Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

ДВП и холст на ДВП: наклейка, деформация, сохранность и все вопросы.

17.08.2013,
16:22
Алексей Дефог
Алексей Дефог

А что если, как вариант, клеить ткань на двп не целиком, а некими полосками/фрагментами. Может быть "тканевое натяжение" тогда будет сказываться сразу не на весь лист двп, а будет распределено на участках размером с саму ткань?

17.08.2013,
22:06
Ливаднов

Знаете что я вам скажу , Алексей . Вы правы .Надо покромсать его к чертовой матери и все будут довольны .

17.08.2013,
22:27
печник

Точчно! Мы не бегемоты

18.08.2013,
01:03
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от Ливаднов
Знаете что я вам скажу , Алексей . Вы правы .Надо покромсать его к чертовой матери и все будут довольны .


Все точно будут довольны, когда будет обоснование действий с холстом, бутылкой и прочими "шаманскими" штуками. А то вы как-то вдруг отказались комментировать что-либо, мол, "включите логику...тривиально...для меня....". Не все ж такие гении.
Вы бы лучше хорошее фото кромки листа сделали. А то как-то непонятно с 2 метров.

18.08.2013,
05:36
ozeroorez
ozeroorez

Поделюсь скромным опытом;оклеивал дверцы шкафа-купе-2.75х1.05- мешковиноподобной тканью, более мягкой,нежели мешковина.Клей "Титан",он же "дракон". Прогрунтовал плоскость двп и ткань,предварительно растянутую скобами- до полного высыхания,Нанёс клей повторно на двп и расправил проклеенную ткань .Всё.Никаких короблений.(любой водорасстворимый клей изменит структуру сего картона-при высыхании покоробит непременно) Дверцы весёленько расскрасил-получилось хорошо-"дёшево и сердито "(м.б.найду время сфотограф.-ть и выложить)

18.08.2013,
05:46
Алексей Дефог
Алексей Дефог


Цитата:
Сообщение от ozeroorez
Всё. Никаких короблений.


А какая толщина двери?

18.08.2013,
06:08
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от Алексей Дефог
А что если, как вариант, клеить ткань на двп не целиком, а некими полосками/фрагментами. Может быть "тканевое натяжение" тогда будет сказываться сразу не на весь лист двп, а будет распределено на участках размером с саму ткань?


Думаю, это просто нецелесообразно с основными задачами. Лечить физику усадок таким способом - ну, вроде как некошерно по отношению к живописи. ;-)

Цитата:
Сообщение от ozeroorez
Поделюсь скромным опытом;оклеивал дверцы шкафа-купе-2.75х1.05- мешковиноподобной тканью, более мягкой,нежели мешковина. ... Всё.Никаких короблений...


Вы уверены, что это не МДФ? Толщина для двери должна быть как самый минимум 10 мм.

18.08.2013,
06:15
Олег Морозов
Олег Морозов


Теперь мнение одного профессионала:
"ДВП большого формата прямо из магазина имеет, как правило, слегка искривленную по разным причинам поверхность. Я видел, как для поддержки и выравнивания своих картин большого размера на полотнах из ДВП знаменитые мастера используют цельный жесткий самостоятельный деревянный решетчатый каркас из тонких реек, просто прислоненный с обратной стороны картины и зафиксированный с рамой. Приклеивать деревянные рейки к ДВП нельзя. При этом имеющаяся легкая искривленность поверхности картин сохраняется. Для решения этой проблемы есть и мое простое маленькое изобретение на основе опыта реставраторов Третьяковской галереи. Я укрепляю основу картины из ДВП большого формата площадью примерно от 1,5 м2 до самого большого стандартного размера 170*275 см паркетажем. Это легкий деревянный решетчатый каркас, прочно прикрепленный к ДВП с обратной стороны картины. Он выравнивает и удерживает всю ее поверхность в плоскости, оставаясь при всем этом полностью подвижным. Все проверено 8-ми летней практикой.

ДВП имеет так же одну сторону гладкую, а другую тисненую, похожую на зерно холста. Это уже на выбор.
Промучившись в свое время с холстами, я давно выбрал прочную жесткую достаточно гибкую основу, ДВП."
Автор - Артур Вуймин, взято отсюда.
Кстати, очень рекомендую к полному прочтению тем, кто занимается холстом на ДВП - есть некоторые познавательные моменты

18.08.2013,
06:24
Олег Морозов
Олег Морозов

PS. Имелось в виду - способ укрепления ДВП и некоторые нюансы. Художник, видимо, работает с ДВП без ткани.

18.08.2013,
07:01
Алексей Дефог
Алексей Дефог


Цитата:
Сообщение от Олег Морозов
Кстати, очень рекомендую к полному прочтению тем, кто занимается холстом на ДВП - есть некоторые познавательные моменты


Хорошая статья. После неё ещё больше уверовал в двп. :)

Паркетаж тоже выход. Но печально одно, что уже не будет варианта slim-картины от увеличенной толщины. :(

18.08.2013,
08:16
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от Алексей Дефог
Но печально одно, что уже не будет варианта slim-картины от увеличенной толщины. :(


В случае когда важен именно "slim" (по каким-то оформительским соображениям) - как я уже говорил, нужно клеить с обеих сторон абсолютно идентичный материал. Причём - желательно на полный формат, а не по краям или диагоналям.
Вообще - я бы построил примерно такую сравнительную таблицу (субъективно, ясно):
1. Односторонне приклеивание без заворачивания кромок на обратную сторону.
Плюсы: Самая тонкая сборка и аккуратный "однородный" вид с обратной стороны.
Минусы: Очень большая деформация - при плотной ткани может проявить себя уже с размеров 20х20.
В качестве некоторого лечения (как неоднократно советовали знающие люди выше) - чем-то покрывать обратную сторону: лак, олифа или наклеивать картон или можно даже синтетический материал - плёнки или ещё что-то.
2. Односторонне приклеивание с заворачивания кромок на обратную сторону.
Плюсы: частичное уменьшение деформации по сравнению с предыдущим вариантом - размеры можно делать больше.
Минусы: всё та же деформация и наличие загнутых кромок с обратной стороны.
В качестве лечения (в том числе с эстетической стороны) - опять же можно наклеить картон или ещё какой материал, чтобы закрыть и кромки и открытую часть ДВП.
3. Приклеивание только завёрнутых кромок с обратною стороны.
Плюсов особых нет, за исключением того, что вариант ВРОДЕ БЫ приближается к "механике" подрамников - лицевая часть висит свободно. Вроде как можно проклеивать чем угодно и грунтовать чем угодно.
Минусы: провисание (скорее всего неизлечимое) и возможная деформация основы - уже по диагонали - на больших размерах. Что можно попытаться объяснить именно кромочным усадкой/натяжением - а там шут его знает, что на практике происходит.
4. Приклеивание на полную площадь с обеих сторон.
Плюсы: аккуратный "однородный" вид с обратной стороны (только ткань без кромок), отсутствие деформации.
Минусы: двукратный расход ткани, некоторое утолщение сборки (на толщину ткани), не видно "деревянной" структуры ДВП-основы (если это, конечно, вообще кому-то важно).
С некоторых пор использую последний вариант. И деформации не наблюдаю в принципе - хоть до покраски, хоть после. То есть - основа просто ровная на всех этапах "производства" картины и после такового. Статистики по деформации "с течением лет" у меня пока нет - я не так давно начал применять этот способ.
Есть, конечно, подозрение что на очень больших размерах по истечении определённого времени всё же немного потянет на лицевую - за счёт опять же изменения плотности из-за слоёв грунта, краски и лака, а также усадок и подвижек красочного слоя. Но в то же время на очень больших размерах однозначно придётся увеличивать и толщину ДВП - иначе она будет "играть" хотя бы по причине своего веса. Либо - наносить такое же количество всяких лакокрасочных веществ на обратную сторону, что, конечно же, невыполнимо :-)
Но в целом - это вариант самый стабильный. И оправдан физически.

18.08.2013,
14:58
ozeroorez
ozeroorez

Добрый день! Отвечу на вопросы.Толщина двери-неполных3 см.Реечная дерев. рама-каркас плюс лист ДВП(именно двп (не мдф),но ещё советского образца-из старых запасов-толстый и прочный ) Двери висят на ропиковом механизме(шкаф-купе) и больших нагрузок не несут P.S.Тоскую по советскому двп-прочному,эластичному-сейчас такой материал,увы,не производят.В ближайшее время обяз. выложу фото дверей..

18.08.2013,
16:47
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от ozeroorez
Толщина двери-неполных3 см.Реечная дерев. рама-каркас плюс лист ДВП


Цитата:
Сообщение от ozeroorez
Двери висят на ропиковом механизме(шкаф-купе) и больших нагрузок не несут


Если на каркасе - куда ж ему там деформироваться? Всё как бы объяснимо.
Ждём фотки дверей. :-)

18.08.2013,
17:59
ozeroorez
ozeroorez

В 90-е годы немец-покупатель приобретал мои работы из мастерской.Я в то время активно использовал поверхности-двп плюс ткань,считая такие живописн. материалы долговечными,удобными в работе .Немец купил все,имеющиеся работы на холсте с подрамниками и долго вертел в руках картины,написанные на двп ,предлагая приклееную ткань перенести на подрамники.На мои увещевания.что холст на подрамнике проигрывает в долговечности.сохранности и реакции на изменения влажности среды и т.д.(помню-несколько раз ударил ногой по тыльной стороне двп-ухи--демонстрируя крепость конструкции)--клиент отреагировал вяло и дал понять,что мол, холст на подрамнике-вещь,аткань ,наклеенная на двп--дело для запада,как минимум, непонятное. И,вот, с тех пор пишу исключ. на заводских холстах, понимая,что так "продавабельно"

18.08.2013,
20:48
Борисыч
Борисыч



Цитата:
Сообщение от ozeroorez
И,вот, с тех пор пишу исключ. на заводских холстах, понимая,что так "продавабельно"



Аналогично! По России, тем более в провинции, на это обращают внимание в первую очередь!

18.08.2013,
20:48
Борисыч
Борисыч



Цитата:
Сообщение от ozeroorez
И,вот, с тех пор пишу исключ. на заводских холстах, понимая,что так "продавабельно"



Аналогично! По России, тем более в провинции, на это обращают внимание в первую очередь!

19.08.2013,
00:22
Олег Максимов
Олег Максимов

Не "продавабельно", а просто профессионально.

20.08.2013,
00:18
Могус


Эксперимент на коленке:
двп 40х50 промазал сплошняком по гладкой стороне (клей момент столяр), на него кусок ткани от старинной советской раскладушки :) прокатал резиновым валиком, положил между листами толстой фанеры (?) под груз/гнет.
После просушки выглядило нормально, далее пищевым желатином обработал пару раз сперва горячим потом холодным после этих процедур появилась небольшая впуклость :) Вот такие творческие позывы )))

20.08.2013,
00:40
Шуршаков И.Н.
Шуршаков И.Н.

Могус, больше так не делайте !!!

20.08.2013,
01:40
Могус


От чего же. :)) Учитывая демократичность материалов и непритязательность начинающего новичка. Жар исследований в рамках сугубо данной темы - полыхает )) Вот для наглядности два фото. Первое в проекции вроде ничего, натюрморт с банкой деформация плоскости видней.
[url=http://www.ii4.ru/image-403953.html][img]http://img.ii4.ru/images/2013/08/19/403953_550.jpg[/img][/url]
[url=http://www.ii4.ru/image-403955.html][img]http://img.ii4.ru/images/2013/08/19/403955_551.jpg[/img][/url]


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Иванов Дмитрий
Весна 13-30
Иванов Дмитрий. Весна 13-30
250000 р.
Чистяков Юрий
Богородица
Чистяков Юрий. Богородица
246200 р.
Фомина Людмила
Тыква
Фомина Людмила. Тыква
7000 р.
Федоров Михаил
Мыс Чауда.Крым.
Федоров Михаил. Мыс Чауда.Крым.
80000 р.
Литвинчук Людмила
Гармония
Литвинчук Людмила. Гармония
32000 р.
Коротков Валентин
Семечки
Коротков Валентин. Семечки
320000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину