Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Качество масляных красок

07.02.2014,
11:10
владимир черников
владимир черников


Цитата:
Сообщение от виктор уховский
но ещё раз про масляный грунт. Все писали, что долго сохнет, потом плохо сцепляется.


Виктор! Лично я, как раз и не против масляного грунта: сам использовал и был он мне весьма симпатичен. И сейчас, пришлось бы выбирать между акриловым и масляным, выбрал бы последний. И нареканий относительно его у меня нет. Единственное не нра: в городской квартире, где микроклимат завязан на сезонных колебаниях влажности (от 25-30% зимой, до 60-75% осенью) работа по масляному грунту довольно ощутимо дышит, то барабаном натягивается, то волнами идёт. Особенно большого формата....
А сцепляется плохо... не замечал, напротив, работается по такому грунту комфортнее, чем по акриловому.

07.02.2014,
15:52
asya.art

владимир черников, я думала, что это просто фото, а это фото Ваших работ. Очень реалистистический стиль, хорошие работы. Молодец!

08.02.2014,
02:42
владимир черников
владимир черников

asya.art Спасибо, конечно, да только растут трещины, точь-точь каналы марсианские: воды нет, а каналы всё множатся... Вот такие они, сюрпризы клея ПВА.)

08.02.2014,
15:55
Nikita Mokij
Nikita Mokij

Цитата:
Сообщение от владимир черников
да только растут трещины,


Похоже, что этот кракелюр от деформации.
Проследите, чтобы домашние в картины пальцами не тыкали)))

08.02.2014,
20:07
владимир черников
владимир черников

Цитата:
Сообщение от Nikita Mokij
Похоже, что этот кракелюр от деформации. Проследите, чтобы домашние в картины пальцами не тыкали)))

Сначала и сам так подумал, случаются похожие "солнышки" на холстах, если нажать по-сильнее или прислонить к чему-нибудь. Но потом трещины проявились ещё в двух местах, с временным интервалом...Висит высоко, на одном месте, как осенью батареи заработают, процесс пошёл! А тыкать пальцами и некому...

09.02.2014,
11:43
Nikita Mokij
Nikita Mokij


(((((((
Больше некому стало
Делать дырки в бумаге окон.
Но как холодно в доме!
Фукуда Тиё

09.02.2014,
19:38
владимир черников
владимир черников

Цитата:
Сообщение от Nikita Mokij
((((((( Больше некому стало Делать дырки в бумаге окон. Но как холодно в доме! Фукуда Тиё

Ну так понятно,- Фукуда... Что с неё взять, несчастная одинокая женщина, убитая горем, нищетой, смертью ребёнка... Мир, через вечную паволоку слёз видится искажённо...
О, сколько их на полях!
Но каждый цветёт по+своему -
В этом высший подвиг цветка.
/Мацуо Басё/

09.02.2014,
21:07
asya.art

Я тоже люблю Басё. Моя мама даже хотела проиллюстрировать его, но не успела - умерла в 61 год, многое не завершив.

09.02.2014,
22:55
владимир черников
владимир черников

Цитата:
Сообщение от asya.art
Я тоже люблю Басё. Моя мама даже хотела проиллюстрировать его, но не успела - умерла в 61 год, многое не завершив.


Даже белый цветок на плетне
Возле дома, где не стало хозяйки,
Холодом обдал меня.

09.02.2014,
23:21
asya.art

Примерно так. В жизни много грустного, но много и прекрасного. Например, творчество.

10.02.2014,
05:14
Владимир Рогов
Владимир Рогов

Цитата:
Сообщение от владимир черников
Вот такие они, сюрпризы клея ПВА.)


Володь, а может лучше грунт промазывать не клеем, а строительной грунтовкой, есть такая "Грунтовка акриловая проникающая" цвета как молоко, для бетона, для побелки, и т.д.,
её наносят перед покраской стен акрилом Она достаточно эластичная после высыхания

10.02.2014,
06:41
владимир черников
владимир черников

Цитата:
Сообщение от Владимир Рогов
Володь, а может лучше грунт промазывать не клеем, а строительной грунтовкой, есть такая "Грунтовка акриловая проникающая"

Алексеич!) Знакомо зелье сиё, мы ж стены обычно красим, сталкиваемся постоянно, маляры грунтуют под акрил, но под масло (если по штукатурке рисовать) она бесполезна: три раза покроешь, а писать всё равно нельзя - стена краску на раз-два-три сушит! Какие сейчас штукатурки, сам знаешь, ротбанд, ветонит... это сопли, а не штукатурки, то ли дело прежние, известковые! Выход нашли: масляный лак со скипидаром 1:3, пару раз прокатать стенку, дня через три можно работать...Запаха, которого все так боятся, нет уже через неделю...
А холсты, думаю, и нет смысла перекрывать: магазинные и так, за редким исключением, годятся, а собственноручно сработанные - тут у каждого грунт свой, апробированный, я на ту смесь, которую сам мешаю, потому и не жалуюсь, что не требует ничего дополнительного: проклеил, загрунтовал, зашкурил, ещё разок грунтонул, и готово... ну, бывает, терпентином протру и всё...

10.02.2014,
15:13
asya.art

Я пользуюсь готовым грунтованным холстом, мелкозернистым или бортовкой. Нашим, российским - лишь бы не китайским. Он, кстати, ненамного дешевле, и если нашего в продаже нет, то люди покупают китайский. Я - нет, не покупаю. Грунт на готовом холсте такой: эмульсионка, связующее вещество - желатиновый клей, пластфикатор - глицерин, консервирующее вещество - антисептики. На ялычке написано, что на холст наносится 3 слоя проклейки и 2 слоя эмульсионки. Нормально, по-моему. Ещё у меня есть рыбий клей - но я им никогда не грунтовала, хоть рецепт есть. Говорят, Зинаида Серебрякова им грунтовала - об этом пишется в её письмах. И вроде её работы не трескаются. Но я предпочитаю готовый, чтобы не заморачиваться.

10.02.2014,
16:53
виктор уховский
виктор уховский


Цитата:
Сообщение от ANatoльич
Виктор,сделайте полумасляный грунт,это даже лучше чем масляный.Купите холст с клеевым или акриловым и подготовьте его,займет пару часов.Недостатки клеевого грунта легко нивелируются слабой проклейкой желатином или кроликовым клеем сверху.Только проклейка должна быть очень легкая,не доводить поверхность до блеска.Тоненькая пленка клея не дает чрезмерно впитываться маслу в грунт.А уж картонки под этюды так готовить, то что доктор прописал.Второй вариант-на клеевой грунт наноситься тончайший слой масляных белил( или любой другой цвет) из тюбика разведенных пиненом или уайт-спиритом,краску надо буквально втирать полусухой кистью.Получается тонкий полумасляный грунт со всеми достоинствами и клеевого и масляного грунта.Холст сушится месяца два и в путь.Оба метода использую очень давно,пока все норм.И рецепт этот не отсебятина,меня ему учили вполне себе серьезные практики.Непонятна мне такая любовь к ПВА,ладно там в девяностые,дешево и сердито,но сейчас салоны забиты чем угодно под завязку.


ANтольич, большое спасибо, наверное так и сделаю. Извините за задержку.

10.02.2014,
16:57
виктор уховский
виктор уховский


Цитата:
Сообщение от владимир черников


Владимир, тонкие работы у вас, наверное работаете лессировками?

10.02.2014,
17:13
виктор уховский
виктор уховский

Что - то у меня цитата не работает. Владимир, я и имел в виду, что по масляному грунту легче работать. Поверхность у него более клеёнчатая, а у акриловых - сухая, как наждак. Я живу в Израиле, и влажность у нас примерно одинаковая круглый год, нет больших перепадов температур. Я сушу на балконе, и высыхает быстро. Но всё же я хочу найти какой-то лёгкий вариант, просто кучу времени занимает вся эта кухня, а у кого оно есть?))) Лучше это время на живопись потратить))). Кстати, как тут картинку вставлять?

10.02.2014,
17:27
Владимир Рогов
Владимир Рогов

Цитата:
Сообщение от виктор уховский
Кстати, как тут картинку вставлять?


прям из компьтера не получиться, загрузите её куда-нить в другое место: на фейсбук, на яндекс-фото или..., а оттуда уже копируйте сюда
а цитатник, если у вас стоит Operа, здесь плохо работает

10.02.2014,
17:31
виктор уховский
виктор уховский

Спасибо, на планшетнике вроде цитирует, а на большом не хочет. Пробовал с другого сайта скопировать, но копирует только ссылку на данную страницу((.

10.02.2014,
18:00
владимир черников
владимир черников

Цитата:
Сообщение от asya.art
Ещё у меня есть рыбий клей - но я им никогда не грунтовала, хоть рецепт есть.

Ася!) Разумеется, грунтуйте, рыбий клей, по многим утверждениям, - лучший...

Цитата:
Сообщение от виктор уховский
я и имел в виду, что по масляному грунту легче работать.

Виктор! Анатольич, не плохой совет дал, стоит попробовать, чтобы уж знать наверняка, подойдёт или нет. Обычно, когда приходится работать по покупному грунтованному холсту, проверяю так: провожу самой жидкой краской (практически подкрашенным пиненом, но не тройником!) тонкую линию: если через 10 минут влажный блеск пропал, понятно, что на лицо излишняя сухость грунта. Беру тюбик белил цинковых, (в идеале, конечно свинцовые, да где их искать) и при помощи матерчатого тампона втираю краску в грунт кругообразными движениями. Через пол-часика протираю тряпкой до тех пор, пока почти не перестаёт пачкаться. Потом в сушку, дня через 3 можно работать...

Цитата:
Сообщение от Владимир Рогов
если у вас стоит Operа, здесь плохо работает

Точно, цитаты не отображаются в Опере. Так же, как и в Яндексе, особенно в последнее время... Через Мозиллу - нет проблем!)


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Лаповок Владимир
Театральная площадь. После дождя
Лаповок Владимир. Театральная площадь. После дождя
150000 р.
Бруно Тина
Котенок
Бруно Тина. Котенок
27000 р.
Коротков Валентин
Небо, море, облака
Коротков Валентин. Небо, море, облака
80000 р.
Аронов Алексей
Натюрморт с тюльпанами
Аронов Алексей. Натюрморт с тюльпанами
40000 р.
Ползикова Оксана
Этюд с берёзками
Ползикова Оксана. Этюд с берёзками
4000 р.
Смородинов Руслан
Морской пейзаж
Смородинов Руслан. Морской пейзаж
50000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину