Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

покрытие картины лаком

24.10.2013,
14:45
Ambrosius


Цитата:
Сообщение от ХУдолев Ген.А.
Заинтересованность в том, чтобы красочный слой просох по всей своей структуре, а не только верхние пленки... Но даже после этой "окаменелости" если Вы думаете, что все хим. процессы на этом закончились, то Вы заблуждаетесь.


Да, это так. Но это уже забота музейных работников и реставраторов, мы же говорим о том, когда можно покрывать лаком.
Помимо ориетнировки на классические рекомендации, я бы еще учитывал используемые материалы (т.е. краски свои надо знать), и технику. Так, например, работу, написанную пастозно Мастер-Классом, я думаю, надо было бы сушить год. Ту же самую работу и тоже толсто написанную, но с использованием Далер-Роуни Джорджиан (студенческая серия, добавлен сиккатив) можно было бы через полгода крыть.
Но опять-таки, надо учитывать и ваш медиум - на чем бы вы ни писАли. Скипидар или уайтспирит не повлияют на скорость высыхания, а различные двойники-тройники, лаки и просто масло - повлияют.
С правктической точки зрения, я бы сказал следующее - если вы выставили работу на продажу,это значит, что покупатель может её купить - прямо сейчас. Человеку, который не разбирается в каких-то там нюансах покрытия лаком, и которому просто захотелось купить вашу работу, думаю, далеко не во всех ситуациях будет приятно услышать какие-то там объясниния про покрытие лаком и что надо ждать полгода - год. Возможно, он вообще эту картину покупает в подарок кому-то, и всё, что он слышит в этом случае, это "работа не вполне закончена" - делает для себя вывод - "это не совсем качественный товар, что-то там недоработано" - т.е. вы себе обломали продажу, вот и всё.
А сама-то работа не лучше не делается, и ни хуже, покрыта она лаком или нет.
Вот вам и весь боттом лайн.
________________________

24.10.2013,
14:46
ХУдолев Ген.А.


Ambrosius
"Заинтересованность в том, чтобы красочный слой просох по всей своей структуре, а не только верхние пленки... Но даже после этой "окаменелости" если Вы думаете, что все хим. процессы на этом закончились, то Вы заблуждаетесь."

До этого момента, я так понял, Вы уже не дочитали ))

24.10.2013,
14:49
ХУдолев Ген.А.


Ambrosius
Ой, видимо, мы с Вами одновременно нажали кнопки "опубликовать", на опережение )

24.10.2013,
14:50
Ambrosius

Цитата:
Сообщение от ХУдолев Ген.А.
Если бы Вы прочитали моё сообщение в самом начале этой темы, Вы бы это поняли...


Я внимательно прочитал - вы тоже вчитайтесь, не спешите - я просто использовал эту вашу фразу (понимая, что вы против скорого покрытия лаком), как подтверждение тому, что так делать не следует, вот и всё :-)

24.10.2013,
14:55
Ambrosius


Цитата:
Сообщение от ХУдолев Ген.А.
Ой, видимо, мы с Вами одновременно нажали кнопки "опубликовать", на опережение )


Ага. Не переживайте, я
почти
всегда внимательно читаю :-) прежде, чем писАть, и стараюсь слушать слышать других (не всегда, правда, получается).
На самом деле, всё это уже НУ СТОЛЬКО РАЗ ПЕРЕТИРАЛИ ЗДЕСЬ, что я в очередной раз удивляюсь, как могут возникать одни и те же вопросы.... В этом большой недостаток форума - если бы были, например, определенные темы или, например, все основные технические вопросы были освещены в одном месте и не тонули в спаме - много было сказано полезного и нужного, но всё это утонуло в море мусора. Вот и возникают одни и те же вопросы каждый год...

24.10.2013,
15:03
ХУдолев Ген.А.


:-)
Здесь, оказывается, интересный форум. И активный настолько, что я просто удивлён. не ожидал...
Буквально через сутки после моего ответа на вопрос этой темы - было уже около четырёхсот просмотров этой ветки...

24.10.2013,
15:17
Ambrosius


Цитата:
Сообщение от ХУдолев Ген.А.
Здесь, оказывается, интересный форум

Это сезонная активность :-) Здесь
было
интересно, но многие ушли или их "ушли". Впрочем, сами увидите, если будете регулярно почитывать.

24.10.2013,
15:55
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от ХУдолев Ген.А.
…Если Вам нужна хорошая адгезия, зачем ждать так долго?..

Так я и не жду специально. Но бывали случаи, что после незапланированных перерывов приходилось продолжать работу по пересохшему слою.
...

Цитата:
Сообщение от ХУдолев Ген.А.
…Заинтересованность в том, чтобы красочный слой просох по всей своей структуре, а не только верхние пленки...

Цитата:
Сообщение от Ambrosius
…Не рекомендуют покрывать свеженаписанный картины лаком потому, что краска сохнет сначала только с поверхности (поверхностное высыхание), и если покрыть слишком рано, могут произойти следующие вещи: 1) сморщивание и растрескивание красочного слоя... 2) потемнение живописи... 3) есть риск того, что лак сплавится с верхними слоями краски…

Вот без обид, но вы сами проверяли истинность всех этих утверждений?
1) Сморщивание и растрескивание красочного слоя при высыхании — это проблема именно масла. В отличии от лака, который обеспечивает более-менее равномерное просыхание красочного слоя, масло всегда образует поверхностную плёнку, которая препятствует высыханию внутренних слоёв. Покрытие лаком на этот процесс вообще никак не влияет, поскольку пока масло не покрылось плёнкой его невозможно покрыть лаком. А если поверхность можно лакировать, то это означает, что масляная плёнка уже есть, и стало быть она уже мешает просохнуть внутренним слоям независимо от присутствия лака.
2) Первый раз встречаю такое объяснение.Но даже, если оно справедливо, то смотрим пункт первый — поверхностная масляная плёнка сама по себе отлично предохраняет внутренние слои от доступа кислорода.
3) Правдоподобно, но с оговорками. Прежде всего, лак может просто не лечь на пересохшую поверхность. Для того что бы обеспечить нормальную адгезию потребуется либо химическая обработка, либо механическая. И то и другое не полезно для сохранения тех самых поверхностных слоёв, во-первых, и обеспечит сплавление лака с красочным слоем, во-вторых. Кроме того, в реальности я не знаю ни одного случая, когда кто-нибудь смывал бы старый лак ради очистки поверхности перед новой лакировкой. То есть по сути, это чистая теория, которой никто не пользуется на практике, кроме профессиональных реставраторов, которые в отличии от подавляющего большинства художников не только знают технологии, но и следуют им в своей работе. А вообще, на мой взгляд, смывание лака было актуально в стародавние времена, когда на поверхности картин осаждалась копоть от свечного освещения и печного отопления. В современных условиях достаточно смахнуть пыль метёлкой, а в самом крайнем случае протереть поверхность влажной тряпкой.

24.10.2013,
16:53
Ambrosius


Цитата:
Сообщение от NikeM
вы сами проверяли истинность всех этих утверждений?


Это уже другой вопрос, Николай! :-) Вот вы сами на него и ответили:

Цитата:
Сообщение от NikeM
То есть по сути, это чистая теория, которой никто не пользуется на практике, кроме профессиональных реставраторов, которые в отличии от подавляющего большинства художников не только знают технологии, но и следуют им в своей работе.


То есть, ничего крамольного я не написал и этими знаниями пользуются реставратры.
А то, что этим правилам мало кто следует - это уже другой вопрос.

24.10.2013,
16:55
ArtEgo
ArtEgo


Цитата:
Сообщение от Ambrosius
А сама-то работа не лучше не делается, и ни хуже, покрыта она лаком или нет. Вот вам и весь боттом лайн. ________________________



Sic!

24.10.2013,
18:13
Ambrosius

Цитата:
Сообщение от ArtEgo
Sic!


Это в смысле "Sic transit gloria mundi" или в ином? :-)

25.10.2013,
00:44
ArtEgo
ArtEgo


Цитата:
Сообщение от Ambrosius
Это в смысле "Sic transit gloria mundi" или в ином? :-)



Кому как... вот еще варианты предлагает Луркоморье:

  • Sik (читается «сик») по-турецки — «е...и» (sic!), как призыв или приказ или «х...й».
  • Sik (читается «сик») по-азербайджански — «х...й», «Siktir» — иди нах...й.
  • Да и вообще, во многих языках тюркской группы (туркменский и т. д.).
  • (SIC) — песня группы «Slipknot».
  • sic (гл., «seek» — амер., разг.) — 1) взять! (команда служебной собаке) 2) подстрекать, науськивать.
  • SiC — карбид кремния.
  • SIC — «Swiss Interbank Clearing» — швейцарская платежная система.
  • Sic — португальский телеканал.
  • Sic или SuperSic — псевдоним итальянского мотогонщика Марко Симончелли. В 2011 на ГП Малайзии принял ислам.


  • 25.10.2013,
    03:16
    Алексей Дефог
    Алексей Дефог

    А кто, что может сказать, по поводу покрытия лаком картин написанных акрилом. Денёк просушить и можно крыть или, всё же, есть какой-то промежуток времени, который лучше выждать.

    25.10.2013,
    04:11
    Владимир Рогов
    Владимир Рогов


    Цитата:
    Сообщение от Алексей Дефог
    по поводу покрытия лаком картин написанных акрилом.


    Я через 2-3 часа покрываю

    25.10.2013,
    10:57
    Konstantinus
    Konstantinus

    Цитата:
    Сообщение от Владимир Рогов
    Я через 2-3 часа покрываю


    Владимир, акрил сохнет быстро, но сверху. С низу он еще длительное время остается свежий, некоторые краски даже совсем мокрые и сырые даже через 24 часа. Поэтому если можешь-покрывай их только на следующий день. Поверь мне...:-)

    25.10.2013,
    13:34
    Ambrosius

    Цитата:
    Сообщение от ArtEgo
    Кому как...


    Меня интересует ваше мнение... вы же мне предлагаете гадать, турок вы, азербайджанец, поэт - песенник, собачник, химик, банкир, португальский телевизионщик или фанат итальянского мотогонщика Марко Симончелли, принявшего ислам на гран-при Малайзии в 2011 году...

    25.10.2013,
    13:38
    aurora-s
    aurora-s

    Согласна. Акрил сохнет 24 часа! и покрывать лаком можно только спустя 24 часа. Не раньше!

    25.10.2013,
    15:34
    Владимир Рогов
    Владимир Рогов


    Цитата:
    Сообщение от Konstantinus
    Владимир, акрил сохнет быстро, но сверху. С низу он еще длительное время остается свежий, некоторые краски даже совсем мокрые и сырые даже через 24 часа. Поэтому если можешь-покрывай их только на следующий день. Поверь мне...:-)


    Спасибо за совет :))
    ...но это если пастозно писать, то наверное так

    Цитата:
    Сообщение от aurora-s
    Акрил сохнет 24 часа! и покрывать лаком можно только спустя 24 часа. Не раньше!


    Исправлюсь !

    26.10.2013,
    16:55
    NikeM
    NikeM


    Цитата:
    Сообщение от aurora-s
    …Акрил сохнет 24 часа!..

    При какой толщине красочного слоя? Подозреваю, что тоненькая, акварельная лессировка акрилом может считаться высохшей, как только испариться вода. А вот открытая литровая банка акрила будет сохнуть дня три, как минимум. То есть рекомендованные 24 часа — это как средняя температура по больнице. В принципе верно, но возможны нюансы.
    ...

    26.10.2013,
    17:10
    Konstantinus
    Konstantinus

    Цитата:
    Сообщение от NikeM
    Подозреваю, что тоненькая, акварельная лессировка акрилом может считаться высохшей, как только испариться вода.


    Вот именно это и есть самое опасное, когда так считают. В принципе да, вода испарилась и слой сухой, но если лессировки делаются с ретардером-опасность содрать слой очень велика. Вода есть вода, а вот сама эмульсия все таки иногда может подвести. Поэтому лучше подождать 1 день.


    Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
    Савельева Дарья
    Cat's dreams
    Савельева Дарья. Cat's dreams
    44000 р.
    Тарасенко Валерий
    Апостол Павел
    Тарасенко Валерий. Апостол Павел
    760000 р.
    Сараева Светлана
    Супницы
    Сараева Светлана. Супницы
    83000 р.
    Пьянов Денис
    Взгляд на море
    Пьянов Денис. Взгляд на море
    70000 р.
    Силаева Нина
    Осень в Киржаче
    Силаева Нина. Осень в Киржаче
    40000 р.
    Алехнович Геннадий
    Ирисы
    Алехнович Геннадий. Ирисы
    180000 р.

    Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

    © ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

    Работа добавлена в корзину