Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Качество масляных красок

05.02.2014,
17:30
Владимир Рогов
Владимир Рогов


Цитата:
Сообщение от виктор уховский
Знаю, что здесь ругали масляные грунты (в частности - история с портящамися работами Левитана), но после долгой практики с акриловыми, пришёл к мнению - для масла лучше масляный грунт


Да, Виктор, писать по нему - одно удовольствие !,
...но это если нет желания творить "нетленку" :))
...у меня дома валяюцца две картины (..не мои.), написанные на фирменном картоне,
грунт
маслянный, где-то в 1970-73 - осыпались частично, :)) а
грунт
зато смотрится как новенький
*************
(с) Добро пожаловать и Спасибо, что делитесь.

05.02.2014,
17:34
Владимир Рогов
Владимир Рогов

...не понял
...................
...у меня дома валяюцца две картины (..не мои.), написанные где-то в 1970-73 на фирменном картоне ((грунт маслянный)) - осыпались частично, :)) а грунт зато смотрится как новенький

05.02.2014,
17:48
виктор уховский
виктор уховский

Andrey Andreev у какого производителя лучшие масляные краски? Мастер класс - вполне подходящий и приличный выбор. Прекрасный набор кобальтов, все земли натуральные (в отличии от Муссини и Рембрандта). Нет лишних красок, которыми так любят раздувать свои линейки западные производители. Хотя, краски типа ненатуральной неаполитанской жёлтой (титан+охра или кадмий) и так можно смешать, поэтому не вижу в них большого смысла. Единственное - неизвестно какие наполнители туда кладут, и много технического брака. Лично я определил бы 4 категории красок: 1) Простые - типа Ладоги или Winton. Мало пигмента и много наполнителей для увеличения объёма, как в анекдоте про увеличении надоев молока)). Кадмии и кобальты, как правило, отсутствуют. Из них я бы выбрал Ван Гог и Маймери Классико. У Классико, вроде, нет наполнителей. У этих двух кадмии - натуральные, у Ван Гога есть Кобальт и Церулеум, а у Маймери есть прекрасная серия земляных цветов. 2) Рембрандт, Мастер класс, Шминке Норма (возможно,Лефран, Сеннелье, Пебео и т.д). Краски хорошие, но не топ. По слухам, некоторые европейские из этой категории уже перенесли производство в Китай. 3) Винзор Ньютон, Маймери Пьюро, Гэмблин,BLUE RIDGE OIL PAINT, Муссини и т.д.- великолепные краски, но в каждой серии не достаёт какой-то мелочи - у кого-то мало земель, у кого-то кобальтов. 4) Олд Голанд, Уильямсбург,Рублёв,Майкл Хардинг,Блокс (м.б. Вазари,Pip Seymor, Robert Doak.) Большинство из этих наносит краску вручную прямо на тюбик для точного определения цвета. Полная информация о составляющих. Престиж, есть престиж. Краски очень экономичные - покрывная сила запредельная. Позрачные цвета тонки. У Рублёва - старинные редкие пигменты типа ядовитых реальгара и хрома, много интересных земель. У Хардинга есть ляпис лазурь, киноварь и неаполитанская настоящая. У Уильямсбурга, вообще, каждая краска изготовляется по индивидуальному рецепту, исходя из свойств пигмента. У них есть уникальные итальянская и французская серии. Олд Голанд - это Олд Голанд))). Но и цена кусачая, понятно. Какой вывод? На мой взгляд, хорошему художнику вполне подойдёт и 2 категория. Ведь главное - умение определять общий колорит. Дмитрий Жилинский, например, пишет темперой пва Мастер Класс, где всего-то 25 цветов. Но для тонких работ, реставрации и просто тем , кто хочет и может, конечно лучше 4 категория.

05.02.2014,
17:58
виктор уховский
виктор уховский

Ambrosius Добро пожаловать и приятно познакомиться. Спасибо, что делитесь. Миша! Давно хотел познакомиться, твои идеи и знания мне очень помогли. К сожалению, мне пару лет назад отказали на этом сайте.

05.02.2014,
17:58
Ambrosius

Цитата:
Сообщение от Владимир Рогов
...не понял


Такая же фигня, володя - если жирным шрифтом выделяю - текст рвётся. Не обращай внимания.

05.02.2014,
18:01
виктор уховский
виктор уховский

Ambrosius Не могу понять, как здесь цитату вставлять))).

05.02.2014,
18:02
Ambrosius

Цитата:
Сообщение от виктор уховский
твои идеи и знания мне очень помогли


Да какие там знания - так, отрывочные сведения в некоторых областях... А потом тоже со временем всё переосмысливается и то, что казалось важным и интересным, уже таким не кажется - мы же все меняемся... На ФБ можно "найтись", если вы там есть

05.02.2014,
18:03
Ambrosius

Цитата:
Сообщение от виктор уховский
Не могу понять, как здесь цитату вставлять


Выжелите текст мышкой, затем жмите красную строку "цитата справа внизу цитируемого сообщения - и вуа-ля.

05.02.2014,
18:05
виктор уховский
виктор уховский

Неужели масляные отпадают? Возможно, из-за клеёнчатости его фактуры? Может надо вначале чесноком смазать и ретушным лаком, как старые картины?

05.02.2014,
18:10
Ambrosius

Не заморачивайтесь, важнее всё-таки "как" и не "чем" :-)

05.02.2014,
18:11
виктор уховский
виктор уховский

Ambrosius, извиняюсь за фамильярность, что сразу на "ты" перешёл, но думаю, мы примерно одного возраста))).

05.02.2014,
19:38
Владимир Рогов
Владимир Рогов

Цитата:
Сообщение от виктор уховский
Может надо вначале чесноком смазать и ретушным лаком, как старые картины?


...помоему, это не поможет, наверное будет лучше начинать писать по ещё не просохшему грунту, чтоб первой слой живописи впаялся в грунт

05.02.2014,
20:05
виктор уховский
виктор уховский

Владимир, так если писать по сырому грунту, почему не писать сразу по проклейке. И что такое масляный грунт, если не обычная масляная краска? Хотя в неё, вроде, мраморную пыль добавляют. Были ещё рецепты полумасляных, с клеем напополам. Кроме того, как поведут себя акриловые грунты спустя лет 100-200 ещё никто не видел. По моему, Костя писал, что проклейка ПВА может отваливаться спустя лет 30-40.

05.02.2014,
20:24
Ambrosius

:-) не, "еще раз про грунты" я не осилю, извините :-) Я для себя этот вопрос решил, чего и вам всем желаю :-)

05.02.2014,
20:28
ANatoльич

Цитата:
Сообщение от виктор уховский
Andrey Andreev у какого производителя лучшие масляные краски? Мастер класс - вполне подходящий и приличный выбор. Прекрасный набор кобальтов, все земли натуральные (в отличии от Муссини и Рембрандта). Нет лишних красок, которыми так любят раздувать свои линейки западные производители. Хотя, краски типа ненатуральной неаполитанской жёлтой (титан+охра или кадмий) и так можно смешать, поэтому не вижу в них большого смысла. Единственное - неизвестно какие наполнители туда кладут, и много технического брака. Лично я определил бы 4 категории красок: 1) Простые - типа Ладоги или Winton. Мало пигмента и много наполнителей для увеличения объёма, как в анекдоте про увеличении надоев молока)). Кадмии и кобальты, как правило, отсутствуют. Из них я бы выбрал Ван Гог и Маймери Классико. У Классико, вроде, нет наполнителей. У этих двух кадмии - натуральные, у Ван Гога есть Кобальт и Церулеум, а у Маймери есть прекрасная серия земляных цветов. 2) Рембрандт, Мастер класс, Шминке Норма (возможно,Лефран, Сеннелье, Пебео и т.д). Краски хорошие, но не топ. По слухам, некоторые европейские из этой категории уже перенесли производство в Китай. 3) Винзор Ньютон, Маймери Пьюро, Гэмблин,BLUE RIDGE OIL PAINT, Муссини и т.д.- великолепные краски, но в каждой серии не достаёт какой-то мелочи - у кого-то мало земель, у кого-то кобальтов. 4) Олд Голанд, Уильямсбург,Рублёв,Майкл Хардинг,Блокс (м.б. Вазари,Pip Seymor, Robert Doak.) Большинство из этих наносит краску вручную прямо на тюбик для точного определения цвета. Полная информация о составляющих. Престиж, есть престиж. Краски очень экономичные - покрывная сила запредельная. Позрачные цвета тонки. У Рублёва - старинные редкие пигменты типа ядовитых реальгара и хрома, много интересных земель. У Хардинга есть ляпис лазурь, киноварь и неаполитанская настоящая. У Уильямсбурга, вообще, каждая краска изготовляется по индивидуальному рецепту, исходя из свойств пигмента. У них есть уникальные итальянская и французская серии. Олд Голанд - это Олд Голанд))). Но и цена кусачая, понятно. Какой вывод? На мой взгляд, хорошему художнику вполне подойдёт и 2 категория. Ведь главное - умение определять общий колорит. Дмитрий Жилинский, например, пишет темперой пва Мастер Класс, где всего-то 25 цветов. Но для тонких работ, реставрации и просто тем , кто хочет и может, конечно лучше 4 категория.


В Швеции живет великолепный акварелист Stanislaw Zolad,мастер высочайшего уровня.Читаю как-то с ним интервью одно,где на вопрос какими он пользуется красками отвечает,что очень любит работать акварелью Schmincke и...Санкт-Петербурского завода красок.Вот это для меня было откровение.

05.02.2014,
21:08
виктор уховский
виктор уховский

Посмотрел его картины. Исполнено мастерски, хотя в некоторых вещах излишняя детализация, на мой взгляд. Впрочем, это присуще почти всем западным акварелистам, которых я видел.

05.02.2014,
21:18
asya.art



Санкт-Петербургская акварель в пластмассовых коробках действительно очень хорошего качества, это правда. И бумагу акварельную лучше брать гознаковскую, а не обычную. Гознаковская стоит столько же. А вот масляные краски современные стали выпускаться на синтетической олифе, а, значит, хуже качеством, чем те, которые были 25-30 лет назад. Что будет с картинами, когда нас не будет - вопрос сложный - никто не знает. Не хочу пугать читателей, но если масляные краски стали некачественными - то все, включая работы старых мастеров, оказываются почти в равном положении - т.к. для реставрации живописи используются те же современные масляные краски - других нет. Так что такие вот дела, извините, если что не так.

05.02.2014,
21:31
виктор уховский
виктор уховский

Аsya, есть у ленинградской акварели одна проблема - земляные цвета очень быстро обрастают твёрдой плёнкой и приходится её потом сдирать чем-то твёрдым, иначе они вообще мёртвые. Замечено не на одном наборе, включая ещё советские. Но в плане удобства коробки, размера кюветок и, что не маловажно, цены- они вне конкуренции. Главная беда отечественной продукции - отсутствие полной информации. Это как в сосисках - чего в них только не подмешивают, всё равно всё перемелется).

05.02.2014,
21:36
asya.art

Я тоже посмотрела акварели шведа - Stanislaw Zolad. Действительно, ряд работ его очень высокого качества. Спасибо, ANatoльич за информацию об этом очень хорошем художнике. Интересно, почём он продаёт свои акварели?

05.02.2014,
21:37
ANatoльич

Цитата:
Сообщение от виктор уховский
Посмотрел его картины. Исполнено мастерски, хотя в некоторых вещах излишняя детализация, на мой взгляд. Впрочем, это присуще почти всем западным акварелистам, которых я видел.


Тут главное для меня было то,что он любит питерские краски.Я конечно читал,что Андрияка считает питерскую акварель одной из лучших в мире,но получить еще одно подтверждение этому,достаточно интересно. У меня в запасах масла питерского сохранились-гутанкарская коричневая,шахназарская красная,архангельская коричневая.Куда они пропали? Это я к тому,что если бы они гамму расширили по землям зеленым,желтым и коричневым,то был бы полный ажур.А уж кобальты зеленые и синие у питера очень даже хороши,я пробовал у многих фирм,но преимуществ не увидел,если только пасту перетирают чуть тоньше,чем у Санкт-Петербурского завода.Хардинга бы поробовать,но в России его нет в принципе,только по интернету выписывать из DickBlick,например.


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Шкоду Ольга
Колибри
Шкоду Ольга. Колибри
16000 р.
Ведешина Зинаида
Старые оливы
Ведешина Зинаида. Старые оливы
35000 р.
Бруно Августо
Движение вперед
Бруно Августо. Движение вперед
150000 р.
Кадочникова Юлия
Мысли
Кадочникова Юлия. Мысли
50000 р.
Саливан Варвара
Байкал. Камни
Саливан Варвара. Байкал. Камни
10000 р.
Симонова Ольга
Сыр и вино
Симонова Ольга. Сыр и вино
34000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину