране всегда хуже оригинала.

Ну это не факт как-то. Я иногда сфотографирую краской нарисованное, а оно на фотке ярче, убедительнее. Не всегда конечно, иногда цвета переврет. Вообще картинка на экране по мне так гораздо лучше выглядит, равномерно подсвеченная без бликов, интенсивность цвета недоступная маслу.

Цитата:
Сообщение от NikeM
Пока что самым главным достоинством цифры является то, что а экране монитора она выглядит почти не хуже традиционной живописи и графики.


Главное достоинство, ее гибкость: Можно почти на любом этапе что либо исправить подвинуть, изменить цвет. Можно рисовать на разных слоях и потом если не понравилось - удалить. есть Ctrl+z в конце концов. Но тут же и недостатки в виде не смешивающихся живописно цветов, их приходится подбирать самому и много других нюансов.

05.10.2016,
16:05
b

Цитата:
Сообщение от Larisab
И ваша и моя мне не нравятся.


Это же не его картинка. Это мазня какая-то.

05.10.2016,
16:16
Larisab


Цитата:
Сообщение от b
Это же не его картинка. Это мазня какая-то.


ну так и та не моя, речь не об авторстве, а о том кто принес для демонстрации чего то.
И как выяснилось принес Константин копию картины Pino Giuseppe Dangelico, причем копию отвратительную.


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Шумакова Елена
Храм Пимена Великого в Воротниках
Шумакова Елена. Храм Пимена Великого в Воротниках
35000 р.
Томиловская Екатерина
В предвкушении
Томиловская Екатерина. В предвкушении
19000 р.
Борцов Сергей
Утренний букет или (трансерфинг 3)
Борцов Сергей. Утренний букет или (трансерфинг 3)
16000 р.
Селмер Анна
Цветущая роза
Селмер Анна. Цветущая роза
55000 р.
Гречина Анна
Вселенная незабудки
Гречина Анна. Вселенная незабудки
215000 р.
Коневских Константин
Утро
Коневских Константин. Утро
15000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину