Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Раскрытие творческих способностей.

10.06.2015,
23:21
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от Евгений Маслов
Один зелёный чуть теплее, другой чуть холоднее. Одну краску из палитры вон.


Эта разница в чуть на картине в окружении других цветов может сильно вылезти

10.06.2015,
23:33
Александр Дементьев
Александр Дементьев

по поводу зеленых рекомендую ознакамливаться с живописью Паоло Веронезе. У него очень много самых разных зеленых, ничего не вылезает.

10.06.2015,
23:50
seng
seng

Цитата:
Сообщение от Евгений Маслов
И с другими красками проверил – так же, разница в чуть чуть. Один зелёный чуть теплее, другой чуть холоднее. Одну краску из палитры вон.


Разница будет видна не в сравнении двух мазков, а на большой плоскости. Будут две разные по колориту работы.
Суть в том, что если вам необходим чистый цвет, то смешивайте наиболее близкие по спектру. Смесь лимонки с церулеумом будет ближе к спектральному зеленому и чище, чем светлый кадмий.
Это дважды два. А что там "выяснил" американец, то это как всегда - отрыл еще раз американскую америку.

Цитата:
Сообщение от Евгений Маслов
4. Смешение дополнительных не даёт грязи.


Цвет считается дополнительным к другому, если смесь получается нейтрально серой (учебник, начальный курс).

Цитата:
Сообщение от Александр Дементьев
И большой вопрос, какие должны быть тени, холодные или теплые


Нет никакого "большого вопроса". Свет и тональность тени определяется общим колористическим решением и зависит не только от света (холодный - теплая тень или наоборот),
но и от рефлексов, окружающих предметов (учебник, устаю повторят таблицу умножения).

10.06.2015,
23:54
seng
seng

Цитата:
Сообщение от seng
Свет и тональность тени


Цвет (опечатка) и тональность..
Когда уже прикрутят возможность редактирования?..
Такие бывает косяки пролетают, срам просто. Каждый раз, вот так, писать поправки отдельным постом?

11.06.2015,
00:33
Александр Дементьев
Александр Дементьев


Цитата:
Сообщение от seng
Свет и тональность тени определяется общим колористическим решением и зависит не только от света (холодный - теплая тень или наоборот), но и от рефлексов, окружающих предметов (учебник, устаю повторят таблицу умножения).


Неужели Рубенс прочитал такой учебник, перед тем, как написал картину? Я говорю о том, что современными художниками усваивается не та таблица умножения, которая вела к созданию шедевров когда-то, и изложена она, как вы правильно сказали, в современных учебниках.

В ответ на это традиционно говорят художники, что Рубенс ( в данном примере) просто гениален, а все остальные нуждаются в учебниках. К сожалению ситуация не так очевидна как в боди-билдинге по поводу анаболических стероидов. Принимал ли исторический художник некий чудодейственный "учебник" ( пускай из уст мастера-учителя), способствовавший росту мастерства как мышц, или не принимал - хочу почитать средневековые трактаты по живописи, будет ли там теория цвета с присущей ей дополнительными цветами и пр. Пока я вижу, что в старину люди знали наиболее эффективный метод, как сделать шедевр ну или что-то близкое к нему. И они не заморачивались на том, что должен быть свет холодный или цвет дополнительный :).

11.06.2015,
01:08
seng
seng

Вы все же почитайте... а потом, лет так через много, вдруг снизойдет, что написанное, оказывается, было правдой. И правду говорили старые зайцы... а мы того - не слушали. Думали, что сами с усами. У многих именно так было.
Однако, есть и в ваших словах смысл. Учебник дело начальное, типа костылей - покуда ходить не научишься. А далее костыли мешают... здоровому человеку. Ну, а кому-то на всю жизнь подпорка.
Но нет и не будет единой и отвечающей на все вопросы теории живописи, следуя которой можно гарантированно создать шедевр.
Это дело сугубо личное и в этом весь его шарм, исключительность. И каждый раз, каждому из нас, необходимо самостоятельно справляться с этим... или не совсем самостоятельно...
Посылы на то, что раньше... это понятно - раньше и солнце было ярче и водка слаще.
Раньше писали так же, как и сейчас, только лишь тратили больше времени на задачу, на другую, чем сейчас задачу.
В этом и вся разница.

11.06.2015,
06:55
Евгений Маслов
Евгений Маслов

Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
Эта разница в чуть на картине в окружении других цветов может сильно вылезти


Понял, спасибо.

11.06.2015,
07:02
Евгений Маслов
Евгений Маслов

Seng, спасибо, на конец то по делу. Зиму потратил по вечерам, после работы, на эти цветовые упражнения. Жаль, что катастрофически не хватает времени, что бы проверить их уже на холсте.

11.06.2015,
08:15
Евгений Маслов
Евгений Маслов


От разных зелёных из тюбиков пока отказался.
Намешал из зелёно-голубого церулиума и зелёно-жёлтого кадмия лимонного три оттенка :
1. ЖЁЛТО-ЗЕЛЁНЫЙ
2. ЗЕЛЁНЫЙ
3. СИНЕ-ЗЕЛЁНЫЙ
И в одном случае смешиваю их с оранжево-красным кадмием светлым, в другом случае с фиолетово красным краплаком. И в разбел. Фантастической красоты оттенки.

11.06.2015,
08:22
Евгений Маслов
Евгений Маслов


Затемняю два оранжевых фиолетово-синим. И форма лепиться, и тепло холодность есть и грязи нет.

11.06.2015,
08:23
Евгений Маслов
Евгений Маслов

Как считаете?

11.06.2015,
08:30
Евгений Маслов
Евгений Маслов

Сложно лепить форму мастихином. Может мастихинам как то форму менять надо, размеры, стачивать под определёнными углами? Кто ни будь знает? Сергей Миняев делает это виртуозно. http://www.nboroda.com/%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE/%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C/%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9-%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%8F%D0%B5%D0%B2/

11.06.2015,
08:32
Евгений Маслов
Евгений Маслов

Да уж, ссылочка класно прошла.

11.06.2015,
09:52
tipar
tipar

А в телевидении в передаче цвета используется: синий, зелёный и красный! Кто может пожаловаться на отсутствие чего либо? Единственная жалоба -на телевизор!

11.06.2015,
14:54
seng
seng

Цитата:
Сообщение от Евгений Маслов
Как считаете?


Хорошо.

Цитата:
Сообщение от tipar
А в телевидении в передаче цвета используется: синий, зелёный и красный! Кто может пожаловаться на отсутствие чего либо?


Я могу пожаловаться, да что толку?
Синий, зеленый, красный - Red, Green, Blue. RGB цветовая модель, используемая повсеместно. Это аддитивная модель, т.е. цвет есть результат оптического сложения, но не механического смешивания, как делают это художники.
Конечно же, существуют пуантилизм и струйные принтеры, где сложный цвет формируется из чистых цветных точек за счет близкого их расположения, но это все же не то.
Нашему брату доводится работать преимущественно с простым смешением красок, в совсем ином цветовом пространстве, которое скорее всего ближе к так называемому CMYK - субтрактивному способу . Субтрактивный - это метод вычитания, а не оптического сложения, как в случае RGB. И тут многие цвета будут не доступны, но и в телевизоре также доступны далеко не все из того что мы видим.
Тема эта весьма обширна, без видимого конца. Заморачиваться и страдать от того, что какой-то цвет не достижим глупо. Ибо не в цветовом охвате истинна, а в умении записать чувство. Некоторым для этого достаточно оттенков черного.

11.06.2015,
15:49
Евгений Маслов
Евгений Маслов


Цитата:
Сообщение от seng
Ибо не в цветовом охвате истинна, а в умении записать чувство. Некоторым для этого достаточно оттенков черного.


Всё верно. Женя Кравцов решил проблему с цветом гениально просто - отказался от него. И чувства передаёт прекрасно.

12.06.2015,
18:28
Александр Дементьев
Александр Дементьев


Цитата:
Сообщение от seng
Вы все же почитайте... а потом, лет так через много, вдруг снизойдет, что написанное, оказывается, было правдой. И правду говорили старые зайцы... а мы того - не слушали. Думали, что сами с усами. У многих именно так было.


Вы действительно говорите правду. Я не сомневаюсь в вашей компетентности. Изложенное вами совпадает с моим опытом, хотел бы подчеркнуть, что разнятся сами методы постижения живописи, метод старых мастеров и современных не одно и то же.

О теплых и холодных тенях скажу.

Давно, когда я начинал работать на крупных форматах, стал использовать пастель на черных листах. Я заметил, что светлые участки картины делать теплыми очень выигрышно. Гораздо позднее, после изучения исторической живописи я увидел большое количество картин, где теплые тона, чаще всего обнаженные тела, были теплые. Значит в живописи есть то, от чего можно отталкиваться, сделал я вывод. Делаешь свет теплым, остальное просто привязываешь к нему: если холодное не круто, делаешь теплым, и наоборот. Кроме того, я нашел картины, на которых самые светлые участки, чаще всего лица, были холодны, в таком случае вся картина была в холодных тонах. Теплая живопись мне больше, чем холодная, а в тенях глубина должна быть выраженнее холодности - контраст между теплым и холодным на той картине с парнем, что я привел, вроде в глаза не бросается. Асфальт в помощь, короче. Если варить и не злоупотреблять, картина не испортится :). Также я привел недавно ссылку в теме "Техника старых мастеров или фламандцев помогите !!!))" про добавление лака в краску, там вскользь упоминается старинный медиум, который по слухам делал живопись теплее, из-за чего в 19 веке парни начали его искать. Похоже, что стремление к намеренной теплоте, скажу проще, "к утеплению" картин неслучайно, мне кажется в 16-17 веках просто делали картину теплой, тени могли быть чуть холодны, потом, если хотели и могли, "охлаждали" ее в тех местах, где считали нужным, например на бэкграунде, для этого скорее всего использовались натуральные растительные лессировочные пигменты - "лаки" - у Виннера вскользь упомянут фернамбук, но самый ныне популярный, это крапп-лак, но он чересчур холодный, были и помягче.

Цитата:
Сообщение от seng
Однако, есть и в ваших словах смысл. Учебник дело начальное, типа костылей - покуда ходить не научишься. А далее костыли мешают... здоровому человеку. Ну, а кому-то на всю жизнь подпорка.



Смысл есть, но он не в этом. Про костыли и учебник как начальное дело, это дежурная фраза, примерно такую я слышу всякий раз, когда общаюсь с художниками; считаю, что меня не услышали. Попробую по-другому сказать: я конечно за просвещение и чтение учебников, моя мысль была в том, что чтобы научиться современной живописи, надо читать одни учебники, а чтобы научиться исторической живописи, другие.

В современной живописи типа импрессионизма я вижу больше тепло-холодных отношений, здесь уже нужна более сложная теория цвета, накрасы, дополнительные цвета и пр. чем народ в теме и занимается.

13.06.2015,
01:19
seng
seng

Цитата:
Сообщение от Александр Дементьев
заметил, что светлые участки картины делать теплыми очень выигрышно. Гораздо позднее, после изучения исторической живописи я увидел большое количество картин, где теплые тона, чаще всего обнаженные тела, были теплые.


Тут два момента.
Первый простой, известный - масло со временем становится теплей и холодные уходят.
Также, раньше было меньше синих, устойчивых к выгоранию и почернению. Затирали всяко разное и не всё было дешевым...
Вторая часть сложней.
То, что вы заметили, это не более чем ваше отношение к цвету. Ваше восприятие и это уже психология.
Но и у старых мастеров тепленькое. Почему? Может им тоже, как и вам, так больше нравилось?
А может быть зрителю - покупателю тепленькое больше нравилось? Ну, кому нужна синяя морда или зеленая женщина?
Со временем наелись теплого и потянуло на холодные закуски, да еще и со специями... Потом опять на горячее и опять... циклически.
О теории восприятия можно говорить бесконечно, но все сводится к простому вопросу - кому что нравится.
По статистике теплые покупаются чаще. Но не факт, что всегда, для всех художников это работает.
Кто-то просто не видит через такой цвет. Ломать ему глаза или путь пишет, как чувствует - наверняка так будет убедительней. Если для него удобней засветить через синий - то пусть делает.

Цитата:
Сообщение от Александр Дементьев
чтобы научиться современной живописи, надо читать одни учебники, а чтобы научиться исторической живописи, другие.


И те и другие надо, хорошо бы и третьи... но тогда, когда работать?

13.06.2015,
06:59
Евгений Маслов
Евгений Маслов

Цитата:
Сообщение от seng
Со временем наелись теплого и потянуло на холодные закуски, да еще и со специями... Потом опять на горячее и опять... циклически.

Аналогию с живописью здесь конечно же провести не льзя, но со слов работников магазинов продающих рифлёные стёкла для дверей - летом, когда жарко покупают как правило без цветное стекло, а зимой когда холодно и хочется тепла - покупаются чаще стекло жёлтое и броназа.

26.11.2015,
16:24
Svetye4ek
Svetye4ek

Ух,практически изложение всех моих умственных метаний! Плюс куча полезностей по смешению цветов. Спасибо! Творческих успехов!))


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Мовсисян Тигран
На пригорке перед закатом
Мовсисян Тигран. На пригорке перед закатом
3400 р.
Кирилина Надежда
Журавлики
Кирилина Надежда. Журавлики
8075 р.
9500 р.
-15%
Светлый Александр
Центральный Тибет - У Озера (Художественный цикл "Реальный Тибет" )
Светлый Александр. Центральный Тибет - У Озера (Художественный цикл "Реальный Тибет" )
139000 р.
Чистяков Юрий
Сад Эдемский
Чистяков Юрий. Сад Эдемский
118500 р.
Яскин Владимир
Душистый горошек
Яскин Владимир. Душистый горошек
43000 р.
Комаров Николай
Русалка
Комаров Николай. Русалка
550000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину