Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Качество масляных красок

21.01.2014,
21:16
Александр Дементьев
Александр Дементьев


"Я изначально придерживался того мнения, что не краска красит художника. "
Вспоминается спор двух каратистов на тему, нужна качалка или нет. Один говорит, что главное - это боевое искусство, другой соглашается, но утверждает, что сильные мышцы тоже иметь полезно. Здесь о красках разговор пойдет в том же ключе. Конечно, художник человек духовный и самое главное - его воля и сила духа.
asya.art, я тоже не выставляю сейчас новые картины. То, что загружено в галерее, написано в основном Classico, Le franc, Мастер-класс. Вам желаю побыстрее добавить работы.

21.01.2014,
23:58
asya.art


Александр, я пробовала скопировать пару своих работ и вставить в графу сообщения, но так не получается, к сожалению. А мой сайт сейчас не работает, так что ссылку дать не смогу. Но вот Вам мой поэтический автограф:
Я живу, я дышу, я умею мечтать,
И, простившись, любя, не люблю забывать.
Не умею забыть то, чем пела душа,
И легко так уйти, всё в себе сокруша.
Но оно догорит, как сгорает листва,
От листвы той останется горстка тепла.
Но оно догорит, вспыхнув искрой сперва,
Как сгораем и мы - от невзгод, от тоски,
Одинокой судьбы изжитые листки.

21.01.2014,
23:58
asya.art


Александр, я пробовала скопировать пару своих работ и вставить в графу сообщения, но так не получается, к сожалению. А мой сайт сейчас не работает, так что ссылку дать не смогу. Но вот Вам мой поэтический автограф:
Я живу, я дышу, я умею мечтать,
И, простившись, любя, не люблю забывать.
Не умею забыть то, чем пела душа,
И легко так уйти, всё в себе сокруша.
Но оно догорит, как сгорает листва,
От листвы той останется горстка тепла.
Но оно догорит, вспыхнув искрой сперва,
Как сгораем и мы - от невзгод, от тоски,
Одинокой судьбы изжитые листки.

21.01.2014,
23:59
asya.art

Нажала один раз, а почему-то 2 стиха получилось.

22.01.2014,
01:33
NikeM
NikeM

Цитата:
Сообщение от Александр Дементьев
…Вспоминается спор двух каратистов на тему, нужна качалка или нет…

Ваша аналогия могла быть справедливой, если бы обсуждался вопрос о том, нужно ли живописцу отрисовывать академические штудии или ему достаточно врождённого чувства цвета и правильных эмоций. А вопрос о качестве красок аналогичен, скорее, обсуждению качества и эффективности нунчак. То есть, понятно, что существует разница между китайскими на длинной цепочке и окинавскими с коротким шнурком, однако для того что бы эту разницу не только заметить, но реализовать на практике нужно иметь уровень не ниже чёрного пояса. А оранжевым и зелёным, когда главная задача самому себе по затылку не звидануть, оно как-то без разницы — сделаны ваши нунчаки из сакуры в период цветения и натурального шёлкового шнура, из современного углепластика с титановым тросиком или вообще из табуреточной ножки и шнурков от ботинок.

04.02.2014,
02:18
zzzachs


Здравствуйте.
Столкнулся со следующей проблемой. Приобрёл и применил масляную краску Lukas Terzia в 200мл тубах. Краску наносил пастозно, толщиной 1-2мм на проклеенный пва холст. В процессе высыхания краска дала сильную усадку, а верхняя плёнка сморщилась. Сушка производилась при комнатной температуре. Для сравнения прикладываю два фото, чёрная - Lukas и охра - Louvre. С Louvre никаких проблем. Изначально Lukas выглядел точно так же как Louvre, та же пастозность, тот же холст, те же условия сушки. Эта же проблема возникает и с другими цветами этой партии Lukas.
Подскажите, в чём подвох, и можно ли с этим бороться. Просто этой краски я купил достаточно много, специально для пастозного нанесения.
Спасибо.

04.02.2014,
02:23
zzzachs


http://www.fotolink.su/v.php?id=698bd4a647f552d222580ee38529a497
http://www.fotolink.su/v.php?id=77a087eb1164084ff55ed5f82187d51f

04.02.2014,
05:16
Александр Дементьев
Александр Дементьев

zzzachs, для начала попробуйте выцедить лишнее заводское масло из тюбика.

04.02.2014,
05:26
Konstantinus
Konstantinus

Во первых-холст с ПВА проклейкой. ПВА дает плёнку которая никак не подходит для МАСЛА.
Второе, думаю, что са, состав краски это делает потому, что нижняя часть слоя НЕ просушивается быстро из за ПВА покрытия. А сами краски Лукас сохнут быстро. Поэтому верхний слой краски сморщился. С охрой вообще проблем мало. Сам состав такой. Её по моему вообще хоть на стекло намажь-высохнет без проблем.
На тюбике Лукас что написано? Какая именно краска? Транспарент? Если да-то и само сморщивание понятно. Пробуйте покрывной вариант черной или смешивайте с пастой.

04.02.2014,
13:58
zzzachs

Хорошо, если не проклеивать пва, то что лучше использовать, желатин, или всё-же однозначно покупной грунт для масляных красок?
Но всё же, куда делся объём нанесённой краски, если холст не впитывает? О выцеживании заводской краски задумывался, но пока решил повременить, хотелось прояснить вопрос до конца, так сказать.
Краска эта вроде покрывная, на обозначениях полностью чёрный квадратик. Повторюсь что с Louvre таких проблем нет, но она намного суше.

04.02.2014,
14:56
Konstantinus
Konstantinus


Грунт для масла конечно. Можно и универсальный готовый холст использовать.
Все таки думаю, что проблема просто в самой краске. То есть проблема не там, а в том, что вам нужно получить жирный и хороший слой. Попробуйте эксперимент: смешайте эту краску с рельефной пастой. Она именно для этого и служит, что бы наносить краску толстым слоем и при этом слой оставался такой как он был первоначально. После высыхания-нанесите ту же самую краску тонким слоем сверху. Транспарентом. Если конечно техника живописи позволяет. Получите и толстый слой, не сморщенный и глубину оттенка.
Еще о Лувре: в них больше наполнителя. Поэтому они как бы гуще остальных и сушатся быстрее и не сморщиваются. В Лукасе-более чистый пигмент.

05.02.2014,
03:39
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от zzzachs
…В процессе высыхания краска дала сильную усадку, а верхняя плёнка сморщилась… …в чём подвох, и можно ли с этим бороться…

То, что вы описали соответствует классической картине высыхания толстого слоя краски с большим количеством масла. Проблема в свойствах масла, процесс «высыхания» которого представляет из себя окисление и полимеризацию. На поверхности эти процессы происходят значительно быстрее, чем в глубине, что приводит к образованию прочной плёнки, которая в свою очередь ещё сильнее замедляет высыхание внутренних слоёв. По причине различной плотности и подвижности внутренних невысохших слоёв верхние сухие слои сгрибливаются волнами.
Самый простой способ лечения заключается в использование лака. Поскольку лак высыхает прежде всего за счёт испарения растворителя, это обеспечивает бо́льшую равномерность высыхания по глубине. Какая при этом будет основа под живопись практически не имеет значения — главное, что бы была достаточная адгезия.

05.02.2014,
05:58
zzzachs

Заинтриговали, только можно про использование лака чуть по подробней, какой, куда, сколько?
Спасибо.

05.02.2014,
10:47
владимир черников
владимир черников


Цитата:
Сообщение от zzzachs
В процессе высыхания краска дала сильную усадку, а верхняя плёнка сморщилась.


" Основной материал масляной краски - масло, но свободное масло в краске, не связанное частицами красочного вещества, по высыхании становится причиной потемнения и разрушения краски...
... Особо скажем, что РАЗВОДИТЬ КРАСКУ МАСЛОМ НЕЛЬЗЯ, по указанной причине..."
/А.А.Рыбников "Техника масляной живописи" Москва, "Полиграфкнига", 1933г./
________________________________________________________________________________________________
ПВА и масло вообще никак не сочетаются. Писать по ПВА - заранее работу обречь на разрушение... Особенно, если техника - многослойная...

05.02.2014,
13:59
zzzachs

Может посоветуйте прослойку, допустим акриловая краска, или пва на холсте недопустимо в принципе?

05.02.2014,
14:55
Владимир Рогов
Владимир Рогов

Цитата:
Сообщение от zzzachs
Может посоветуйте прослойку, допустим акриловая краска, или пва на холсте недопустимо в принципе?


Для прослойки между проклейкой и живописью есть спец. художественный акриловый грунт.
Можно использовать для грунтовки и любую акр. краску из строй магазина, но они как правило после высыхания становятся хрупкими, и для грунтования холстов на подрамниках не желательна

05.02.2014,
15:05
Владимир Рогов
Владимир Рогов


Цитата:
Сообщение от zzzachs
Может посоветуйте прослойку, допустим акриловая краска, или пва на холсте недопустимо в принципе?


о грунтах:
http://artnow.ru/forum/showthread.php?f=1&t=10946
http://artnow.ru/forum/search.php?keyword=%EC%E0%F1%EB%FF%ED%FB%E9+%E3%F0%F3%ED%F2&uname=&search=%C8%F1%EA%E0%F2%FC

05.02.2014,
16:37
виктор уховский
виктор уховский

Привет всем форумчанам1 Уже несколько лет читаю с интересом все комментарии, знаю всех "зубров" форума и решил поделиться своим скромным опытом. Знаю, что здесь ругали масляные грунты (в частности - история с портящамися работами Левитана), но после долгой практики с акриловыми, пришёл к мнению - для масла лучше масляный грунт. Лично я обычно проклеиваю мездровым клеем (2-3 слоя), а потом покрываю 2-3 слоями масляного. Живу не в России, поэтому пользуюсь в основном продукцией Williamsburg. Качество просто запредельное. Минус- долго ждать между слоями. Зато сколько плюсов! Не жухнет, держит форму, просто приятно работать. Масляные грунты выпускает и Маймери и Гэмблин. А для этюдов вообще не заморачиваюсь - готовлю уйму картонок разной толщины, бастро проклеиваю, а затем каждый раз когда заканчиваю работу, собираю оставшуюся краску с палитры и просто закрашиваю флейцем очередную картонку, получая великолепную импиматуру.

05.02.2014,
17:14
Ambrosius

Цитата:
Сообщение от виктор уховский
Привет всем форумчанам


Добро пожаловать и приятно познакомиться. Спасибо, что делитесь.


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Мовсисян Тигран
На пригорке перед закатом
Мовсисян Тигран. На пригорке перед закатом
3400 р.
Аронов Алексей
Вечер в Таиланде
Аронов Алексей. Вечер в Таиланде
40000 р.
Гунин Александр
Кураж
Гунин Александр. Кураж
26000 р.
Смородинов Руслан
Морской пейзаж
Смородинов Руслан. Морской пейзаж
50000 р.
Чистяков Юрий
Поцелуй
Чистяков Юрий. Поцелуй
128400 р.
Волосов Владимир
Солнечный лес
Волосов Владимир. Солнечный лес
100000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину