Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Качество масляных красок

10.02.2014,
18:07
владимир черников
владимир черников

Цитата:
Сообщение от виктор уховский
Кстати, как тут картинку вставлять?

Если картинка из интернета, наводите на неё курсор, кликаете правой КОПИРОВАТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ, возвращаетесь сюда и нажимаете правой ВСТАВИТЬ - вуаля! Если картинка Ваша личная, тогда, как объяснил Алексеич: грузите её на любой интернет-ресурс, потом - сюда...

10.02.2014,
18:16
Ambrosius

Цитата:
Сообщение от виктор уховский
а у акриловых - сухая, как наждак


Я еще проще поступаю - по сухому грунту никогда не пишу - даже если это магазинный холст на картоне (но картонки лучше бы на раз догрунтовывать, тогда еще лучше) - перед началом работыналиваю на ладонь или прямо на холст в несколько мест немного 50% раствор полимеризованного масла со скипидаром и тщательно растираю по всей поверхности. Эта операция 1) "гасит" холст (он перестаёт тянуть масло 2) пишется по такому холсту не в ример легче, чем по-сухому и живопись получается сочная и белстящая.

10.02.2014,
18:24
владимир черников
владимир черников

Цитата:
Сообщение от Ambrosius
пишется по такому холсту не в ример легче, чем по-сухому и живопись получается сочная и белстящая.

Cолидарен на 100%! Привет, Михаил!)

10.02.2014,
18:28
виктор уховский
виктор уховский

Владимир, спасибо за совет, я именно так и делал с картинкой, но видно не судьба))). Белила почему цинковые? Они же более прозрачные и сохнут дольше титановых? Хотя в порошках почему-то именно их и продают. Видимо надо в каждом конкретном холсте смотреть отдельно.

10.02.2014,
18:34
Ambrosius

Привет-привет. Магазинные хосты тоже лучше на раз догрунтовывать. А еще - я вот раньше пренебрегал промежуточным прошкуриванием наждачкой акрилового грунта, а теперь пришел к выводу, что для гладкой живописи это желательно делать. Ну, и как уже говорили и раньше - лучше четыре тонких слоя грунта, чем два толстых. Опримально - три, первые два прошкуривать (при гладком письме - при пастозном это уже не столь важно).

10.02.2014,
18:35
виктор уховский
виктор уховский

Ambrosius, интересная идея, но не жидко ли писать по мокрому? А может в этюде это и плюс, получается как бы акварельный эффект. Но не бывает ли, что после полной просушки такого этюда появляются прожухлости? Заметил, кстати, что некоторые краски по своим свойствам более глухие -Ван Дик, например. И дело совсем не в грунте. Правда потом лак всё выравнивает.

10.02.2014,
18:40
виктор уховский
виктор уховский

Я слышал от своего учителя RIP. что часто прекрасные работы делались на отвратительных материалах. В "Пирующих римлянах", Врубель просто склеил несколько кусков бумаги. Я верю , что надо работать с тем, что есть под рукой и тебе свыше дадут написать хорошую работу))).

10.02.2014,
18:45
Ambrosius

Цитата:
Сообщение от виктор уховский
Они же более прозрачные и сохнут дольше титановых?


Ой, не скажите - или у меня титановые белила на каком-нибудь сафлоровом масле и без сиккатива, но я вот как-то записывал однажды старый холст в прошлом году - ну, прошкурил, а дальше белилами закрасил (выбросить жаба душила :-) - так две недели или даже больше сохли!
Нет, для этой цели есть такой "Underpainting white" или может еще называться "Fondation white" у некоторых фирм (в идеале это должны были бы быть свинцовые белила, которые еще и как сиккатив действуют), но, как я уже сказал, проще просто маслом протереть, а излишки убрать через минут 15 салфеткой/ бумашным полотенцем/ сухой чистой х/б-шной тряпкой...

10.02.2014,
18:49
виктор уховский
виктор уховский

Этот цвет у Винзора есть. Потом произведут рентген и обнаружат ещё одну картину))).

10.02.2014,
18:52
Ambrosius

Цитата:
Сообщение от виктор уховский
но не жидко ли писать по мокрому? А может в этюде это и плюс, получается как бы акварельный эффект. Но не бывает ли, что после полной просушки такого этюда появляются прожухлости?


А-а! :-) а вот это вы сами можете регулировать :-) Я излишки убираю салфеткой - минут через 15 после нанесения. Но поскольку полимеризованное масло - очень густое, и я наношу его со скипидаром, который улетучивается - никакого акварельного эффекта нет.

10.02.2014,
18:58
виктор уховский
виктор уховский

Ambrosius, как у вас с местами? Есть куда пойти на "охоту"? Что больше любите, архитектуру, поля?

10.02.2014,
18:59
владимир черников
владимир черников

Цитата:
Сообщение от виктор уховский
Белила почему цинковые? Они же более прозрачные и сохнут дольше титановых?

Относительно приоритета цинковых - всего лишь повторил общее мнение.) Из личного опыта (и теми грунтовал и этими) могу сказать, что если холст полностью просох после операции с белилами, то без разницы, какими догрунтовывалось, но если просох не капитально, титан своей голубоватой холодностью может испортить весь колорит, взаимодействуя с красочным слоем... Работаю практически только с титаном, но при необходимости догрунтовки, всё-такb использую цинк, как более нейтральный что-ли...И, опять же, нас не укрывистость здесь интересует, а подготовка поверхности холста...

Цитата:
Сообщение от Ambrosius
я вот раньше пренебрегал промежуточным прошкуриванием наждачкой акрилового грунта, а теперь пришел к выводу, что для гладкой живописи это желательно делать. Ну, и как уже говорили и раньше - лучше четыре тонких слоя грунта, чем два толстых. Опримально - три, первые два прошкуривать (при гладком письме - при пастозном это уже не столь важно).

К аналогичному выводу и я пришёл...)

Цитата:
Сообщение от виктор уховский
А может в этюде это и плюс, получается как бы акварельный эффект. Но не бывает ли, что после полной просушки такого этюда появляются прожухлости? Заметил, кстати, что некоторые краски по своим свойствам более глухие -Ван Дик, например. И дело совсем не в грунте. Правда потом лак всё выравнивает.

Виктор! Сами спросили, сами - ответили!) А эффект акварели обычно бывает, когда чистым маслом холст намазываешь, со смесью (как Михаил пишет) такого не произойдёт и, опять же: тряпочка для чего? Излишки удалить легко!

10.02.2014,
19:02
виктор уховский
виктор уховский

Я так и не понял, акварельный эффект - это хорошо или плохо? Мне кажется, что может интересно получится.

10.02.2014,
19:02
Ambrosius

Надо своей супруге наменкуть, чтобы тоже смотрела на мои материалы как на долгосрочный депозит :-( (Это я в соседнюю тему заглянул). Вот так вот крякнешь, и нахрен кому твои кисточки и краски нужны будут... надо только сказать ей, что срок годности у них ограничен только их скоростью высыхания в тубах. Эх...

10.02.2014,
19:05
Ambrosius

Цитата:
Сообщение от виктор уховский
Я так и не понял, акварельный эффект - это хорошо или плохо?


Это и не плохо, и не хорошо, Виктор! :-) Просто если этот эффект именно вам нужен и вы к нему стремитесь - это хорошо, а если не стремитесь к такому эффекту - то не хорошо :-)
Но регулировать это лекго - просто убрать излички масла или не убирать их.

10.02.2014,
19:09
виктор уховский
виктор уховский

Миша, главное надо подумать про детища наши нетленные. А то тут старушка одна, соседка, представилась, она рисовала понемногу, ну любитель, конечно. Приехали дети и в один момент всё на свалку снесли. Меня это навело на философские мысли. Вспоминается ещё диалог Андрея Рублёва и Феофана Грека у Тарковского о том, как у него весь иконостас сгорел. Мой любимый фильм.

10.02.2014,
19:09
Ambrosius

Цитата:
Сообщение от виктор уховский
как у вас с местами? Есть куда пойти на "охоту"? Что больше любите, архитектуру, поля?


С местами вцелом неплохо, пойти есть куда и недалеко от дома. Больше всего люблю портрет :-) но никто не хочет сидеть. Как мне сказал один мой друг - "портрет - хочу, сидеть не хочу!" Поэтому пишу пейзажи в основном. Архитектуру не очень люблю, хотя смотря что, смотря как, и смотря где :-)

10.02.2014,
19:13
Ambrosius

Цитата:
Сообщение от виктор уховский
Приехали дети и в один момент всё на свалку снесли.


Любили маму, сразу видно :-) я желчный, я знаю. Но то же самое было, и когда, скажем, мой отец умер, например - то, что было интересно ему и составляло часть его жизни, оказалось как бы не нужно...Надо, видимо, просто смириться с этой мыслью, принять и... просто принять, и всё.

10.02.2014,
19:14
виктор уховский
виктор уховский

Амброзиус, у меня та же история). Ни детей ни жену не могу заставить. А у нас всё строят эти унылые коробки, смотреть противно. Приходится уезжать подальше. Приобрёл недавно электро -велик. Удобная вещь, погружаешь весь скарб, и - вперёд. Часто выезжаю ещё затемно, чтоб зарю поймать.

10.02.2014,
19:15
владимир черников
владимир черников

Цитата:
Сообщение от Ambrosius
Надо своей супруге наменкуть, чтобы тоже смотрела на мои материалы как на долгосрочный депозит :

Точно! Сплошная выгода! У меня столько всего скопилось - поминки можно в Метрополе заказать!)))

Цитата:
Сообщение от Ambrosius
что срок годности у них ограничен только их скоростью высыхания в тубах. Эх...

Пользуясь случаем: есть у меня тубик охры светлой, берегу как раритет, от прадеда остался, год выпуска - 1908... Мягкий, словно вчера с фабрики. Не поленюсь, фото выставлю!)


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Лавриненко Богдан
Крест
Лавриненко Богдан. Крест
49000 р.
Серебренникова Лариса
Коломенское летом
Серебренникова Лариса. Коломенское летом
18000 р.
Столяров Вадим
Создание подобия
Столяров Вадим. Создание подобия
456000 р.
Шкоду Ольга
У подножия скал
Шкоду Ольга. У подножия скал
10000 р.
Волков Сергей
"Аннушка" с Яузского бульвара на Покровский
Волков Сергей. "Аннушка" с Яузского бульвара на Покровский
55000 р.
Полуян Елена
Жемчужное утро
Полуян Елена. Жемчужное утро
130000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину