Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Живопись на принте

1 2 3 4 5 6 7 »
02.04.2016,
22:53
Саныч

Уважаемые господа! Несколько раз и в интернете, и на выставках встречал предложения о живописных работах на фотопринтах. Опасаюсь, что истинные приверженцы настоящей живописи за подобные вопросы закидают меня тухлыми помидорами, но ... Не так давно на Youtube посмотрел мастер-класс Игоря Сахарова, посвященный именно этой технике и подумал: "А почему бы и нет?", хотя до недавнего времени считал живопись на принте шарлатанством. На мой взгляд, фотопринт помогает избежать рутинного этапа создания графического рисунка картины. Понятно, что о творчестве в полном смысле в этом случае говорить не приходится. Но, с другой стороны, художник может "оторваться" за счет новаций, привносимых красочным слоем. У меня, например, есть заказы портретов от друзей и родственников (с нулевым наваром, естественно). Вот я и подумал, а почему бы и нет. Тем более, что в таких работах для неискушенных заказчиков требуется, в основном, портретное сходство. Хотелось бы узнать Ваше отношение к такого рода работам. Если кто-то практикует живопись по принту, то какие, на Ваш взгляд, подводный камни тут существуют. Я не говорю об этической стороне дела, меня больше интересует технология. Во-первых, подготовка принта к живописи. Тот же Сахаров рекомендует предварительно покрыть принт лаком для лучшей адгезии и изоляции печатной краски от масляной. Так ли это? И еще хотелось бы знать, насколько долговечна такая живопись? И вообще, стоит ли игра свеч? По финансам дешевле получается работать просто по холсту (напечатать принт стоит денег), предварительно покорпев над композицией и рисунком. Но уж очень хочется попробовать.

02.04.2016,
23:15
b

Я думаю пофиг, как делать картину (вообще раскрашивание принта не сделает из вас хорошего художника и будет только сковывать постоянно), главное чтобы замысел был реализован. Нравится мазать по принту, ну и нормально. Только не знаю, что там сахаров предлагал за процесс. Да и не проще ли будет обвести карандашом спроецированное через проектор изображение? (и если есть фото то что-то мне не кажется большой проблемой его перенести на холст, не сильно то сложнее собирания пазла).

03.04.2016,
08:58
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от Саныч
Уважаемые господа! Несколько раз и в интернете, и на выставках встречал предложения о живописных работах на фотопринтах. Опасаюсь, что истинные приверженцы настоящей живописи за подобные вопросы закидают меня тухлыми помидорами, но ... Не так давно на Youtube посмотрел мастер-класс Игоря Сахарова, посвященный именно этой технике и подумал: "А почему бы и нет?", хотя до недавнего времени считал живопись на принте шарлатанством. На мой взгляд, фотопринт помогает избежать рутинного этапа создания графического рисунка картины. Понятно, что о творчестве в полном смысле в этом случае говорить не приходится. Но, с другой стороны, художник может "оторваться" за счет новаций, привносимых красочным слоем.


Дело не столько в этической стороне дела,художники использовали разные приспособления для создания рисунка и даже последующей живописи,вопрос в уровне притязаний.Если просто раскрашивать напечатанную картинку результат скорее всего разочарует.Есть законы гармонии,перспективы,композиции и прочего,просто фотографии для всего этого недостаточно.
Глаз художника и объектив фотоаппарата видят по-разному.

03.04.2016,
09:55
Eli7
Eli7


Цитата:
Сообщение от Саныч
Хотелось бы узнать Ваше отношение к такого рода работам. Если кто-то практикует живопись по принту, то какие, на Ваш взгляд, подводный камни тут существуют.


Моё отношение к таким работам такое же, как во всём мире - нормальное. Называется "смешанная техника", одна из возможных, со своими плюсами и минусами. Подводный камень (он же шарлатанство) тут один - не сообщать покупателю о том, что работа на принте, а выдавать её за оригинал. Такой камень неизбежно утянет художника на дно.

03.04.2016,
18:53
roms

этим пусть фотографы занимаются, для художника это деградация

03.04.2016,
20:51
Larisab


Цитата:
Сообщение от roms
этим пусть фотографы занимаются, для художника это деградация


lдля фотографов тоже.
Этим занимаются предприимчивые люди, которые понимают, что картина - это цветовое пятно на стене, которое должно вписаться в интерьер и не более.

07.04.2016,
00:14
Саныч

Большое спасибо всем, кто откликнулся!

07.04.2016,
00:53
y_rus
y_rus

В медицине есть понятие, определяющее любовь муж. или жен. с самим собою. То же самое раскрашенное изображение от принта!

07.04.2016,
09:13
Konstantinus
Konstantinus


Цитата:
Сообщение от Саныч
Но уж очень хочется попробовать.


Ну так попробуйте...А что, если мы все хором скажем, что это не совестно, что это шарлатанство...или еще что...Вы что, останОвитесь? :-)
МОЙ совет Вам-(из практики которую прошел сам, лет 17 назад)-ЛУЧШЕ НЕ НАЧИНАЙТЕ. Все. Как и почему...это другая тема. Вы спросили-я ответил.

Цитата:
Сообщение от y_rus
В медицине есть понятие, определяющее любовь муж. или жен. с самим собою. То же самое раскрашенное изображение от принта!


Полностью согласен с этим...

07.04.2016,
09:16
Konstantinus
Konstantinus


Художник, который работает сам на себя...у него ЕЩЕ ЕСТЬ запас креатива
Художник который пишет "сладенькие" мотивы и продает их по галереям и на улице-у того ЕЩЕ ЕСТЬ рутина и сноровка.
Художник который КРАСИТ принты-может потерять ВСЁ.

07.04.2016,
09:58
Eli7
Eli7


Цитата:
Сообщение от Konstantinus
Художник который КРАСИТ принты-может потерять ВСЁ.


Ну вы даёте :) Это почти то же самое, как сказать: "Тот, кто пользуется телефоном, может потерять всё" :) Нанесение вручную красочного слоя на отпечатанное изображение - это всего лишь одна из художественных техник, относящаяся к смешанной технике.
"Телефон", конечно, опасный инструмент, но главное - КОМУ вы звоните, ЧТО говорите и ЗАЧЕМ :) То есть, НА ЧТО вы наносите красочный слой, КАК вы его наносите, ЗАЧЕМ и ЧТО вы сообщаете покупателю об той работе.
Мой личный опыт использования смешанной техники такой - часто покупатели хотят точные копии проданных картин. Вот не авторские варианты, а точные копии, но чтобы не принт, а живопись. И просят именно смешанную технику, а не авторский вариант (который стоит как оригинал и отличается от исходника), потому что я продаю такие копии дешевле, а красочная поверхность рукотворная, то есть это не несколько мазков по поверхности, а работа просто заново написана на уже имеющемся слабом отпечатке, который выступает в роли подмалёвка. А в сертификате аутентичности написано, что работа - копия в смешанной технику. Пока ничего не потеряла :)

07.04.2016,
10:06
Eli7
Eli7

Это всё, конечно, при условии, что у меня авторские права на изображение остались. Иногда их тоже продают, тогда копировать нельзя.

07.04.2016,
10:20
Владимир Рогов
Владимир Рогов

Цитата:
Сообщение от Konstantinus
Художник, который работает сам на себя...у него ЕЩЕ ЕСТЬ запас креатива Художник который пишет "сладенькие" мотивы и продает их по галереям и на улице-у того ЕЩЕ ЕСТЬ рутина и сноровка. Художник который КРАСИТ принты-может потерять ВСЁ.


Суровы вы, ...дааа

07.04.2016,
10:48
Repnikov Andrei
Repnikov Andrei


Китайцы завалили весь мир этой техникой исполнения.
Думаю российские художники хорошо почувствовали резкий спад продажи своей продукции на этом фоне уже давно?
Салоны и галереи завалены в несколько рядов китайскими картинами-раскрасками*(на много -много лет вперед)
Выживут в будущем мире искусства лишь художники, создающие оригинальные (!) удачные(!) авторские(!) произведения.Всё остальное будут рисовать ...роботы. Уже рисуют!!!
...Роботы-калиграфисты...роботы -живописцы...и тд. (см.инет видео).
Да что там говорить..дельфины, дождевые черви и слоны нас обходят со всех сторон.
Весь мир рисует...танцует... и поет!
Судя по ходу эволюции легкого , среднего и тяжелого живописного жанра ,выживут только художники-ШИЗОФРЕНИКИ и их пронырливые агенты! )))
Шизофреники спасут мир !
Принты?
Вы только полюбуйтесь , что творят с нашими сюжетами вышивальщицы крестиком ))))
На оригинале например , ёжик..а у вышивальщицы 95-го уровня -естественно красавчик красного цвета..ёжиккрокодил.
А спросишь :почему же это так вышло?за что,мадам такой культурный шок?!
"А я так вижуууу!"ответит мадам и томно закатит оба глаза куда-то себе в затылок,видимо именно там она черпает этот ответ на все вопросы бытия.
Так что рисуйте кто как может и на чем угодно и как угодно.Это видимо стало не важно.
Народ вот газеты вырезает и клеит обрывки...после небрежно два раза малярной кистью жахнет синей краской по лицу Софи Лорен ,подрисует замазанный глаз прям фломастером.... расворителем еще сверху окропит... и в рамку.Готоооово!)))))
А зритель и критики после ходят с одним умным лицом на троих и дивятся безумному явлению мастера. Какой смелый мазок!Какие запахи!
А вы говорите принт раскрасить.
Возьмите принт и раскрасьте.
Наиграетесь и отложите.
Отложите... если сидит внутри Художник.
Принт-подложку используют художники и в том случае,если сложная работа требует быстрого исполнения.Экономится время на грандиозный рисунок...Например: коллективный портрет радостных китайцев с женами и детьми в зарослях бамбука .

07.04.2016,
11:05
Repnikov Andrei
Repnikov Andrei


С явлением ПРИНТ...
Дошло уже до того..что приходится фотографировать поэтапно процесс выполнения картины. Карандашный рисунок и т.д.
ЭТО В СЛУЧАЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА НА ДАННУЮ ТЕМУ!

Фотографируйте свой творческий процесс!

07.04.2016,
11:07
столяров вадим
столяров вадим

Полностью согласен с Андреем Репниковым! Деградация это ! И к сожалению, судя по тому как это сильно затягивает своей простотой ( повальное увлечение ) , может привести к поглощению творческой личности в художнике , коммерцией в угоду потребителю...... А это уже тупик.

07.04.2016,
11:29
Konstantinus
Konstantinus


Цитата:
Сообщение от Eli7
Мой личный опыт использования смешанной техники такой - часто покупатели хотят точные копии проданных картин. Вот не авторские варианты, а точные копии, но чтобы не принт, а живопись. И просят именно смешанную технику, а не авторский вариант (который стоит как оригинал и отличается от исходника), потому что я продаю такие копии дешевле, а красочная поверхность рукотворная, то есть это не несколько мазков по поверхности, а работа просто заново написана на уже имеющемся слабом отпечатке, который выступает в роли подмалёвка. А в сертификате аутентичности написано, что работа - копия в смешанной технику. Пока ничего не потеряла :)


Да что Вы! :-) СмЕшанная тхника РАСКРАСКИ ПРИНТА? Это теперь так называется??? :-) Ну ну... Это смешнАя техника, а не смЕшанная.
Блин, напридумали же....что бы задницы прикрыть...
Существует много способов перенести ТОЧНЫЙ РИСУНОК на холст и делать ТОЧНУЮ КОПИЮ ... не смешите людей...

Цитата:
Сообщение от Repnikov Andrei
Дошло уже до того..что приходится фотографировать поэтапно процесс выполнения картины. Карандашный рисунок и т.д. ЭТО В СЛУЧАЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА НА ДАННУЮ ТЕМУ! Фотографируйте свой творческий процесс!


Всё праильна! Абсолютно согласен!

07.04.2016,
11:33
Konstantinus
Konstantinus


Цитата:
Сообщение от Eli7
Это почти то же самое, как сказать: "Тот, кто пользуется телефоном, может потерять всё" :)


ВЗГЛЯД в глаза иногда страшнее чем по телефону на ...; послать...
Так что телефон-не удачный пример...

07.04.2016,
12:09
Eli7
Eli7


Цитата:
Сообщение от Konstantinus
Да что Вы! :-) СмЕшанная тхника РАСКРАСКИ ПРИНТА? Это теперь так называется??? :-) Ну ну... Это смешнАя техника, а не смЕшанная. Блин, напридумали же....что бы задницы прикрыть... Существует много способов перенести ТОЧНЫЙ РИСУНОК на холст и делать ТОЧНУЮ КОПИЮ ... не смешите людей...


Способов действительно много. Этот не хуже, чем остальные, вопрос предпочтений. Наверное, когда-то и копирка с диапроктором раздражали, не говоря уже о "клеточках" :)
Погуглите "Mixed media", почитайте матчасть.

07.04.2016,
12:12
Eli7
Eli7

диапроктор=диапроектор :)

1 2 3 4 5 6 7 »

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Ушанова Елена
Воспоминание о лете
Ушанова Елена. Воспоминание о лете
19500 р.
Степанов Павел
Апрельский вечер двадцатого. Вулкан Авачинский
Степанов Павел. Апрельский вечер двадцатого. Вулкан Авачинский
70000 р.
Шпак Вячеслав
Петя и Дуся
Шпак Вячеслав. Петя и Дуся
14000 р.
Полуян Елена
Чистые пруды
Полуян Елена. Чистые пруды
55000 р.
Фомина Людмила
Птичий двор
Фомина Людмила. Птичий двор
24000 р.
Борцов Сергей
На Невском или Приносимое дождем"...(фрагмент)
Борцов Сергей. На Невском или Приносимое дождем"...(фрагмент)
26000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину