Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Посоветуйте учебник по рисованию

05.04.2014,
02:42
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от aurora-s
Когда я стою - моя линия горизонта находися на уровне 1500мм (это примерно, я никогда не меряла) от плоскости на которой я стою. Если я встану на табутер, который стоит на ровном полу, то линия горизонта поднимится до 1900мм от уровня пола. Соответственно я смогу увидеть то, что лежит на полке, которая находится на высоте 1800мм от уровня пола. А если я лягу на пол, то я увижу то, что находится под шкафом, так как линия горизонта опустится на отметку 120мм от уровня пола.


А что скажете, ежели таким макаром: отойти назад на 3-5-10-20 м и спокойно увидеть, что лежит и на полке и под шкафом? Уровень вашей линии горизонта станет при этом выше/ниже? ))

05.04.2014,
02:43
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от Владимир Рогов
Ошибки перспективы не очень бросаюцца в глаза, меня, например, больше всего здесь смущает букет "пельменей", будто-бы изображающие белые розы )))


Видимо, тут так: у кого на что глаз "намолен" :о)

05.04.2014,
02:46
aurora-s
aurora-s


Продолжу.
Когда вы рисуете картину, на которой изображено много народу, необходимо понять, где вы находитесь в данный момент. Если вы все стоите на одной плоскости (условно ровной, как наши дороги и тротуары), то уровни глаз всех людей будут примерно на одной линии ( плюс минус в зависимости от вашего роста и роста людей, которых вы изображаете). Если вы стоите на каком-то возвышении и видите этот народ, то вы больше будете видить их макушки и затылк, так как будете смотреть на них сверху вниз. Тоесть линия горизонта будет проходить над головами тех, кого вы рисуете.
если Вы сидите на стуле и рисуете натюрморт, который распологается на столе, то линию горизонта можно вычислить чисто математически. Когда я сижу, мои глаза находятся на высоте 1200мм (это примерно, в данный момент я сижу на комп.стуле, а он выше обычных стульев). Столешница находится на высоте 750мм (это мой стол и я знаю его высоту). Соответственно линия горизонта будет проходить на высоте 450мм от уровня столешницы. Следовательно, всё что ниже этой отметки (чашки, тарелки, стаканы и тп высотой меньше 45см) будет видеться СВЕРХУ. А всё что будет выше (например верхняя точка букета цветов в вазе) будет видиться СНИЗУ!

05.04.2014,
02:48
seng
seng


Цитата:
Сообщение от Сулейманов Михаил
ну и где она тут есть?


Цитата:
Сообщение от Олег Морозов
тут целый букет ошибок художника


Горлышко вазы - должен быть виден овал. Та же ошибка с чайником - два средних радиуса.
Глаз вполне может так видеть. В интерьере с перспективой бывает случаются чудеса - вплоть до обратного расхождении и искривления прямых.
Должен ли художник следовать тому что видит или же надо учесть правила? Вопрос открытый, каждый решает индивидуально.

05.04.2014,
02:54
aurora-s
aurora-s

Если в данный момент ваша линия горизонта находится на высоте 1600мм от плоскости, на которой вы стоите,, а нижняя плоскость полки находится на отметке 1500мм от того же уровня, вы НИКОГДА не увидите эту нижнюю плоскость полки, если только не наклонитесь. :-)) Хотя чисто теоретичеки, поскольку земля круглая, то отойдя от этой полки на 5000км, вы, возможно, смогли бы увидеть эту нижнюю плоскость полки (надо призвести расчёты, согласно кривизны поверхности земного шара). :-)) Естественно, чем ближе вы стоите к этой полке, тем польшую поверхность вы видите. Стоите близко - видите полку сверху, отойдёте дальше - будете видить "тоньше". здесь влияет УГОЛ вашего взгляда. Это как окружность - чем правее/левее - тем больше "сплющивается". :-))

05.04.2014,
03:26
aurora-s
aurora-s


Самый простой пример для тех, кому трудно понять "выше-ниже":
Когда вы стоите в комнате, то пол будет НИЖЕ уровня горизонта, следовательно вы видите его СВЕРХУ! Потолок комнаты находится ВЫШЕ уровня горизонта, следовательно вы видите потолок СНИЗУ!

05.04.2014,
03:36
Олег Морозов
Олег Морозов


Татьяна Владимировна, это всё в общем-то понятно, но, видимо, как-то сбивают с толку ваши аналогии с миллиметрами - типа высоты/уровня линии горизонта. Что толку человеку знать, на какой высоте его линия горизонта (в миллиметрах)?
К тому же - ну отойдите вы на 1-2-3 км - и что пол, что потолок сольются в одну прямую, где высота вашей линии горизонта уже не будет иметь никакого значения.

05.04.2014,
03:51
aurora-s
aurora-s


Олег, пропорции, линия горизонта, точки схода - это то, что для меня аксиомы и повседневная рутина. Я к этому привыкла так, что просто существую в этом. :-)) Мне всё это ясно и понятно настолько, что не вызывает у меня никакого дискомфорта и раздумий. Это всё для меня как дыхание - вы дышите не задумываясь о том, как именно происходит процесс дыхания. :-))
НО! знания перспективы помогают определять расстояние до добъекта "на глаз"практически безошибочно. Помогают жить в этом мире. Может это только для меня так естественно как дыхание, оскольку в "этом" я уже 30 лет. :-))
Не думаю, что эти знания каким-то образом помешают Вам в дальнейшей жизни и творчестве. Думаю, скорее наоборот - только обогатит! Знания делают нас богаче!

05.04.2014,
08:31
NikeM
NikeM


Эпиграф: «На практике теория отличается от практике гораздо больше, чем в теории».
Когда заходит разговор за перспективу, надо не забывать, что знание теории перспективы – это, средство, а не самоцель.Целью же является достижение на картинке убедительного впечатления правильной перспективы. А это далеко не всегда достигается точным следованием теории.
К примеру, нужно учитывать, что теория адекватно описывает восприятие перспективы только в определённых условиях, которые обусловлены свойствами человеческого зрения. К таким особенностям можно отнести следующее: бинокулярность нашего зрения со стереобазаой 60-70 мм; поле зрения белее-менее резкого восприятия – примерно 45 градусов; общее поле зрения – 90-100 градусов. При изображении предметов на плоскости таких ограничений нет. В принципе, вполне возможно сделать зарисовки круговой панорамы, а потом развернуть её в плоскость. Если получившееся изображения привести в соответствие с требованиями теории перспективы, то на краях листа получатся чудовищные, совершенно неестественные искажения. Объясняется это тем, что человек неспособен настолько широко охватывать пространство невооружённым глазом.
Ещё пример. При рассматривании с достаточного близкого расстояния предметов, размеры которых меньше расстояния между зрачками, мы будем наблюдать обратную перспективу. Это не обман зрения, а вполне естественное явление, поскольку человек, действительно, одновременно видит разные стороны предмета, которые в его сознании объединяются в одно изображение.
Таким образом, перспективные искажения зависят от таких факторов, как угол поля зрения, размеры объекта и расстояние до объекта. При этом, все возможные перспективные искажения укладываются между двумя предельными случаями – это обратная перспектива и максимально возможные искажения прямой перспективы при круговой панораме. Соответственно, теоретически правильная и одновременно привычная перспектива будет получаться в каких-то средних условиях, которые определяются прежде всего комфортностью наблюдения. Кстати, ещё нюанс: в теории перспективные искажения зависят прежде всего от высоты горизонта – чем она выше, тем искажения меньше, что совершенно не соответствует реальности, что, опять же, нужно учитывать.
На практике это означает, что не стоит рисовать маленькие объекты с большого расстояния, а большие с маленького, а также втискивать в плоскость слишком широкий охват пространства. При этом нужно понимать, что врать всё равно придётся. Так, скажем, не стоит стремиться с абсолютной точностью строить мелкие предметы (особенно на переднем плане) при изображении пейзажа – в этом случае вполне можно ограничится изометрией. И наоборот – рисуя натюрморт на фоне пейзажа, перспективной точностью последнего, скорее всего, придётся пожертвовать, сделав его более плоским. Впрочем, даже во вполне классическом натюрморте не стоит чрезмерно точно следовать теории – на самом деле, перспектива на предметах небольшого размера выражена не так сильно, как это следует из теории.
Что касается обсуждаемой картинки, то всего в ней, не считая цветов, изображено пять предметов, из которых три (стол,тарелка, чашка) изображены в одной перспективе, а оставшиеся (кувшин, чайник) – в другой. Остальные примеры кривизны и асимметрии можно списать на издержки и особенности ручной работы.

05.04.2014,
15:07
Зрительница

К рассматриваемой картинке с розами больших претенций по вопросу "бросающихся в глаза ляпов" не имею, про овал вазы хочу сказать, дак не ваза это, а кувшинчик с носиком и этим самым носиком повернут к зрителю, а позади этого кувшинчика даже ручка видна, поэтому и овала не видно, носиком закрыт. А вот в отношении линии горизонта скажу , что знаю, вдруг кому интересно : линия горизонта определяется следующим образом - берется в руки прозрачный стан, наполненный водой, плоскоть донышка должна быть параллельна плоскости, на которой вы стоите (те не нагибать стака, а держать ровно) . Поднимать его перед глазами, и когда внутренний овал линии жидкости превратится в прямую линию - это и есть линия горизонта вашего уровня глаз в данный момент ))).

05.04.2014,
16:02
aurora-s
aurora-s


Зрительница, не надо доисторических экспериментов со стаканом воды. :-)) Линия горизонта ВСЕГДА находится на уровне Ваших глаз (глаз смотрящего). Запомните это как аксиому!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Если есть под рукой рулетка строительная или какой другой измерительный инструмент смеряйте расстояние от пола, на котором стоите, до центра своих глаз. Запомните эту величину и вам, в дальнейшем, будет легче работать с объектами.

05.04.2014,
16:14
Зрительница

)))) вода в стакане до краев нужна ,чтобы не выгибать стакан в бок (начнет проливаться) , а вот "исчезновение овала" и "появление прямой" - это уже эксперементальное нахождение линии горизонта))) тк глаза могут и находясь в орбитах смотреть чуть выше или чуть ниже )))). А фото ваше, Татьяна, я как и Абрам Петровичу помню - очень красивая женщина с шалью , вроде у березки, типаж "русская красавица", приссоединяюсь - зря убрали )))

05.04.2014,
16:31
aurora-s
aurora-s


Зрительница, согласна с Вами, что таким способом можно ОРИЕТИРОВОЧНО и ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО найти линию горизонта. Но всё это было во времена неандертальцев. Даже рисуя с натуры (например на пленере), и не имея под рукой "сантиметра" и стакана с водой, линию горизонта можно легко определить при помощи простого карандаша. Держа в руке карандаш, или кисточку, расположите его горизонтально на уровне глаз. Там где на "виде" будет проходить карандаш и будет та самая линия горизонта. И не важно куда вы смотрите, вверх или в низ - это направление ВЗГЛЯДА, а не УРОВЕНЬ горизонта! :-)) УРОВЕНЬ горизонта всегда находится на УРОВНЕ глаз!
Уровень горизонта может быть высоким - это когда смотрящий находится на некой возвышенности относительно окружающеко мира. Стул/стол в комнате либо холм или крыша многоэтажного здания. При этом сама поверхность стола будет находиться на НОРМАЛЬНОМ уровне горизонта, а вот все остальные предметы будут находиться при высокой линии горизонта. Точно так же как вы стоИте на холме. При этом трава и деревья на холме будут находиться на нормальном уровне горизонта, а вот всю что у подножья холма - всё будет видиться/изображаться при высокой линии горизонта. При этом линия горизонта будет ОДНА ЕДИНСТВЕННАЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
пы.сы. Вы прям все меня смешите с какой-то фоткой, где я якобы с шалью, да ещё рядом с берёзкой. :-)) не выставляла я НИКОГДА своего фото на этом сайте!!! Моего фото вообще в сети нет! :-))

05.04.2014,
16:41
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от NikeM
При этом нужно понимать, что врать всё равно придётся.


Т.е. врать, чтобы УБЕДИТЬ, верно? То есть - подразумевается случай, когда ложь (как частный случай отступления от правил) как раз и есть искусство - такой мастерский/искусный фокус. Но если я, вы, и ещё половина посмотревших натюрморт не "убеждены" - можно ли говорить о фокусе, а не об ошибках?

05.04.2014,
16:50
Зрительница


Уже засомневалась с фото, хотя всегда зрительно вас ассоциировала с этим образом... Может вы чего забыли)))) не можем же мы вдвоем с Абрамом Петровичем ... хотя... так перед глазами и стоит фото , хотя, конечно, особо не рассматривала : волосы вроде гладко собраны, на плечах что-то вроде голубой шали и необыкновенно красивая женщина ( отчего Абрам Петрович и говорит "зря убрали") Ладно, забыли ))))
Перспектива очень серьезная наука ))) тут несколько лет назад полностью прочитала одноименную книгу Макаровой, уяснила процентов 5 не больше. С прямыми и параллельными еще куда не шло, а вот все остальное... Тема отражений очень интересна : в воде, на отражающей поверхности (полы блестящие или стол).

05.04.2014,
17:01
aurora-s
aurora-s


Зрительница, рада за Вас, что Вы не стоите на месте, а продолжаете самообучение. Совет - время от времени перечитывайте кнги о перспективе. Я на 9-10 странице дала ссылку на книгу Ждановой Н.С. о построении перспективы. Замечательнейшая книга. Много полезного найдёте. Как я уже писАла ранее, перспективу освоила в совершенстве 30 лет назад. Знаю, как стоится тень в перспективе, как строится отражение.
И ещё совет: читая книгу - не торопитесь. А старайтесь закрепить прочитанное практикой. Рисуйте, чертите то, что видите перед собой. Поверьте, здесь главное - ПОНЯТЬ! Потом всё пойдёт как по маслу.
пы.сы. волосы гладко никогда не собирала. если только в молодости конский хвост, но при этом всегда с чёлкой. Шали не имею. Есть одна довольно старая шаль бардового цвета с крупными розами - павловский платок 1,6м на 1,6м, но использую его в качестве пледа, да и кот любил под ней спать. :-))

05.04.2014,
17:03
владимир черников
владимир черников

Цитата:
Сообщение от aurora-s
Даже рисуя с натуры (например на пленере), и не имея под рукой "сантиметра" и стакана

Как это - не имея под рукой? На пленэре без овалоуловителя никак невозможно, это уже махровый авангардизм получается!)

Цитата:
Сообщение от Зрительница
волосы вроде гладко собраны, на плечах что-то вроде голубой шали и необыкновенно красивая женщина

Татьяна! Ну покажите же берёзку, мущинская половина молчит, но замерла в ожидании...

05.04.2014,
17:11
aurora-s
aurora-s

Таки ни разу в жизни не фоткалась у берёзки! Была где-то в закромах чёрно-белая фотка конца 60-х годов, гда я девочкой малолетней опёрлась плечиком о ствол толстенной берёзы. :-)) И усё, нетути больше!

05.04.2014,
19:00
Darima

Хочу получше разобраться с линией горизонта при рисовании сидя перед настольным мальбертом. Сидя на стуле высота моей головы имеет определенную высоту, и мой взгляд/уровень глаз смотрит на мольберт на одной высоте, которая зависит от высоты стула и стола на котором стоит мольберт. Получается, что я по правде не могу менять высоту уровня глаз, сделав ее выше или ниже? А если я хочу ее понизить или повысить, мне нужно будет или стул пониже искать или на стул подушку подкладывать? Или может быть допускается размещение линии горизонта на условной необходимой высоте, несмотря на реальную высоту уровня глаз?

05.04.2014,
19:10
владимир черников
владимир черников

Цитата:
Сообщение от Darima
Или может быть допускается размещение линии горизонта на условной необходимой высоте, несмотря на реальную высоту уровня глаз?

Воля Ваша, уважаемая, но, будьте любезны, переведите на общечеловеческий!


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Парошин Владимир
Севастополь. Переулок Причальный
Парошин Владимир. Севастополь. Переулок Причальный
40000 р.
Саливан Варвара
Болото в тумане
Саливан Варвара. Болото в тумане
30000 р.
Полуян Елена
Тропа над морем
Полуян Елена. Тропа над морем
110000 р.
Шпак Вячеслав
Петя и Дуся
Шпак Вячеслав. Петя и Дуся
14000 р.
Михальская Екатерина
Перчистенка
Михальская Екатерина. Перчистенка
50000 р.
Мягков Евгений
Пятый ангел
Мягков Евгений. Пятый ангел
34000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину