Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Посоветуйте учебник по рисованию

28.01.2014,
15:22
asya.art

Скетч, а кто этот Книжный Гуру?

28.01.2014,
16:41
Sketch
Sketch

Некий Ефим Репин, преподаватель из Суриковки... якобы... Да вы откройте ссылку Миши Сулейманова, почитайте, вся рецензия целиком в Контакте.

29.01.2014,
00:29
Darima

Почитала статью критикующую книгу Ли и комментарии. В одном из комментариев сказано, что "если вы хотите, скажем, рисовать человека, в чей рост влезает не 6-7, а 8-9 голов и у к-рого руки разной длины, то пожалуйста - Ли вам подойдет. А если же вы хотите рисовать людей с ВЕРНОЙ анатомией, то тут уж лучше Баммес, чем неумеха Ли" После такого отзыва, кто будет учиться по книге, где рисунки даны в неправильных пропорциях? Заодно хочу спросить, можно ли считать книгу Рисунок и перспектива. Теория и практика. М. Макаровой заменой книге Ли Основы академического рисунка? Это новая книга и возможно вы ее еще не знаете.

29.01.2014,
01:08
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от Darima
В одном из комментариев сказано, что "если вы хотите, скажем, рисовать человека, в чей рост влезает не 6-7, а 8-9 голов и у к-рого руки разной длины, то пожалуйста - Ли вам подойдет. А если же вы хотите рисовать людей с ВЕРНОЙ анатомией, то тут уж лучше Баммес, чем неумеха Ли" После такого отзыва, кто будет учиться по книге, где рисунки даны в неправильных пропорциях?


БДЫЩ! *мозг лопнул*
Парадоксально, но - факт, что несимметричного и неакадемичного в строении человека иногда больше, чем кажется.
И руки (часто) могу быть разной длины. И буфера (пардон) иногда разного калибра. И брови иной раз на разной высоте. И уши. И носы могут быть вбок. И голов в росте может быть больше, чем 6-7 (иногда и наоборот - меньше). И соотношение "длина туловища - длина ног" тоже может отличаться. И ширина плеч/таза отличается. Короче, строение тела (и комплекция) разное у людей.
Академическая анатомия - просто что-то вроде стандарта (опять же академического). Или по другому: то, чего следует придерживаться в ОБЩЕМ случае.

29.01.2014,
01:25
asya.art

Darima - У нас на форуме вопрос стоял об обучении рисованию девочки 11 лет, и предлагались пособия. По Бамесу же учатся студенты художественных училищ, которые уже научились рисовать и лицо, и фигуру. Так что вопрос не в тему.

29.01.2014,
01:26
asya.art

Darima - У нас на форуме вопрос стоял об обучении рисованию девочки 11 лет, и предлагались пособия. По Бамесу же учатся студенты художественных училищ, которые уже научились рисовать и лицо, и фигуру. Так что вопрос не в тему.

29.01.2014,
01:27
asya.art

Извините, что 2 раза получился текст, просто завис комп.

29.01.2014,
02:34
Sketch
Sketch

Darima, ваш вопрос прозвучал как-то странно: "можно ли считать книгу Рисунок и перспектива. Теория и практика. М. Макаровой заменой книге Ли Основы академического рисунка? Это новая книга и возможно вы ее еще не знаете." Я её, действительно, не знаю, поэтому порекомендовать не могу. А книгу Н.Ли знаю и составила о ней собственное мнение, не основанное на отзывах и критике народной. Вполне приличная книга, если не подходить к ней с измерительным циркулем. Впрочем, придраться можно и к Баммесу и к Барчаи и прочим, было бы желание...

29.01.2014,
03:01
владимир черников
владимир черников

Цитата:
Сообщение от Олег Морозов
БДЫЩ! *мозг лопнул* Парадоксально, но - факт, что несимметричного и неакадемичного в строении человека иногда больше, чем кажется.


В точку! И что эти семь голов дались народу! Проще простого - взять на вскидку 10 человек и померить, при помощи обычной линейки да карманного калькулятора посчитать получающиеся соотношения... Из десяти, дай Бог, трое под 7:1 подойдут...

29.01.2014,
15:51
asya.art


Darima, если Вы уже взрослый человек и овладели рисунком на уровне школы и художественной школы, т.е. немного научились рисовать, то надо понять, чего Вы хотите. Для профессионального образования надо поступать в художественное училище или институт. Там Вас научат всему. Если же далее любительского уровня Вы не собираетесь двигаться, то идите в студию для взрослых - бывают бесплатные. Кстати, Баммес - очень хорошее пособие, если хочешь научиться рисовать профессионально фигуру человека - там всё есть. Но практика с натуры всё равно должна быть, и одной Вам трудно будет практиковать без учителя и товарищей. Поэтому люди и получают художественное образование. Когда я училась в художественном училище - а оно было одно из лучших в стране и конкурс был большой, то пользовалась ещё книгой Барчаи - там очень подробно показано, как рисовать обнажённый торс. Качество рисунка в ней, может, среднее, но зато всё очень подробно и хорошо. А для рисования природы и натюрмортов надо просто смотреть побольше репродукций и тоже неплохо посмотреть, как рисуют профессионалы. И практиковаться самой побольше. Вот и всё, пожалуй.

29.01.2014,
20:40
Darima

Рисование я изучаю на уровне хобби, не для поступления в художественное заведение. Но я хочу так рисовать, чтобы потом первый увидевший мое творение специалист не сказал- что эту картину нарисовал человек не имеющий понятия, что такое правильный рисунок, человек сам назвавший себя художником, хотя по его работам видно, что такое настоящий художник нарисовать не может. Если я не буду знать, как правильно рисовать перспективу, то у меня может быть как у Ли на иллюстрации, отдельная линия горизонта для каждого предмета на картине. Все художники, как такое увидят, так сразу в обморок и попадают, да еще и отзывы насмешливые оставят. Если я нарисую непропорциональную фигуру на фоне других предметов, это как минимум будет выглядеть смешно, как максимум бездарно. Я во всем люблю придерживаться стандарта, если надо отступить, то это уже частный случай, но должен быть стандарт, а не набор неправильно сделанных картинок, по которым еще и хотят обучать людей. Вот человек начнет делать отдельную линию горизонта длоя каждого предмета или начнет рисовать непропорциональных людей, то какие отзывы от спецталистов он может получить? Мнение не специалистов это дело вкуса, а вот мнение специалиста, это то к чему прислушиваются. Если это мнение плохое, то такая картину не будет иметь успеха. Я конечно не рассматриваю тут картины типа Малевича или Ротко, я имею ввиду полноценные картины, где все как в жизни.

29.01.2014,
22:49
asya.art

Darima, когда я училась в училище, был очень хороший и доступно написанный учебник по перспективе А.П.Барышникова. Он хоть и старый - 1955 г. издания я покупала в букинистическом магазине, но хороший. Он сейчас есть в интернете, откройте в гугле (поисковике). Ещё очень хороший учебник - В.С.Кузин - "Наброски и зарисовки". Пособие для учителей. Москва, "Просвещение", 1981 год. Переиздавался, есть в интернете. Там много набросков людей и животных хорошего качества. Так что дерзайте. Но Вам, конечно, очень не помешало бы посмотреть-поучиться, как рисуют профессиональные художники. Это не менее важно, чем учебники и репродукции. Успехов Вам.

30.01.2014,
22:37
asya.art

Darima, забыла, есть ещё более современный учебник по перспективе - хороший - Соловьёв С.А. "Перспектива", Москва, Просвещение, 1981 года. Можно попробовать заказать через интернет. Но он должен быть обязательно с рисунками, показывающими, как рисовать архитектуру, людей и т.п. Там много рисунков. Поищите - надеюсь, найдёте. Старые учебники гораздо лучше современных, это факт.

31.01.2014,
00:36
Darima

Знаю я книгу Соловьева, я попробовала вникнуть и отложила, для меня это сложно. Там очень научный подход и в осовном с упором на картины, которые планируется рисовать с натуры. Я же хочу научиться рисовать по воображению. Есть же другие книги, которые тоже самое объясняют простым и доступным языком.

31.01.2014,
01:07
Ливаднов


Есть такой факт у детей и у взрослых :собственный рисунок ребенок запоминает во сто крат лучше , чем то , что он срисовывал .(Если бы это было не так , то все, без исключения люди , умели бы рисовать с рождения. Не смотря на то , что людей , например , они видят по сто раз на день .А нарисовать правильно не могут ).Этот первый рисунок откладывается в памяти со всеми ошибками и , если рядом нет преподавателя , который может одернуть ,-при повторном рисовании уже ошибки первого рисунка перекочевывают во второй . Ребенок просто начинает пользоваться этим первым рисунком, отложенным в памяти , со всеми его ошибками , как пособием при рисовании второго такого же .Он эти ошибки начинает заучивать . Как в изучении иностранного языка : если не поставить сразу произношение , то потом почти невозможно что либо сделать . Нельзя , чтобы в память попадала всякая дрянь . Потом от неё трудно избавиться .
Включите логику и вам сразу станет понятно -что нужно делать , чтобы хорошо или даже профессионально научиться рисовать без преподавателя . Причем уметь импровизировать и рисовать по воображению, не глядя на обьект .

31.01.2014,
01:14
asya.art

Чтобы рисовать по воображению, тем более нужно знание перспективы. Даже в народных промыслах. Знания не бывают лишними.

01.02.2014,
00:45
Darima

Ну книгу Соловьева по перспективе я не восприняла. Мне нужно что-то полегче.

01.02.2014,
02:44
Щас спою
Удалено модератором форума
01.02.2014,
10:14
Nikita Mokij
Nikita Mokij

Цитата:
Сообщение от Щас спою
Многие, поди, уже и умерли...


Да и учительница их, не оченьта живая)))

01.02.2014,
15:34
Владимир Рогов
Владимир Рогов

Цитата:
Сообщение от Darima
Но я хочу так рисовать, чтобы потом первый увидевший мое творение специалист не сказал- что эту картину нарисовал человек не имеющий ...


:) думаетца, что лет за 50 практики вы этого достигнете


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Литвинчук Людмила
Арарат. Озеро Ван
Литвинчук Людмила. Арарат. Озеро Ван
50000 р.
Коневских Константин
Незабудки
Коневских Константин. Незабудки
2000 р.
Щупак Виктор
Крым
Щупак Виктор. Крым
65000 р.
Михальская Екатерина
Перчистенка
Михальская Екатерина. Перчистенка
50000 р.
Александров Владимир
Копия картины. Иван Шишкин. Мачтовый лес в Вятской губернии
Александров Владимир. Копия картины. Иван Шишкин. Мачтовый лес в Вятской губернии
250000 р.
Бруно Августо
Венеция
Бруно Августо. Венеция
50000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину