Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Качество масляных красок

05.02.2014,
21:37
asya.art

Я тоже посмотрела акварели шведа - Stanislaw Zolad. Действительно, ряд работ его очень высокого качества. Спасибо, ANatoльич за информацию об этом очень хорошем художнике. Интересно, почём он продаёт свои акварели?

05.02.2014,
21:42
ANatoльич

Цитата:
Сообщение от asya.art
Я тоже посмотрела акварели шведа - Stanislaw Zolad. Действительно, ряд работ его очень высокого качества. Спасибо, ANatoльич за информацию об этом очень хорошем художнике. Интересно, почём он продаёт свои акварели?


Даже не знаю,но думаю,что продается он не дешево.Он реально мог бы выставляться в одном зале с акварелями Цорна и не уступать ему ни в чем.

05.02.2014,
21:47
виктор уховский
виктор уховский

ANatoльич, я уже писал выше, что на мой взгляд краски очень хорошие- 2 кобальта синих, 2 зелёных, 2 сине-зелёных. Таким выбором могут похвастаться немногие и западные фирмы. Хардингом не пользовался, но Уильямсбург и Олд Голанд, думаю, не хуже. Да, они намного лучше российских. Пигменты чище, богаче, масло не льётся. Да и цветов побольше. Олд Голанд я купил за полцены маленькие тюбики 18 гр земляные (у нас раз в год распродажа бывает). Цены оказались небольшие - примерно 5 долларов за тюбик. Для этюдов это сказка- всё влазит в этюдник, много выдавливать не надо, да и пишу на маленьких форматах.

05.02.2014,
21:50
asya.art

ANatoльич - Цорн - прекрасный художник.

05.02.2014,
21:52
asya.art

Хотела написать, что Stanislaw Zolad - прекрасный художник.

05.02.2014,
21:58
ANatoльич

Цитата:
Сообщение от виктор уховский
ANatoльич, я уже писал выше, что на мой взгляд краски очень хорошие- 2 кобальта синих, 2 зелёных, 2 сине-зелёных. Таким выбором могут похвастаться немногие и западные фирмы. Хардингом не пользовался, но Уильямсбург и Олд Голанд, думаю, не хуже. Да, они намного лучше российских. Пигменты чище, богаче, масло не льётся. Да и цветов побольше. Олд Голанд я купил за полцены маленькие тюбики 18 гр земляные (у нас раз в год распродажа бывает). Цены оказались небольшие - примерно 5 долларов за тюбик. Для этюдов это сказка- всё влазит в этюдник, много выдавливать не надо, да и пишу на маленьких форматах.


Я недавно купил из серии Maimeri Italian Natural Earth Oil Colors два цвета-веронскую и богемскую зеленые,очень красивые.А у питера только волконскоит и глауконит,причем абсолютно одного оттенка (пробовал на днях). Помню были партии волконскоита еще темно зеленого с изумрудным оттенком.

05.02.2014,
22:08
виктор уховский
виктор уховский

ANatoльич, краски Маймери Maimeri Italian Natural Earth Oil Colors - великолепны, у меня полный набор их. По цене - дешевле питерских. была только в одном тюбике проблема охрой веронской - чуть затвердела.

05.02.2014,
22:14
ANatoльич

Цитата:
Сообщение от виктор уховский
ANatoльич, краски Маймери Maimeri Italian Natural Earth Oil Colors - великолепны, у меня полный набор их. По цене - дешевле питерских. была только в одном тюбике проблема охрой веронской - чуть затвердела.


Виктор,вот я попробовал натуральную веронскую зеленую землю и понял почему Нестеров так любил ей писать,а ведь это одна из разновидностей глауконита,который у питера совершенно другого тона.

05.02.2014,
22:20
виктор уховский
виктор уховский

ANatoльич, видимо да. Читал, что Пикассо заказывал специально волконскоит. Всё это пигмент pg23 - земля зелёная, и в каждом месте земли она своя. Но на деле она применяется не так часто - краска прозрачная и подходит больше для лессировок.

05.02.2014,
22:24
виктор уховский
виктор уховский

Я из зелёных пользуюсь только ими, кобальтом и хромом. Всё остальное даёт неприятныё ядовитый оттенок.

05.02.2014,
23:36
ANatoльич

Цитата:
Сообщение от виктор уховский
Я из зелёных пользуюсь только ими, кобальтом и хромом. Всё остальное даёт неприятныё ядовитый оттенок.


Еще изумрудная зеленая,натуральный PG 18,беру ее у винзора."Гамма" давным давно делала ее,но потом все прекратилось.

05.02.2014,
23:51
виктор уховский
виктор уховский

Ну да, я ее тоже имел в виду. Есть ещё травяная зелень -sap green, раньше ее делали из сока какого-то растения, сейчас только в смеси - индийская жёлтая с синим. Иногда необходима. А Гамма в советские годы неплохая была?

05.02.2014,
23:52
виктор уховский
виктор уховский

Ну да, я ее тоже имел в виду. Есть ещё травяная зелень -sap green, раньше ее делали из сока какого-то растения, сейчас только в смеси - индийская жёлтая с синим. Иногда необходима. А Гамма в советские годы неплохая была?

05.02.2014,
23:52
виктор уховский
виктор уховский

Ну да, я ее тоже имел в виду. Есть ещё травяная зелень -sap green, раньше ее делали из сока какого-то растения, сейчас только в смеси - индийская жёлтая с синим. Иногда необходима. А Гамма в советские годы неплохая была?

06.02.2014,
00:05
ANatoльич

Цитата:
Сообщение от виктор уховский
А Гамма в советские годы неплохая была?


Во всяком случае была ничуть не хуже зарубежных аналогов.У меня где то лежит список по составам палитр мастадонтов мировой живописи,так у многих из зеленых была лишь изумрудка.Краска уникальная,если грамотно мешать, оттенков море получается.Я ее недооценивал раньше,наследие учебы в девяностые,когда была одна фталоцианинка,которую я терпеть не могу.Могу смириться с синим фталоцианином,даже кое-где подмешиваю порой,но с зеленой никак не подружусь,имхо и увы.

06.02.2014,
02:12
владимир черников
владимир черников


Цитата:
Сообщение от виктор уховский
Знаю, что здесь ругали масляные грунты (в частности - история с портящамися работами Левитана), но после долгой практики с акриловыми, пришёл к мнению - для масла лучше масляный грунт. Лично я обычно проклеиваю мездровым клеем (2-3 слоя), а потом покрываю 2-3 слоями масляного.


"...Чисто клеевые и масляные грунты следует считать ярким проявлением технического упадка и одной из основных причин разрушения картины.
Вот один из примеров легкомыслия, дорого стоящий современному искусству: у Erhardt,а в "Die Kunst der Malerei" (3е издание) читаем: клеевой грунт заслуживает особого внимания, так как он поглощает из краски весь избыток масла, предупреждая этим потемнение красок, при чём связующая красочный слой сила масла от этого нисколько не ослабевает.При этом первая кладка не должна быть тонкой, так как масло скоро уйдёт посредством скорого впитывания из краски". Хочется спросить автора этой надгробной эпитафии над картиной, написанном на рекомендуемом грунте: почему краска на таком грунте прожухает, если грунт берёт в себя только излишки масла? При прожухании не происходит ли потемнения краски и не теряет ли она сразу свой тон по нанесении на этот грунт? Если масло уходит из краски, каким образом " связующая красочный слой сила масла от этого нисколько не ослабевает?"
...Казеиновый грунт имеет значительные недостатки. Казеин - клей жёсткий, не эластичный, не стойкий на слом и, в особенности, на разрыв при натяжении; при отсыревании он склонен к загниванию, чему способствует вводимый в грунт глицерин - в силу своей гигроскопичности...
...Чисто масляные грунты сложного или простого изготовления (холст проклеивается и покрывается масляными белилами) не представляют никаких положительных качеств для живописи. Эти грунты ломки, их верхний слой насыщен маслом и весь грунт отстаёт от холста (лупится)
....При выборе же готового грунта следует помнить следующие пороки грунта:
1) Плохое качество холста (редкое неравномерное плетение, неравномерная толщина нитей, узлы)
2)Невыдержанность (сырость грунта)
3)Насыщенность верхнего грунтового слоя маслом, или наоборот, значительный недостаток масла, что легко определить по поверхности грунта, которая должна быть средней между матовой и глянцевой.
4)Ломкость (отсутствие эластичности)
5)Значительная толщина грунта, скрывающая фактуру холста.
6)Неряшливость грунтованной поверхности (неравномерное нанесение грунта)
/А.А.Рыбаков "Техника масляной живописи" Москва "Полиграфкнига" 1933г/
_______________________________________________________________________________________________________________________
От себя добавлю: сам грешен использованием масляной грунтовки, особенно на картонах для пленэрных вылазок: быстро и вроде бы полный ажур, краска ложится - лучше не придумаешь, последующая лакировка - без надобности, но лет через 6-7 становятся заметны тонкие ломкие трещинки, чуть сильнее нажим - лопается красочный слой как стекло... Грунтовал и холсты: краска и ложится отлично, и работать легко, и пожухания можно не опасаться, но первое время, особенно в городской квартире, где влажность на прямую связана с включением/отключением отопления - холст зимой натягивается как барабан, весной-осенью становится похож на морские волны... одна такая лет уже 17 в спальне висит, а сезонные колебания продолжаются по сей день...

06.02.2014,
02:23
владимир черников
владимир черников


Цитата:
Сообщение от Владимир Рогов
..помоему, это не поможет, наверное будет лучше начинать писать по ещё не просохшему грунту, чтоб первой слой живописи впаялся в грунт


Володя! Не поможет... Утром грунтовал, днём подсушивал на чердаке, вечером выходил в поля - пишется, как дышится, не тускнеет, но года 3-4 и пошли микротрещины...)

06.02.2014,
02:32
владимир черников
владимир черников

Ребята, только сразу тапками не кидайтесь, но из отечественных фталоциановых (голубая и зелёная ФЦ) самые чистые по спектру не Питер и, тем более, не Гамма - Подольск! Они там много чудят последнее время с изобретением всяких фантастических колеров, иногда - удачно, в массе - ниже среднего, но голубая и зелёная ФЦ до сих пор выпускаются по ГОСТу 1977 года. Цена - вообще не реальная: по 40 рублей...

06.02.2014,
02:40
виктор уховский
виктор уховский


"

Цитата:
Сообщение от владимир черников
"...Чисто клеевые и масляные грунты следует считать ярким проявлением технического упадка и одной из основных причин разрушения картины. Вот один из примеров легкомыслия, дорого стоящий современному искусству: у Erhardt,а в "Die Kunst der Malerei" (3е издание) читаем: клеевой грунт заслуживает особого внимания, так как он поглощает из краски весь избыток масла, предупреждая этим потемнение красок, при чём связующая красочный слой сила масла от этого нисколько не ослабевает.При этом первая кладка не должна быть тонкой, так как масло скоро уйдёт посредством скорого впитывания из краски". Хочется спросить автора этой надгробной эпитафии над картиной, написанном на рекомендуемом грунте: почему краска на таком грунте прожухает, если грунт берёт в себя только излишки масла? При прожухании не происходит ли потемнения краски и не теряет ли она сразу свой тон по нанесении на этот грунт? Если масло уходит из краски, каким образом " связующая красочный слой сила масла от этого нисколько не ослабевает?" ...Казеиновый грунт имеет значительные недостатки. Казеин - клей жёсткий, не эластичный, не стойкий на слом и, в особенности, на разрыв при натяжении; при отсыревании он склонен к загниванию, чему способствует вводимый в грунт глицерин - в силу своей гигроскопичности... ...Чисто масляные грунты сложного или простого изготовления (холст проклеивается и покрывается масляными белилами) не представляют никаких положительных качеств для живописи. Эти грунты ломки, их верхний слой насыщен маслом и весь грунт отстаёт от холста (лупится) ....При выборе же готового грунта следует помнить следующие пороки грунта: 1) Плохое качество холста (редкое неравномерное плетение, неравномерная толщина нитей, узлы) 2)Невыдержанность (сырость грунта) 3)Насыщенность верхнего грунтового слоя маслом, или наоборот, значительный недостаток масла, что легко определить по поверхности грунта, которая должна быть средней между матовой и глянцевой. 4)Ломкость (отсутствие эластичности) 5)Значительная толщина грунта, скрывающая фактуру холста. 6)Неряшливость грунтованной поверхности (неравномерное нанесение грунта) /А.А.Рыбаков "Техника масляной живописи" Москва "Полиграфкнига" 1933г/ _______________________________________________________________________________________________________________________ От себя добавлю: сам грешен использованием масляной грунтовки, особенно на картонах для пленэрных вылазок: быстро и вроде бы полный ажур, краска ложится - лучше не придумаешь, последующая лакировка - без надобности, но лет через 6-7 становятся заметны тонкие ломкие трещинки, чуть сильнее нажим - лопается красочный слой как стекло... Грунтовал и холсты: краска и ложится отлично, и работать легко, и пожухания можно не опасаться, но первое время, особенно в городской квартире, где влажность на прямую связана с включением/отключением отопления - холст зимой натягивается как барабан, весной-осенью становится похож на морские волны... одна такая лет уже 17 в спальне висит, а сезонные колебания продолжаются по сей день...


Владимир, всё это очень интересно, у меня в одной старой книге (школа из. искусства) написано, что в любом грунте есть свои недостатки. Я уважаю всё мнения, но также доверяю своим личным наблюдениям. Как раз акриловые грунты у меня отслаивались как пленка, это и заставило меня перерейти на масляные.Возможно, имеет значение качество масла.

06.02.2014,
02:47
виктор уховский
виктор уховский


Цитата:
Сообщение от владимир черников
Ребята, только сразу тапками не кидайтесь, но из отечественных фталоциановых (голубая и зелёная ФЦ) самые чистые по спектру не Питер и, тем более, не Гамма - Подольск! Они там много чудят последнее время с изобретением всяких фантастических колеров, иногда - удачно, в массе - ниже среднего, но голубая и зелёная ФЦ до сих пор выпускаются по ГОСТу 1977 года. Цена - вообще не реальная: по 40 рублей...


У меня была подольская тиоиндиго розовая года так 87, тюбик рассыпался, а краску я поместил в новый:-) .


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Фаттахов Марат
Портрет мужика 1
Фаттахов Марат. Портрет мужика 1
5000 р.
Аронов Алексей
На дальних берегах
Аронов Алексей. На дальних берегах
50000 р.
Михальская Екатерина
Ирисы
Михальская Екатерина. Ирисы
350000 р.
Чижова Виктория
Фролов переулок. Театр "Et Cetera"
Чижова Виктория. Фролов переулок. Театр "Et Cetera"
25000 р.
Панасюк Наталья
Летний натюрморт с клубникой
Панасюк Наталья. Летний натюрморт с клубникой
17000 р.
Когай Жанна
Тщетные ухаживания
Когай Жанна. Тщетные ухаживания
96000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину