Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

ДВП и холст на ДВП: наклейка, деформация, сохранность и все вопросы.

15.08.2013,
01:59
Владимир Рогов
Владимир Рогов


Цитата:
Сообщение от Алексей Дефог
на поверхность двп нанести слой клея, прижать ткань и раскатать


я так и делаю :)) ...только потом разглаживаю ткань руками от центра к краям. Затем ещё раз промазываю один раз клеем, сушу, шкурю и наношу грунт

Цитата:
Сообщение от Алексей Дефог
но тот КС что у меня, сделан на основе жидкого стекла.


для двп+ткань годится, для проклейки холста на подрамнике - не годится, ...хрупкий

Цитата:
Сообщение от Олег Морозов
Вот только резиновый клей не успел попробовать.


Нормально :) ...даже не коробит
.......................................................
...правда, я размеры на двп делаю не более 40х50 см - не так заметна деформация

15.08.2013,
04:32
Олег Морозов
Олег Морозов


Ещё раз хочу отметить, что принципиальный вопрос не в усадке, а именно в разнице структур. Усадка при приклеивании - это только одна из всяких локальных или внешних сил, воздействующих на общую связку.
Конечно, вам может повезти в каком-то частном случае, когда вдруг всё удачно совпадёт и окажется некритичным для конечного результата: длина ДВП, толщина холста/ткани, её усадка, прочность клея и т.д. И деформация будет настолько мала, что просто незаметна невооружённым взглядом. Но в других условиях (например, изменении размеров) этот фокус может не сработать.
На том же примере с губкой можно убедиться, что ровность склеенного материала - это только "с новья", до начала эксплуатации и до воздействия каких-то внешних факторов (например, воды). Причём, в случае с губкой сильнее деформируется более плотный материал (тонкая жёсткая прослойка) и тянет за собой более толстый материал (менее плотный и пористый поролон). Вместе с тем, в момент изготовления оба слоя были ровными (несмотря на то, что на клею) и никаких усадок не было. Другими словами - сложно прогнозировать поведение склеенного листового разнородного материала в разных условиях.
Также может получиться и с картиной. Допустим, вы как-то там железобетонно стабилизировали самый "нестабильный" в этой связке тканевый слой. Какая гарантия, что завтра уже ДВП-основа не окажется менее защищённой от перепадов влаги или каких-то других факторов? И вы будете опять же наблюдать ту же самую деформацию за счёт разницы в структуре и плотности материалов. Только виновником будет уже не ткань, а ДВП.
Поэтому более верный подход - бороться не с локальными паразитными явлениями, а с неоднородностью материала в общей связке. Сделайте так, чтобы конечный листовой материал стал более однородным по отношению к геометрическим размерам. Или хотя бы приложите в точности те же паразитные силы, но с другой стороны (какбэ - "симметрично"). Другими словами - делайте сэндвичи, но не бутерброды.
Конечно, это не снимает вопрос снижения усадок и минимизации всяких побочных эффектов от склеивания. Но все эти решения работают как бы избирательно и локально. И не лечат проблему в целом.

15.08.2013,
06:21
Алексей Дефог
Алексей Дефог



Олег Морозов. Перечитал ваши посты с экспериментам с мешковиной. Был там один, где вы клеили только припуск мешковины с обратной стороны двп.
Цитирую:

Цитата:
Сообщение от Олег Морозов

Вариант 2.
Здесь мешковина клеилась с обратной стороны - с припуском 2.5-3 см.
Уже лучше, если отбросить некоторые заморочки с приклеиванием - мешковина оказалась довольно непослушным материалом. К тому же - образовалось провисание ткани с лицевой стороны. Не знаю, возможно после грунтовки акрилом натянется.



Так какой результат у вас получился после грунтовки?

15.08.2013,
06:51
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от Алексей Дефог
Так какой результат у вас получился после грунтовки?


ДВП потянуло по диагонали - от угла к углу. Провисание стало меньше, но осталось.
Кончилось тем, что я отодрал мешковину и пустил ДВП-основу на другие эксперименты.

15.08.2013,
09:31
Ливаднов

У нас разные ДВП, наверное . У меня ничего не деформируется и плоскость сохраняется , а у вас куча проблем .

15.08.2013,
11:06
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от Ливаднов
У нас разные ДВП, наверное . У меня ничего не деформируется и плоскость сохраняется , а у вас куча проблем .


Вы правы, ДВП действительно разные. Попробуйте ради интереса изменить размеры или плотность ткани или толщину ДВП.
Выше я немного писал о видах ДВП. 30х40 на толщине 3.2 будет намного больше деформироваться, чем тот же размер на толщине 4.5. А на 6мм он может даже быть почти незаметен. Но при увеличении до больших размеров, скажем, 50х90 и на 6мм он себя проявит. А если вы ради эксперимента сделаете соотношение сторон, скажем, 6:1 - вы рискуете получить удивительные результаты.
Если вы ещё не сталкивались с деформацией - посмотрите, например, эту фотографию (я снимал). Или спросите у Владимира Рогова, как себя чувствуют картины на ДВП на улице в условиях влажности - там это становится наиболее очевидным.
Короче - обсуждение возникло не на пустом месте. Тут как бы речь о некоторых фактах, а не только о положительной стороне вопроса и преимуществах ДВП. Хотя - да, и в самом деле, негоже как-то заказчиков пугать.)
ДВП технологически - картонка. Хочется вам этого или нет. Этот материал по замыслу не предназначен для того, чтобы быть серьёзной опорой. Наоборот - подразумевается, что он будет крепиться/клеиться к каким-то более мощным и стабильным вещам: пол, стена, или прочный каркас/рама.
Поэтому деформация у вас, ув.гражданин Ливаднов, таки ЕСТЬ. Но вы её или не видите (пока), или не хотите её признавать. ;-)

15.08.2013,
12:06
Владимир Рогов
Владимир Рогов

Цитата:
Сообщение от Олег Морозов
Если вы ещё не сталкивались с деформацией - посмотрите, например, эту фотографию


Ну это не страшно :)) ...какжеж без этого, штоб двп не коробило

15.08.2013,
20:21
Ливаднов

Просто клеить надо качественным клеем и на гладкую сторону любого ДВП . . Раскатать бутылкой или глянцевателем . Всё! Я не слепой и не пальцем деланный в технических вопросах . , чтобы не видеть деформации или не замечать её .У меня её не бывает

15.08.2013,
20:45
Ливаднов


Забыл сказать , что сохнуть должна в горизонтальном положении .Можно вообще , без рамки на стену вешать .По- моему этот раздел посвящен теме : как наклеить на заднюю поверхность ДВП холст плохим клеем , который плохо и медленно схватывается и пэтому способствует разбуханию ДВП и её деформации .И как все эти пробдлемы решать не меняя клея .
Вообще в магазине выбирать клей ПВА надо на нюх . Если не пахнет , а воняет , в буквальном смысле , кислятиной (так , что в нос шибает ) - качественный . Если просто припахивает кислым - дерьмо .

15.08.2013,
21:08
NikeM
NikeM


Вообще, для того что бы совсем ничего не коробило нужно пользоваться двухкомпонентными клеями с отвердителем — они не требуют растворителей и принципиально не меняются в объёме, а стало быть ничего не никуда не тянут и не деформируют. Но даже в этом случаю, стоит соблюдать симметрию и клеить с двух сторон. Либо использовать толстую ДВП от восьми мм и больше.

Цитата:
Сообщение от Ливаднов
…клеить надо качественным клеем и на гладкую сторону любого ДВП... ...деформации... ...У меня её не бывает…

Да у вас вообще сплошные чудеса — и подрамники многоразовые, и бортовка грунтуется водоэмульсионкой без проклейки и сквозных протечек... Поэтому фото в студию с ровным холстом на ДВП. А заодно картинку с этикеткой качественного вонючего клея (а то знакомые столяры пользуются профессиональными клеями от Stauf Kaltleim или Henkel и даже не догадываются, что они на самом деле барахло, потому как совсем не пахнут).

15.08.2013,
21:25
Борисыч
Борисыч

Раньше был хороший клей, который назывался "88" (восемьдесят восьмой). Не коробило и приклеивало насмерть. Основа резиновая. Щас, говорят, есть какой-то... Даже в виде спрея, но я точно не знаю, как именно он сейчас называется.

15.08.2013,
21:25
Борисыч
Борисыч

Раньше был хороший клей, который назывался "88" (восемьдесят восьмой). Не коробило и приклеивало насмерть. Основа резиновая. Щас, говорят, есть какой-то... Даже в виде спрея, но я точно не знаю, как именно он сейчас называется.

15.08.2013,
21:26
Алексей Дефог
Алексей Дефог


Цитата:
Сообщение от Ливаднов
Что бы не видеть деформации или не замечать её. У меня её не бывает


А какой у вас в обычно размер двпэшек под холст идёт?

Цитата:
Сообщение от Ливаднов
Вообще в магазине выбирать клей ПВА надо на нюх. Если не пахнет, а воняет, в буквальном смысле, кислятиной (так, что в нос шибает ) - качественный .



Есть у меня ПВА в котором срок годности заканчивается в августе. Запах - резко-кислый. Вроде и срок годности ещё есть, и консистенция нормальная и запах убойный. Но качество, оказалось, никакое. Как только начал писать акрилом, грунт - этот ПВА+водоэмульсионка (латексная), раскис, кисть начала прилипать к холсту. Пришло всё выкинуть. Думаю если бы вибирал на нюх то тоже попал бы с этим клеем. Может этот клей хранили неправильно, а может и срок годности дал о себе знать. Не думал, что химия может так портиться.

15.08.2013,
22:13
Ливаднов


Кроме как на нюх выбирать вам в магазине больше не по чему . Мало ли что написано на этикетке . На заборе одно , а за забором дрова . Латексной водоэмульсионкой никогда не пользовался . Может клей не смог смешаться с латексом .Да и что это был за латекс ? Клей , скорее всего , и сейчас хороший .Вы же его не проверили на склейку , а грешите на него . А латекс вне подозрений?
В прошлом году клеил 75-110 см на гладкую сторону с подворотом на заднюю сторону 4-5 см . И сейчас аналогичные клею . Никаких проблем После покраскихудожественными красками немного выгибает , но после горизонтальной лежки все восстанавливается .
Фото холста на ДВП представлю .(это я Никею ) Клей уже показывал .Бортовка действительно не протекает .А какие могут быть мотивы у меня во введении людей в заблуждение по этому поводу ? Зачем ? Чё они мне сделали , что я их дурачить должен ? В чем прикол то ?! Беспричинной агрессией (чтоб на всех ядом дышать )я не страдаю , что есть , то и говорю . Любой может проверить все это на практике и "вывести меня на чистую воду ", если все это враньё

15.08.2013,
22:17
Ливаднов

По поводу клея : имел ввиду отечественные марки , а не импортные . Так что выстрел мимо . Да не по зубам я вам .

15.08.2013,
22:32
Ливаднов

Вспомнил !!! Были и у меня протечки водоэмульсионки через бортовку , когда брал (давно ) не прокрахмаленную бортовку .Когда бортовка нмачивается из прыскалки и по мокрому холсту наносится водоэмульсионка с клеем , возможно , крахмал и задерживает .

15.08.2013,
22:40
Олег Морозов
Олег Морозов


Давайте не будем не кипятиться ;-)
Скажем так. Ну повезло Ливаднову с приклейкой холста на ДВП - это очень хорошо. Всё моё рассусоливание насчёт деформации и двусторонних сэндвичей - для тех, кто не имеет возможности рисковать и хочет свести риски к минимуму.

15.08.2013,
22:42
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от Борисыч
Основа резиновая. Щас, говорят, есть какой-то... Даже в виде спрея, но я точно не знаю, как именно он сейчас называется.


Меня как-то настораживают спреевые клеи. Почему-то кажется, что с толстыми листовыми материалами они не проканают.

15.08.2013,
23:00
Алексей Дефог
Алексей Дефог


Цитата:
Сообщение от Ливаднов
Кроме как на нюх выбирать вам в магазине больше не по чему . Мало ли что написано на этикетке . На заборе одно , а за забором дрова . Латексной водоэмульсионкой никогда не пользовался . Может клей не смог смешаться с латексом .Да и что это был за латекс ?



Краска называется "sniezka max white latex". Где-то на тут на форуме вычитал, что мол под грунтовку холста лучше брать водоэмульсионку с латексным наполнителем. Латекс даёт некую пластичность, в следствии чего уменьшается вероятность растрескивания грунта.

Цитата:
Сообщение от Ливаднов
Клей , скорее всего , и сейчас хороший .Вы же его не проверили на склейку , а грешите на него . А латекс вне подозрений

Вот как раз таки потом всё и проверил. Взял полоску льна, половину намазал краской, половину пва. После высыхания намочил её водой. С краской нет проблем, а вот пва раскис. Так что теперь все материалы, что буду использовать буду предварительно проверять.

15.08.2013,
23:25
Ливаднов

Не раскисает от воды только импортный ПВА .А также российский , начиная с номера 4 , кажется . Предполагаю , что наши добавляют акрил .


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Коневских Константин
Утро
Коневских Константин. Утро
15000 р.
Шумакова Елена
Храм Пимена Великого в Воротниках
Шумакова Елена. Храм Пимена Великого в Воротниках
35000 р.
Малюсова Татьяна
Кораблики
Малюсова Татьяна. Кораблики
20000 р.
Панасюк Наталья
Натюрморт с хризантемами 2
Панасюк Наталья. Натюрморт с хризантемами 2
26000 р.
Подгаевская Марина
Сад в Живерни № 1
Подгаевская Марина. Сад в Живерни № 1
80000 р.
160000 р.
-50%
Валдем Райан
Фламинго
Валдем Райан. Фламинго
50000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину