Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Посоветуйте учебник по рисованию

13.04.2014,
23:14
Щас спою
Удалено модератором форума
14.04.2014,
00:39
Щас спою
Удалено модератором форума
14.04.2014,
00:43
Щас спою
Удалено модератором форума
14.04.2014,
02:10
пешка
пешка

Цитата:
Сообщение от Darima
Ну вас тех, кто о перспективе не беспокоится, он убедил. а меня не убедил


три или 4 месяца пррошло-и у меня возник вопрос-это смысл вашей жизни?

14.04.2014,
07:17
NikeM
NikeM

Цитата:
Сообщение от Darima
…на фото мы просто видим зад женщины с очень широким объемом бедер от природы, а не благодаря перспетивному уменьшению…

С одной стороны, верно: «Что же касается бедер, благородный дон, то они необыкновенной формы. Как это сказано у Цурэна... М-м-м... Горы пены прохладной... м-м-м... нет, холмы прохладной пены... В общем, мощные бедра». С другой стороны, на снимке присутствуют не просто перспективные искажения, но искажения гипертрофированные широкоугольным объективом. В реальности такого, конечно, не бывает, что, однако, не отменяет самого принципа.
...

14.04.2014,
07:32
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от Щас спою
В "ну, очень торжественном" )))))))))))))))))))))))).


Ёмана, и это сказал человек, чей каждый пост аж пенится пафосом, лол. :о))
(Впрочем,ладно, не каждый - так каждый второй.)
Специально "торжественность" мною не задумывалась, видимо, как-то так само собою получилось. И ваще я скромный любитель, мне ли тут "торжественно" вещать что-либо...

Цитата:
Сообщение от Щас спою
"Смотри мою морду!"


Морды, зады, пальцы и прочее - оно, конечно тоже нужно, но вроде бы Дариму больше интересовали всякие линейные геометрические штуки - типа интерьеров и архитектуры. А тут, имхо, без теории будет как-то сложновато.

14.04.2014,
11:25
пешка
пешка

да тут два варианта-либо псих,либо троль

14.04.2014,
14:11
Кожин Валерий
Кожин Валерий


Цитата:
Сообщение от Зрительница
Щас спою просто красавчик и я не лукавлю )))) делать вывод на основании его умозаключения , что подлинный художник "не чертит перспектив", а значит все художники Возрождения и далее плохи, глупо, такой топорный вывод или заковырка для ругачки (умышленный подлог). Мысль более тонкая и верная, кому нало понимает)))).


Вот для того, чтобы кто не надо понял, мысль иногда нужно пояснять, иначе она превращается в категорическое утверждение)

14.04.2014,
14:15
Кожин Валерий
Кожин Валерий

Цитата:
Сообщение от Олег Морозов
Я тут привёл 3D просто как возможное решение (из множества других). То есть - как бы не плане рекомендации. Кстати, современные 3D-программы умеют строить двухмерную перспективную проекцию без FOV-искажений на вертикалях. Что уже как бы на шаг ближе к художественному подходу. По крайней мере - интерьеры вполне можно моделить для переноса на холст. Да и натюрморты. Ну и вообще - FOV (или ширина угла) камеры, как правило, настраивается в любой 3D-программе - вплоть до неестественных крайностей. ЗЫ. Набросал пример. Камера в 3D Max без коррекции 2-мерной перспективы, виден развал на вертикалях: Тот же пример с коррекцией перспективы:


Коррекция перспективы все равно неправильная, потому что не учтен масштаб, и если в случае с кубиком это не так критично, то с более сложными предметами это будет проблемой, так как придется на глаз выправлять эту самую 3D перспективу.

14.04.2014,
14:23
Кожин Валерий
Кожин Валерий

Цитата:
Сообщение от Щас спою
я против её практического применения в рисунке и живописи в том виде, в каком это представляет себе Darima


И это говорит о том, что все полученные знания нужно применять с умом и это правильно.

14.04.2014,
18:25
Владимир Рогов
Владимир Рогов

Цитата:
Сообщение от NikeM
В реальности такого, конечно, не бывает, что, однако, не отменяет самого принципа. ...


данее, почему не бывает - если упереться носом в эту ...
(часть тела, где спина теряет свое благородное название)
то оно вполне может затмить весь мир ))))))

14.04.2014,
21:34
владимир черников
владимир черников

Цитата:
Сообщение от Darima
видим зад женщины с очень широким объемом бедер от природы, а не благодаря перспетивному уменьшению.

Darima! Не капризничайте! Примите как данность, что колоритная задница на фото - проделки перспективы и Вам сразу станет легче!

14.04.2014,
22:30
Darima

Научите цитировать так, как делаете это вы. Для В. Черникова Я ясно вижу не перспективное искажение, а просто крупный зад. Вчера читала книжку о том, как рисовать в полупрофиль морду собаки. Так вот ближний глаз и ближняя часть мочки носа будет немного крупнее, чем второй глаз и та часть мочки носа, которая идет в глубь листа. При этом разница в размерах правого и левого глаза минимальна. Тоже самое должно быть и с задней частью и поясницей. Поясница перспективно будет меньше, но минимально, а не так сильно и контрастно.

14.04.2014,
22:45
владимир черников
владимир черников

Цитата:
Сообщение от Darima
Научите цитировать так, как делаете это вы.

С удовольствием, мадам!) Значит так: выделяем выбранный для копирования текст, нажимаем "цитата" - выделенный текст автоматически вставляется в окно сообщения (работает сия функция не во всех браузерах)

Цитата:
Сообщение от Darima
Вчера читала книжку о том, как рисовать в полупрофиль морду собаки. Так вот ближний глаз и ближняя часть мочки носа будет немного крупнее, чем второй глаз и та часть мочки носа, которая идет в глубь листа. При этом разница в размерах правого и левого глаза минимальна. Тоже самое должно быть и с задней частью и поясницей. Поясница перспективно будет меньше, но минимально, а не так сильно и контрастно.

Ну, если мы (упрямо игнорируя проекционные прелести обсуждаемого фото и считая этот величественный зад особенностью природной конструкции) приблизились к понятию три четверти - тогда ныряем вот сюда (для начала): http://www.stroyka.ru/Materials/1764/1575564/cherchenie/?BOOK_ID=4383&ID=1575564&strict=N&new=Y

14.04.2014,
22:45
Щас спою
Удалено модератором форума
15.04.2014,
00:29
владимир черников
владимир черников


Цитата:
Сообщение от владимир черников
Поясница перспективно будет меньше, но минимально, а не так сильно и контрастно.


Не факт! Если Вы уверены, что женский зад ( фото №1) шире плечей почти в 2 раза - от природы и имеет право существовать, то чем собака вот такой милой наружности, хуже?:
http://pktn.ws/i/0VukU.jpg

15.04.2014,
01:11
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от Кожин Валерий
Коррекция перспективы все равно неправильная, потому что не учтен масштаб, и если в случае с кубиком это не так критично, то с более сложными предметами это будет проблемой, так как придется на глаз выправлять эту самую 3D перспективу.


Не совсем понял, о чём вы.
Я немного смещал камеру после коррекции, поэтому опять же возможны какие-то искажения и на второй картинке. Но вообще - этот способ применяется как раз в рендеринге интерьеров/экстерьеров, ландшафтов и пр.
зы. Нашёл на рендер.ру несколько картинок. Имхо, вполне годная перспектива - даже с точки зрения художника. Или таки что-то не то?
http://www.render.ru/gallery/show_work.php?work_id=85033&gal_rub=2&gal_add=award#work

http://www.render.ru/gallery/show_work.php?work_id=69201&gal_rub=2&gal_add=award#work

http://www.render.ru/gallery/show_work.php?work_id=51718&gal_rub=2&gal_add=award#work

http://www.render.ru/gallery/show_work.php?work_id=49637&gal_rub=2&gal_add=award#work

http://www.render.ru/gallery/show_work.php?work_id=89158&gal_rub=2&gal_add=award#work

ЗЫ. При этом понятно, что художнику проще и естественнее отрисовать вручную, чем мучиться с 3D-моделингом таких сложных сцен. Но просто как подручный инструмент в каких-то случаях - на мой взгляд, вполне может пригодиться и 3D.
ЗЫ2. Чтоб не думалось: это не призыв всем моделить перспективу в 3D :o)

15.04.2014,
07:33
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от Владимир Рогов
…если упереться носом... ...то оно вполне может затмить весь мир…

Вот то-то и оно, что ежели упереться носом, то размер будет как на фото, но всего остального (талии, например) уже не увидишь. А для того, что бы охватить одним взглядом все прелести, нужно немного отдалить точку зрения, от чего перспективные искажения сразу уменьшатся.
Вот такая дилемма, разрешить, которую я таки не сумел.
...

Цитата:
Сообщение от Олег Морозов
…современные 3D-программы умеют строить двухмерную перспективную проекцию без FOV-искажений на вертикалях... ...Камера в 3D Max без коррекции 2-мерной перспективы, виден развал на вертикалях... ...Тот же пример с коррекцией перспективы…

Насколько я понимаю, на ваших примерах угол поля зрения широковат. Для естественного восприятия его нужно устанавливать в пределах 30°-45°.
...

15.04.2014,
09:42
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от NikeM
Насколько я понимаю, на ваших примерах угол поля зрения широковат. Для естественного восприятия его нужно устанавливать в пределах 30°-45°.


Да я как бы специально FOV не выставлял - как он был по умолчанию, так и оставил. Сейчас посмотрел - по умолчанию в 3D Max'е стоит 45 градусов.
Набросал ещё для сравнения 3 картинки, FOV от 30 до 60, шаг 15. Коррекция вертикалей везде включена.

15.04.2014,
23:34
Кожин Валерий
Кожин Валерий


Цитата:
Сообщение от Олег Морозов
Не совсем понял, о чём вы. Я немного смещал камеру после коррекции, поэтому опять же возможны какие-то искажения и на второй картинке. Но вообще - этот способ применяется как раз в рендеринге интерьеров/экстерьеров, ландшафтов и пр. зы. Нашёл на рендер.ру несколько картинок. Имхо, вполне годная перспектива - даже с точки зрения художника. Или таки что-то не то?


Вот в том-то и дело чтобы сделать годную перспективу в3D нужно потратить примерно столько же усилий по времени как и на ручное построение.
Кубик кстати все равно не совсем верный получается)


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Вырвич Валентин
Закат
Вырвич Валентин. Закат
50000 р.
Боев Сергей
Старая Москва. Покровка.
Боев Сергей. Старая Москва. Покровка.
35000 р.
Припутникова Наталия
Стрекоза
Припутникова Наталия. Стрекоза
29500 р.
Коневских Константин
Натюрморт с крокусами
Коневских Константин. Натюрморт с крокусами
20000 р.
Симонова Ольга
Вечерние новости
Симонова Ольга. Вечерние новости
65000 р.
Чеснов Евгений
Zante. Grecia
Чеснов Евгений. Zante. Grecia
53900 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину