Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

ДВП и холст на ДВП: наклейка, деформация, сохранность и все вопросы.

23.08.2013,
09:54
Олег Морозов
Олег Морозов


И ещё.
--------------------------------------------------------------
Тема: "ДВП или оргалит?"
Автор поста: BVS-Odessa
«Небольшие картины нестандартных форматов всегда предпочитал на ДВП. Приходится повозиться с подготовкой, но в результате - надежно - не коробится от влажности и не боится случайных ударов и нажимов.
1. Обрабатываю грубым напильником без ручки или наждачкой на бруске с торцов и рифленой стороны.
2. С гладкой стороны покрываю масляным лаком ПФ-283, разбавленным уайт-спиритом почти вдвое, не забывая и о торцах.
3. Рифленую сторону дважды грунтую водоэмульсионкой (или на акриловой основе) : первый слой густой - мастихином, шлифую мелкой наждачкой на бруске, второй слой пожиже - также с последующей шлифовкой. Тут зависит еще от пожелания: сохранить неглубокое тиснение или добиться полной гладкости - тогда можно и третий жидкий слой.
4. На следующий день, после просушки в помещении или через 2-3 часа на солнце - грунтую жидко-разбавленной белой масляной краской (или сохраняющей белизну строительной) , через день-два циклюю лезвием бритвы.
5. И последний - 2-й слой жидкой масл. краски, который впрочем можно заменить подмалевком на жидком лаке (или акриле).
На всем этом деле живопись не жухнет, как на клеевых грунтах. А если последний слой затвердел от времени ( больше двух месяцев) - можно его снова проциклевать лезвием бритвы и покрыть ретушным лаком - для сцепляемости с живописным слоем. или пройтись долькой чеснока или лука - они выделяют клейкий сок-покрытие (так старые мастера делали). Вся эта кухня особенно хороша для живописи тонким полупрозрачным слоем - грунт светится как в акварели.
Однажды выставил на обозрение картин 30 под открытым небом и начался дождь - все выдержали достойно, не пострадали.»

23.08.2013,
11:57
Владимир Рогов
Владимир Рогов

Цитата:
Сообщение от Олег Морозов
По всем правилам ДВП нужно проолифить с двух сотрон горячей олифой, (а еще лучше подержать в ванночке с горячей олифой),дать высохнуть. Изделие на века.Ничего не боится.»


Если двп тоненькое, то от горячей проолифки оно становицца хрупким

23.08.2013,
13:04
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от Владимир Рогов
Если двп тоненькое, то от горячей проолифки оно становицца хрупким


+1. Тоже слышал о таком. Как и бумага и картон.

23.08.2013,
15:33
Шуршаков И.Н.
Шуршаков И.Н.

Лучшая основа для живописи-настенные обои...Рисуем, набиваем на готовую картину раму и не паримся....

23.08.2013,
19:02
Алексей Дефог
Алексей Дефог


Ещё одна крупица информации в копилку.

-----------------
Тема: ДВП или картон?
Автор: Светлана Шавалеева

Грунтую тоже акриловым грунтом 1-2 слоя. Мало, судя по вашим рекомендациям.
Пробовала на шероховатой поверхности писать - уходит много грунта, много красок. Экономим же! Но, действительно, похоже на холст получается. Кстати, стала выкручиваться так: грунтую ВЕСЬ большой лист ДВП, не ведёт, а потом уж муж пилит.
----------------------


Тоже вариант. Готовим сразу большой лист, а затем просто режем на части нужного нам размера. Думаю в промышленных масштабах как раз так и делается.

23.08.2013,
21:18
Борисыч
Борисыч

Цитата:
Сообщение от Алексей Дефог
Тоже вариант. Готовим сразу большой лист, а затем просто режем на части нужного нам размера. Думаю в промышленных масштабах как раз так и делается.


А теперь, дорогие товарищи, поговорим о качестве ножовки и где можно купить хорошую! :)))))))))))))))))))))))))))

23.08.2013,
22:12
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от Алексей Дефог
Тоже вариант. Готовим сразу большой лист, а затем просто режем на части нужного нам размера.


Я, как труЪ-жрец Духа Скепсиса опять всех обломаю: не выйдет. :-D
Как только вы отделите часть от целого - деформация изгиба увеличится. На больших площадях помимо накопления потенциала натяжения происходит ещё и рассеивание этого самого потенциала.

23.08.2013,
22:39
Борисыч
Борисыч


Цитата:
Сообщение от Олег Морозов
Я, как труЪ-жрец Духа Скепсиса опять всех обломаю: не выйдет. :-D Как только вы отделите часть от целого - деформация изгиба увеличится. На больших площадях помимо накопления потенциала натяжения происходит ещё и рассеивание этого самого потенциала.


И тут вспоминается случай с майским жуком, который, согласно закону аэродинамики, летать не должен!..
Но он летает. Потому что не слышал про этот закон. :))))) Пример банальный. Думаю, все знают.

23.08.2013,
22:44
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от Борисыч
И тут вспоминается случай с майским жуком, который, согласно закону аэродинамики, летать не должен!.. Но он летает. Потому что не слышал про этот закон. :)))))


Ж-)
Ладно, ладно, молчу... "Пилите, Шура, пилите!" ©

23.08.2013,
23:51
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от Борисыч
А теперь, дорогие товарищи, поговорим о качестве ножовки и где можно купить хорошую! :)))))))))))))))))))))))))))


Электролобзиком, говорят, вполне себе удачно получается.
Где-то здесь на форуме (Островитянка вроде бы) говорили.
Только не помню, шла ли речь о грунтованном/обклеенном ДВП или о "голом" ДВП с магазина.

26.08.2013,
12:36
Олег Морозов
Олег Морозов


Как недостатки можно обратить во благо. :-)

26.08.2013,
17:33
Олег Морозов
Олег Морозов


Как борятся с изгибом буржуинские художники (анг. язык):
http://www.artistdaily.com/forums/t/2503.aspx
http://www.wetcanvas.com/forums/showthread.php?t=339623
http://www.amien.org/forums/showthread.php?2890-framing-canvasboard
http://www.wetcanvas.com/forums/showthread.php?t=74358
http://www.wetcanvas.com/forums/showthread.php?t=518365
http://www.wetcanvas.com/forums/showthread.php?t=18870
В целом арсенал средств примерно такой же: грунтовать/проклеивать обратную сторону, клеить предварительно загрунтованные/проклеенные холсты, обклеивать бумагой, лепить Х-образные полоски с обратной стороны.
Кто-то даже наклеивает алюминиевые фоторамки с обратной стороны, кто-то клеит уголки из твердых пород дерева с обратной стороны. А кто-то вообще использует проволоку, стягивая углы с обратной стороны.
И т.д. Худо-бедно знающие английский язык могут ознакомиться - есть любопытные моменты. Например, у них в продаже есть предварительно растянутые (и, разумеется, загрунтованные) холсты, которые рекомендуются некоторыми художниками для наклеивания на ДВП. Многие также часто вспоминают какой-то магический клей под названием "Miracle Muck" - судя по всему какой-то адгезив, одновременно и жёсткий и мягкий и панели на его основе. Ну и ещё кое-что интересное.

27.08.2013,
17:45
Борисыч
Борисыч


...

Как вам такой размерчик?

27.08.2013,
19:50
Владимир Рогов
Владимир Рогов

Цитата:
Сообщение от Борисыч
... Как вам такой размерчик?


Это одна у другой срисовывает :))

27.08.2013,
22:13
Олег Морозов
Олег Морозов

Борисыч, дык это ж подрамники.
Хотя размер, конечно, очень дамский ))

28.08.2013,
00:32
Sketch
Sketch

Учащиеся отделения монументальной живописи на этюдах...

28.08.2013,
02:46
Алексей Дефог
Алексей Дефог


Так более интереснее


28.08.2013,
23:09
Олег Морозов
Олег Морозов


Ещё буржуинское на тему деформации:
http://www.etsy.com/forums_thread.php?thread_id=5938875&page=1
На второй странице отметил мнение одного художника (thewhimsytrov):
"Я рисую в течение многих лет, и я пристрастился к холстам на панели (canvas board). И все они деформируются. Я еще не сталкивался ни с одним, который бы не делал это. Причём, кажется, не имеет значения, какой медиум (основу?) вы используете, а иногда даже маленькие деформируется, если вы хорошенько к ним присмотритесь. Я храню целые стопки таких работ с тяжёлыми вещами на них, и они все равно искривляются. В общем, поскольку я рисую на разных видах основ, которые также гнутся, как дерево - я решил относиться к этому как к естественному стремлению продукта и просто игнорировать его.
Рамы и полоски помогают сохранить готовый продукт. У меня есть только один холст на панели, который, по каким-то причинам, всё ещё не деформировался. Но это всё тот же дешевый бренд, как и все остальные, так что я думаю, это, вероятно, только вопрос времени."
Что, в общем-то, соответствует пятому правилу Владимира Рогова.
***
Ещё по теме, и забавное и любопытное:
http://www.thegrumble.com/archive/index.php/t-17552.html
"Есть обрамленная картина на холсте на панели (canvas board), поступила на этой неделе, её перекосило. Она была оформлена с 1979 года. Её перекосило так сильно, что можно увидеть даже кромки вдоль верхней и нижней сторон. Я выровнял её немного под грузом и заново склеил её, добавив пенопласт на заднюю сторону (до этого был картон). Я чувствую, что это временное решение, поскольку я думаю, что сила сжатия холста возьмёт верх над пенопластом со временем.
Клиент говорит, что картина не подвергалась каким-либо чрезвычайным воздействиям влажности. Любые идеи насчёт того, чтобы выровнять холст на панели?"

...
"Она была остеклена? Не обязательно должна быть причиной влага - это возможно также и от сухости. В зависимости от того, что и где было выпуклым или вогнутым, что-то сократилась, и потянуло назад, или что-то расширилось и толкнуло обратно от себя - или vice versa. Хью написал хорошую статью в PFM о деформации из-за различных методов "лечения" передней и задней сторон, и похоже, что ваш случай из этой категории.
Я не думаю, что есть что-то, что может быть сделано лучше, чем заключение в раму в итоге. Постепенное и обильное увлажнение, а затем зажатие и осушение между всякими промокашками и грузом - может и работать, но это скорее лечение сохранности, чем оснащение рамой. И, после процедур, картина должна быть заключена в герметичную раму, чтобы предотвратить повторение, особенно, если картина должна вернуться обратно в ту же среду."

...
"Здесь, в Техасе, я видел много деформированных панелей. Это дешёвая альтернатива натянутым холстам, предназначенная для использования студентами или для изучения-практики. Они (панели) имеют шероховатую поверхность и разрушают хорошие кисти, поэтому большинство профессиональных художников не любит их. У меня никогда не были очень удачными попытки выровнять их для любой длины или при воздействии времени. В прошлом у меня были с переменным успехом попытки выравнивать панели - так, как говорила Ребекка о влажности и прессовании. Тем не менее, те панели, которые я попробовал, были главным образом для детского творчества, не стоят $ 1000! ..."
Радует, что мы не одни, лол. Везде люди борются.

29.08.2013,
01:41
Олег Морозов
Олег Морозов


И ещё.
(http://www.painting-ideas-and-techniques.com/painting-boards.html).
"Есть два способа предохранения тонкой панели от коробления: прижимая основу (укрепляя раму с обратной стороны) или добиваясь баланса сил путем обработки обратной стороны с помощью клея или бумаги. Клей - таинственная вещь, и будучи применён только к одной стороне панели, сильный клей наподобие казеина деформирует основу. Но когда вы примените его также и с другой стороны, баланс восстанавливается, и основа будет снова прямой. Вместо того, чтобы рассматривать обратную сторону основы так же, как и переднюю (самый хороший вариант, но, может быть, потребует много работы), вы можете также восстановить баланс путем приклеивания бумаги к задней панели. Тяговое усилие будет наиболее сильным, когда вы сначала дадите бумаге набухнуть с влагой, а также воспользуетесь сильным клеем (например, казеиновым связующим). Бумага будут стягиваться при высыхании, создавая сильное тяговое усилие. Силу клея можно регулировать путем смешивания казеинового связующего (сильный клей) и акрилового связующего (слабый клей)."
И ещё (брутальный таки способ советуют).
(http://www.amien.org/forums/showthread.php?2470-Problems-with-gessoed-panel)
"Мы думаем, что коробление произошло потому, что две стороны панели значительно отличаются напряженностью - одна сторона не имеет ничего на ней, а другая имеет несколько различных слоев материала. Судя по фотографии одной панели, ваши панели, кажется, небольшого размера, и деформация достаточно умеренна, так что стоит попробовать укрепить их рейками постфактум. (Мы не думаем, что грунтовка/гессо поможет на этом этапе.)
Вырежьте по периметру рейки от 2,5 х 5 см, и нанесите на них жёлтый столярный клей. Приклейте их к задним кромкам листа, поверните панель лицевой стороной вверх, закройте с лицевой стороны листом бумаги, и положите много груза на панели вблизи краев и углов. (Наконец-то еще одно применение для всех этих гигантских книг по истории искусства и тяжелых музейных каталогов, и старых учебников!) Пусть они лежат день или два, и затем посмотрите, поможет ли. Можно даже попробовать применить это к уже окрашенной панели, но вы сгладите любые импасто.
В следующий раз, обратитесь к местным столярам для укрепления периметра (можно сделать и крестовое укрепление в случае необходимости) с самого начала, и эта проблема не должна повториться."

29.08.2013,
02:08
Олег Морозов
Олег Морозов


За без малого год я, по моим подсчётам, израсходовал чуть менее двух листов ДВП, кучу мешков и более 2 кв.м. холста на всякие эксперименты по приклеиванию тканей.
Клеил по-всякому, пробовал разные способы, разные размеры. Вспоминал всё, что ещё помнил из сопромата листов. Напрягал даже знакомых и незнакомых инженеров/физиков. Лучшее, чего я добился - это отсутствие изгиба на начальной стадии при одностороннем приклеивании. А дальше - всё равно ведёт, как ни крути. Более-менее стабильный вариант показывает только двустороннее приклеивание. Хотя это дороже. Есть некоторые системные способы снизить расход ткани на обратную сторону с сохранением жёсткости, но это существенно усложняет процедуру приклеивания в целом.
В связи с чем считаю, что дальнейшие эксперименты в моём случае - только расход материала с примерно прогнозируемым результатом. Такие дела.


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Рудник Михаил
Леди Гоа
Рудник Михаил. Леди Гоа
200000 р.
Комаров Николай
Русалка
Комаров Николай. Русалка
550000 р.
Коротков Валентин
Берёза
Коротков Валентин. Берёза
120000 р.
Виверс Кристина
Абстракция с цветком
Виверс Кристина. Абстракция с цветком
106000 р.
Александров Владимир
Осенний день
Александров Владимир. Осенний день
90000 р.
Селари Серджио
Ревущий буйвол
Селари Серджио. Ревущий буйвол
24000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину