Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Что выдает непрофессионала?

22.03.2016,
12:02
Larisab

Цитата:
Сообщение от Грачиприлетели
Сразу вспомнилось - https://www.youtube.com/watch?v=ZpKEgI4WsuU :)))


Вы тоже можете найти в интернете все, что хотите, гугл вам в помошь.

22.03.2016,
13:16
b


Цитата:
Сообщение от Зоя С
Поскольку здесь затронута тема не профессиональных художников, рискну разместить и свою работу. Мне интересно, что вы скажете, посоветуете.


Главное - нос (а так же подбородок) смотрит налево, лицо - направо. Попробуйте смотреть на картинку через зеркало, в отраженном виде такие косяки сразу замечаются.
По мелочи - непонятное что-то в нижнем левом углу, может это бабочка, кто знает, справа в воздухе левитирует лампа, трудно сказать находится ли она перед лицом или за ним. Другими словами композиция непонятная. Губы не дорисованы, белок глаз (склера) по-моему слишком светлый. В глазах хоршо бы дать блик, он там вроде как есть но не работает - не хватает контраста.

22.03.2016,
13:49
Зоя С
Зоя С


"Главное - нос (а так же подбородок) смотрит налево, лицо - направо. Попробуйте смотреть на картинку через зеркало, в отраженном виде такие косяки сразу замечаются."

Спасибо, конструктивно. Нос и подбородок нужно разворачивать, в отраженном виде все становится ясно. И овал лица немного. Я думаю, получится исправить.

22.03.2016,
16:10
Boboso
Boboso


Цитата:
Сообщение от Зоя С
...Мне интересно, что вы скажете, посоветуете...



Мне видится непостроенной голова (нарушение главных пропорций).

Композиционно не выверено.
При таком формате лампа - лишняя, бабочка - также.
Белый воротничок - неудачное решение (увести в тень или показать его полностью, "решив" в тоне).
Не "читается" (что это?) белое пятно под воротничком.

Успехов!

22.03.2016,
17:10
Зоя С
Зоя С


Цитата:
Сообщение от Boboso
Мне видится непостроенной голова (нарушение главных пропорций).



Спасибо за ваше мнение! Насчет пропорций хотелось бы поподробнее. Вид головы немного сверху, может быть я это не так изобразила?

22.03.2016,
17:33
Boboso
Boboso


Что голова наклонена, видно, но ракурс головы пропорций не меняет.

Как правило, в "усредненной" голове наблюдаются следующие закономерности:
- уголки рта - на уровне (вертикальном) глазных яблок;
- крылья носа - уголки глаз;

Мне кажется, что в Вашей работе это не так.
Или нижняя губа и ямка на подбородке смещены влево (для зрителя), или правый (для зрителя) уголок рта "уехал" вправо.
Нижние края ноздрей - на разной высоте.

Впрочем, это лишь одно из множества мнений...

22.03.2016,
19:15
Зоя С
Зоя С

Да, из-за контраста света и тени все уехало, я как новичок на нем зациклилась и о главном не подумала. Благодарю. Голова не столько наклонена, сколько вид сверху.

22.03.2016,
19:53
IrinaLeo

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
пейзажист Шишкин, он осознавал что не потянет при вписывании мишек этого единства стиля и обратился к другому художнику...


Святослав,это легенда,не имеющая под собой почвы,чтобы Шишкин,который у художника-анималиста специально учился и вообще был выдающимся живописцем,не смог медведя нарисовать?Просто Савицкому пришла в голову идея картины,вот они вместе и написали.

22.03.2016,
22:48
Alex-Daos
Alex-Daos

Зоя, ощущение, что портретирумому сломали нос и с той же стороны у него флюс. Лицо ОЧЕНЬ не симметричное....

23.03.2016,
10:21
Юлия Глухова

Ирина! Шишкин конечно мог медведя нарисовать и даже человека, но думаю с меньшим мастерством чем ...а точнее не с тем стилем, который бы сделал картину естественной, органичной и совершенной -в этом то и понимание профессионализма -блюсти единство формы и знать свои возможности, но это одновременно и слабость профессионалов, т.к. многие пути в неведомое и новое на счету так называемых не профессионалов, я так думаю...

23.03.2016,
10:26
Юлия Глухова

Не профессионалы, открывшие новые -ИЗМЫ в искусстве сразу или со временем переходят в ранг профессионалов и гениев... а что касаемо легенд, так все "искусство -это ложь", следовательно оно же -искусство и большая Легенда...

23.03.2016,
10:46
Юлия Глухова

А что касается "Утра в... лесу", так справедливее было бы авторство приписывать так - Савицкий, Шишкин. А то Мишки в произведении -всего лишь гарнир к основному блюду -растительности... так получается... это справедливо? :)))

23.03.2016,
12:22
Зоя С
Зоя С


[QUOTE=Alex-Daos]Зоя, ощущение, что портретирумому сломали нос и с той же стороны у него флюс. Лицо ОЧЕНЬ не симметричное.... [/QUO

Ну я прямо как медведь в теремке, крушу и ломаю. А ведь с добрыми намерениями. Придется чинить срочно, пока не настигла кара господня. Портретируемуемумому!

23.03.2016,
12:39
Зоя С
Зоя С


Отвечу словами самого горячо мною любимого Сергея Александровича:
"Ничего! я споткнулся о камень,
Это к завтраму все заживет!" Те, кто помнит это стихотворение, поймут, о чем я.

Источник: http://esenin.niv.ru/esenin/text/1922.htm

23.03.2016,
16:21
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Шишкин конечно мог медведя нарисовать и даже человека, но думаю с меньшим мастерством чем ...а точнее не с тем стилем, который бы сделал картину естественной, органичной и совершенной


Я не думаю,что с меньшим мастерством,Шишкин писал и людей и животных,имел академическое образование,что ему медведи.Просто история с этими медведями утка того времени,которую старательно пересказывают,так же как и картину иногда называют"Три медведя",которых на самом деле 4.Все несколько сложнее,люди тесно общались,вместе работали иногда,это не только Шишкина и Савицкого касается,и другие картины писались совместно первоклассными художниками,вовсе не из-за неумения.

23.03.2016,
19:01
WLadIL
Удалено модератором форума
24.03.2016,
10:23
Юлия Глухова

Ирина! Шишкин все таки был пейзажист, несмотря на академическое образование имел право отказаться писать медведей, тем более сразу четверых...так, к примеру и врач-проктолог с высшим медицинским образованием имеет право не принимать роды, если есть на это узкий специалист и профессионал, хотя вроде и проблемы близкие (обе между ног) :)))... Я заметил что в изобразительном искусстве пейзажисты чаще всего самые узкие специалисты.... недаром же во Франции пейзаж относили к самым низшим жанрам и пейзажистов не баловали гос.наградами...может сейчас все изменилось... не знаю...

24.03.2016,
10:35
Юлия Глухова

Ирина! В народе число 3, а не 4 почитаемо - св.троица, 3 девицы, 3 богатыря, на троих....3 медведя, наконец, а 4 медведя -это выход за академический канон, нонсенс.... поэтому народ и считает, что медведей там - 3... четвертый -лишний....:)))

24.03.2016,
13:46
Зоя С
Зоя С


Еще раз спасибо большое, boboso и b. Ваши советы не ушли в никуда, я поняла, что мне нужно еще позаниматься рисунком. Куплю гипсовую голову или обрубовочную и потренируюсь, потом уже буду исправлять. Вы меня вывели из определенного ступора, когда мне казалось, что все хорошо.

Может быть вы мне посоветуете еще где поискать уроки по композиции почитать или посмотреть, буду очень признательна.

24.03.2016,
14:58
Larisab


Цитата:
Сообщение от Зоя С
Может быть вы мне посоветуете еще где поискать уроки по композиции почитать или посмотреть, буду очень признательна.



http://paintmaster.ru/kompozitsija-v-risynke.php


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Щемелева Алиса
Нежность. Букет лилий
Щемелева Алиса. Нежность. Букет лилий
18000 р.
Нестерчук Степан
Черемуха
Нестерчук Степан. Черемуха
270000 р.
Столяров Вадим
Озарение идеей
Столяров Вадим. Озарение идеей
161000 р.
Рубинский Павел
Натюрморт с черемухой
Рубинский Павел. Натюрморт с черемухой
75000 р.
Полуян Елена
Натюрморт с дыней и розами
Полуян Елена. Натюрморт с дыней и розами
150000 р.
Мовсисян Тигран
Сосновый лес летом
Мовсисян Тигран. Сосновый лес летом
16000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину